Леонид Каганов «Дело правое»

Дело правое

Повесть, год; цикл «Буриме»

Четверо молодых киберигроков во главе с Тимуром отправляются в далекое прошлое, для того чтобы устранить одного из самых жестоких анфюреров Отто Карла Зольдера. Как оказывается, задача эта не из простых, ведь сделать это надо трижды — остановить, наказать и предотвратить... Но у них нет другого выбора, потому как ДЕЛО ИХ — ПРАВОЕ!

— цикл «Буриме»  >  Романы  >  роман «Ночь накануне», 2009 г.

Дефицит белка
Ночь Накануне
Ярость благородная
Письма не нашего времени

«Мир фантастики» № 8, август 2006. Том 36

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Попытка выехать на сочетании ВОВ с геймлитом и путешествием во времени. Получилась фигня. Щёлкание мышкой превратило задротов (среди которых мегакрасавица) в мегавоинов и их отправили убивать фашистов в прошлое. Фиг бы с тем, что это полный бред (ещё и тем,

что несколько раз убивают врага в разных временах — всегда успешно, хотя уже после первой удачи повторять смысла не имело).

Так ведь нет за этим никакого смысла, никакой тактики, никаких интриг.

Плагиат не плагиат, но основная, сюжетообразующая идея того, что написал Леонид Каганов, как две капли воды совпадает с той мыслью, что вложил в свой рассказ «Демон истории» Север Гансовский в далёком 1968 году. Впрочем, споры о роли личности в истории существовали всегда, так что мысль написать что-нибудь фантастическое на эту тему вполне очевидна. А наиболее подходящий материал для этого — как раз вторая мировая война.

А вот реализация идеи у Каганова в корне отличается от того, что написал Гансовский. У Каганова его вещица написана вполне в духе сегодняшнего дня — динамичная, остросюжетная, с использованием в сюжете компьютерных игр и геймеров и, конечно же, со стрельбой :). В этом её сила и её слабость. У Гансовского его суховатый рассказ получился, может быть, не таким и увлекательным, но, несомненно, более умным и практически читаемым на все времена. У Каганова же повесть значительно более конъюнктурна — здесь и дань геймерам, и некий инфантилизм современной молодёжи, и явная условность/неправдоподобие происходящего. Прочитать эту вещицу можно, тем более что и читается она очень легко, но вот запомнится ли она больше, чем на пару месяцев — большой вопрос....

Да нормальный рассказ. Автор смешал две темы: наказание за преступления и осатаневших геймеров (кто играет за фашистов? да никто, просто ты видишь немецкий мундир на игроке другой команды, а он видит немецкий мундир на тебе). И троекратное убийство — тоже вполне в духе компьютерных игр. Но автор логически не довёл историю до конца. Зачем приплетать реальность с Адольфом Гитлером? Это сразу слезливые (в хорошем смысле) истории про прадеда на танке и девочку в концлагере делает вымышленными, сном, несбывшейся ерундой. И обращение к Богу в такой «меняющейся» реальности тоже не выстрелило. Там один был Бог, реальность изменилась (раза четыре, если считать от самой первой), тут другой Бог.

Много всего автор всунул, сам запутался, читателя запутал и вывернул на пафосный крик души. А так... ничего, нормальный рассказ.

Угораздило начать знакомство с творчеством Лео с этого рассказа — чуть было сразу и не закончил знакомиться. Рассказ слабый — банальная задумка, весьма картонные персонажи, тонны непонятного пафоса, на удивление неряшливый язык — рассказ просто плохо сделан, что странно, учитывая талант Каганова-рассказчика. Такое впечатление, что рассказ писался в очень сжатые сроки и «на отвали».

Мне рассказ показался слабым и неудачным. Идея банальна — дракон умер, да здравствует дракон. Ттемпоральные парадоксы уже всем надоели.

Но лично у меня претензии к недостоверности. Читаешь и не веришь.

Непонятно, зачем убивали Отто 3 раза.

Непонятно, почему согласились так быстро на операцию, почти не задавая вопросов.

Я не могу поверить, что олюди будут так себя вести в подобных обстоятельствах.

Сам по себе сюжетный посыл хорошо известен в фантастической литературе: вернуться в прошлое и рассчитаться с фашистским злодеем. Но в этом рассказе автор, как мне кажется, пошел дальше. Он стремился показать, как компьютерные стрелялки постепенно вытеснили из души детей понятие преступление. Ведь герои последовательно шаг за шагом мстят и превращаются в таких же самых убийц и палачей, которым чуждо чувство жалости, а садизм у них в крови. и Никакие благие намерения, и никакое чувство благородной мести не могут оправдать того ненасытного чувства наслаждения убийством, и не просто убийством, а убийством в особо жестокой манере. Всего два года компьютерных игр и готовы недумающие солдаты с лозунгом: наше дело правое.

Один из многих рассказов об альт.историях ХХ века и о «прогрессорах», пытающихся историю поправить и в итоге понимающих, что всё плохое имеет тенденцию меняться насильственным образом — только (надо же какая неожиданность) к ещё более худшему. В этот раз прогрессоров первоначально натренировали и отобрали лучших по компьютерной игре-стрелялке. Наверное это было интересно читать тем, кто в эту игру вдоволь наигрался в начале 2000-х , но к 2013 году — уже и про игру такую, небось, позабыли.

Может быть в целом и можно было бы оценить как «очень неплохо», но дьявол, как говорится, прячется в мелочах... Ну, помилуйте, как читатель должен воспринять фразу Главного Злодея, — немца-нациста из начала 30-х годов, — что мол наше (его) правительство нас (их) обмануло, «украв у граждан последнюю копейку». Вот эта-то мелочь-копейка, совершенно неуместная в монологе гг, убивает восприятие просто-таки напрочь (((

Тот, кто придумал, умер 7 января 1943 года в Нью-Йорке. В гостинице «Нью-Йоркер» на Манхеттене. В комнате 3327 на 33 этаже. В возрасте 87 лет. От старости.

Тот, кто собрал и отладил, погиб при землетрясении в Пакистане в 2003 году.

В 2006 (если брать год написания за год действия, что очень похоже) этой аппаратурой воспользовались юные геймеры, желающие изменить кровопролитную историю второй мировой...

Не первый и не последний рассказ для юношества (от того и по юношески жестокий) о том, как компьютерные игры влияют на психологию (не писхику))), и о пресловутом «эффекте бабочки».

Переработанный в повесть рассказ напомнил сюжет гораздо более раннего произведения С. Гансовского «Демон Истории», где герои также отправляются в минувшее с целью уничтожить нацистского суперзлодея. Миссия удалась, но по возвращении обнаруживается, что место уничтоженного фюрера в истории занято А. Гитлером. Изменились только несущественные для кошмара Истории названия и детали.

Л. Каганов лишь в очередной раз очень точно иллюстрирует ТЩЕТУ ДЕЯНИЯ с целью исправить (улучшить) Историю. Всё получается с точностью до наоборот, — несчастья лишь умножаются.

Обнаружив явное совпадение сюжетов, испытываешь досадливое чувство: ну зачем же было заставлять героев наступаль на те же «грабли», — пусть и в иных, — на этот раз, кибер-реалиях. Только лишь для очередной назидательной концовки?

По правде сказать рассказ слабый, затянутый и психологически недостоверный. Недостоверна эмоциональность Анки (такую эмоциональность можно получит долго изучая материалы (как в рассказе Гансовского «День истории»), но не потому, что бабушки и дедушки испытали), ни к чему заставлять Отто заслоняться любовницей, если бы он не заслонялся это не делало бы его меньшим преступником, а так «а еще он на пол плюнул!»

Рассказ Гансовского «Демон истории» значительно лучше и достовернее

По мне, так это повесть хоть как то избавила меня от тягостного впечатления после прочтения сборника «Ночь накануне». По сути сюжет банальщина «наши в прошлом», но цепляет. Хоте цепляет так же вопросами, подобными вот этому — а почему Отто убили три раза а не 33?

