Борис Акунин «Азазель»

Двадцатилетний коллежский регистратор сыскной полиции Эраст Петрович Фандорин с разрешения начальства начинает расследовать подозрительное самоубийство студента из «золотой молодежи» и выходит на запутанный глобальный заговор, который определит всю его жизнь... Кто же стоит за этим заговором?

Время действия — 1876 год. Эрасту Фандорину — 20 лет.

На английском языке роман вышел под названием «The Winter Queen».

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2003 // Золотой кинжал (перевод с русского)

«Азазель» 2002, Россия, реж: Александр Адабашьян

«Азазель» 2023, Россия, реж: Нурбек Эген

Азазель. Турецкий гамбит

Азазель
Азазель (аудиокнига на 6 CD)

The Winter Queen

захватывает на время чтения; потом быстро забывается.

поставил высоких балл за яркость харатеров трёх главгеров — образы удались.

в целом роман проходной, тянет на «почитать в поезде».

Первая книга про Фандорина — ИМХО скучновата. Герой еще не состоялся. Начав с «Турецкого гамбита», Акунин бы ничего не потерял.

Для меня — из тех историй, которые начинаешь читать и дочитываешь просто потому, что интересно, а чем там все-таки дело кончилось. Серьезный след не оставило...

Качественная пародия на современные кинобоевики с антуражем позапрошлого века. Прочитал с удовольствием, но на самостоятельное произведение не тянет, что и подтвердилось после прочтения пары следующих книг — не прочитав их, я бы ничего не потерял.

Поверил знакомым, фанатеющим от Акунина. Но как-то не пошло Азазель дочитал, даже некоторые положительные впечатления остались. Но вот чтобы «Полный рулез» — это как-то не прокатило.

Книга очень понравилась, в первую очередь, благодаря запоминающимся героям во главе с Эрастом Фандориным. Этакий гений в окружении не менее злобных гениев. Кто из них выйдет победителем и так ясно, но вот методы и средства, с помощью которых Фандорин побеждает вводят в некоторый ступор и заставляют открывать рот в изумлении:glasses:

Одна из лучших книг ГШ. Вот

Может первая книга и скучновата (хотя мне понравилась), но она нас знакомит с становлением Фандорина как сыщика, да и всегда интересно узнать с чего же все начиналось.

:super:respect , man!