Роберт Хайнлайн «Свободное владение Фарнхэма»

Farnham's Freehold

Спасаясь от ядерной бомбардировки в подвале своего дома, Хью Фарнхэм вместе с домочадцами оказывается в эпицентре пространственно-временного сдвига и попадает в другой мир — в далекое будущее, где не так-то просто выжить.

• Книжное издание — 1965 г.

• Посвящается Алану Нурсу. Доктор Алан Нурс (1928 – 1992) был врачом и писателем-фантастом. Он также указан в качестве источника информации и помощника статьи Хайнлайна «У вас редкая группа крови?». (из авторской колонки bellka8)

— журнал «If, August 1964», 1964 г.

— журнал «If, July 1964», 1964 г.

— журнал «If, October 1964», 1964 г.

Миры Роберта Хайнлайна. Книга 4

Storia di Farnham
1987 г.
(итальянский)
Farnham's Freehold

Думаю,ни для кого не секрет, что зачастую творцы часть своей жизни переносят на свои произведения.Также в произведениях чётко прослеживается нечто подсознательное, что даёт повод для психоанализа.К сожалению, мои знания психологии совсем скудны, иначе я бы дал аргументированный диагноз господину Хайнлайну.В данном случае приходится обойтись лишь своей лично позицией,которую я попытаюсь аргументировать со стороны логики и этики,в моём понимании.

Сие произведение как-то взял почитать у своего друга в его старой библиотеке фантастики в его первом издании с совершенно неаппетитной картинкой.Слышал про «Фарнхэма» много.В НФ обычно автор для меня раскрывается со временем,так было с Азимовым,Кларком,Нивеном,Олдисом и многими другими.Здесь же ситуация с точностью до наоборот.Знакомство с Хайнлайном было весьма удачным-такие вещи,как «Кукловоды» либо «Звёздный десант» западают в душу надолго, учитывая их новаторство и оригинальность на те времена.

Ладно,пора бы приступить к нашему субьекту.С точки зрения оригинальности и новизны-это чистый ширпотреб.Никакой научностью это произведение и не пахнет.Совершенно попсовая, и давно уже обмусоливавшаяся тема, глобальной катастрофы, причём подаётся так,будто писал Хайнлайн её в 19м веке.Думаю, никто спорить не будет,что путешествие во времени-пространстве из-за ядерного удара-это ,мягко говоря, курам насмех:gigi: Я ,конечно,понимаю,весь мир этого боялся,но всё же сюжет можно было обдумать...К сожалению,это не худшая часть книги,дальше больше...

После тревоги,когда все граждане уже в бомбоубежище, после первого удара поднимается температура...И что вы думаете-все раздеваются.Довольно щекотливая ситуация...И Хайнлайн тут отрывается-почти на каждой странице описание ,как одна из дам снимает кофточку и со всеми сидит в лифчике,потом юбки/брюки тоже снимаются.Далее идёт черёд бюстгальтеров и трусиков...Что вы думаете в итоге?Опять же на каждой странице говорится о том,как одна из дам не может найти свои трусики(сначала думал вставить смайл,но потом передумал,ибо когда читал,на моём лице было скорее отвращение чем улыбка).На этом не заканчивается.Пятидесятилетний(кажется так)Фарнхэм со спокойной совестью изменяет своей больной жене(которая в соседнем помещении)с молодой двадцатипятилетней «Барби»,как он её называет.Охи-ахи тоже присутствуют в полной мере и разговоры на сексуальную тематику...Вот почему другие по-настоящему талантливые авторы научной-фантастики обходятся без совершенно лишних конструкций и таких вот щекотливых ситуаций.У Холдемана общество гомосексуалистов описывается без всяческих заигрываний на эту тематику,а так вскольз и потом еще научно доказывается целесообразность такого общества в то время.А здесь ,как не трудно догадаться, у Хайнлайна были проблемы на сексуальной почве.Поэтому его пятидесятилетний персонаж(Хайнлайну тоже шёл 5й десяток)вот такой бравый,жёсткий командир,патриот до мозга костей и готов убить сына ради благой цели.Ну и переспать с молодой девушкой,хоть жена в 5 метрах...По Фрейду это явное отклонение от нормы.Лично мне,молодому парню традиционной ориентации с нормальной сексуальной жизнью,это было читать противно.Особенно про нижнее бельё, я просто не фетишист, наверное, как Хайнлайн...

Ладно,с сексом проехали.Дальше не лучше-правящие негры(думаю,ясно ,что Хайнлайн явно на стороне южан) и показывает какое ужасное и жестокое сложилось общество.Сюда еще подключился и каннибализм...Спасибо,что не было скотоложества, педофелии и тп.