Самый слабый из кагановских рассказов, мной прочитаных. Не буду перечислять все логические несостыковки — по ним достаточно уже прошлись предыдущие ораторы, только отмечу, что при всей «идеологической выдержанности « и типа патриотичности — рассказ совершенно не воспринимается как действительно произведение на патриотическую тематику — скорее, как неумело сделаная двухмерная компьютерная игруха, в которой герои производят вроде правильные, но совершенно ненастоящие действия.

В общем, если читая сбрник решите пропустить этот рассказ, не читать его — правильно и сделаете.

Странный рассказ... Он выбивается из всего сборника «Дефицит белка». Кажется что писал его подросток, не наигравшийся в компьютерные стрелялки. Сюжет с идеей мести — не нов, слишком много патетических речей главного Злодея. И хотелось бы добавить про клещей. В рассказе на главного героя с куста спускается клещ. С этим не очень согласен:dont:, как-никак, сам в лесу работаю, но ни ни разу не видел момент «стыкования» клеща с одеждой. Икcодовые клещи (к ним относятся европейский лесной клещ и таежный клещ) никогда не набрасываются и никогда не падают (не планируют) на жертву сверху с деревьев или высоких кустов. Они просто тупо ждут жертву, учуяв её на расстоянии. Клещи цепляются за неё, когда она проходит мимо и прикасается к травинке (палочке) на которой сидит клещ. Чаще всего это бывает в кустах по-пояс, в малинниках. Вот такие, казалось бы, мелочи портят окончательно все произведение, хотя ведь рассказ-то фантастический...:biggrin:

Самая лучшая характеристика для фантастического рассказа, то что он не только заинтересовал и показался увлекательным, но и то, что он поверг в смятение, вызвал приток адреналина, заставил сердце учащенно биться. Всё это относится к «Делу правому». Не нужно искать в нем двойного и тройного дна, или какой-либо оригинальнейшей идеи, или же делать попытки той или иной трактовки событий и трактовки задуманного. Этот рассказ играет на ещё не до конца уснувших чувствах современного человека. Человека циничного, человека прагматичного, человека, которого давно уже трудно чем либо удивить или заставить всеми частицами своей сущности сопереживать чему-либо. Ни мировые трагедии из дневных новостей, ни истории ветеранов войн, ни криминальные сводки из программ о происшествиях или газет. Давно уже у современного человека выработался порог сопротивления ко всему этому. И это закономерно, потому что если бы любая и каждая новость находила стопроцентный отклик в душе человека, то неизбежным результатом было бы помрачение рассудка. А произведения искусства для того и существуют, чтобы пробуждать в человеке те чувства, которые в него заложены изначально. Музыка, кино, полотна живописи, литература и т.д. И чем человек и человечество становится взрослее, тем выше для него поднимается планка и тем качественнее и интереснее должно быть произведение искусства. В данном случае литературное произведение. И Леонид Каганов в рассказе «Дело правое» эту задачу выполнил. И выполнил превосходно.

Не нужно искать в этом рассказе четкую причинно-следственную связь. Сюжет отталкивался от компьютерной игры и вся сюжетная линия построена в подобной игровой форме. Не нужно забывать, что рассказ фантастический, хотя и затрагивающий очень даже реальные аспекты нашей жизни. Не нужно пенять на расплывчатую мораль этого произведения. Она нечеткая, потому что каждый найдет отклик ее в себе на подсознательном уровне. Не нужно искать в рассказе научный базис, его там нет. Рассказ не для этого написан.

Сюжет, характеры героев, конечно же авторский стиль, жесткое действие, стопроцентный драйв, прекрасное исполнение. И то, что имеется в рассказе сверх этого. За всё это «Дело правое» заслуживает весьма высокой оценки.

В начале было очень даже не плохо и смешно))Интересно придумано про Fire Mission,,Потом при чтение ихних миссий убийства отто я там чтото растерялся,,они вроде как говорил gerg убивали его 3 раза непонятно почему,,,ну и конец конечно захватывающий и грустный! ставлю 8!!!