Мария Семёнова «Волкодав. Право на поединок»

Волкодав. Право на поединок

Роман, год; цикл «Волкодав и его мир»

Он вернулся. Он прошел сквозь Врата иного мира, чтобы продолжить свой поединок со злом. Холодная сталь берегла его днем, собачья шерсть — ночью. Он был последним в роду, но, пока он был жив, Серые Псы не потеряли свое право на поединок.

Активный словарный запас: высокий (3091 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Интерпресскон, 1997 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1997 // Крупная форма

Vukodav: Pravo na dvoboj
(сербский)
Вълкодав. Право на двубой
(болгарский)

согласен со Snowman слабее первой, но интереснее всех остальных... все другие книги даже не советую читать окончательно испортите себе мнение об этом цикле!

И вот мы снова следим за нелегким путём неломаемого героя Волкодава. Он, как и в первой части держит свой путь. Ну в смысле идёт куда-то не особо напрягаясь куда и зачем. Из старых героев одного арранта с собой захватил. В этом плане книга мне сильно напомнила Тарзана с далёкого детства, там тоже каждая часть вроде бы и связана с остальными, но читается абсолютно самостоятельно. Только вот глобального смысла в Тарзане, наверно, было больше: там главный герой любил Джейн, возвращался к ней, имел какую-то цель, в процессе достижения которой и претерпевал свои приключения.

Здесь тоже вроде есть цель ради которой они идут, но акцент на ней особо не делается и достичь они ее особо не напрягаются, в общем к середине книги цель вспоминается с трудом. Акцент здесь в основном делается на перечисление разнообразных богов и разных поверий иже с ними. При чем Волкодав в этом всегда железобетонно прав, в смысле он не навязывает свое мировоззрение никому, тут он максимально толерантен, но все равно все племена, люди, города — балбесы, а его вера, вера серого пса — лучше всех. Я имею в виду божью длань, тобишь стол, государыню печь, святой красный угол, про огонь уж молчу, порог должен быть высоким, дом деревянным, есть и сидеть на стульях плохо, надо на скамьях, а ещё лучше прямо на полу. Землянки зло, каменный город — зло ещё большее и прочая подобная билиберда которую уже и не упомню, хотя ею набита добрая треть книги, и которая меня напрягала в процессе чтения все больше и больше. Кого не напрягает, а наоборот интересно могу еще добавить частые описание верований и богов венов, арантов, сольвенов... Эти верят богу грома который своим... очистит, защитит...; те поклоняются... который... мама дорогая (нету смайла). А это вот древний змий который как и многие поколения тому нахлебывается в море воды и пытается пройти в глубь но на стреме стоят Горы и могучий Гром; потом есть богиня Любви у которой еще 2 десятка названий, при чем на самом деле она оказывается богиня Смерти, так сказать нюансы теологии, прадед солнце и т.д и т.п.

Другой особенностью есть так называемая женственность, которой пестрят большенство коментариев. Когда я читал подобные коментарии к первой части, я хмыкал про себя и находил роман вполне и мужским, просто писанным женщиной, так сказать со своими приорететами. Но в энтой части я вынужден соглашаться. Герой выглядит как примерно позитивный тупой варвар с внешностью уркагана. Интересное сочетание, но ведет он себя крайне не естественно. В первой части он бежал с каторги, учился кан-киро, шел мстить — ему было не до женщин, это понятно. Здесь он зализал раны, жизнь устаканилась, но ведет он себя как примерный евнух, которого смело можно ставить на эту должность в любой гарем — он просто никак не реагирует на молодых и привлекательных. Я не агитирую, что он должен совращать чужих жён, но хоть как-то он должен ее отметить. В общем не естественный, ущербный персонаж получается который не имеет цели жизни и даже не пытается ее искать. По книге все сводится к превозношении матери и служении женщине — нет большей чести и смысла. Такого я б своим детям в качестве примера не приводил — зомби какой-то. Вот и померкла вся его позитивность. Есть конечно дитё 12-летнее, которая когда-то 3 года назад, ещё в первой части вплела Волкодаву бусину... Но зачем она здесь непонятно, может поженит еще автор на ней героя в части эдак Тарзан, тобиш Волкодав-16?

