Александр Солженицын «Архипелаг ГУЛАГ»

Архипелаг ГУЛАГ

Документальное произведение, год (год написания: 1968)

Документально-публицистическое изложение бесчисленных фактов сталинских репрессий с жестокой очевидностью позволяет каждому читателю почувствовать себя узником ГУЛага: без вины арестованным, мучаемым ночными допросами и изощрёнными пытками. Подписывающим признание в несовершенных преступлениях. Атмосфера тотального террора с одной стороны, и всепоглощающего страха — с другой, обжигает и порождает внутренний протест против античеловеческой системы, коверкающей душу великого народа с обеих сторон колючей проволоки.

• Акафист  [= («Да когда ж я так допуста, дочиста…»] (1975), написано в 1952

— журнал «Новый мир № 10, 1989», 1989 г.

— журнал «Новый мир № 11, 1989», 1989 г.

— журнал «Новый мир № 8, 1989», 1989 г.

— журнал «Новый мир № 9, 1989», 1989 г.

Государственная премия РСФСР имени М. Горького, 1990

100 книг века по версии Le Monde / Les cent livres du siècle, 1999

Литературная премия "НОС", 2012 // Русский нон-фикшн XX века (Выбор экспертов)

Литературная премия "НОС", 2010 // НОС-1973

Том четвёртый. Архипелаг ГУЛаг. 1918-1956. Части первая и вторая
Собрание сочинений. Т. 6
Том пятый. Архипелаг ГУЛаг. 1918-1956. Части третья и четвёртая
Архипелаг ГУЛАГ
Архипелаг ГУЛАГ (сокращённое издание)
Архипелаг ГУЛАГ 1918—1956. Части III—IV
Архипелаг ГУЛАГ 1918—1956. Части I—II
Архипелаг ГУЛАГ 1918—1956. Части V—VII
Архипелаг ГУЛАГ (части III—IV)
Архипелаг ГУЛАГ (части I—II)
Архипелаг ГУЛАГ (части V—VII)
Архипелаг ГУЛАГ, 1918-1956. Опыт художественного исследования

«Знание-сила» 10/89
Новый мир № 10, октябрь 1989 г.
Новый мир № 9, сентябрь 1989 г.
Новый мир № 8, август 1989 г.
Даугава 1989' 10
Новый мир № 11, ноябрь 1989 г.
Волга №4, апрель 1990

Огромная цифра репрессированных была придумана автором с потолка — это факт и все уже об этом давно знают. Но что о содержимом, то скорее всего обывателю до конца данные труды осилить не удастся, даже если читать будет через страницу. Трудно наблюдать за перечислением того, как тот или иной человек попал в места не столь отдаленные: за нелепые проступки, за доносы, ну или просто так лишь потому, что жил в те нелёгкие времена. В нашей историй было много всякого плохого и хорошего, что несомненно надо помнить, но давайте не будем себя обманывать и поговорим о другом, сейчас мир уже изменился, и людям такая история для изучения будет в тягость и лень. Поскольку все уже обсудили автора и его книгу, я же хочу затронуть другую проблему, так как постоянно сталкивался с этим в жизни, когда мнение об истории у обычных людей вызывал ступор, так как в последний раз что-то такое они читали лишь в школе через силу и абы как.

Возьмите современных наших граждан и спросите их что-нибудь из нашей истории, где они смутно ответят вам, что-то неразборчивое, что-то далекое, непонятное и давно изучаемое. Поэтому сейчас разные странны просто под шумок её переписывают, но поскольку история ничему не учит, так как её по настоящему изучают лишь единицы, всем на это все равно. Время пройдёт и строки былого станут короче, как сейчас в школьных учебниках из-за большого объёма, а на вопрос о тех же репрессиях, вся эта масса вам ответит лишь в нескольких словах: Да, что-то там было такое, но это же давно. И на этом всё забудется, а память приготовиться принять лишь новые события современности, пока новое поколение не забудет и их.

Думая над этим читая книгу я задался обычным вполне логичным вопросом: Если такое и было в таких масштабах, то почему все это мы позволяли, а если позволяли, то зачем теперь жаловаться? Можете не соглашаться со мной и патриотично послать меня куда подальше, но то что такую массу народа смогли загнать в лагеря, расстреливать, избивать — это явный показатель полного не единения народа и его смиренной покорности.

Спасибо за внимания. Критика всего и вся приветствуется.

Сухая констатация фактов уничтожения людей ради достижения непонятных и никому неизвестных целей (кроме самих вождей, у которых цель одна во все времена-удержание власти любой ценой)- основное достоинство этого произведения. К сожалению, история ничему не учит... И. боюсь, в современной России повторение никому не нужного сценария имеет очень высокую вероятность.

Тяжелое по содержанию и по языку произведение. Не хочу выражать свое мнение по поводу истинности все написанного, возможно где-то правда, где-то ложь, но однозначно было ужасно и кошмарно для многих миллионов людей. Читаешь про все эти преступления и издевательства, и думаешь ведь сами к власти протащили либо промолчали, всех этих большевиков и Ленина и Ко. СССР это такая катастрофа века просто. Коммунизм тот же фашизм суть одна. Людей убивают люди, пишут доносы люди, сажают люди, а не какой-то там вождь или диктатор. Нельзя отдавать власть рабочему классу иначе получится вот такой сценарий.

Отдельно понравились главы про побеги, бунты и жизнь в ссылке. В целом конечно очень противоречивое и сложное произведение. Тяжело судить.