Уолтер Йон Уильямс «Мир папочки»

Мир папочки

Daddy's World

В один прекрасный день Джейми со всей своей семьей отправится в новое место — в место, которое прежде вообще не было. Там жили вертунчики, там был замок Эль Кастильо, который охраняла Ла Дукесса, еще там был Дон Кихот и мистер Ухты. Это самый-самый лучший мир!

Но это был виртуальный мир.

Только Джейми не мог уйти из этого мира, он здесь жил...

© ceh

— антологию «Not of Woman Born», 1999 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Seventeenth Annual Collection», 2000 г.

— антологию «Nebula Awards Showcase 2002», 2002 г.

— журнал «Если 2002'11», 2002 г.

— антологию «The Best of the Best: 20 Years of the Year's Best Science Fiction», 2005 г.

— антологию «Rewired: The Post-cyberpunk Anthology», 2007 г.

— сборник «The Green Leopard Plague and Other Stories», 2010 г.

— журнал «Clarkesworld. Issue 111, December 2015», 2015 г.

— антологию «Корабль призраков», 2016 г.

— сборник «The Best of Walter Jon Williams», 2021 г.

Небьюла / Nebula Award, 2000 // Короткая повесть

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2000 // Лучшее произведение малой формы

Если № 11, ноябрь 2002

Nebula Awards Showcase 2002
The Best of the Best: 20 Years of the Year's Best Science Fiction
The Mammoth Book of The Best of The Best New SF
The Best of Walter Jon Williams

Отмечу, что аннотация у рассказа сразу спойлерит суть сюжета. Но, впрочем, и без этого можно понять, что это за мир, когда он такой яркий, замечательный, фантастический, детский, но первое же воспоминание, которое контрастирует с окружающим миром, уже почти сразу одним словом срывает весь этот занавес. Так как почти с самого начала рассказа, маска мира спадает, достаточно удивительно смотреть за тем, как автор продолжает расписывать этот мир, а потом срывает покров с этого мира уже напрямую устами одного из героев рассказа. Впрочем, с момента первого раскрытия истинной основы этого мира, можно уже не озадачиваться этим, а наблюдать за реакцией Джейми. И, да, понятное дело, что маленький мальчик, желая развиваться, упёрся в потолок роста, где и папа, и другие люди не могут/не хотят/не дают развития. И мы просто наблюдаем уже за самим разрушением разума. В рассказе поднимается много вопросов: что определяет нашу личность? Каково это, быть почти богом своего мира? Что наступает, когда человек достигает своего потолка развития и уже знает, что выше он не может прыгнуть? Имеют ли право к личности относиться, как к собственности? Увы, автор дал ответы не на все вопросы. Так что этические и психологические вопросы придётся решать уже читателю.

Резюмируя всё, достаточно бледный, как для меня, рассказ. Может быть, это потому что я уже сталкивался с произведениями, в которых тоже подняты эти же вопросы, но раскрыты они более красиво и развёрнуто. Однако какая-то картонность персонажей, невзирая на попытки выбить сочувствие у читателя, не смогли особо меня тронуть. Не успеваешь проникнуться мыслями и чувствами персонажей. Всё немного ускоренно и сумбурно. Мысли в рассказе хорошие, но меня особо не зацепил, увы.

Рассказ начинается с описания мультяшного мира с принцессами, замками, воздушными змеями, Дон Кихотами, игрушечными авто и Колизеем. Такой идеальный мир ребенка, где все для него, все в ярких красках и где нет места для грусти. Главный герой — мальчик все время проводит в исследовании этой волшебной страны, в решении всевозможных задачек, а в свободное от игр время в разговорах и семейных ужинах с родителями и младшей сестренкой.

Т.к. я ранее читала уже подобные истории, то ждала от автора подвоха в любой момент, что вот-вот иллюзия рассеется и останется какая-нибудь бяка в виде серых стен. И примерно это и произошло... В один момент идеальный мир ребенка рушится, т.к. он узнает, что на самом деле его тело умерло, а его отсканированный мозг — это всего лишь компьютерная программа, которой активно пользуется его семья. Что все это видимость, что он никогда не станет взрослым, что мир его ограничен, что его эмоции и мысли — это всего лишь прописанный компьютерный код. И вот тут, как мне показалось, началось самое интересное.

Сейчас много историй про искусственный интеллект, мало чем можно удивить читателя, но это история отличается тем, что автор показывает сильный контраст между миром в котором живет именно мальчик и миром обучающейся программы, в которую превращается сознание ребенка. Даже цветовые изменения мира меня сильно задели.

Хороший рассказ, рекомендую всем.

P.S. Называется рассказ «Мир папочки», т.к. именно родители создали этот мир для своего ребенка в надежде, что когда-то смогут создать клон сына и сознание хранимое и ставшее программой можно будет внедрить в мозг клона. И именно отец был тем самым «злодеем» в рассказе, который обрек своего ребенка на вечную жизнь в компьютере.

При чтении я не оценивала моральную составляющую рассказа, сложно, у меня нет определенной позиции по этому вопросу. Меня больше зацепила именно картинка, визуализация образов.

Рассказ -лауреат премии «Небьюла» 2000 года.

Умер мальчик и его разум сканировали и переместили в компьютер. Программа архисложная и заменяет ему весь мир. Переживания и надежды, радости и страхи.Мир сказок и старинных историй.Без грязи и секса.Чудесный мир вроде, но мальчик не хочет вечно жить в нём.

Сюжет рассказа- это изучение проблем недалёкого будущего в связи с бурным развитием программирования и прочего, связанного с ним.

Очень сильный психологический рассказ. Маленький мальчик постепенно осознает, что все его окружающее- виртуальный мир, а он сам лишь искусственный интеллект в нем- программа, которая может этим миром управлять. По мере познавания мир от полного красок и радости превращается в блеклые страшные развалины. Быть богом , но в клетке навсегда не так уж и заманчиво в итоге, как может показаться на первый взгляд. И морально правильно ли переносить разум человека в виртуальную реальность без его на то согласия? Читается легко, рассказ понравился, согласен с премией Небьюла.