Бернар Вербер «Танатонавты»

Les Thanatonautes

Роман, год; цикл «Танатонавты»

В центре сюжета — два человека, с раннего детства заинтересовавшихся смертью, а вернее, тем местом, куда человек после смерти попадает. Повзрослев, эти самые два человека — Рауль Разорбак и Мишель Пэнсон — возглавляют проект по исследованию загробного мира. Далеко не сразу эксперимент увенчался успехом, но со временем тот мир, по которому идут умершие на суд архангелов, удалось исследовать во всех подробностях. Но за успехами пришли и проблемы — конечно же, религии выступили против исследований загробного мира, а за влияние там начались настоящие войны. Да и когда это удалось преодолеть, счастья людям это все равно не принесло...

© Nog

В книге использовано много информации из «Энциклопедии относительного и абсолютного знания».

— цикл «Танатонавты»  >  цикл «Ангелы»

Ангелы
Ангелы
2024 г.

Танатонавтите
(болгарский)
Танатонавти

Reductio ad absurdum*

Да, это бред! Взяв в руки любую книгу Вербера, читатель должен смириться с тем, что ему предстоит прочитать самый крышесносный бред, который только мог прийти в голову человеку, и только после этого начать читать. Этот автор не для широкого круга читателей. Насколько я знаю, он по сей день не признан критиками и в то же время завоевал сердца немалого количества людей. Во второй книге этой дилогии Вербер проводит явную параллель между одним из своих героев и собой, намекает даже на цикл «Муравьев», рассказывает, как создавал его. И надо признать, он не пишет «налету», а строго прорабатывает каждую строку. «Танатонавты» — это книга-размышление, как и любое произведение Бернара. Мне повезло, я читала книгу с послесловием от автора, которое, к моему великому сожалению, не смогла найти в сети, а потому не могу процитировать. Но смысл сводился примерно к следующему. Как хорошо, что есть книги! Автор может написать что угодно, в любой форме донести свою мысль, даже в форме абсурда. Другими словами — бумага стерпит все. В этой книге француз целенаправленно переступает границы, заставляет читателя испытывать неловкость, даже боль от разрываемых шаблонов, он буквально с первых страниц предупреждает о том, что речь пойдет о запретном. Кто-то мог бы обвинить Вербера в богохульстве, но — постойте! — здесь ни единого раза не появляется Бог. Более того, о Всемогущем практически вовсе не упоминается. Писатель лишь предлагает к размышлению две области человеческого социума: религию и мышление толпы. Он строит вокруг этих тем сцену, расставляет декорации, шьет костюмы и пишет музыку — создает театр. Театр абсурда.

*Сведение к абсурду

Достаточно корявый, неуклюжий роман. Не нашёл в нём ничего особенного. Взялся почитать ибо настоятельно рекомендовал хороший и вроде бы неглупый человек... Неудобно было вернуть книжку недочитав, но пару раз проступало острое желание закрыть и больше не открывать.

Я не очень религиозный человек. Исповедую что-то вроде поверхностного православного христианства, не особо соблюдаю посты и ритуалы. Но некое уважение к Богу у меня с детства воспитали. Какое-то понятие о единобожии, в конце концов... Пока события в книге вертелись вроде бы в научной сфере, всё было более-менее сносно. Как только появился загробный мир и автор полез из науки в религию, текст превратился в комедию, причём в такую несмешную глупую комедию. Мне как-то поперёк ума встали все эти рубежи и новые миры, открывавшиеся один за другим, поединки религиозных деятелей в атсрале, непонятно вообще откуда свалившаяся секта ассасинов...

Дальше — лучше, истинный бог у Вербера в итоге оказывается политеистическим сонмом духов, называемых ангелами. Плюс у него есть система кармы и реинкарнаций.
Я, повторюсь, не болею религиозным фанатизмом. И всё-таки, в эти сферы лезть нельзя — во всяком случае, не так. Вот например взять того же Данте — да, он тоже залез в загробный мир, и весьма капитально — но в рамках своей религии, и он сделал это, раскрашивая в контрастные тона старые христианские истины. В случае с Вербером мы имеем дело с каким-то диковатым синтезом подавляющего большинства крупных мировых религий. И это нелепо, потому что в основе разных религий лежат достаточно отличающиеся позиции и убеждения.