Вобщем это для бескомпромиссных фанатов Хайнлайна, для других не вижу смысла читать-никакой идеи и посыла,полное отсутствие интересных мыслей с точки зрения научной фантастики,да еще и совершенно неэтичные похотливые мыслишки Хайнлайна....Не ходите дети в Африку гулять одним словом.

В свое время критики в пух и прах разгромили этот роман,назвав его «эклетичным» и «затянутым».Я.же,со своей стороны, считаю его одним из лучших в творчестве Мастера.Может быть,потому,что это ,в-общем,не совсем фантастика. а больше социальный прогноз?Конечно. взгляд «истинного» любителя фантастики вмиг узреет кучу несообразностей и натянутостей,но мне кажется. для автора не это было главное.Моя личная оценка -10.

пожалуй, наряду с «котом, проходящим сквозь стены» любимый роман Хайнлайна

уже не легкие повести «юношеской серии», но, к счастью, еще не тяжелые, с трудом преодолеваемые последние книги мэтра

Хочу возразить всем тем, которые считают что описываемый в романе способ путешествия во времени неправдоподобен. Между прочим существует теория, согласно которой ядерный взрыв вызывает искажение пространства-времени и делает возможным переход в прошлое или в будущее. Герои же находились в двух шагах от эпицентра взрыва, именно поэтому и перенеслись на несколько тысяч лет в будущее.

Восхищает провидческая сила автора. Показать цветных мусульман главенствующей расой на планете, а белых их рабами в 60-х годах было поистине революционно. Не сомневаюсь, что кук-клукс-клановцы восприняли этот роман в штыки. А теперь, в эпоху маразматической политкорректности, когда мы своими глазами видим сбытие мрачного пророчества Хайнлайна (чтоб неграм превратиться в привилегированную касту даже война не понадобилась), не сомневаюсь, что «Свободное владение Фарнхема» исчезло уже из всех американских библиотек.

Интересно, обвинили ли Хайнлайна в расизме? Как-никак, в его версии будущее стало принадлежать афроамериканам, которые разводили своих белых экс-хозяев словно племенной скот?

И как-то не очень веришь в хэппи-энд. Но закон жанра обязывает.

Как и любой роман Хайнлайна, этот меня восхищает. Тема «негров-людоедов» ни при первом прочтении, ни при последующих не вызывает отторжения, в конце концов, люди пережили ядерную зиму — может, первичная необходимость вошла в привычку (а вы бы не накормили ЭТИМ умирающего от голода ребёнка?). Сексуальные «взбрыки» героев (особенно папаши Фарнхэма) тоже не смущают, так как частым мотивом романов автора является выживание вида — а уж как этого достичь в ограниченной популяции... Мне кажется, Хайнлайна можно читать двумя... скажем так, методами: первый- когда вы читаете его произведения просто как некий фантастический боевичок, но уж тогда и негры, и людоеды, и расизм как-то побоку. Смотрим только общую линию — кому-то нравится, кому-то нет. И второй — когда любому поступку любого героя можно найти РАЦИОНАЛЬНОЕ объяснение — и вот уж тогда рассматривайте книгу с точки зрения того, сделали бы вы что-то похожее в таких условиях? Я ещё удивлена, что Фарнхэм с Киской не зажигал! А ведь это-то было бы как раз очень рационально и логично.

«Фригольдер Фарнхэм», как иначе можно назвать этот роман, был написан в 1964 году, вскоре после Карибского кризиса. Вполне естественно, что он основан на основной фобии тех лет – боязни ядерного конфликта между СССР и США. Вот и роман начинается с того, что Америку поражают русские ракеты. А дальше – чистая фантастика… Героев перебрасывает на две тысячи лет вперед, и там их встречает мир, с трудом переживший последствия атомной войны. Он мало похож на прежний, это откровенно рабовладельческая цивилизация, и роль хозяев в нем играют люди с черной кожей. Хайнлайн выворачивает наизнанку самые скверные недостатки современного ему общества и наделяет ими мир будущего.

Конец романа не слишком правдоподобен.

Один из лордов-протекторов отправляет главных героев назад в свое время, но вовсе не из сострадания к ним, а потому что хочет от них кое-что получить. По правде говоря, достоверностью тут и не пахнет, ведь если бы он что-то хотел от героя, то послал бы его одного, оставив его жену и детей у себя в заложниках.
Но такой конец нужен автору, ибо дает героям возможность вырваться из страшного зазеркалья и начать строить свою жизнь в настоящем так, чтобы будущее никогда не приняло столь извращенные формы. Ведь, как говорит главная героиня о сгоревшем в пламени войны двадцатом веке: «Все-таки это был очень хороший мир, даже несмотря на то, что я в нем была несчастлива».

