Джонатан Страуд «Трилогия Бартимеуса»

Трилогия Бартимеуса

Bartimaeus Trilogy

Цикл

Лондон... Тот Лондон, который «The capital of Great Britain» давно потерял своё королевское спокойствие, свою бесконечно сырую погоду... Почему? Да потому, что по Лондону давным давно разгуливают бесы, фолиоты, джинны и прочие магические создания. Кто превратил этот современный город в такой хаос? Волшебники.

Натаниэль был продан мамой одному такому — Артуру Андервуду. И наставник решил обучить мальчика всем премудростям этого нелёгкого дела... Но Натаниэль сам взялся вызвать джинна...

И я, Бартимеус, вышел на охоту.

Трилогия планируется к экранизации известной кинокомпанией «Miramax».

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Графические произведения

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2006 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2007 // Роман для подростков (основной цикл)

Трилогия Бартимеуса. Книга 1. Амулет Самарканда

The Ring of Solomon
Бартімеус: Амулет Самарканда
Бартімеус: Око ґолема
Бартімеус: Брама Птолемея

Вообще классная книга! :cool:Вся трилогия просто замечательная!Автор — гений!:love:Хочется продолжения!До меня дошли слухи:wink2:,что будет еще одна книга под названием Кольцо Соломона!Но она еще даже не пишется:sad:,автор только думает.Может там...Китти и Бартимеус оживят Натаниеля?Он под конец стал хорошим,Даже в Китти влюбился!Хотя мало вероятно!Но если слухи-правда,то я снетерпением жду!!!!!!!

После Потера, все с похожим сюжетом читается тяжело, хотя динамика стиль и построение абсолютно другие да и сюжет, я уверен он не у Роулинг спер-)). Вещь безусловно интересная, как для подросткового фэнтези. Прочитал на одном дыхании, хоть далеко не подросток-))

нет, честно, если некоторых послушать так все книги поголовно пишутся с Гарри Поттера!

между трилогией Бартимеуса и гп нет ни чего общего!

магия и волшебство, что джоан роулинг изобрела? нет! так, что не чего и сравнивать!

Трилогия Бартимеуса великолепное произведение, написано интересным языком (так же респект переводчику на русский) и с по-настоящему СМЕШНЫМ юмором!

некоторые моменты хочется буквально зачитывать до дыр!

жалко, что продолжения не будет...

Натаниэль — герой нашего времени, мальчик, подвешенный между общественной моралью и внутренним благородством. Мир, окружающий его, въедается в душу, меняет героя, портит, пачкает. Но юное сердце всё же борется за правду и справедливость.

Все три книги учат правильным вещам, заставляют думать и принимать решения касательно собственного «я».

По сути ещё дети совершают подвиги, не доступные взрослым. Эти всё ещё дети меняют мир, рушат систему, строят новую.

Прочитав, веришь и сам, что всё можно исправить, всего можно добиться.

Очень интересная книга. Особенно третья. я не могу много писать. Не хватает слов эту книгу описать. Трилогия просто супер, класс... Замечательно. Ещё ни разу не читала такую суперскую книгу.

Эта книга порадовала всем, чем могла!

Начиная от продуманного сюжета и крайне реалистичных героев, заканчивая.. хм, да хотя бы отличным оформлением. Не так часто сегодня можно найти книигу с белыми листами, а не газетными)))

Больше всего порадовала концовка... Отнюдь не хеппи энд — такое не часто встретится, этт точно. А, что ни говори, но hаppy end все-таки оставляет ощущение незаконченности. Здесь посталена жирная, такая, хорошая, заключительная точка.

Обилие приключений и детективная сюжетная линия — еще один плюс к книге. Погружение в реальность и яркие параллели тоже!

Замечательная во всех отношениях книга. Не могу даже сказать ничего плохого!