Конечно, не без нескольких положительных моментов. Автор достаточно хорошо проработал персонажей. В конце книжки выдал неплохую морализацию человеческой жизни на почве разработанной им системы послесмертия. Но всё-таки... Не покидало чувство какой-то инфантильности всего излагаемого, какой-то комиксности, надуманности, бутафории. Когда такое делают с религией, мне право как-то не по себе.

Как вы относитесь к картонным персонажам?

Что скажете о рваном повествовании?

Наверное, вы еще и логические ошибки и нестыковки терпеть не можете? В качестве примера приведу сразу две:

1) человека вводят в искусственную кому без….необходимого специалиста (анестезиолога) в правительственном, пусть и подпольном эксперименте;

2) в прямом эфире показывают, по сути, снафф-эксперимент.

Не нравится, да? Тогда не читайте «Танатонавтов». Книга Вербера – штука элитарная, я бы сказал. И даже дело не в понимании, а в принятии.

Итак, «Танатонавты» — роман о путешествии в мир Смерти, в мир мертвых. Вербер затрагивает очень сложную тему. О Смерти пишут много – в научных, фантастических и обывательских трудах. Но Бернард понимает, что столь фундаментальное понятие остается делом неизученным. В своей книге он допускает много фантастических допущений, но, давайте честно, он берется за сложный вопрос. Только одно это достойно уважения.

«Танатонавты» напоминают фильмы Нила Бломкампа – штука занятная, глубокая, полно фанатов, как и тех, кто плюётся далеко и смачно. Я считаю, что Вербер изначально шёл именно на такую жизнь для своей книги. Автор намеренно разбил роман на несколько сотен глав (около 300), что понравится далеко не всем. Вербер специально разорвал повествование вставками из книг по религии. Он даже одно полотно событий делил на несколько частей. Именно этим достигает эффект, который я бы назвал «текстовый репортаж с места событий» (в кино это мокьюментари, жанр, не снискавший основательного признания). Всё это резко выделяет «Танатонавтов» на фоне многих литературных (да и на содержательном уровне) произведений. А всем известно – чем более странное искусство, тем неоднороднее восприятие (почему-то на ум вспомнился Глуховский и его «Будущее»).

Но вернёмся к сюжету. Книга повествует о становлении танатонавтики. Читатель своими глазами видит, как происходили первые путешествия в мир мертвых, с каким трудностями это столкнулось. Понравились аналогии с Колумбом, Австралией, который использовал Вербер. Вполне уместно и схоже. Автор очень много внимания уделил самому становлению танатонавтики. И тут кроется огромный минус к книге. Моя претензия Верберу – это слабая, почти отсутствующая составляющая романа – жизнь самих героев. Её настолько мало…словно читаешь какой-то учебник по истории. Я так и не понял, как выглядит, допустим, Мишель. Да и остальные тоже.

Вывод: роман с большой претензией. Но Вербер несколько урывисто реализовал идею, которая могла стать настоящим прорывом мысли. Немного даже жаль.

Читал эту книгу уже после Империи Ангелов, на неродном французском — может быть, поэтому градус эйфории от её чтения был явно ниже, чем от продолжения. Если сильно не задумываться, роман великолепен своей лёгкой подачей непростой концепции. Подход хорошего журналиста. Поменьше морали и догм, побольше смелости и кругозора — отлично! Но если задумываться, или — что хуже — знать или перепроверять выдаваемые на-гора факты, то волшебство как-то исчезает... особенно «порадовало», как они с помощью радиотелескопа фиксировали убытие душ в центр галактики, до которой... сколько-то там тысяч световых лет.

