fantlab ru

Роберт Янг «Скажи, в какой пучине ночи…»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.64
Оценок:
14
Моя оценка:
-

подробнее

Скажи, в какой пучине ночи…

In what Cavern of the Deep

Повесть, год

С этим произведением связаны термины:

Входит в:




Периодика:

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, October 1964
1964 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Дитя Марса
2016 г.

Издания на иностранных языках:

ジョナサンと宇宙くじら
1977 г.
(японский)
ジョナサンと宇宙くじら
2006 г.
(японский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Раньше Роберта Янга я представлял исключительно, как автора романтической и лиричной фантастики. Но с более глубоким знакомством творчества автора, начал находить довольно много необычных авторских работ и экспериментов, затрагивающих , почти все жанры НФ прозы и не только. Данная работа — тоже новое , необычное открытие. Янг немного написал романов (всего 4) и повестей ( в 2 раза больше) — в основном славу и известность ему приносили рассказы.

Повесть «Скажи, в какой пучине ночи...» самый настоящий триллер. Произведение держит в напряжении с самого начала и до конца, ибо заложенная вначале туманная интрига , разжигает огромный интерес, ведя к неожиданной концовке. Повествование весьма гнетущее, атмосферное, перемежаемое любовной линией. Правда, оговорюсь, но концовка , дарящая объяснение, все-таки немного получилась легкой, отсылая данную историю в разряд научно-фантастических.

Итак, у простого парня Дэвида Стюарта умирает родной дядя и оставляет ему баснословное наследство с двумя домами ( во Флориде и в Коннектикуте) , а также пляжное бунгало с личным островом в Коралловом море. Ну прямо мечта детства каждого из нас! В 29 лет и такое счастье!!! Парень попался трудолюбивый и правильный без вредных привычек, так что должно было ему повезти и ещё. И повезло ещё раз! Во Флориде он встретил двух сводных сестер и он влюбился без памяти в младшую блондинку — Хелен, через небольшой срок сыграв с ней свадьбу. Что еще нужно для полного счастья? Красивая жена, крупное наследство, неимоверное имущество — живи и радуйся! Но как в одном названии сериала — «богатые тоже плачут«! Через некоторое время у его жены изменилось поведение, она стала скрытной , но самое главное она начала расти. И не по дням, а по часам! Прям как в той русской сказке! И, о ужас! Нашему герою нужно помогать постоянно менять гардероб своей супруги и прятать её! Помогает ему только её старшая сестра Барбара, которая, как оказалось, была весьма неравнодушна к Дэвиду. Никто из врачей не может помочь и поставить хоть како-то утешительный диагноз. И тогда наши герои принимают решение уединиться и спрятаться на личном острове в Океании, подальше от людей и городской жизни. Но это только начало к правде, которая должна в скором пролиться совершенно поразительным образом...

Очень много любовных переживаний и терзаний описал в истории Роберт Янг, что начинаешь думать об аналогии жизненного случая у автора. А в целом повествование очень насыщенное и сбалансированное, местами напоминающее лучшие произведения о море Рэя Брэдбери, и пастораль Клиффорда Саймака, а также содержащее некий животный ужас, присущий Стивену Кингу. Отличное произведение , не оставящее Вас равнодушными и спокойными! Всем рекомендую!

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх