Людмила Макарова «Рубикон»

Рубикон

Повесть, год

Человечество с успехом завершило борьбу с наркотиками... Но, как это часто бывает, жажда легких денег, зарабатываемых на человеческих слабостях, порадила новых баронов. Секретное подразделение «Рубикон» ведет неравный бой с визуальными, аудио и другими наркотиками, основанными на человеческих ощущениях.

— журнал «Полдень, ХХI век'10», 2010 г.

Полдень, ХХI век'10

В общем и целом — вполне себе даже более-менее. Цивилизация «нового нАрко»: всем гражданам поголовно вводят вакцину, гарантирующую свободу от любой химической зависимости (даже алкоголь — меняет и вкус и силу воздействия). Однако новые наркобароны — с помощью супер-современных технологий — создали новый тип зависимости: видео-, аудио- и тп. Даже запахи и тактильные ощущения — в зоне риска.

Вот, чтиво и живописует реалии — самИх наркОш, службы, что противодействует угрозе и тп. И — вроде бы — все в ажуре: и — антураж, и — драйв, и — все прочее. НО…

Беда в том, что восприятие тобой, уважаемый потенциальный читатель, всего вышеизложенного — в принципе — исключает необходимость самостоятельно прочтения. Нет там — в этом тексте — ничего такого, что могло бы способствовать некоему желанию повторного восприятия. Увы и ах. Удивительно бедное на некие сугубо литературные изыски чтиво.

Я вспоминаю Щедевры (типа «Улитки…», «Града…», Пикника…») — и понять не могу: в чем конкретно отличие. Не могу. Но оно — есть

Актуальная в 90-е годы прошлого века тема наркозависимости закономерно перекочевала на страницы литературных произведений. На этот раз не документальных, а фантастических, таких, как эта повесть Макаровой. Единственной ее интересной мыслью является описание новой разновидности наркотиков. Вместо привычной всем химической «дури» черный рынок заполонила комплексная, пансенсетивная отрава (визуальная, аудиальная и кинестетическая). Пристраститься к ней можно, например, посетив художественную выставку или сходив на концерт любимой группы. Тут «тонкий» намек на извращение культурных ценностей и общее падение нравов общества: именно начиная с 90-х годов в нашей культуре стал наблюдаться общий упадок — произошла подмена ценностей и перестали появляться новые имена, а старые представители либо сошли со сцены, либо переметнулись на другую сторону, наступив на горло собственной песне. Российская эстрада умерла еще в ХХ веке, кино протянуло немного дольше — до 2009 года, а художественная литература пока еще держится, хотя и находится почти что при смерти. Хотя сама идея «отравления» культурой выглядит неплохо не только в переносном смысле, но и как психологическая аномалия, вызванная прямым сенситивным воздействием на мозг. Автор с увлечением и определенной фантазией описывает разные проявления подобной зависимости, особое внимание уделяя комплексному воздействию на все органы чувств. В итоге получается очередная мрачная история ближайшего будущего, по многим чертам похожая на антиутопию в стиле Замятлина. Потому что автор в концовке делает туманный намек на то, что инициатором появления нового наркотика является само правительство России, проводящее на своем народе глобальный эксперимент по управлению поведением. Правда, краски в произведении сгущены слишком неправдоподобно: создается впечатление, что проблема настолько вышла из-под контроля, что спецслужбы не справляются с порученной им работой. Если б такое случилось в реальности, большинство населения стало бы нефункционально, а всякая деловая активность в стране тут же остановилась бы, инициировав глобальный «локдаун» пострашнее Октябрьской революции. Но женщинам как раз и привычно «сгущать краски», выставляя на первый план чувства и реакцию действующих лиц произведения. Вот и автор повести дает чисто эмоциональное описание происходящих событий, не давая им социальной оценки и не предлагая разумного решения. Можно сказать, что концовка получается минорной и пессимистической, без всякой надежды на лучшее будущее. На мой взгляд, не стоило делать из такой идеи «среднюю форму» — мелковато как-то, да и от сплошного негатива слишком уж утомляются мозги. А рассказец мог бы получиться куда более отменный, если б ему немного доработать финальную часть. Например, в форме отрицательной «обратной связи» (кто желает нам зла, от него же и погибнет).

---------------

РЕЗЮМЕ: зарисовка о тяжких буднях российских спецслужб, гоняющихся за наркодилерами «новой волны». Рекомендуется всем любителям современного ТВ, кино и музыки. Прочитайте и ужаснитесь!

Такое ощущение, что повесть навеяна прочтением пары книг по НЛП. Визуалы-аудиалы-кинестетики и прочее. Но при этом идея интересная и новая. По-крайней мере я подобного раньше не встречал. Хотя тема психопрограммирования и неразведанных тайн человеческого мозга в НФ — популярная и развивающаяся.

Сюжет как ни странно напомнил первую книгу «Дозоров». Секретная организация на службе общества, рефлексирующий герой-идеалист и несовершенный мир. Стиль автора незатейлив и малоизобретателен, но читается повесть хорошо и с интересом. А в конце я даже поймал себя на мысли, что с удовольствием бы понаблюдал за развитием ситуации в этом мире.