Ну и самое печальное — это конец, настолько классический Deus Ex Machina, что хочется надеяться, что автор сознательно заиграл с этим приёмом. Однако, все эти таинственные вставки по ходу действа насчёт вмешиваться-не вмешиваться, явно добавленные уже после написания 80% романа, заставляют усомниться, что автор был уверен, что делает всё правильно.

В общем, если вы начинали с Империи Ангелов, то читать эту предысторию не столь уж необходимо.

ГЕНИЕМ был человек придумавший сериалы. Посмотрев 2-3 серии практически любого шлака, уже подсаживаешься, и тратишь свое драгоценное время до тех пор, пока не узнаешь, чем дело кончится.

В последние лет 10 и у писателей пошла мода на бесконечные серии книг. Я могу понять детективные серии про Шерлока Холмся или Эркюля Пуаро. Одна книга — одна загадка. Но ЗАЧЕМ растягивать ОДНУ историю на -дцать книг?

Если бы Вербер написал только Танатонавтов, не продолжая серию дойдя в итоге до агонии, я б поставила ему 10 и радовалась бы. Книга мне очень понравилась и представления автора о загробном мире совпали с моими собственными фантазиями на эту тему. Читала не отрываясь, пока не добралась до финала. Не узнав, в чем же дело, покупала все последующие книги серии. С каждой книгой мое впечатление о Вербере снижалась на один балл. Пока я мысленно не поставила ему единицу и сочла коммерческим писателем...То же и со всеми остальными его сериями романов. Начинает за здравие, заканчивает....сами знаете.

Хотя автор молодец, образован, эрудирован, начитан. Имеет огромное количество самобытных, очень интересных идей и умеет их выражать. Осталось ему понять одно — краткость — сестра таланта(с). Не затягивать, не перегружать сюжет ненужными деталями и разобраться в любовных линиях и треугольниках. Надеюсь рано или поздно многообещающий Вербер таки подарит нам шедевр!

Отличная книга. Насколько реалистичная, настолько и неправдоподобная.

Конечно, ближе к половине действие начинает идти на спад, однако это не мешает получить удовольствие от по-настоящему визионерского и при этом удивительно легко написанного романа.

Научные экзерсисы, которые выписывает Вербер, на мой взгляд, только ему среди современных авторов под силу.

В общем, я ничтоже сумняшеся ставлю 10-ку и отдельно хотел бы отметить факт, упомянутый самим автором в романе: «После выхода книги [как я понимаю, здесь идёт намёк и на самого Б. Вербера. — ГН.] ни одно из изданий на неё не отреагировало. Все сделали вид, будто автор ничего и не публиковал». По моему мнению, такое «организованное молчание» — лучший показатель того, что писатель — талантлив, и что он делает правильное дело, пускай оно и не нравится упаднически настроенным ретроградам.

Очень любопытный роман для меня. Так как очень мало читал литературы, типа научной фантастики, о жизни после смерти. Весь роман об этом, поэтому читать рекомендуется людям в бодром расположении духа, ибо помню случайно дал почитать другу в больницу и он что-то загрустил...

Перед нами группа ученых, пионеров танатонавтики, науки о путешествиях на тот свет. Они доказывают, что существует Континент Мёртвых, куда начинают отправлять добровольцев, путем введения их в кому, с целью дальнейшего их возвращения и описания загробной жизни. И вот эти танатонавты, по аналогии с космонавтами, стартуют в неизведанное...

Роман написан в жанре хроник, что накладывает отпечаток на сюжет и язык. Сюжет прерывистый, каждая глава по 1,5-2 страниц. Общее их колличество больше 300. Повествование начинается с детства главных героев (предпосылок развития танатонавтики) и постепенно, не спеша, автор разворачивает перед нами картину освоения этого мира (2060 год). Повествование идет от лица одного из главных героев, учёного, поэтому язык скуп, малоэмоционален. Герой, как будто, ведет дневник своих исследований. Наверно, это так и задуманно, хотя по опыту можно сказать, что скорее у Вербера такой стиль.