Замечательная трилогия. Именно, трилогия, не просто набор книг с одними героями и в одном мире. Удивительно, как автору удалось сочетать в ней столько разных аспектов: это и развитие персонажей и их отношений в течение всего повествования, это и обаятельность главных героев, чему немало способствует ненавязчивый юмор, это и жизненные реалии, а не мир, где все легко и просто, и в то же время, книги увлекательны и легко читаются. В созданном автором мире нет черного и белого, есть постоянно перетекающие полутона, в которых так легко запутаться.

В общем, трилогия оставляет хорошее «послевкусие» и не дает пожалеть потраченного на ее чтение времени.

Странно, но трилогия не вызвала у меня особого восторга, хотя прочитала с удовольствием.

Попробую понять почему... Страуд как и Роулинг обратился к истокам магии, только не сказочной,а настоящей, которой вполне могло бы быть место в нашем мире... Пентакли, вызовы джиннов, заклинания... Все это кажется таким реальным... Таким же реальным кажутся отношения между простолюдинами и волшебниками... Правду говорят: власть портит человека...

А вот главный герой(Натаниэль) не вызывает фактически никакой симпатии... Он — точное отражение своего окружения, с самого детства впитавшей все самое плохое. Если уж на то пошло, то Бартемиус гораздо честнее и порядочнее его. Недаром трилогияназвана его именем. И последний поступок волшебника не вызывает

не сражение с Ноудой а то, что он отпустил Бартемиуса
ничего кроме презрения и недоумения не вызывает... Хорошо, что хоть к концу книги он стал понемногу исправлятся...

А вот Китти наоборот вызывает симпатию и сочувствие. Думаю она единственный положительный герой трилогии...

Но что убиввет, так это огромые (занимающие порой больше полстраницы), на мой взгляд абсолютно ненужные сноски... Если уж автору так хотелось рассказать о прошлом героя, то это можно было сделать просто в скобках...

Офигенная трилогия. Местами Бартимеус так доставал своими сносками, уже хотелось бросить книгу, но нет! Я прочитал все книги трилогии и не пожалел. Блестяще.:appl:

Прочитала совсем недавно и очень быстро. За неделю все 3 части. Я давно представляла себе такую книгу с такими героями. Единственный минус это Китти. Она портит отношения Ната и Барта!

Замечательная трилогия!Читала,не могла оторваться!Поучительно очень,иронично.От коментариев Бартимеуса я была,как говорится,«пацталом»))

Если честно,в конце третьей книги плакала =( Жаль,что история закончилась.я надеялась,что у Ната и Китти будет счастливое будущее,была свято уверена,что будет хеппи енд.К сожалению,не было. :weep:

Соглашусь с большинством, трилогия потрясающая!!!:appl:

Круче этого я ничего не читала! Автор фантастически описывает происходящие события (Ролинг до него ещё расти и расти!!:glum:). Главные герои: Бартимеус, Натаниель и Китти произвели на меня немалое впечатление.

Китти — боевая и уверенная в себе

Натаниель — правдолюбивый и целеустремлённый

Бартимеус — весёлый и невозмутимый

Отличная подборка характеров.=))

Советую всем прочитать эти книги!!! Вы не пожалеете!!!:leb:

По-настоящему испытал сожаление от завершения трилогии. Страуд замечательно точно почувствовал, когда надо остановиться. Рекомендую Страуда всем своим знакомым.

Все, сериал законился (надеюсь )))), теперь удобнее судить о нем в целом. Если в двух словах, то это книга для взрослых умом детей (или взрослых с детским умом :wink:). Нашел в ней много интересного для себя и прочитал с большим удовольствием (+ замечательное издание только добавило позитивных эмоций). В то же время не могу поставить ей 10-ку, так как все таки не для моего возраста ))) теперь волнуют и интересны немного другие проблемы. В 15 лет просто влюбился бы. Забавные и живые персонажи, интригующий псевдомир, детективный сюжет, гуманистическая мораль, что еще нужно для детской книги?

Поймал себя на мысли, что хотелось бы, чтобы мои дети росли на таких произведениях.

а книга ,,Кольцо Соломона,, которая находится в планах авторах относится к циклу трилогия бартимеуса?