Как я уже говорил, стиль приключений смахивает на Тарзана: ишли ишли, тут налетели летающие люди на летающих собаках, герой быстренько разобрался, пошел дальше; потом напали разбойники... пошёл дальше... каменный всадник... пошел дальше... Мать-Киндарат... о-опа — обрыв — ждём следующую часть! Как-то так. В процессе чтения многократно повторяется момент, когда вот уже 200-я страницы, и ты чувствуешь, вот она наконец, закрутка сюжета, что там дальше, как же герои будут выпутываться? И тут на тебе опять мать Киндарат, оленюшка или тяжёлая жизнь в самоцветных горах.

В общем разочарован я, хотя особо ничего и не ждал, несмотря на оценку 7 ощущаю, что особо ничего не потерял бы обойдя это произведение стороной, а в книге остаются ещё 2 части, благо книга не дорого досталась несмотря на дорогой переплёт и престижную серию... Справедливости ради, правда отмечу, что последняя треть была несколько интересней первых двух, или я уже к тому моменту таки втянулся?

Итак, перед нами продолжение приключений Волкодава. В первой книге происходило физическое становление Волкодава, как воина. Семенова конкретно прокачала своего подопечного, добавив боевого опыта, пару шрамов, а также обучила приемам смертельного единоборства кан-киро. Неудивительно, что во второй части, обладая всем вышеперечисленным, Волкодав легко, непринужденно и без зубовного скрежета отвешивал волшебные пендели всем противникам, негодяям, невзирая на крутость, статус и авторитет оных.

Вторая книга – это духовное становление Волкодава: философия, нравственное воспитание, пересмотр своего отношения ко многим вещам вокруг, к другим людям. Каждое событие в романе так или иначе влияет на Волкодава, заставляет его о чем-то задуматься. Именно этому и подчинена структура романа. В связи с этим всплывают два главных недостатка, вытекающие один из другого.

Главный минус – отсутствие цельной сюжетной композиции. Это даже не классический квест с ясно поставленной целью, к которой герои с каждой главой подходят все ближе и ближе. Волкодав: Право на поединок – это скорее всего вольное путешествие по городам и весям, во время которых герои попадают в разного рода замесы, из которых персонажам предстоит героически выбраться, а там уже смотрят, куда кривая выведет.

Чтобы стало более понятно: изначально Волкодав и Эврих направляются в Кондар, останавливаясь по пути в разных деревушках и городках. Спустя полкниги они, наконец, оказались в Кондаре, но ... конкретно позабыли куда и зачем идут.

цитата

…обиделся Волкодав и… вспомнил. И спросил себя, чего, собственно, ради они с Эврихом потащились в Кондар. Неужто нельзя было облюбовать другой город…

Второй минус – куча воды, отчего роман выглядит затянутым уже к трети романа: самоповторяющиеся мысли героев (Эврих о том, зачем он ввязался в это путешествие с неучтивым варваром; Волкодав с мыслями про Мать Кендарат; Оленюшка), куча персонажей и событий, без которых роман ничего не потерял бы, скорее всего наоборот. Лучше меньше да лучше. Из-за этого нагромождения незначащих персонажей Семенова, похоже, сама порой не знала, куда этих персонажей потом девать, что с ними делать, куда пристроить. Поэтому большинство второстепенных героев оказалось наспех скроенным из лоскутов старинных платьев конкретно отдающих нафталином. Тот же Эврих, будучи ведущим персонажем, на фоне проработки образа Волкодава выглядит как роба на фоне норковой шубы. Образ Волкодава действительно хорошо проработан, хотя с героизацией его во второй книге Семенова явно переборщила.

Но следует отметить, что во второй половине романа Семенова раскачалась и пошло более интересное действие, динамики заметно прибавилось, что пошло на пользу роману. Стиль Семеновой тоже весьма хорош, атмосфера славянства присутствует в полной мере. Для девяностых эта книга была весьма зрелой и серьезной, чем многие другие представители отечественного фэнтези.

Впрочем, по сравнению с первой частью «Право на поединок» на две, а то и на три головы ниже.

Написано красивым языком, все та же красивая песня — Волкодав спасает всех униженных и оскрбленных, многие неразумные сознают свою глупость и кланяются ему в ножки, что вразумил бедняг; племена, враждующие много лет вдруг мирятся...Всеобщее умиление, торжество благоразумия. Миром правит любовь!

Пройтись по миру Волкодава было интересно, но роман показался затянутым. Неожиданная концовка. Насчет матери Кендарат — тоже разочаровало, похоже чистый пацифизм автора уже не устраивает, добро должно быть с кулаками.

Чесно говоря это похоже на компьютерную игру по ДнД.

Главгерой ходит по разным локациям, тут и там появляются траблы, мини-квесты, таскает за собой партию, на каждом углу находится парочка желающих получить в морду)))

Эта книга ИМХО слабее и первой и приквела.

Концовка не понравилась совершенно... Шли за кораблем Тилорна, а в итоге эта линия обрывается и так и не находит завершения.

Я читал первую книгу цикла еще в 2001 году, и из аннотации к тому изданию узнал, что у «Волкодава» есть продолжение. Сразу же показалось, что «Право на поединок» будет уступать первой части и, в общем, так и оказалось. Все тот же красивый язык и стиль, полюбившиеся персонажи, но книга разочаровала. Слишком многое притянуто за уши, слишком многое. Однако это не помешало мне перечитать «Право на поединок» (как и остальные книги цикла) несколько раз

Хоть автор и считает «Право на поединок» лучшим волкодавским романом, я, как читатель, с этим не соглашусь. И по драйву, и по персонажам, и по парадигме продолжение уступает началу. И, самое печальное, паразитирует на нем. Если вы вдруг начали сагу с «Права на поединок», то вас ждут множественные эпизоды, где вскользь упоминаются события первого «Волкодава», про которые автор не считает много объяснять (мол, и так же все помните). Поэтому самостоятельным произведением «Право на поединок» назвать трудно.

Мы уже свыклись, что главный герой непобедим. Хоть десять человек на его с мечами нападут, а у него только повязка на глазах. Это, конечно, снижает градус сопереживания. Ну. понятно, что деревенским мужикам он наваляет, и городским бандитам тоже. В-общем, всем. Сильных соперников, вроде Лучезара, здесь немного.

Сюжет галопирует, схваченный на тонкую белую нить. Метаются наши друзья, книжник и мечник, то туда, то сюда. А в конце и вообще на главную цель — нахождение космических артефактов — забили.

Хотя некоторые части достаточно самобытны. Мать, ищущая сыновей, от которой тянутся паутинки к высшим богам. Служение в харчевне. А вот оборотничество выглядит искусственной вставкой. Вместе с нареченной девчонкой, чью бусину носит Волкодав.

По моему дилетанскому впечатлению, вторая книга — это уже обыкновенное фэнтэзи а-ля славянский (хоть это не педалируется) Конан-варвар. Давже не знаю, стоит ли продолжать знакомится с сагой, разбавляя мощь первого «Волкодава».

После прочтения первой части мне казалось, что я залпом прочту все продолжения. Однако же вторая часть читалась куда хуже. Некоторые куски текста казались затянутыми, а самое главное — тексту не хватало какого-то стержня, который у первой части был. И внутренних метаморфоз (на мой сугубо личный взгляд) здесь с героем происходит куда меньше, чем в первой части.

Но есть прямо очень удачные куски. Про главу воров в Нарлаке (Сонмор его зовут или как-то так, не помню). Момент с его телохранителем (впервые Волкодав кого-то мысленно признал как минимум равным себе бойцом, а как телохранителем им даже восхищался). При этом ни слова о том, что этот самый воин имеет отношение к кан-киро. Т.е. впервые Семёнова дала понять, что иные боевые учения таки могут с ним сравниться.

Кусок про морское путешествие и дальнейшие приключения в горах итигулов — тоже удачны.

Но чего-то важного, что было в первой части — не хватает. При этом прочитать продолжения всё-таки хочется;) Но позже, позже...

Довольно средняя книга. Не сказать чтобы плохая, но уж точно не хорошая. Прочитать и забыть.

Ни потрясающих приключений, ни умных мыслей. Зато навалом унылого морализаторства от автора. Как водится, с умным лицом. От банальности «философии» клонит в сон.

Меж тем — почитать в транспорте — самое то. Не затягивает, не заставляет думать...

Ожидал большего.

В одной детской песне есть строчка «но все хорошее когда нибудь кончается» Так и кончился «Волкодав» Произведение намного слабее первой книги. Сюжет кажется выдавленным из тюбика, от всего тянет непонятной иррациональностью. Хотя слог по прежнему красив. Очень неоднозначно, на любителя.

Не буду столь резок в отношении «Права на поединок» — до разочарования ещё далеко. Да, читается тяжелее первой книги, да, немного затянуто, но это продолжение одной истории, это события, произошедшие с полюбившимися уже персонажами...

Ну неплохо. Может быть для середины 90-х было даже хорошо. Но однообразно и не всегда логично. Хотя нет. Поразмыслив я понял, что книга развивается по своей (назовем её «женской») логике. Это грубому мужчине не понятно, почему одних бандюков герой «мочит», а других отпускает с миром, почему всесильный уголовный авторитет прощает героям откровенный вызов, который они ему бросили на глазах у всего города (в том числе искалеченных подручных), почему ГГ только что беспощадно покарав смертью насильников какой-то невнятной летуньи через два десятка страниц довольно мягко обходится с субъектом, который занимается тем же, но не на горной дороге, а над своей женой. А женщина знает, что самое главное это чтоб было тихо, мирно и благодатно. И фигура Волкодава заточена соответственно. Он вроде и суровый супервоин, а глянь под шкуру, и бъется там трепетное девичье сердце.

Вообще Волкодав лично для меня персонаж уникальный. Уникален он тем, что в нем начисто отсутствуют четко выраженные половые признаки. Нет борода у него есть, но вот физиология у него явно ангельская, т.е. бесполая. У него не наблюдается ни малейшего интереса к противоположному полу. Его поведение не подверженно ни малейшему влиянию его физиологии (а она родимая так или иначе влияет всегда). Этакое строгое но справедливое оно, ангел карающий мерзавцев, посягнувших на самое ценное, что есть в мире — на женщину.

В итоге — Волкодав получился субъектом, который женщинами интересуется только в контексте защитить, глупостей всяких ни-ни, суровый воитель, который может убить одним ударом, но при этом склонен к рефлексиям на возвышенные абстрактные темы, глубоко в душе добрый и ранимый, превосходство женщины в отношениях даже не обсуждается. Такая вот воплощенная мечта интеллигентной женщины бальзаковского возраста и старше. А чего, прикольненько :gigi:

И с этой стороны все тоже самое. Самоповтор уже отработанных эпизодов и много дамской риторики. Непобедимость героя начинает утомлять. Сюжет скомкан.

Герой бродит по миру, огромному и разнообразному, все понимает, даже книгами интересуется и остается по натуре тупым охотником. И со своей доисторичекой посконной моралью оценивает и переделывает весь мир. Ну и сидел бы в лесу...

Вообще эта ползучая пропаганда матриархата сильно портит содержание книги.

На мой взгляд, заметно слабее «Волкодава», прерывистая сюжетная линия, меньше действия, увеличины скучноватые описания, неярко выведена интрига, прослеживаются заметные аналогии с нашим обществом и временем, появились небольшие натяжки — в целом проигрывает первой книге.

Странно, что при стольких проголосовавших, нет отзывов.

Продолжаю углубляться в историю главного героя и окружающий его мир… и да, ощущение схожести с первыми двумя сборниками пана Сапковского меня не отпускает!

Вся вторая книга соткана из различных эпизодов и случайных встреч на пути Волкодава и Эвриха к заветному кораблю их друга. И многие такие встречи оказываются судьбоносными в большей или меньшей степени. Особенно мне понравилась встреча и дальнейшее развитие ветки с матерью, ищущей своих сыновей в полной уверенности, что они вот-вот придут. И кто же знал, что всё это будет не просто прихотью/зацикленностью женщины, которую односельчане считали сумасшедшей 😳

Из плюсов — достаточно внимания уделено второй сущности Волкодава👍

Но, если первую книгу я читала взахлеб, то здесь буксовала с провисанием сюжета, иногда сами герои забывали чего вообще они сюда пришли🤦‍♀️ не всегда уместные вставки, стихи к каждой главе уже не так поэтичны и вдохновенны. Описание боев главного героя однообразное и какое-то скучное.

И вся книга этакий роуд-муви, ой, квест, что не плохо, но и не подана так, чтобы это было хорошо.

Читаю дальше…