Не скажу, что читалось не интересно. Сюжет как всегда у писателя необычный, любопытный, но у меня сложилось ощущение что книга излишне растянута. Сюжет то мчится голопом, то вяло плетется. В результате этого всем вышеперечисленным можно объяснить, почему так медленно у меня шло чтение. Но, повторюсь, сказать, что книга скучная не могу! Если честно, то немного раздасован финалом. Мысль Вербера ясна, что он нашел очень много общего для всех религий и создал общий загробный мир, но лично я ожидал нечто бОльшего, чем микс из общеизвестных идей.

Вербер — бывший журналист, человек увлеченный наукой, да и просто очень эрудированныый писатель, поэтому чтение его книг всегда познавательно. Чтобы ты его не читал, попутно в сюжет будет вплетенно всё что известно автору: от классических научных сведений до различных слухов и гипотез. Этот роман не стал исключением. Здесь каждая сюжетная глава перемежается с небольшой главкой, где читатель может познакомиться с тем, что думали о смерти различные религии. Материал очень объемный и познавательный (больше 100 заметок).

Итог: роман оказался интересным и познавательным, но несколько затянутым и, на мой взгляд, с непродуманным финалом. Вернее финал открытый — четко ориентирован на продолжение!

По началу мне очень понравилось. Хорошая идея наклевывалась, хороший юмор. Потом автор начал затягивать повествование, такое ощущение, сам не зная, что хочет сказать. Сюжет становился всё хуже, хотя общая идея оставалась достаточно оригинальной.

Характеры.. я бы не сказала, что хорошо прописаны. Неплохо, но это и всё, что можно сказать.

А вот дополнения в виде отрывков из диссертации мне как раз пришлись по душе, разбавляли роман. Без них было бы скучнее, не было бы того антуража, той атмосферы, что создал автор.

Концовка. По-моему, недотянул автор. Будто сам не знал, как развязать интригу. И оочень испортил впечатление от концовки тот факт, что есть продолжение: мораль сразу ускользает.

И еще. Такое ощущение, что написано талантливым, перспективным, но молодым, неопытным автором. Может, когда-нибудь он и «выстрелит» гениальным шедевром, но пока..чего-то не хватает в его книгах. имхо.

Чем Вербер всегда удивляет, так это способностью описывать сложные вещи доходчивым и живым языком. И тебе познавательные отсылки к религиозным первоисточникам и занимательные приключения друзей-жмуроделов и мораль, смотри, прикручена. Легко, не сложнее как рекламу в раю присобачить. В общем интересное чтиво, заставляющее и мозгами пошевелить и попытаться, как водится, осягнуть неосязаемое на пару с перманентной попыткой, после каждой подобной книги, определить своё место непойми где. Единственные серьёзные претензии связаны с удивительной дотошностью описания загробного мира, что в свою очередь, порождает сонм несуразностей и логических нестыковок, вроде русских идиотов-космонавтов, пытающихся на ракете долететь до центра галактики. Даже удивительно, что последний абзац книги всё же оставляет закуток хоть для какой-нибудь тайны и намёка на непознаваемое, чем несказанно радует всех современных агностиков. Ну и на том спасибо.

Начало — великолепно.

Общая задумка — показать познаваемость смерти — тоже выше всяческих похвал.

Но вот финал слит абсолютно, причем так плотно и основательно, что становится ясно: автор просто не смогответить на те вопросы, которые поставил в начале произведения.

Но вещь все равно запоминается. Лучшая шутка: про то как в загробных битвах пытались перегрызать эктоплазму:biggrin:

Без ущерба для повествования роман можно смело уменьшить вдвое — убрать «диссертацию Франциса Розарбака «Эта незнакомка смерть». Кстати, этот художественный прием (включение в текст псевдонаучной информации) автор также использовал в «Муравьях». Там была «Энциклопедия абсолютного и оносительного знания».