Антивоенный пафос романа очевиден, хотя именно из-за этого произведения Хайнлайна в СССР в те годы стали считать антисоветским писателем.

Вообще, если говорить откровенно, то этот роман был прочитан мной со скрипом. Хотя и сюжет несколько притянут, но в романе больше социального и психологического, т.к. из научно фантастического здесь только перемещение во времени целого семейства Фарнхемов во время ядерной бомбардировки. Хотя такой способ путешествия во времени и кажется мне абсурдным. В целом как я понял, на фантастической составляющей автор особого внимания не уделил. Учитывая время написания романа, возможно, предположить на основе каких мыслей строился роман. В ту пору шла Холодная война и естественно многие боялись применения оружия массового поражения между враждующих сторон. Роман можно разделить на две части: первая — попытка освоиться и выжить в новых условиях после взрыва; вторая — попытаться понять суть общества, куда попадают главные герои. Но обо всём по-порядку...

В первые моменты после взрыва, попав в убежище, Хьюберт Фарнхем пытается взять власть в свои руки, и временами поступает жёстко, и возможно несправедливо по отношению к своей семье и друзьям, оказавшимися в такой не простой ситуации. Однако в таких условиях, в которых оказались герои этого романа, лучше всего познаётся подноготная характеров героев их отношении друг к другу. Грейс — жена Хью, топит свою жизнь в алкоголе, что в принципе для любой женщины я считаю, не приемлемым. При этом ставя своё удобство превыше других, совершенно не задумываясь о тех, кто находится с ней рядом. А именно: Муж Хьюберт, собственные дети — Карен и Дьюк. Кстати сказать, последний полностью находиться под каблуком у собственной матери и во всём с ней соглашается и поддерживает её, хотя и она не всегда оказывается права в своих убеждениях. Я уже не говорю о Джозефе и Барбаре. В общем, путём неимоверных усилий им всё-таки удаётся выжить, и, кстати сказать, благодаря предусмотрительности Хьюберта Фарнхема. Но это ещё полбеды... Впрочем, рассказывать всё я не буду. Первую часть романа в принципе я бы отнёс к робинзонаде. А вот вторая часть всё же оказалась не настолько плоха, как могло бы показаться сначала. Оказавшись не одни, как они сначала думали, и прежде чем догадаться до того, что же всё-таки происходит, они оказываются пленниками Лорда-Протектора Понса. Оказалось на планете есть своё общество! Пусть и совсем не похожее на то, к которому принадлежали наши герои, но всё же им предстояло познакомиться и влиться в него. Что оказалось не так-то просто, не хочу вдаваться в подробности, но присущие в этом обществе порядки меня поразили. По сути это рабовладельческий строй, вынужденный прислуживать своему хозяину, самонадеянному и самовлюблённому эгоисту, как мне показалось вначале. Хотя вроде бы им пошли на уступки (хотя вряд ли разрешив Дьюку и Хьюберту остаться со своим мужским достоинством), можно назвать это нормальным. То, что происходило дальше, вообще с трудом укладывается в голове. Хотя Грейс и Джо вроде бы приспособились, и казалось, что их всё устраивало. Но отношение к ним было не более чем как к подопытным мышам. Они были игрушкой в руках тирана. Хотя логика в некоторых поступках Панса всё-таки присутствовала, но в ничтожных количествах. Остальные поступки этого человека просто не поддавались человеческой логики.

И в довершении всего, чего стоит узнать читателю, что ГГ. попали в общество каннибалов. Остаётся только не понятным, почему в конце Лорд-Протектор соглашается отпустить тех, кто захочет уйти из его «пленников», предварительно поставив их перед сложным выбором?
Почему он изменил своё решение?

В любом случае, манера написания романа хоть и необычна, но написана в духе автора. Тему секса и отношений между полами Хайнлайн очень любил, хотя и интерпретировал её по-своему. Но это уже судить не мне, а скорее опытным психологам... Ладно, буду закругляться, а то отзыв уже становиться похож на детище маньяка-графомана. 9 баллов.

Неплохо, неплохо. Не без длиннот, но в целом — очень даже злобная и жёсткая вещь.

ИнтереснО, как негры США восприняли этот роман в два периода: сразу после выхода и как они относятся к нему сейчас. : )

С какого-то бодуна автор совместил два разных сюжета и вместо двух романов, которые могли бы быть неплохими, вышел один посредственный. Финал же абсолютно натянутый.

