Лоуренс Уотт-Эванс «Отмеченный богами»

Отмеченный богами

Touched by the Gods

Этим миром правят боги — многие и многие. Боги сильные, могучие — и коварные. И, говорят, не слишком любят друг друга те великие боги. И еще говорят (не вслух, но шепотом), что бог мудрости сумел надсмеяться над богом войны. И началась с того... ВОЙНА. И началась — легенда. Легенда об Избранном. О сыне кузнеца, что ведом был десницею богов. Легенда о Том, чей жребий был великим — и горьким. Ибо кто, как не величайший из героев, обречен страдать во имя своего героизма? Кто, как не Отмеченный богами, познает каждодневно тяжесть своей судьбы?..

Г.Б. Косов (1)

Отмеченный богами

Отличнейшая книга. И ГГ вовсе не прыщавый юнец, ищущий приключений, или Иван-дурачок, а семейный человек с любящей женой, тремя!!! детьми, уважаемый кузнец в маленьком городке. И ГГ стремится не к славе, а к тихий спокойной жизни. Тем более, что его с рождения ДРАЗНИЛИ богоизбранностью. И на протяжении всего повествования он разрывается между долгом к Империи и желанием вернуться к семье.

Сам мир выстроен непротиворечиво, источник могущества злого колдуна объяснён. Действия всех персонажей логичны исходя из описанных характеров. Захватывающие сцены битв есть. Рояли не падают. И даже когда в последней схватке происходит некое случайное событие, то оно играет скорее на руку антогонисту, чем ГГ.

Чего надо ещё от фэнтези-книги? Удивлён низкой средней оценкой. Считаю, что книга прекрасна. Вот, даже на стихи пробило.

Путь долог и тернист,

Бреду, не чуя ног,

Не чуя рук усталых.

Машина, а не Бог.

Кузнец, Заступник слабых.

Забавная книжка. Образ Малледа напоминает нашего сказочного Иванушку-дурачка в самом сусальном исполнении. Сюжет книги настолько примитивен, что даже обсуждать это не хочется. Зло злое. Короче, страшная сказка про черных-черных колдунов и сильных-сильных богатырей. Если кто хочет вернуться в детство, можно почитать.:biggrin:

Читала довольно давно, поэтому ничего особенного сказать могу. Книга ровная, в некоторой степени даже интересная, но особо не не цепляет.:gy:

Если бы не главный герой, была бы тривиальная история о Древнем Зле и герое-победителе. Но герой, который искренне не хочет быть героем — это свежо и очень интересно.