В связи с тем что половина произведения («диссертация») мне была совершенно неинтресна, и потенциальную оценку произведению соответственно делю надвое.

Необычный и увлекательный роман. Встречаются моменты, высмеивающие наши обычаи. При взгляде со стороны, особенно таком трезвом, становится смешным то, во что мы верим (некоторые суеверия, в частности), наши взгляды на многие вещи. Зачастую это выглядит цинично... правда глаза колет. Что касается стиля, то он напоминает о журналистском прошлом авторе. Да и постоянством он не отличается. Зато постоянно радовали выдержки из «учебника истории для 2 класса». А сюжет тоже не без «странностей»- разная скорость повествования, местами затянуто. А всё самое интересное начинается примерно в 3 четверти романа. Но тем не менее читается интересно. Философские воззрения автора проведены чётко и ясно, что тоже является одним из плюсов. Но финал, к сожалению, скомканный и не производит должного впечатления.

С самого начала повествования что-то не отпускает; держит какая-то холодная, почти липкая жуть. Желание прикоснуться к смерти в этих книгах почти физически ощутимо. Написано очень атмосферно. Стоит отметить, что в этой книге чувствуется дыхание смерти, но не так, как это бывает в других мистических, фэнтезийных или фантастических произведениях. Здесь ощущаешь не ледяную сталь клинка или черных холод равнодушной звездной бездны. Здесь чувствуется морозная сырость осенних могил. Возможно, это ощущения придается истинно фанатичными мыслями авторов идей о загробных путешествиях. Впрочем, автор не забыл и о человеческой сути, которая все что угодно попытается обернуть себе на пользу и ввяжется в очередную бессмысленную войну.

Затронуты темы жизни после смерти и смерти как таковой, которые всегда вызывали неподдельный интерес человечества (и каждого отдельного индивида). Рано или поздно человек задается вопросом — «Что со мной будет после того как я уйду из этого мира?». Но как точно узнать ответ и не строить догадок?

Бернард Вербер предлагает нелегкий путь — эмпирический.

Два друга решают покорить новый континет. Континент Мёртвых. Рауль и Мишель очень разные, но в то же время похожи. Психологическая линия в романе показана на пять с плюсом, что позволяет лучше понять мотивацию тех или иных поступков героев и проследить их результаты.

Идея того, что всё начинается с детства в «Танатонавтах» тоже нашла своё отражение.

Исследования загробного мира представлены автором как научные доказательства существования жизни после смерти. Невольно начинаешь задумывать, что возможно всё так и есть на самом деле.

Вставки из «Энциклопедии относительного и абсолютного знания» отлично дополняют повествование.

Присутствует интересный сюжет и фирменный стиль Вербера.

Но этот роман не только для поклонников творчества французского писателя, он для тех, кто задается вопросами. А какие ответы он получит, зависит от него самого. Ведь в «Танатонавтах» изложен лишь один из множества вариантов.

Мой совет: чтобы лучше понять идею, нужно прочитать продолжение — «Империю ангелов».

Лично мне показалось, что эта книга — прежде всего сатира, причем сатира не просто едкая, а, возможно, даже по-настоящему злобная, уничтожающая, на грани ненависти. На что? Да очень просто — на нас. На современную так называемую «цивилизацию потребления», которая превращает сначала просто в товар, а затем и вовсе — в одноразовый фастфудообразный суррогат все и вся — литературу, живопись, межчеловеческие отношения, эмоции, религию, наконец саму жизнь и даже смерть. И это, на мой взгляд, у автора получилось поистине превосходно. Издевка над этой эпохой суррогатов перетянутой струной звенит едва ли не в каждой строке книги. Вот только, к сожалению, роман — все-таки слишком серьезное предприятие, чтобы посвящать его пусть даже и тотальному высмеиванию. Именно поэтому я не люблю Свифта, и именно поэтому мне не слишком пришелся по душе роман «Танатонавты».