Отличная книга, самое лучшее в ней, это понятность поступков, понятность, на уровне абсолютного раскрытия психологической механики Фарнхэма, отлично выписанный портрет человека, который долгое время (ещё до атомной катастрофы) был сосредоточен на одной идее — выживание. Его «переключение» было самостоятельно им спланировано, заранее оценено и признанно им самим приемлемым и правильным. Его поступки, во многом, не могут вызывать одобрения, но они прозрачны, со страниц книги смотрит ЖИВОЙ и НАСТОЯЩИЙ человек, и его нисколько не заботит, как вы к нему относитесь. С этой точки зрения просто великолепное, гениальное произведение.

Великолепный сюжетный поворот, и здорово придуманная социальная структура будущего (не хорошая/приемлемая нами, а здорово придуманная) очередной раз показывает Хайнлайна настоящим «конструктором миров и социальных структур», в очень многих своих произведениях он описывает социальные структуры будущего, которые сильно отличаются от того, что мы видим вокруг себя. Раскрывается подоплёка их возникновения, их история, аргументирована их жизнеспособность. Это настоящая фантастика, описывающая изменение социума под влиянием появившихся технологий или новых условий обитания.

Хайнлайн, заставляет задуматься о будущем не как о наборе бластеров/космических кораблей/генной инженерии, а как о новом обществе, о том куда идёт человечество сейчас, и к чему оно может прийти.

Отличная пища для мозга.

Не считаю, что основные проблемы романа — «фашизм» и «сексуальный беспередел».

Проблема имхо в другом — роман банально скучен и затянут.

Полная ерунда! Ели дочитал. Короче говоря, типичная Хайнлайнская писанина ниочем... Герой-патриот с несгибаемой волей, который умеет и знает всё, чтобы выжить кде-угодно; негры людоеды, которые так безжалостно третируют своих белых рабов (не то что достопочтенные американские рабовладельцы в свое время); нелогичные поступки героев, которые совершаются как всегда кстати; и концовка в стиле Да Здравствует Америка и демократия.

Книга абсолютно не понравилась, учитывая то, что первая половина изобилует паталогическими сексуальными фантазиями автора, с которым явно уже что-то невпорядке, а во второй половине акцент смещается на рассовые предрассудки, причем тема секса не закрывается, а всего лишь слегка модифицируется в своем извращении (негры вносят в это некую пикантность). На самом деле этот больной вопрос у Хайнлайна проявляется даже в его классических романах: напр., «Кукловоды» — где американцы для борьбы с инопланетными захватчиками-паразитами не находят другого способа защититься, как раздеться догола и в таком виде вести войну. или «Чужак», где раскрывается тема сексуальной свободы, но там есть хоть какой-то смысл и дается обоснование происходящему. Во «Владении Фарнхема» автор особо не утруждает себя подобными задачами чтобы подвести хоть какую-то рациональную логическую основу под происходящий сексуальный беспредел. А такие вещи как «Фрайди», «Не убоюсь зла», «Число зверя», «Кот, проходящий сквозь стены» — мне даже противно брать в руки исходя из того, что там судя по отзывам все на много хуже в этом плане.

Чем писать такую ересь уж лучше вообще ничего не писать. Единственное радует, что я не додумался купить эту книгу в серии «ОО», а ограничился библиотекой. Тогда было бы жалко не только потраченного времени, но и денег...

Очень хорошая книга для любителей творчества Хайнлайна (для последователей марксистско-ленинского учения не рекомендуется:wink:). По крайней мере сюжет романа, в отличии от многих других произведений Мастера, не такой предсказуемый и линейный, в нём немало трагических моментов и неожиданных поворотов. Также следует отметить робинзонаду в начале, которая мне нравилась в исполнении Хайнлайна ещё со времён «Тунеля в небе».

Вообще книга совершенно не расистская, как можно заключить из некоторых отзывов. Просто в ней отсутствует знаменитая американская политкорректность, да и Хайнлайн не ограничивает себя узкими рамками в плане сюжета, что, конечно же, идёт книге только на пользу. Сам автор говорит в тексте, что расовая проблема навряд ли будет когда то решена, такая уж человеческая натура. Идея же романа: личная свобода превыше всего, от посягательств на неё можно защищаться любыми способами.

Сюжет в своём развитии возможно и имеет некоторые неувязки, но это простительно, да и мелочи не играют такой уж большой роли, т.к. всё равно книга читается без проблем. Так что всем почитателям творчества Хайнлайна и его стиля написания, его идей — роман обязателен для прочтения :super:, книга действительно местами может показаться неоднозначной, но скучной — уж это наврядли!

Слабый роман, в котором мир гнется и ломается под продвигаемую автором концепцию.