Роберт Сойер «Смертельный эксперимент»

Другие названия: Обрести бессмертие / Hobson's Choice

Ученый Питер Хобсон в результате исследований головного мозга с помощью изобретенных им же приборов пытался найти четкий критерий смерти. А открыл существование душеграммы — устойчивого сложного сгустка электрических полей, который после смерти человека покидал его тело и, видимо, существовал после. По сути, это являлось душой. Результаты исследований Питера перевернули весь мир, особенно религиозные институты. Книга интересна профессиональным подходом к теме исследования мозга и нейрохирургии: в доступной и понятной форме автор выносит свои соображения о том, что такое смерть и душа, ищет подтверждения среди известных научных фактов.

HOMer Awards, 1995 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1995 // Роман

Аврора / Prix Aurora Awards, 1996 // Крупная форма на английском языке

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1996 // Роман. 3-е место

Хьюго / Hugo Award, 1996 // Роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第29回 (1998) // Переводной роман

Обрести бессмертие

The Terminal Experiment

согласен с ankом, даже не дочитал до конца. скучищща

Когда читал, очень удивлялся, за что тут было давать премию. Если начало еще как-то более-менее, что где-то к середине начинаются пробуксовки сюжета, а дочитывать до конца уже совсем не интересно.

А меня роман заватил с самого начало, я не знал до прочтения кто такой Сойер (ужас прост), но увидел на обложке, что книга получила Небулу, рискнул и не пожалел.