Эрнест Хемингуэй «Старик и море»

The Old Man And The Sea

Повесть, год

Сантьяго — старый кубинский рыбак. Раз за разом он выходит в море на своей лодке вместе с мальчиком Манолином — своим помощником, но уже целых сорок дней старику не удаётся поймать ни одной рыбины. Он лишается помощи мальчика, которому родители велят рыбачить с другими, но не его дружбы и участия. Наступает однако день, когда Сантьяго перед выходом в море говорит Манолину, что на этот раз он верит в удачу...

Повесть принесла автору Нобелевскую и Пулитцеровскую премии.

Пулитцеровская премия / Pulitzer Prize, 1953 // Художественная книга

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Национальная книжная премия / National Book Awards, 1953 // Художественная литература (повесть)

Эрнест Хемингуэй. Собрание сочинений в четырех томах. Том 4
Поевести и рассказы
Избранные произведения
По ком звонит колокол
Рассказы. И восходит солнце. Старик и море
Современная зарубежная повесть в школьном изучении
Зарубежная литература. 11 класс. Часть вторая
Прощай, оружие!
Зарубежная литература XX века
Фиеста
Фиеста. Прощай, оружие! Иметь и не иметь. Рассказы. Старик и море
Острова в океане
Эрнест Хемингуэй. Собрание сочинений. В 7 томах. Том 5. Старик и море. Острова в океане
Старик и море
Старик и море. Острова в океане
Старик и море. Зеленые холмы Африки
Старик и море. За рекой, в тени деревьев
Праздник, который всегда с тобой. Старик и море
Старик и море. Острова и море

1974 г.
Старий і море
The Old Man And The Sea
Старий і море

Старик и море — это не просто произведение о старости человека. Это учение о жизни. Желание быть всем, одно из самых сильных для человека. Человек не дано быть равным Богуи когда наступает правильный момент нужно остановиться. Ибо потом ты осознаешь, что даже если ты всю жизнь считался сверхчеловеком. Природа и Бог могут поставить тебя перед фактом, что ты один не справишься, даже если ты самый красивый и сильный среди своих. Океан не пересечь вплавь без лодки. Все равно загнешься. Желание получить больше, иногда оборачивается катастрофой. И все же старику надо отдать должное. Он все-таки поймал большую рыбу (марлина). Казалось, что победа почти у тебя в руках. Однако все вышло совсем не так, как ты рассчитывал. Возможно, что зверь и человек поняли потому друг друга, что рано или поздно их час придет и не нужно бояться смерти. Старость — это не нечто плохое. Это вполне логичное завершение творческого пути человека. И старик, в конце концов, это понял. Он понял, что сражаясь с природой. Он борется со своей душой. То есть, страдает от дихотомии добра и зла и психосоматического расстройства личности. Не путайте с раздвоением личности. В первых двух случаях, человек просто пытается доказать всем, что он чего-то стоит. Но в конце его ждет разочарование. Замечу, что две болезни, которые я перечисли свойственны людям различного возраста. Для молодых, это неуверенность в себе и незнание что будет дальше. Для старых нежелании бороться со своими слабостями, пришедшими к ним с возрастом. Одиночество для старика, лишь доказательство его нежелания признавать поражение. Поэтому он и одинок. Я тоже страдал от этого явления. Правда, мне 28. Моя проблема была в зависти к друзьям. Потом, я узнал, что все они расстались со своими женами или разошлись.

Тем не менее, старику помогает мальчик Манолин. Он единственный кто верит в него. Мальчик вернул старику смысл жизни. И то, что он берет парня с собой. Он показывает, что отец передает свои знания сыну. Поэтому идея тут в том, что человек бессмертен, когда у него есть любовь к делу и близкие. Необязательно родственники, а те, кто его поддерживают искренне и духовно. Потеря марлина, это не конец жизни. А начало нового пути. Ведь старика все-таки поздравили за улов огромной туши. Он молодец. Неважно, что говорят другие. Главное, что старик не побоялся выйти в море и пробыть несколько дней в море.

