Гарри Гаррисон «Билл — герой Галактики»

Билл — герой Галактики

Другие названия: Билл — галактический герой; Билл, герой Галактики

Роман, год; цикл «Билл — герой Галактики»

Имперская звёздная пехота, космические сражения, сверкающая золотом планета-столица Гелиор, суровый тренировочный лагерь и грохот марширующих по плацу солдат. Всё это могло бы быть космооперой или полной пафоса «боевой» фантастикой, но на самом деле это ни то, ни другое. С первых же страниц блеск новеньких сапог только что призванного Билла оборачивается облезающим на глазах дешёвым пластиком, а золото столицы галактической империи на поверку — изрядно повреждённый коррозией анодированный алюминий.

Замысел романа возник у Гаррисна в 1959 году, первоначальный вариант названия — «If You Can Read This You’re Too Damn Close» («Если вы можете прочитать это, значит, чёрт возьми, вы слишком близко»).

Впервые опубликован в сокращении под названием «The Starsloggers» в декабре 1964 в «Galaxy Science Fiction».

— журнал «Fantastyka №7 1986», 1986 г.

— антологию «Билл, герой Галактики», 1991 г.

— журнал «Всесвіт 1991'05», 1991 г.

— антологию «Долина проклятий», 1991 г.

— журнал «Сфинкс 1991`1», 1991 г.

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1996 // Переводной роман / сборник

«Bill the Galactic Hero» 2014, США, реж: Алекс Кокс, Danny Beard, Merritt Crocker, ...

Билл — галактический герой

Всесвіт № 5, 1991

Билл — герой галактики

1975 г.
1979 г.

Веселая и захватывающая книга, прочитал за один вечер. Хорошее настроение гарантировано.

В этом цикле про Билла немного хороших романов, но этот просто великолепнейший. Книга сочетает сатиру с юмором и серьезную, кровопролитную войну людей с чинджерами. Мне очень понравилось.

Первая книга серии супер ))) Всем, кто собирается в армию, читать обязательно :biggrin:

Ок!!!!Нормальное чтиво!!!Весело и интересно:super:

Лучшая пародия, которую я когда-либо читала:appl:

Иногда юмор это единственное, что может спасти разум от безумия. Война — самое мерзкое и гадкое «изобретение» человечества, потому что не смогли найти другие пути для решения конфликтов. Гарри Гаррисон был одним из самых ярых противников любой агрессии, независимо от национальной или другой принадлежности. Не случайно, один из самых известных циклов автора написан на военную тему, но обыграно все в таких тонах, что сразу становится ясна авторская позиция по данному вопросу.

Многие писатели пытались показать изнанку военной службы: тупость и недалекость командиров, превращение вчерашних мальчишек в бессловесный скот, тупо исполняющий любые приказы, уничтожение личности и полная деградация, все это довольно правдоподобно описано автором. Конечно, главный герой выглядит довольно смешно, но это скорее отвлечение внимания от серьезности самого произведения. Сатирические заметки о военной службе, а тем более в виде небольших историй о космических пехотинцах, по-любому привлекут внимание молодежи. На мой взгляд, Гаррисон и писал это произведение для подрастающего поколения. Это своеобразная попытка предостережения от ошибок, от неправильного выбора жизненного пути.

Кому-то может показаться, что этот роман устарел и потерял актуальность. Мне кажется, что совсем наоборот. Постоянные поиски врага, манипулирование общественным мнением под влиянием телевизора, все это наши сегодняшние реалии. Очень легко кого-то объявить фашистом, анархистом, империалистом, и пойти на него «очистительной» войной, обоснование готово и никому нет дела до истоков, с чего все началось. Вообще, автор довольно успешно смог предугадать дальнейшее развитие человечества, осталось только выйти в далекий космос и найти там новых врагов.

Следить за приключениями Билла довольно интересно. Трансформация обычного крестьянина в прожженного солдафона происходит быстро. Циничный, лживый, жестокий, исполнительный, это точный образ солдата в космических войсках бывшей Земли. Меняется и отношение автора к своему главному герою, он в точности получает все то, чего заслуживает и чего достоин. Это первая часть цикла и очень интересно, как сложится дальнейшая судьба Билла.

Что то в последнее время я стал много Гаррисона защищать. Так будет в и в этот раз. Задевает, знаете ли, за живое подобные комментарии: «С моей точки зрения — худшая серия Гаррисона, такое ощущение, что это пародия на его же «Стальную крысу» или «Планету смерти» ... Еле дочитал до конца первую книгу ... Больше пятерки не заслуживает ...» .

Это не пародия. Это сатира! Как уже было подмечено не мною, но я мысль разовью.

Сатира на солдата, тупого ровно настолько, чтобы завербоваться в армию.

Сатира на мелкое армейское начальство. Злобное ровно настолько, чтобы отбить у солдат охоту думать.

Сатира на лейтенантский состав, который мало что смыслит в войне и в жизни солдат.

Сатира на пропаганду. Какая разница, какого размера ящерицы?

Сатира на телевидение. Дешевое и лживое.

Сатира на столицу империи. Смесь бюрократии и фарса.

Сатира на войну и героизм. Тут без комментариев.

Роман – очень своевременный: самый разгар Холодной войны, три года как минуло с Карибского кризиса. Весьма уместно было показать широкому кругу читателей войну, как нечто уродливое и неприглядное, где воюют дубины солдафоны, а сами зачинщики уж и не знают, с чего все началось. (Кстати, нашел что-то общее в Джонатане Свифте. Помните, там лилипуты с Блефуском воевали, потому что не могли решить с какого конца нужно яйцо разбивать).

Возможно, роман и потерял свою актуальность. Но вы ж не плюетесь в сторону Стругацких с их «коммунарами»? Делайте скидки на время, господа.

Да. Минус есть у книги, он громадный. За главгероя, обычно, хочется сопереживать. Но Билл не таков. Только-только начинаешь это делать, как он своими поступками рубит все на корню. Редкостный гад ))))

Мир вам.

Книга веселая, в меру злая, в меру фантастическая и совсем не занудная. Если б Гаррисон просто написал сатиру на армию — было бы неплохо, если б ограничился пародией на Хайнлайна — вышло бы хуже, но все одно читабельно... Но первый роман (скорее повесть) про Билла — это еще не лишенное изящества размышление о чужих и возможности войны с ними. Оно стоит многих десятков боевиков на данную тему и до сих пор читается взахлеб (а сколько лет прошло!). Не думаю, что такое может устареть — ксенофобию человечество до сих пор не изжило, а преклонение перед грубой силой сидит где-то в лобных долях мозга и никуда исчезать не собирается. А какие характеры — неправдоподобные, но все же эффектные — ухитрился создать мэтр! Жаль, что никаких призов Гаррисон за «Билла» не получил — впрочем, достаточно и признания многих тысяч читателей.

Тепловая ламповая смехофантастика про галактическое мироустройство в году 8947-м. Написана на пике маккартизма США, отсюда жесточайший стеб над размером врага и смыслом войны, армейской структурой, муштрой, и даже такой святыней как военная полиция (вспоминается Ли Чайлд с его Джеком Ричером).

Как уже заметили не однажды, уши Хайлайна и Азимова торчат отовсюду и пародия вышла весьма годная. Город-планета это еще тот маразм, и Гаррисон мастерски довел его до абсурда с описанием многонедельных путешествий из точки А в Б и подпольной официальной мусорной организации с ее борьбой :)

Кроме того, есть жирнющие набросы на недавнюю (по состоянию на 1965-й) воен пропаганду США — сцена со съемкой награждения это один-в-один наброс на пересъемку водружения флага на Иво Дзиме. Ну и точечно — удар по аристократии, телевидению, обществу, .. да по всему что только можно :)

Что НЕ понравилось — довольно рваный темп. Начало книги долгое, а вот под конец перескакиваются чуть ли не годы. Пару раз автор откровенно написал, что не будет утомлять читателя рассказом, поэтому сразу сместил действие на следующую декорацию. Тем не менее, читать продолжение буду!

Явная пародия на традиционную пафосную военную фантастику типа Хайнлайна. Плюс, конечно, сатира на современную армию, пусть и американскую. Правда, написано неровно, но все равно хорошо.

«Билл» не обычный фантастический роман. Он сатирический, трагический и про войну.

