Глен Кук «Золотые сердца с червоточинкой»

Bitter Gold Hearts

Роман, год; цикл «Приключения Гаррета»

Новое дело Гаррета — отыскать и вернуть похищенного сына Владычицы Бурь Рейвер Стикс, желательно до ее возвращения. Но дело оказывается более запутанным чем казалось, а вскоре начинают погибать те, кто с ним связан...

© Nog

— журнал «Если 1996'4», 1996 г.

— сборник «Introducing Garrett, P.I.», 2011 г.

Золотые сердца с червоточинкой
Золотые сердца с червоточинкой. Сладкозвучный серебряный блюз
Гаррет. Золото. Серебро. Медь. Железо
Гаррет: Золото. Серебро. Медь. Железо
Сладкозвучный серебряный блюз. Золотые сердца с червоточинкой
Сладкозвучный серебряный блюз. Золотые сердца с червоточинкой. Холодные медные слезы

Если № 4, апрель 1996

(французский)
Cœurs d'or à l'amer
(французский)
Introducing Garrett, P.I.

«В конце концов рано или поздно мы замечаем то, что творится у нас под носом»

Второй роман цикла «Приключения Гаррета» за авторством Глена Кука написанный в 1988 году. Прочитано в серии «Звезды новой фэнтези» издательства «Азбука-Аттикус» в переводе К. Королева.

К частному детективу Гаррету обращается домина Уилла Даунт, чтобы просить помощи в поисках похищенного сына Владычицы Бурь Карла. Дело не кажется особенно сложным, ведь похитители просто хотят денег, однако затем начинаются убийства всех причастных к похищению.

Как и в первой книге мир и герои прописаны простыми штрихами, подробного описания всех городов и континентов, а также рас и народов их населяющих не ждите. Однако, как фэнтезийный детектив, где главное сюжет, персонажи и детективная составляющая, данный роман работает куда лучше первой книги цикла. Там было мало детектива и много приключений и путешествий, здесь же детективная составляющая на высоте. Гаррет проводит опрос свидетелей и подозреваемых, осматривает места преступлений. Отношения главного героя с другими персонажами раскрываются куда глубже, чем в первой книге. Читается она также очень легко, и для отдыха после работы подходит хорошо.

Посоветовать могу всем, кому понравилась первая книга цикла, а также тем, кому не понравилась. Дайте циклу второй шанс, и он вас удивит.

Если первая книга серии про Гаррета была как бы пробой пера и действие в ней происходило вдали от Танфера, то дальше Кук вошел в спортивную форму и его понесло (в хорошем смысле слова). «Золотые сердца» написаны легко и читаются с удовольствием, с улыбкой. Я проглотил книгу за одну ночь и позже, много лет спустя, перечитал почти с тем же удовольствием еще раз. Гаррет получился прекрасным, обаятельным негодяем, не лишенным совести. Его диалоги с Логхиром читать в удовольствие, его «свита» и взаимоотношения с «коллегами» по преступному миру Танфера забавны и легки. Это несерьезная книга, написанная серьезным человеком, написанная с любовью к персонажам и уважением к читателю. Здесь нет философских проблем, а мир не черно-бел. Но книга эта вкусна, как глоток ледяного пива в жаркий августовский полдень, и тем хороша.

После того, как для меня прозвучал «Сладкозвучный серебряный блюз», я без колебаний отправился взглянуть на «Золотые сердца с червоточинкой». В целом, с этого романа цикл выруливает на почти целиком детективную стезю (когда как первая книга тяготела больше к приключениям) и делает это очень умело.

Нашему старому знакомому детективу предстоит распутывать достаточно непростое дело в высших кругах Танфера. А ведь начиналось все довольно просто: к Гаррету обратилась представительница очень богатой семьи с просьбой поучаствовать в расследовании похищения сына-наследника. Поучаствовать лишь с целью показать всем, что наш главный герой включен в игру. Чтобы плохиши занервничали. И понеслось... Разборки, драки, убийства, девы в беде, отвратительные скелеты в шкафах очень влиятельных людей. И несмотря на все вышеперечисленное, атмосфера душевности и уюта первой части никуда не делась, Гаррета и Ко по-прежнему воспринимаешь как старых друзей. Кстати, что мы имеем по действующим лицам?

