Бернар Вербер «Танатонавты»

Les Thanatonautes

Цикл

Один из важнейших вопросов, с давних времен волнующих человечество: что происходит с людьми после смерти?

Молодые учёные Рауль и Мишель, друзья с детских лет, решили дать ответ, став родоначальниками движения танатонавтов!

И вот Континент Мёртвых открыт, но это не повод останавливать научные изыскания, ведь еще нужно найти основателей загробного мира, Ангелов и Богов...

© sham

2024 г.

Ноктюрн для демонов

Танатонавтите
(болгарский)
L'Arbre des Possibles et autres histores
(французский)
Империята на ангелите
(болгарский)
Le Souffle des dieux
(французский)
Імперія ангелів
Танатонавти

Классическая история для цикла произведений....первая книга неимоверно интересная, затягивает и не отпускает до конца, далее интересность падает все круче и круче и к концу цикла интересность падает в ноль, а «книжная» (кто читал — поймет) концовка автора и вовсе не выглядит каким-то чудом авторской мысли, а скорее наоборот — бредом с большой буквы «Полным».

Но первые две книги стоят того, чтоб их прочесть :)

Цикл «Танатонавты» — один из лучших на мой взгляд в социальной фантастике. В отличие от многих книг подобного жанра легко увлекает читателя, философские идеи, представленные в книге, незаметно вливаются вместе с сюжетом.

Общая идея всего цикла: а что там дальше, после смерти... после рая... после Эдема... после Мироздания. И вот эта мысль, а что же там по мнению автора в этом после держит и не отпускает до самого конца.

В первой части цикла «Ангелы» вы встречаетесь с героями, которые поставили для себя задачу узнать что там после смерти, еще при жизни. И преуспели в этом. Раскрытие великой тайны смерти сравнивается с освоением нового континента и сюжет развивается по аналогии. Конечно, это все вымысел автора, но какую еще мысль передает писатель, кроме своего представления загробной жизни? Социальный аспект сюжета не менее интересен: а что будет если все человечество вдруг узнает тайну жизни после смерти? Может лучше ничего не знать?

Во второй книге «Империя Ангелов» герои продолжают исследовать мир уже после смерти. Параллельно показано развитие нескольких судеб подопечных главных героев, которых они защищают и которым должны помочь правильно развиться. Полезная книга для самоанализа. А сюжет интересен и заскучать не дает.

Вторая часть цикла «Боги» предлагает читателю понаблюдать за развитием эволюции и цивилизации. Здесь уже история и трагедия не одной отдельной личности, а целых народов. Герои становятся богами-игроками: каждый получает человеческое племя, учит его, развивает в меру своего понимания о правильном и нужном. И личность бога приводит свой народ к различному уровню, менталитету, вере. Кто знает историю — с интересом и удовольствием будет наблюдать за развитием человечества Земли-18, проведет много аналогий и задумается... а могло ли быть по-другому?

Но кроме игры остается разгадка секретов мироздания: а что же там дальше? И то что в итоге узнают герои оригинально, хотя намеки на такую развязку часто проскальзывали в сюжете.

Хотелось бы отметить еще харизматичных героев. С ними не скучно, они разные и привлекательные. И личность свою полностью переносят на свои народы.

Еще не могу пройти мимо интересных философских (исторических) отступлений перед каждой главой. Это не скучно. Идеи, мысли, гипотезы, которые приводит автор интересны и заставляют задуматься.

Могу сказать, то книги заставили меня подумать о многом. И вообще в принципе люблю этого писателя за его уникальную способность поднимать важные проблемы интересно, легко и самобытно.

В целом: рекомендую!

Интересна версия автора насчет «жизни после смерти». Написано легко и интересно. Главный герой, безусловно, удался, как живой. Смущает «обучение богов» — похоже на телевизионную игру, когда старательно накаляют обстановку, чтобы рейтинги взмыли вверх. Но Вебера, безусловно, получилось. Мастер, он периодически отступает от ровной линии повествования, давая обдумать происходящее. И все же часто приходится безумно пялиться в стенку, размышляя.

Я давно уже прочла эту серию, и она одна из тех немногих книг, что «зажигают», читаешь ее взахлеб, не желая отрываться, а оторвавшись, спешишь дочитать:haha:.:appl:

В свое время дали почитать мне несколько книг из этой серии и они меня не особо впечатлили (раз даже не могу припомнить, две прочла или три).

Единственное, что меня поразило, так это переселение душь на разные, и даже не гуманоидные, планеты. А Бог при этом един на всю, так сказасть, вселенную.

А поразилась я потому, что лет 10 назад мне приснился безумно яркий и запоминающийся сон, где меня встретили в чистом поле «инопланетяне» и сообщили мне похожую концепцию бытия. Правда в моей версии, однажды в каком-то воплощении прибывшая на Землю душа оказывается в заложниках планеты и дальше реинкарнируется только здесь. Хорошая такая канва была для романа. Может быть Бернару Верберу в то же время приснилось что-то похожее. А мой ненаписанный роман обитает с тех пор в библиотеке Мёнина :biggrin: