Павел Корнев «Ледяная цитадель»

Ледяная цитадель

Роман, год; цикл «Приграничье»

Приграничье — несколько городов, вырванных из нашего мира в края вечной стужи несколько десятилетий назад. Странное место, где большую часть времени стоят холода и дуют ледяные ветра, а получившие колдовские способности люди куда опаснее вооруженных до зубов боевиков.

Но человек может приспособиться ко всему, и Евгений Апостол давно уже не жалел, что однажды угодил в Форт — бывший провинциальный городок, ставший центром цивилизации этих заснеженных земель. И даже когда пришлось уносить ноги, спасаясь от наемных убийц, в первую очередь его волновало, как бы не упустить шанс провернуть самую крупную сделку в своей жизни…

© PK

Активный словарный запас: средний (2875 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 57%, что гораздо выше среднего (37%)

Lodowa Cytadela
(польский)
Ledová citadela
(чешский)

Пятая книга известного цикла «Приграничье». Лед вышел на пенсию и автору срочно нужно найти адекватную замену. Знакомьтесь — Евгений Апостол, ясновидящий с замашками средней руки коммерсанта, оружие не любит, физически не силен, ни в каких темных делах не замечен, любит деньги и все, что с ними связано. Почему же именно ему предстоит стать основным персонажем в новой дилогии Корнева? Мне кажется автор специально не стал вводить в свой мир еще одного «Скользкого», все-таки на свете живут не только «Рембо с Терминатором», а есть и обычные люди, которые вынуждены приспосабливаться к сложным жизненным реалиям и находить место под солнцем.

Хотя после прочтения последней книги по Приграничью прошло уже пару лет, вспоминается все очень легко и нет необходимости перечитывать предыдущие романы. Все также плетутся интриги и без высоких покровителей выжить в Форте, или в любом другом месте очень сложно, поэтому Апостол не отказывается от помощи своих друзей, заодно являющихся и его крышей. А спасать есть от кого — практически все ведущие группировки Приграничья заинтересованы или в его смерти, или в его поимке, а вот за что? Это и предстоит выяснить читателям «Ледяной цитадели», заодно и познакомиться с новыми героями, которых Павел Корнев решил ввести в свое повествование.

Отличное продолжение цикла, у серии хороший потенциал и автору не надоело писать об этом мире.

Вот когда читаешь о Льде, чувствуется, что автор вложил в него частицу себя. Про Апостола такое сказать трудно. Скучный получился персонаж. Плоский и ненастоящий. Эдакая сферическая модель барыги в вакууме. Дочитал книгу исключительно по инерции, так как совершенно не интересно было во что этот товарищ вляпается и как из этого будет выкарабкиваться.

Великолепное возвращение в мир Приграничья.

Что меня всегда подкупало в Корневе — так это тщательность и продуманность мира и сюжета, отсутствие роялей в кустах и нормальные живые люди в роли героев главных и второстепенных.

Никаких супер-Рэмбо, нормальные мотивировки, логика поступков, — и вместе с тем постоянный экшен, непременное ожидание взрыва действия, даже на фоне рутины описательства.

А ведь мир Приграничья мал по земным меркам, и так свести и развести концы с концами, заплести интригу и разрубить противоречия — это надо уметь.

Что в очередной раз с блеском и проделывает автор.

Спасибо автору и — удачи!

Честно говоря, читая первые 50 страниц, я несколько раз закрывал книгу и читал на обложке фамилию автора. Т.к. стиль написания в начале вообще не Корнева. Не знаю почему было такое ощущение, потом вроде попривык.

А так в общем доволен чтивом. Старые герои, старый мир и наконец-то большая часть книги проходит за пределами форта со своей незабываемой атмосферой полной холода и опасностей. А это ностальгия по первой книге, это то что за мы полюбили мир Приграничья. Может детектива в этот раз у Корнева и не вышло, зато экшен порадовал.

В общем, так держать. Ждем продолжений.

P.S. Не много не в тему обложка. Как-то не ассоциируется мир Приграниья с магазином из стеклопакетов.

Вот именно с этой книги и надо было начинать цикл о Приграничье. Твердое хорошее приключалово, герои явно достаточно зрелые, чтобы иметь причины поступать именно так, а не иначе, мотивы ясны, хотя удачно с самого начала две магистральные линии не совсем явно совмещаются, зато потом очень органично сплетаются. Уже нет, в отличии от 4 первых романов, сплошного гопницкого задора, водки и бессмысленного стрелялова. Очень хорошо прописана линия ГГ с его коммерческой жилкой, которая не уходит даже в критических ситуациях — «дело есть дело». И порадовал финал, с нормальной реакцией героев (каждого по своему), и с очень позитивным настроем того же ГГ. В целом — звезд с неба автор и роман не хватают, но теперь нет чувства потерянного времени от прочтения, как раньше в этом цикле. Однозначный рост автора как писателя. Только вот это уже роман седьмой по счету всего — можно бы и раньше начать матереть.

Книгу восприняла как часть пути по дороге Приграничье — внеземные цивилизации.

Как события только для Приграничья — ничего нового: амулеты — ружья — ножи, Торговый союз — Лига- Гимназия — Дружина и т д., зомби-ледяные змеи — Стужа, Форт- Город — Туманный, походили — постреляли — устроились на ночлег.

Интересные (и новые, и старые) герои, хорошие, в том числе и с точки зрения юмора, диалоги. Для хорошего воображения все события достаточно зрелищны, но для ума... Самая большая интрига — кому стал мешать Апостол? — раскрылась быстро, да и была ли она уж такой большой?

Цитадель, перемещение в другое пространство — вот это замануха! Но пирамиды (появилась внезапно вторая!) взорвали... Может все-таки развитие цикла пойдет в этом направлении? Сложно представить, что Автор сможет еще что-то вытянуть из самого Приграничья.

Уступает первым двум книгам: уже не столь динамично плюс больше заворотов по магии, что делает отдых с книгой не столь увлекательным:) Да и главный герой предыдущих книг Лед мне лично гораздо более симпатичен и интересен.

а знаете, совсем не плохо, полное погружение в мир Приграничья, единственное что не совсем понравилось, так это уничтожение Пирамиды, тоже надеялся, что Пирамида отправит героев в новые приключения!