С нами вновь сам Гаррет, который все также начинает страдать комплексом спасателя, едва завидев девушку, попавшую в беду. Больше девушек наш детектив любит только пиво и успешно поглощает его в невообразимых количествах. Вместе с Гарретом в его доме живут Покойник с Дином. Первый – наш старый знакомый, не изменяющий своим привычкам вот уже 450 лет, а второй – новый повар-дворецкий Гаррета, обладающий очаровательным хобби сватать своему работодателю своих бесконечных племянниц. Морли Дотса стало меньше и это печально. Тинни исчезла совсем, вместо нее рядом с Гарретом другая девушка со сходными функциями (ну, там, в беду попасть, постель согреть...)

Читается это дело весело и быстро (даже несмотря на общую кровавость и жесткость действа). Рекомендую книгу всем любителям интересных фэнтези-детективов.

По мнению Г. Кука не бывает ни хороших, ни плохих людей, в каждом из нас содержится мера добра и зла, только в различной пропорции. Во втором деле цикла о приключениях детектива Гаррета нам предстоит отыскать червоточинки в золотых сердцах танферской аристократии, раскрыть нелицеприятные секреты высокопоставленных особ и распутать цепочку преступлений, которые по принципу домино запускаются одним малозначительным событием плутовского характера. В жанровом плане роман представляет собой иронический детективный нуар в синтезе с темным городским фэнтези. Не каждый коктейль подобного рода получается удачным, но в случае с детективом Гарретом автор, что называется, попал в точку — ему удалось совместить легкость подачи с интересным закрученным сюжетом, хотя и лишённым твёрдого монолитного стержня, придумать яркие запоминающиеся образы персонажей, не прибегая к дуалистической модели, а также создать оригинальный мир, который живёт и раскрывается на наших глазах.

Отправной точкой для описываемых в романе событий становится обращение к Гаррету очаровательной Амиранды Крест, выполняющей поручение домины Даунт, которая в свою очередь управляет делами в поместье Владычицы Бурь Рейвер Стикс, очень богатой и влиятельной дамы, которая на неделю покинула Танфер, отправившись в деловую поездку. Неизвестные похитители требуют денежный выкуп за Карла да Пену, сына Владычицы, который пропал накануне во время инспекции склада товаров, где предположительно процветало воровство. Гаррету практически ничего не надо делать, просто «торговать именем», чтобы похитители поняли серьезность намерений, а в это время домина уплатит выкуп в размере 200 тысяч золотых. Естественно, всё так гладко может быть только на бумаге и сразу же начинают происходить непредвиденные события, которые рушат чёткий план домоправительницы семейства Стикс. В то же время, любовь, алчность и любознательность заставляют Гаррета докопаться до первопричин и установить истину.

Образы персонажей заслуживают особой похвалы. Судя по всему, автор, придумывая образ своего частного детектива, задался вопросом «что больше всего любят мужики?». Правильно, женщин и пиво, именно эти радости жизни и стали основой образа Гаррета, странно, что в Танфере неизвестен футбол, так попадание было бы ещё точнее. Не менее интересной авторской находкой стал компаньон Гаррета — логхир Покойник, своего рода стационарный мозговой центр, который не выходит за пределы своей комнаты и изредка даёт Гаррету ценные советы. Если бы не природная черта логхиров — лень-матушка, то вся беготня Гаррета по Танферу была бы излишней, по набору сверхспособностей Покойник даст фору многим супергероям — телепатия, эмпатия, телекинез, идеальный аналитический ум, всё это по преимуществу растрачивается на то, чтобы моделировать на стене комнаты известные военные сражения с помощью многочисленных насекомых. Жаль, что автор не использует Покойника на все сто, эпизодов с его участием здесь не так уж много.

