Роберт Шекли «Кое-что задаром»

Кое-что задаром

Something for Nothing

Джо Коллинзу повезло. Он стал счастливым обладателем Утилизатора класса А, проще говоря — исполнителя желаний. Теперь у него будет ВСЁ, что он пожелает! Вот только не подозревал бедный Джо, что за ВСЁ надо платить...

Опубликован на русском в журнале «Огонек» №3 1966 год. стр. 24-27 рис. Е.Шукаева, пер. Т Озерская

— журнал «Galaxy Science Fiction, June 1954», 1954 г.

— сборник «Гражданин в космосе», 1955 г.

— антологию «The Vintage Anthology of Science Fantasy», 1966 г.

— антологию «Tomorrow, Inc.», 1976 г.

— антологию «Terrors, Terrors, Terrors», 1979 г.

— антологию «Histoires d'immortels», 1984 г.

— антологию «Гарри Гаррисон, Роберт Шекли. Сборник научно-фантастических произведений», 1987 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

— антологию «Мы с моей тенью», 1990 г.

— журнал «Рассказы «зарубежного фантастического клуба». Выпуск 1, 1990», 1990 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book One», 1991 г.

— антологию «Американская фантастика», 1991 г.

— антологию «Неделя ужасов», 1992 г.

— сборник «The Masque of Mañana», 2005 г.

— антологию «Золотой Век фантастики», 2005 г.

— антологию «Пока все дома», 2020 г.

Паломничество на Землю
Избранное
Ордер на убийство
Неделя ужасов
Избранные произведения в двух томах. Том 1
Координаты чудес и другие произведения
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 1

1954 г.
Рассказы «зарубежного фантастического клуба». Выпуск 1

Человеко-минимум

Гражданин в космосе
Ордер на убийство и другие рассказы

The Vintage Anthology of Science Fantasy
The Collected Short Fiction of Robert Sheckley
The Masque of Mañana
Остання збірка
Citizen in Space

Замечательная сатира на потребительское мышление. ГГ даже не заморачивается особо, откуда взялся у него Утилизатор, и откуда берутся из него все эти вещи. Нет, надо же просто нагрести побольше, пока есть такая возможность, а последствия — это потом, зачем о них сейчас думать? Его ведь даже не удивляет, что эдакое счастье свалилось ему на голову...

Особо умиляет шаблонность его поведения и его желаний. Сотрудники, обслуживающие Утилизатор, уже сами наперед знают, какое желание будет следующим. Представление о том, чего надо хотеть, настолько запрограммировано в мозгу у большинства, что получив безграничные возможности, человек в первую очередь заказывает 1000 долларов (сейчас, пожалуй, заказал бы миллион, но сути это не меняет), огромный дом с прислугой, и подумывает о спортивном автомобиле. Ну и о комплекте танцовщиц во дворец, куда ж без них. До бессмертия доходит уже в последние мгновения, хотя и это тоже не особо оригинальная мысль. Невольно оглядываешься на наших власть имущих, заказывающих себе часы с бриллиантами и золотые унитазы, и все им мало, но зачем это все, они пожалуй и сами не знают... Какая-то детская радость от сознания владения всем этим, что ли... Под конец герой уже предчувствует, что владеть всем этим ему осталось недолго, но все-таки единственное, о чем он думает — это нагрести побольше, хоть на пару минут.

Финал логически завершает эту всю жадную бессмыслицу.

Естесственно, кредитным рабстом, на этот раз в самом буквальном смысле.
Мысль, что за все надо платить, далеко не нова, и однако же каждый раз человек надеется, что в его случае этот закон не подействует. Сюжет рассказа не так уж и фантастичен, достаточно заменить Утилизатор безлимитной кредиткой, и ситуация станет более чем реальной. Только вот в реальной жизни отдуваться приходится отнюдь не только самому виновнику...

Пожалуй, одна из лучших вещей у Шекли. Остро, лаконично и метко.

