Сергей Борисович Удалин «Чёрные камни Дайры»

Чёрные камни Дайры

Дайра. Мир, в котором высшими из искусств испокон веку почитаются искусства магические и боевые. Мир, в котором хрупкое равновесие между миролюбивыми кланами Запада и суровыми воинами Востока вот-вот обратится в кровавый хаос войны. Потому что стало сбываться древнее пророчество о появлении в тёмные для Дайры годы трёх магических чёрных камней. «Чёрный Пот» — уже в руках коварного и хитрого повелителя Востока... «Чёрная Кровь» — уже досталась смелому и доброму кузнецу — герою Запада... Однако исход войны должна решить «Чёрная Слеза» — камень, не доставшийся еще ни Западу, ни Востоку...

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2680 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 15% — на редкость ниже среднего (37%)!

Черные камни Дайры

Отзыв написала давно, но вот разместить его не могла, он был длиннющим, в нем были и хвалебные и ругательные реплики, всего поровну. А вот сегодня на меня нашло. Я удалила весь тот сумбур и решила написать сухо, кратко и беспристрастно.

Что не понравилось однозначно — имена героев.

Понравилось и одновременно вызвало смущение то, что жители Дайры разговаривают как «тихо-донские» казаки.

Что понравилось безоговорочно -«Примечания переводчика». Вот эта частичка книги (частичка, тк книжка-то огроменная) просто замечательная. Например, перечитала сейчас описание единорога и настроение стало сразу улыбчивое.:smile:

Сергей, не держи лиха.:pray:

С уважением, Мона Сэниа.