Учитывая то, что Гаррету заниматься домашними делами попросту некогда, а Покойнику, как несложно догадаться, всё это до лампочки, то логичным выглядит появление в этом романе управляющего Дина, в котором течёт энное количество тролльской крови. Помимо того, что Дин отлично готовит, он постоянно пытается сосватать Гаррету одну из своих многочисленных племянниц, которые красотой, мягко говоря, не отличаются. Плюс ко всему, существенную помощь Гаррету в расследовании оказывают уже известные читателю по первой части тёмный полуэльф Морли Дотс и воплощение выносливости и грубой силы Плоскомордый Тарп. К второстепенным персонажам автор относится без особого пиетета, снимая с доски отыгравшие своё фигуры, хотя в чрезмерной жестокости его не упрекнешь. Причем если безликие статисты могут погибать, что называется, «в прямом эфире», то об уходе за кулисы «именных» характеров мы всегда узнаём постфактум и как бы между делом, в рабочем порядке, что добавляет толику грубого реализма происходящему.

Большая часть сюжетного времени проходит в пределах Танфера, хотя ряд ключевых событий происходит в прилегающей сельской местности. Открываются две значимые новые локации — богатый район местной аристократии под названием Холм и город гоблинов — район, аналогичный Гарлему, где представители власти предпочитают не появляться. В этом романе наиболее остро поднимается вопрос имущественного расслоения, классовых противоречий танферского общества, что выражается в презрительном отношении обитателей Холма ко всем прочим, неблагородным, включая Гаррета. Дополнительную перспективу и масштабность придают упоминания о военных действиях, которые постоянно ведут здешние государства, вроде бы незначительная фоновая деталь, но она придает привкус эпика, стирая ощущение камерности описываемых событий. Юмора, как такового, мне здесь обнаружить не удалось, кое-где проглядывает чёрная ирония, но не более того, относить роман к юмористическому фэнтези я бы не стал.

В целом, роман получился отличный — именно как образец качественной развлекательной литературы произведение полностью отрабатывает свою функцию. Деление текста на небольшие главы, большинство из которых не заканчиваются «острыми крючками», позволяет без проблем отложить чтение при необходимости, т.е. можно читать в свободную минуту урывками, в транспорте или во время «окна» на работе. Однако чем дальше проходишь по сюжету, тем сложнее становится отложить книгу в сторону, здесь тот случай, когда не столь важно добраться до финальной разгадки и выяснить, кто же на самом деле тут главный злодей, сколько получать удовольствие от самого процесса чтения — действий персонажей, их диалогов и реакций на происходящие события. Довольно неплохо прописаны экшен-эпизоды, особенно события в городе гоблинов, короче, для любителей крутых детективов в самый раз. Если брать детективное фэнтези, то приключения Гаррета — это определенно самое интересное из всего, что мне встречалось в рамках данного жанра.

Незаметно для себя, я закончил чтение второго романа цикла о приключениях детектива Гаррета. Нечасто бывает такое, что цикл нравится все больше и больше, с каждой прочитанной книгой.

Истории, которые придумал Глен Кук для своего главного героя, носят характер стихийного бедствия. Начавшись, как безобидная просьба о розыске за очень хорошие деньги, закончилось грандиозным скандалом в одном из самых влиятельных Домов города. Автор в этом произведении идет немного по другому пути, чем в предыдущем томе цикла. Показать изнанку жизни элиты и их нравы, которые можно сравнить со стаей диких животных, причем, бешеных. И выделить на этом фоне фигуру Гаррета, который при всех своих недостатках, никогда не опустится до их уровня и не станет размениваться за деньги, даже очень большие. Вообще, созданный писателем образ детектива, которому свойственны свои особенные ценности, правильное мышление, определенные параметры чести и собственного достоинства. Конечно, такой человек заслуживает внимания читателей, которым хочется видеть в существующей грязи хоть что-то похожее на порядочность и честность, пусть даже и немного эксцентрично выглядящий.