Как и многое у Хемингуэя, повесть эта противоречива. В ней автор вызывающе декларирует фатальную неизбежность: и парус как флаг поражения – в начале, и изглоданный акулами скелет большой рыбы – в конце, и моменты резиньяции в середине, когда рыбак, кажется, уже готов признать бесплодность единоборства с большой рыбой: «Ну что ж, убей меня. Мне уже все равно, кто кого убьет», – и всякие отвлеченные выводы из поражения в борьбе с акулами. Однако при всем этом нельзя забывать и другую сторону: конкретные жизненные образы и конкретные жизненные выводы.

Старик Сантъяго все из той же породы людей несгибаемых, он, несмотря ни на что, до конца непобежденный человек. «Человек не для того создан, чтобы терпеть поражение», – говорит Сантъяго, выражая мысли самого автора. «Человека можно уничтожить, но его нельзя победить». И не сегодня, так завтра, собравшись с силами, он, может быть, опять уйдет в море за большой рыбой и, может быть, на этот раз не один, а с мальчиком.

Больше всяких аллегорий примечательно то новое для Хемингуэя, что несет в себе эта книга: пристальное внимание к богатству душевной жизни не только лирического героя, но и простого кубинского рыбака, участливое внимание к человеку, а также преемственность мастерства, которое старик Сантъяго как бы передает по наследству мальчику.

Первое литературное открытие 2023 года – Эрнест Хемингуэй «Старик и море». То есть, я пытался проникнуться его произведениями и раньше, но: сначала не понравились аннотации, а затем и то, что сразу прочитал («И восходит солнце»/«Фиеста», «Весенние воды»). Тем не менее, раза с четвёртого таки увлёкся немного его самой известной повестью «Старик и море». Не скажу, что в восторге, скорее наоборот, убедился, что Хем не мой автор, но вот человек он грандиозный и монументальный — чего стоит хотя бы участие сразу в двух самых масштабных мировых войнах ХХ века! И личный авторитет наверное сыграл ключевую роль, а ещё Перкинс, конечно; этот гениальный редактор смог свести неподвижные коробки с сотнями тысяч страниц Томаса Вулфа в 4 романа, которые являются полной противоположностью Хемингуэю. Вулф, пусть тоже реалист, в монументальных описаниях охватывал весь мир, он настолько всеобъемлющий, что прикасался даже к космосу и тот отзывался на его прикосновения выражениями течения казалось бы обычных вещей. Вулф из творцов сочной прозы состоящей из ярких метафор и крайне очаровательных образов. Стиль Хемингуэя сухой, с короткими предложениями без лишних деталей, технический, словно инструкция: нет длинных извилистых полётов развивающейся из главы в главу мысли. Средне в целом, немного поверхностно. Эрнест был военным корреспондентом и это видимо повлияло сильно на стиль в художественной литературе, собственно и произведения его же в большинстве автобиографические. Так вот, он прагматичен до предела, отсутствует певучесть слога, поэтичность, глубина! Да, борьба с акулами в открытом море после потери гарпуна это мощный мачизм, но в целом, к чему всё сводится? Каждый решит сам. Сюжет прост. В чём мораль сказать сложно, потому что в повести открытий финал, который мог бы натянуть нить повествования. По сюжету это просто история старика, который после сезона полных неудач зашел далеко и таки поймал гигантскую рыбу, больше лодки. Он её конечно сильно поранил, кровь привлекла акул, и ему в общем не повезло доставить её к причалу. Но старик прямо со стальным стержнем, суровый. Лично для себя решил, что это повесть про дружбу. В море после сезона неудач старик отправился сам. Но когда зашел далеко и оказался в опасности, он вспоминал мальчика, и не терял уверенности в том, что встретится с ним. И он вернулся обратно, пусть с одним только [спойлер: скелетом]

Тем не менее, вечер можно провести с этой повестью. 7/10