Мария Семёнова «Волкодав. Право на поединок»

Волкодав. Право на поединок

Роман, год; цикл «Волкодав и его мир»

Он вернулся. Он прошел сквозь Врата иного мира, чтобы продолжить свой поединок со злом. Холодная сталь берегла его днем, собачья шерсть — ночью. Он был последним в роду, но, пока он был жив, Серые Псы не потеряли свое право на поединок.

Активный словарный запас: высокий (3091 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Интерпресскон, 1997 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1997 // Крупная форма

Vukodav: Pravo na dvoboj
(сербский)
Вълкодав. Право на двубой
(болгарский)

Гвозди б делать из этих людей, крепче б не было в мире гвоздей (Н. Тихонов)

Со времени, описанного в книге «Волкодав» прошло три года. И Волкодав вновь прошёл через ворота и вернулся в этот мир, вернулся не один, а со спасённым им в своё время учёным малым по имени Эврих — вся остальная компания осталась в другом месте. Вся книга представляет собой квест (как, собственно говоря, и книга «Волкодав», и, наверное, и другие книги цикла). Наш герой просто путешествует из города в город и из местности в местность, по пути встречая разных — хороших и не очень — людей и неизбежно натыкаясь на горячие ситуации, требующие его немедленного вмешательства.

Собственно, вот из всего этого роман и состоит. Скучища! — воскликнет непосвящённый. И будет не прав. Потому что вот как раз в скучности эту книгу не упрекнёшь и даже не заподозришь. Рромантика! — полупрезрительно воскликнет непосвящённый или прагматик. И будет отчасти прав, потому что Волкодав по-прежнему на стороне слабых и обижаемых, страдающих и бессильных, голодных и холодных. А не прав он будет только лишь в этой своей полупрезрительности.

А между тем где-то там, далеко-далеко, подрастает та, которая три года назад в десятилетнем возрасте подарила Волкодаву свою бусинку...

Мария Семенова и впрямь хороший писатель, обычно последующие книги редко получаются удачными. А мне понравилось почти так же. Смысл ещё более глубокий. Герой растет, становится все привлекательней и совершений. Здесь очень явно прослеживается эта доброта, восприятие мира как чего-то прекрасного, что портит сам человек. Что нужно не враждовать и сражаться, а нужно любить. Волкодав это понимает. Только мир не изменится так сразу. Хорошая книга. Светлая, учит добру, тех, кто восприимчив к этому учению.

Читала давно, в ту пору очень понравилось.....Этот цикл Семеновой описывает путь человека неоднократно битого судьбой, но не утратившего свой внутренний стержень и любовь к людям. Несмотря на все испытания, выпавшие на его долю, он нашел цель в жизни и дошел до нее не изменив своим принципам.

продолжение хорошее.правда в первой книге стихи и сцены драк были намного интереснее.Мария Семенова очень хороший писатель!!!

Прекрасное продолжение великого романа известного автора. Насыщенный сюжет, яркие описания событий, раскрытие характера героя

... описание Беловодья (что же произошло с Волкодавом, когда он в конце прошлого рассказа зашёл во Врата), встреча со знакомыми нам жрецами Богов-Близнецов и жрицей Кан Кендарат

Моя точка зрения: ПРЕВОСХОДНО!:glasses: И этим всё сказанно

Книга получилась не менее великолепной, чем первая книга. Очень интересно, прочитал на одном дыхании. Правда, некоторые сцены довольно жестокие, но что поделаешь, мир Волкодава не самый отзывчивый к бедам.

Прочитал с удовольствием и наслаждением.

И читал и слушал и этот и вообще всего Волкодава продолжение меня не разочаровало очень затягиает сюжет и невозможно было оторватся от всего повествования постоянно находишся в напряжении и ожидаеш что будет дальше ведь должно что нибудь произойти и автор нас не разочаровывает и начиняет роман всё новыми и захватывающими приключениями я многжды перечитывал этот роман много раз и не жалею ничуть.

Право на поединок» мне лично очень понравилось! Даже больше, чем «Волкодав». Мне очень понравился сам главный герой, поэтому с огромным интересом слежу за его судьбой.

А мне понравилось, имхо ничем не хуже первой книги. Периодически ее и первый том перечитываю. А вот последующие книги уже напорядок хуже.

На мой взгляд, достойное продолжение. Прочла с огромным удовольствием. Прекрасно показана внутрення эволюция героя.

Очень понравилось. Потому что продолжения ждала очень долго и потому что поведение, характеры героев не изменились. Не считаю, что продолжение хуже. Читала залпом.

Немногим хуже первой книги... атмосфера есть, атмосфера душевности и человечности...

Достойное продолжение первой части. Отличный сюжет и язык! Не оторваться!

«Волкодав» и «Право на поединок» — по сути единая книга, прочем незавершенная, продолжение следует. Великолепно написан мир, в котором все это происходит, яркие и сильные образы героев — и главного и эпизодичных. Но отличия есть и, увы, не в пользу второй части...

Если первая книга — это становление героя, выполнившего свое, как он считал, предназначение в жизни и постепенено оттаивающего душой, обретая близких ему людей, то вторая — это просто квест, путешествие к определенной цели, с приключениями по дороге, причем немного затянутое.

Если в первой книге почти нет ничего фантастического, то здесь и боги начинают проявлять себя и блуждающая скала появляется, да и двуединая сущность Волкодава перестает быть чисто духовной. Правда, проявления богов вполне достойны и величественны, но все же про людей интереснее...

Несколько однообразнее стали описания поединков Волкодава — все его противники бьют пустоту, промахиваясь по неуязвимому герою. Очень хорошо, что нет в книге описаний двух поединков супер-бойцов, один просто не состоялся, и это очень хорошо показано, одна из самых впечатляющих сцен книги, а второй — ну, очевидно, такое описать просто невозможно...

Не очень достоверны очень уж положительные главари преступного мира. Не так уж они и преступны (грабить по ночам запретили — а чем же еще их армия-то заниматься должна?), хотя на роль благородных разбойников вроде не тянут.

Почти вся вторая часть посвящена анализу морального выбора — наказывать зло силой или переделывать его на благо. И хоть главный герой жалеет о том, что не в состоянии, как своя учительница, находить мирные пути решения проблем, все же выбирает то, к чему более всего привык — бой. Почти всегда выбирает. Просто он так умеет. Просто он — великий воин. А то, что он мечтает о покое, собственном жилье, семье, остается только в его непростой душе... А жесткая сцена, когда Волкодав рассказыает мечтающему о подвигах мальчику, что такие деревня, уничтоженная до последнего жителя, способна многих отвратить от насилия. Надеюсь...

А стихи во второй книге — по крайней мере не хуже, чем в первой!