Развитие событий получилось стремительным и ярким. С каждым новым ответом, Гаррет все больше погружается в пучину аристократического безумия, со свойственными им интригами, заговорами. Поднятая наружу гниль и мерзость, которая царит в их круге, может легко повергнуть в шок нормального человека. Появляется больше информации о мире, о друзьях Гаррета, особенно интересно узнавать что-то новое о Покойнике, так как он является одним из самых загадочных персонажей.

Отличное продолжение цикла, которое по-новому дает представление об авторском мире и существах, которые его населяют.

Понравилось. А почему нет? В отличие от предыдущего романа, в котором превалировали приключенческие события, «золотые сердца» представляют собой почти классический детектив, где Гаррет-Флетч расследует очередные преступления и снова оказывается на высоте. Интрига, конечно, в романе присутствует, но концовка мягко говоря не удивляет, нельзя сказать, что автор сумел придумать что-то чересчур хитроумное — все довольно прозаично. Короче, я доволен и пошел читать следующие приключения детектива Гаррета, чего и Вам советую.

Только что дочитал книгу.

Понравилась она мне больше, чем первая. Во-первых, тут уже больше самого детектива, а во-вторых, привыкаешь к миру и многочисленным расам, от которых глаза разбегаются. Сама история прописана более детально и ...логично что ли. Некоторые моменты и впрямь вызывали улыбку. Сюжет хорош.

Что не понравилось, так это откровенные ляпы.

В первой книге было трое гролей и трое пережили приключение. В этой же книге сообщается, что пережили эти события только двое, Дожанго погиб, хотя в финале прошлой именно он был одним из сопровождающих Морли к королю преступного мира и первый дал по тапкам.

Так что 8, и то с натяжкой. Надеюсь, дальше автор не будет оставлять за собой таких косяков, а истории станут еще интереснее.

Продолжение читать буду.

Вторая книга про приключения частного детектива Гаррета пошла гораздо лучше, чем первая. На первой я все время застревала и дочитала ее в конечном итоге с большим трудом, с «Сердцами» же все вышло проще и веселее.

В этот раз дела заведут детектива на Холм, где живут большие шишки и у него появится шанс поближе познакомиться с власть предержащими, только вот ни к чему хорошему это знакомство не приведет. Но зато рядом будут прекрасные и не очень дамы, немного загадочный логхир, занятый своими исследованиями, а также прочие друзья и не совсем, которые волей автора не упустят шанса ввязаться в происходящее. Сюжет будет мчаться вперед сломя голову, Гаррет проявит чудеса сообразительности и чудеса недогадливости, население города будет немного умирать, в общем, жизнь будет идти своим чередом.

Автор во второй книге наконец нащупал свой стиль. Городской нуар-детектив в фэнтезийном антураже стал более четко выраженным, более интересным и не менее динамичным, чем в первой книге. За такими приключениями следить уже гораздо проще и гораздо интереснее. Нуар в фэнтези-мире с кучей рас удается автору все лучше и лучше, герой молод, циничен, немного романтичен и влюбчив — настоящий герой жанра, который прекрасно вписался бы в романы Дэшила Хэммета и Рэймонда Чандлера.

В общем, книга получилась удачнее первой, но начинать с нее нельзя, потому что все основные герои вводятся в первой части, а знакомство в данном случае важно для понимая поступков героев. Но то, что серия развивается, не может не радовать, поэтому знакомство с приключениями детектива Гаррета однозначно продолжится.

Вторая книга цикла. Читать стало намного интересней и легче. Уже нет мелькания «кадров картинки» как в первой книге. Все идет цельной картиной.

Первая часть «Приключений Гаррета» оказалась совсем не тем, чего я ожидал от цикла в целом. Вместо крутого детектива, сыгранного в декорациях обычного фэнтезийного мира, Кук предложил читателям авантюрно-приключенческий боевик. Однако в концовке «Серебряного блюза» Гаррет три раза пообещал себе, что больше никогда не будет вести дел за пределами Танфера. Таким образом как будто создавалось впечатление, что в следующих книгах боевик уступит место городскому детективу.

