Дж. Г. Баллард «Книга интервью»

Книга интервью

J. G. Ballard: Conversations

Произведение (прочее), год

Книга интервью

Conversations

Два аспекта делают эту замечательную книгу особенно интересной.

Во-первых, это обширный и глубокий обзор как самых основ, так и поверхностных явлений западной цивилизации конца двадцатого, начала двадцать первого века. Экономика постиндустриального общества, политика эпохи «общества спектакля», психология масс общества потребления — ничто не уходит от пытливого взгляда Балларда. Это поле его деятельности, полигон на котором развертывают силы его разум и дух.

Во-вторых, это лаборатория мысли автора одних иЗ самых пронзительных и проницательных романов нашего недавнего прошлого. Баллард был не только грозным пророком, но и необычайно точным предсказателем главных тенденций жизни человечества. Буквально ВСЕ, что он предрекал на страницах своих книг и статей сбывалось почти без искажения. Например, в разговоре 1991 года он описывает идею фильма «Шоу Трумэна», а потом спокойненько рассказывает о грядущем буме телевизионных реалити-шоу, которых тогда даже в зачатке не было (а корни этой идеи он видит в освещении СНН Первой Войны в Заливе. И это тоже оказалось правдой).

Или в начале нового века на просьбу о каком-нибудь предсказании, он отвечает ,что уже слишком стар для этого, и его деньки гадалки в прошлом. И тут же предрекает грядущее явление Илона Маска и указывает точный вектор наиболее эффективного развития второго этапа Космической эры — сверхдальние миссии автоматических станций. И опять же — все случилось по его слову.

Его спросили, как он видит развитие потребительского общества. И Баллард отвечает: «Да сейчас мировой экономический кризис начнется, и цивилизация безудержного и бессмысленного потребления прекратит свое существование». И это в мегатучном 2003 году!

Он через запятую говорит о грядущем полном впадении в маразм медийной политики мультикультурализма (привет Нетфликсу!) и о том, что Хиллари Клинтон никогда не стать президентом, потому что она слишком неадекватна психически.

Он не вскрывает, как работает его знаменитая теория описания «следующих пяти минут будущего». А просто их описывает, словно из завтрашней газеты вычитывает информацию.

Баллард не был философом-систематиком, а был (и остается) одним из самых замечательных поэтов в прозе — все его романы чуть ли не сплошными афоризмами написаны — а также одним из умнейших писателей второй половины 20 века.

Жаль, что эта его книга — своеобразная портативная машина времени — как и другие его работы не слишком известны в нашей стране, да и в мире. Возможно, Баллард, всю жизнь писавший о будущем, и принадлежит будущему. Он этого достоин как мало кто.

Но здесь и сейчас я хотел бы выразить слова глубокой от всего сердца благодарности Сергею Соболеву, благодаря неустанным, системным и многолетним трудам которого практически все произведения Джеймса Грэма Балларда опубликованы на русском языке, в том числе и эта книга «Бесед». Пока они известны единицам, но кто знает?..