Гарри Гаррисон был ярый пацифист и антимилитарист и в романе про Билла, хоть и в сатирической форме, очень чётко и красноречиво изложил свою позицию относительно армии, военной службы и боевых действий. Выражаясь современным языком — дискредитировал. Роман написан в разгар холодной войны, объект сатиры Гаррисона армия и правительство США, и интереснее всего читать, конечно, в этом контексте.

Сюжет: простой деревенский парень Билл попадает в армию и необученным, неподготовленным рекрутом участвует в настоящем космическом бою, где в критический момент, когда бой уже, считай, проигран, случайно запускает ракету и попадает ей аккурат во вражеский флагман. В результате — победа, боевой космический корабль Империи спасён, а Билл герой. Это всё происходит в первой части книги.

Во второй и третьей частях Билл получает награду из рук самого Императора, нечаянно становится дезертиром, участвует в революции, попадает под суд… Кончается книга безрадостно. Билл остаётся в живых (более-менее) (НЕ спойлер. «Билл — герой Галактики» — первая книга целой серии про Билла, и без спойлеров понятно, что главный герой серии не может умереть в первой же книге), но конец очень пессимистичный. Гаррисон, похоже, не верил в светлое будущее.

Все приключения Билла — острая, жёсткая сатира. На всё: на армию, на правительство, на императора, на судебную систему, на государство и устройство общества в целом, в общем почти на всё. Помните, в начале 2000-х был фильм “ДМБ”? Вот “Билл” — это где-то в чём-то как там, только про холодную войну и в космических масштабах.

Гаррисон затрагивает в романе идеи большие и сложные, но книга всё же фантастически-приключенческий роман и читается соответственно. Написана хоть и о серьёзном, но легко и с хорошим юмором. Что особенно приятно, за антивоенной темой автор не забыл и о фантастическом. Самый, наверное, знаменитый фантастический элемент романа — бухой двигатель космического корабля. Бухой — потому что разбухает. Цените: в “Билле” космолёты перемещаются не в над- или под-пространствах, а гораздо круче. Сначала космический корабль начинает разбухать (отсюда название бухой двигатель), то есть в самом корабле и во всём, что в нём находится, растёт расстояние между молекулами-атомами, и корабль со всем содержимым увеличивается в размерах, в некотором роде растягивая пространство. Экипаж и пассажиры этого не замечают, они разбухают вместе с кораблём. Корабль разбухает, пока не станет размером с то расстояние, которое ему нужно преодолеть. И когда дойдёт до нужной точки, начинает сжиматься обратно, только уже в том месте, куда надо было попасть. Это как если левой рукой взяться за один конец резинового шнура, потом правой рукой, взявшись за другой конец, растянуть шнур и разжать левую руку. Шнур, сжимаясь, окажется в правой руке. При этом вы шнур не перекладывали из руки в руку. Вы его просто в одной точке увеличили, а в другой он сам сжался и попутно переместился из левой руки в правую.

Что характерно, примерно так же учёные сейчас описывают расширение Вселенной, что Вселенная, расширяясь, не захватывает новое пространство. Расширяется или, по-Гаррисонски, разбухает то пространство, что уже есть, то есть увеличивается расстояние между соседними элементами.

Резюме относительно «Билла — героя Галактики»: роман хорош, 9/10 (минус балл за кое-где слишком абсурдный юмор, но это исключительно субъективно на мой личный вкус). Читать понравится и детям, и взрослым. Детям — приключения, взрослым — размышления.

Гарри выплеснул из своих внутренностей всю желчь и все свое отношение к службе в армии.

В чём Гаррисону не откажешь, так это в чувстве юмора. Его пародии (а это роман пародия и есть) — кладезь позитивного настроения. Молодец, высмеивает всех и вся, не разбирая имён и чинов. Видимо, терпеть не может бюрократию и армию, да и просто глупцов. Вот и потешается напропалую над глупцами, обскурантистами, военными порядками, судами и так далее. И пусть из романа сочится сатира, местами становится не до шуток. И смех и грех, как говорится.

Данный цикл, это в первую очередь «гротеск«! Очень хорошее антиутопическое высмеивание будущего человечества, тем более что предпосылки к этому видны уже сейчас. Это не серьезное произведение и относиться к нему так ни в коем случае нельзя! С огромным удовольствием прочитал весь цикл.

Читал только первый роман — очень понравился. Отличная сатира.