Ожидания оправдались, «Золотые сердца с червоточинкой» — самый настоящий детектив. А вот Гаррет своего обещания так и не сдержал — в «Сердцах» в ходе расследования ему пришлось пару раз выбираться из-за городских стен в сельскую местность. Впрочем, давайте обо всем по порядку. В финале «Блюза» Гаррет с блеском завершает сложное расследование, разживается определенными денежными средствами и выкупает дом, в котором квартирует он сам, а также его вынужденный помощник Покойник. Последнего, правда, данный факт нисколько не исправил.

Новое дело Гаррета начинается весьма необычно. Красивая девушка просит его оказать деловую консультацию представителям одного из самых могущественных семейств с Холма, однако по прибытии на место Гаррет выясняет, что единственное, что от него требовалось — всего лишь приехать в этот дом. Заинтригованный детектив пытается узнать больше, помочь прекрасной незнакомке, но вскоре он втягивается в очередное смертельно опасное приключение, жертвами которого уже стало несколько человек. Впрочем, самого Гаррета одолеть не так-то просто.

«Золотые сердца» унаследовали практически все сильные стороны «Блюза», разбавив их парочкой собственных достоинств. Прямиком из первой книги цикла в «Сердца» перекочевали симпатичные персонажи, уместный юмор и запутанный и держащий в напряжении до последних страниц сюжет. К тому же, избавившись от необходимости устраивать Гаррету экскурсии по Кантарду, Кук смог сконцентрироваться на описании Танфера. Наконец-то в полной мере раскрыл себя Покойник. Появился еще один постоянный персонаж Дин, что-то среднее между дворецким, управляющим и поваром. Дин постоянно отирается в доме Гаррета, помогает по хозяйству, а заодно пытается сосватать за своего хозяина одну из своих многочисленных племянниц. Если говорить о недостатках книги, связанных с персонажами, то единственным минусом представляется сокращение роли Морли Дотса, появляющегося теперь исключительно в самых необходимых ситуациях.

Сюжет «Сердец» оказывается, пожалуй, даже еще более запутанным, чем в «Блюзе». Как и в прошлый раз, Кук не позволяет читателям самостоятельно решить загадку, придерживая все выводы и главные улики до самого финала. И на этот раз концовка выполнена в стиле чисто классического детектива — со всеми подозреваемыми, собранными в одной комнате, и главным героем, рассказывающим присутствующим и читателям все секреты запутанного дела. Но на этот раз даже обличительной речи Гаррета недостаточно для того, чтобы расставить все точки над «ё», хотя в этом, возможно, виноват и не всегда точный перевод.

По сравнению с «Блюзам» вторая книга получилась еще жестче и мрачнее. Кук не стесняется пускать под нож не только второстепенных героев, но и симпатичных героинь. В принципе, все подобные действия автора оправданы, но некоторых персонажей жалко до слез. К слову сказать, переводчик романа настолько заразился кровожадностью автора, что отправил на тот свет гролля Дожанго Роуза, благополучно пережившего первую книгу.

Резюме: «Золотые сердца с червоточинкой» — это классический пример серии «Приключения Гаррета». В романе представлены все те вещи, за которые мы и любим этот цикл. Симпатичные персонажи, запутанный и интригующий сюжет, мрачный и жестокий мир, пугающая и в то же время притягательная атмосфера расследований, не напрягающий юмор. Это как раз те составляющие, которые делают цикл классикой жанра фэнтези.

Второй роман из цикла, вышел более кровожадным по сравнению с первым «Золотые сердца с червоточинкой». Как и в первом романе цикла здесь очень много интриги и происходящих событий, но и добавилось много чего нового, к примеру черного юмора на тему покойников.

Как Гаррет и обещал в первой книге, дальше Танфера не ногой. Так что все действия романа происходят в одном городе. В очередной раз аристократы заманивают Гаррета на дело золотом по всяким мелочам, а в итоге наш герой попадает в передрягу. На помощь ему готовы прийти уже знакомые нам Морли,Проскомордый,двойняшки гролли и мертвый логхир Покойник.

