Дэн Абнетт «Триумф. Герой Её Величества»

Триумф. Герой Её Величества

Triumff: Her Majesty's Hero

Роман, год; цикл «Триумф»

Действие романа происходит во времена королевы Елизаветы Тридцатой, — то есть в наши дни. Эра Великих открытий продолжается, в мире правит Англо-Испанский союз. Их власть основана на военной силе и магии.

Главный герой — сэр Руперт Триумф, моряк и открыватель Австралии, любит хорошую драку, хорошую выпивку, и в то же время верен не только идеалам добра и справедливости, — но еще и вполне конкретному королю.

— цикл «Триумф»

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Фэнтези года

Триумф. Герой Её Величества

Triumff: Her Majesty's Hero

Написано прямолинейно и примитивно. С самого начала нам известны все герои и злодеи, никаких загадок в книге нет. Ирония и юмор среднего уровня. Читается легко, еслу нужна книга скоротать вечерок или поездку в поезде — вполне пойдет. Перечитывать не хочется совершеннно, и продолжение читать тоже.

Дэн Абнетт, как гласит послесловие, долго вынашивал идею этого романа, и вот что вышло: его история о заговоре против короны, помешать которому собралось чуть ли не «Братство Кольца», оказалась настолько пресной, что дочитывать приходилось чуть ли не через силу. То и дело посещало ощущение, что мне пересказывают содержание более интересной книги, с множеством сочных описаний и, главное, смыслом, которого здесь нет. Решительно неясно, что стало причиной того, что в мире, описанном до мельчайших деталей, обитают персонажи настолько безликие, что не только сопереживать им, но и попросту наблюдать за их действиями неинтересно. На мой взгляд, с тем же успехом можно было повесить на них соответствующие бирки «хороший\плохой парень\девушка №...». И это при том, что в книге такого объема главных героев достаточно, даже с избытком. Бурю негодования вызывает выход «на сцену» уже на последних страницах(!) персонажей, которыми крутили у нас перед носом на протяжении всего романа.

Чертов кот, какая же нелепая тебе выпала доля! А ведь был потенциал! А Джузеппе? Тоже хорош!
Воообще, концовка оставляет желать лучшего: я прямо так и вижу, как Дэн писал ее, гонимый плетью демона алчности. Отдельно стоит отметить юмор, порой действительно остроумный, а порой переходящий все грани глупости (в особенности, некоторые аллюзии на наш с вами мир).

Несмотря на недостатки, роман читается легко и непринужденно (если вам все еще будет интересно узнать, чем все закончится). Чего у Абнетта не отнять, так это простоты повествования (книга, прямо так, для детей младшего школьного возраста). Здесь вы не найдете и намека на морализаторство, даже сатира здесь абсолютно бесцельная, словно направленная вникуда.

Как итог, хороший способ скоротать время в общественном транспорте и просто шикарная подставка под ножку шатающегося стола.

Попала-таки в руки эта книга. Ну что сказать? Вархаммер в его исполнении более интересен. На мой скромный взгляд слишком глубокое описание автор пытается дать. Причём, зачастую, совсем маловажным объектам. И эти перечисления, они видно должны быть смешными, но таковыми не кажутся. к сожалению. В самом деле ощущение-что пытается косить под Пратчетта. Более всего расстроило огромное количество «лондоннизмов».. Понятий, ссылок, шуток которые будут понятны только англичанам и лондонцам в частности. А остальным приходится заглядывать в примечания. Это жутко сбивает с ритма, отвлекает.

Не смотря на всё вышесказанное, в книге действительно присутствует юмор, интересный мир и любопытные персонажи. Времени не пожалел, книга займёт на полке достойное место=)