Пропали конечно приключения и путешествия,но не пропал дух авантюризма и сплоченности. Гаррет в этом романе более преобразился в более знатного детектива, хоть и до сих пор еще трепет языком много лишнего. Выдвинут на первый план Проскомордый, причем Гаррет его называет другом и весьма на него рассчитывает.

Достойное продолжение истории, буду читать цикл дальше.

На самом деле — прекрасный микс лучших стилистических элементов от Рэймонда Чандлера, Джеймса Чейза, Картера Брауна и, вероятно, кого-то ещё, с чьим творчеством я не знаком, на антураже фэнтези и нуар-атмосфере. Я не люблю детективы сами по себе, как жанр. Читаю (читал) лишь нескольких авторов из-за каких-то их изюминок (юмор Брауна, например). И к своему удивлению и восторгу нашёл в романах о Гаррете именно те изюминки, ради которых я читал детективы упомянутых мною авторов. Кук создал романы, которые я с удовольствием перечитываю, даже досконально помня сюжет.

Вот только юмора стало чуть меньше, чем в первой книге. И, как я помню, это «чуть меньше» сохранилось и на последующие книги цикла, временами ещё более уменьшаясь.

Зато «всплыли» новые второстепенные герои (типа Дина или Чодо Контагью), которые буду встречаться нам ещё не раз и не два и не три... И понемножку добавляются штрихи к портретам, к характерам уже известных личностей — Тарпа Плоскомордого и других.

«Сладкозвучный серебряный блюз», лично для меня, прочно ассоциировался с юмористическим (скорее даже пародийным) фэнтези-детективом. «Золотые сердца с червоточинкой» произведение, хотя и не лишенное определенной доли юмора, на порядок более серьезное, кровавое и, если можно так сказать, «грязное» (это слово как нельзя лучше передает атмосферу, царящую на страницах книги). Похожая (практически идентичная) атмосфера была в фильме «Sin City». О, я даже сходную сюжетную завязку заметил:

если вы смотрели фильм, то должны помнить, что герой Микки Рурка — громила Марв ввязывается в круговорот кровавых разборок из-за гибели роковой красавицы Голди. В «Золотых сердцах» роль погибшей роковой красавицы досталась Амиранде Крест (кстати, очень яркий образ)
. Сюжет держит в настоящем напряжении, а переменных так много, что сам и не догадаешься, кто в этой истории самый главный «злодей».
Впрочем, куда уж нам, простым смертным, если даже главный герой не смог его вычислить.
А злодеев действительно великое множество. Каждый из персонажей хранит в душе ворох темных секретов. Внешне благополучная жизнь «высшего общества» показана во всей своей неприглядности (инцест, обман, убийства, жадность и трусость — лишь малая часть того, с чем придется столкнуться главному герою на пути к разгадке).

Второй роман не только жестче первого, но и сильнее его в художественном плане. Главный минус «Сладкозвучного серебряного блюза» — слабые (в плане раскрытия характеров) и однообразные второстепенные персонажи — все еще никуда не делся, но заметно, что Глен Кук работает над устранением этого недостатка. Теперь «клонов» стало гораздо меньше. Я заметил только двух откровенно не проработанных героев: зомби-подручных короля преступного мира.

Немного удивило то, с какой легкостью автор избавляется от персонажей. Причем, он не щадит не только новых, непосредственно вовлеченных в действие, героев (

таких, как Карл Младший, например
), но и тех, которые не имеют прямого отношения к разворачивающимся на страницах романа событиям (
о смерти гролля Дожанго сообщается,как бы, мимоходом, а ведь забавный был малый

Больше внимания уделяется раскрытию внутреннего мира Гаррета. При этом, автор не старается его как-то возвысить над остальными героями (что мы видим, например, в классических историях о Шерлоке Холмсе или Эркюле Пуаро). Гаррет является органичной частью мира, в котором ему довелось родиться, и недостатков у него едва ли не больше, чем достоинств (хотя он все равно гений).

P.S. Еще мне понравилась авторская задумка со Слави Дуралейником, который, похоже, становится «закадровым главным героем» цикла.

В итоге: сильный сюжет, непредсказуемые повороты, почти полное отсутствие юмора (он заменен саркастичным цинизмом главного героя), жестокость и безумие персонажей, отсутствие «черного» и «белого». Я ни на минуту не пожалел о том, что потратил время на эту книгу.

Гаррет втянут к какую-то сплошь несуразную историю. Для начала его нанимают для расследования похищения отпрыска влиятельной аристократической семьи. Как оказалось — для отвода глаз; похищения на самом деле не было. Затем снова нанимают — на этот раз для поиска денег, потраченных на подложный выкуп. Потом нанимают снова и снова. В конечном итоге он «нанимает» сам себя — после того, как погибает девушка, которая была ему небезразлична. Весь процесс расследования то одного, то другого протекает как тому и положено в таких случаях — с угрозой здоровью сыщика за каждым углом, с беготнёй — толкотнёй — расспросами и, конечно-же, бесчисленными препирательствами с Покойником и Дином. Немаловажным результатом всей этой кутерьмы станет то, что в должниках у Гаррета окажется первейшая персона преступного мира Танфера ( ох, и аукнутся Гаррету в недалёком будущем эти долги Чодо! ).

Даже с большой натяжкой не могу отнести себя к категории проницательных читателей. Не удивительно, что я не восторге от детективного жанра. Мыслительным процессам в моей голове, предпочитающим размеренность и хоть какое-то подобие порядка, никак было не угнаться за устроенной Гленом Куком кавалькадой событий. К тому-же мне показалось, что кое-где повествование теряло логическую связь и последовательность. В целом-же книга очень живая и динамичная, несмотря на запутанный сюжет читается легко, и должна понравиться любителям детективов. От жанра «фэнтези» в ней всего-то по одному логхиру, полуэльфу и троллю, пара ведьм, да группа покалеченных гоблинов.

И опять проверка самого себя — «Золотые сердца с червоточинкой» прочитан впервые давным-давно, уже успел подзабыть. Но оценку выставил высшую, когда пришел на фантлаб, теперь надо убедится, что не зря.

Перечитал роман, вернее даже проглотил. Читается легко, улыбку вызывает часто, достаточно много «черного» юмора, послевкусие присутствует. Атмосфера от «Блюза» осталась, но появились некие новые нотки, более жесткие и громкие. Типа, слушаешь Ларри Миллера (очень интересный блюз-рок исполнитель, из современных «героев») или всем известного Гэри Мура. В общем, смак!!!

В центре романа — естественно сам Гаррет, затем герои первого романа Морли Дотс и Плоскомордый Тарп (которого оказывается зовут Уолдо), Покойник,.. гролли-алкаши только упоминаются, увы, и появляется масса новых персонажей, часть из которых станет постоянными, к примеру управдом-повар-дворецкий в доме Гаррета Дин, затем новый босс бандитов Чобо Контагью, его помощники-зомби Краск и Садлер,. Женские персонажи практически полностью отправлены Куком в перезагрузку, Тини только упоминается, а действуют Владычица Бурь Рэйвер Стикс (ну и фамилия — река мертвых!), ее зам-ша домина Уилла Даунт, дочери Владычицы Амбер и Амиранда, супруг Карл старший и сын Карл младший — все выходцы с Холма (знать, аристократы Танфера). Также проститутки (основная Донни Пелл), гоблины, воры, наемные убийцы, бандиты, настоящий тролль Шаггот, ведьма, даже мамонт появился. Действие неудержимо несется по Танферу, мы знакомимся с обитателями Холма и Города Гоблинов, также предстоят увеселительные поездки по окрестностям Танфера — лесам и фермам. Лязг и грохот, много крови, трупы второстепенных и невторостепенных персонажей, все настолько запутано, что даже сам Гаррет в финале ошибается с вычислением убйцы. Хотя, как оказалось, убийц было несколько... В общем, замечательный роман, и высшая оценка (от меня) на мой взгляд справедлива.

Читаем дальше...