Роберт Шекли на мой субъективный взгляд — это просто какой-то АнтонПалычЧехов мировой фантастики, разве что пьес не писал. А так — та же глубинная житейская мудрость и какая-то добрая, хоть и ироничная усмешка, выраженные в предельно короткой форме.

«Кое-что задаром» — элементарнейшая вещь, если разложить по составляющим: берём нехитрую житейскую мудрость о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, делаем один изящный сюжетный пируэт и — ап! — получаем рассказ, на 200% достойный того, чтобы представлять автора в сборнике вроде «Лучшие фантастические рассказы всех времен и народов».

«Все гениальное — просто» сказал как-то один классик.

«Краткость — сестра таланта» сказал другой.

В случае с Шекли обе эти истины срабатывают с неизменно превосходным результатом...

Это 87-й отзыв на короткий рассказ и не менее чем 80-й положительный, что само по себе говорит о многом.

Фирменный рассказ. Если остановить чтение где-то в начале, то можно догадаться о финале. Но в том-то и заключается одна из граней таланта Шекли — увлечь читателя настолько, чтобы он не отрывал глаз от книги до самого конца, а там ошарашить его как следует и заставить если не засмеяться, то хотя бы улыбнуться.

Фирменный юмор: «...рано или поздно все должно быть оплачено. Это уже звучало как-то неприятно. Оплачено? По-видимому, это все-таки не такое высоко цивилизованное общество».

Очевидная мораль про бесплатный сыр сами знаете где. Лишь чуть менее очевидная про то что не заработанное или незаслуженное богатство портит человека — Коллинз был пусть бездельником, но вполне безобидным. А ближе к финалу он уже больше похож на того самого капиталиста, который ради 300% процентов прибыли согласен на любое преступление. Жадность и глупость в одном флаконе — так поделом ему.

И конечно вряд ли Шекли мог предполагать, что спустя половину столетия его произведение станет весьма злободневной сатирой да ещё на той самой одной шестой части суши, которая тогда о кредитах знала всё больше из зарубежной литературы.

Ещё вот о чём. В нескольких отзывах коллеги пишут о том, что главное — бессмертие, полученное героем. Дескать, пусть срок очень долог, но он отработает и будет вечно жить в своё удовольствие. Ха! Пусть это будет короткая система наименования чисел, где биллион — миллиард, а не триллион. Стало быть долг — 18 миллиардов кредитов. По максимуму Коллинз не может получить больше 120 кредитов в год. Путём нехитрых расчётов получаем, что он будет свободен никак не раньше, чем через 150 миллионов лет! Я впрочем уверен, что он рехнётся ещё до второй сотни. Ну, и кто крайний за бессмертием на таких условиях?

Вот! Вот она голубая мечта всех лентяев, студентов и прочей аудитории, любящей халяву!

Почти всю жизнь он мечтал, надеялся, молил судьбу, чтобы с ним случилось что-нибудь необычайное. В школьные годы он мечтал, как проснётся однажды утром и обнаружит, что скучная необходимость учить уроки отпала, так как всё выучилось само собой. В армии он мечтал, что появятся какие-нибудь феи или джинны, подменят его наряд, и, вместо того чтобы маршировать в строю, он окажется дежурным по казарме.

Герою рассказа внезапно привалило счастье в виде металлического куба, исполняющего любые желания. Причем Коллинз довольно быстро разобрался в принципе работы устройства, и, как все начинающие, до поры-до времени довольствовался малым запросом, без особых изысков. Но как только появилась вполне обоснованная перспектива лишиться чудо-машинки, затребовал себе всего и побольше )) К сожалению, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Эту прописную истину автор подтверждает нам в виде логично завершенного финала.

Этот рассказ буду использовать вместо притчи, обучая будущих внуков (детей уже выучила на других подобных). Надо признать, что он мне безумно понравился – своей краткостью (максимум 15 минут чтения), лаконичностью (совершенно ничего лишнего, не относящегося к основной сути), ироничностью (знаете, какая самая точная характеристика героя? «Он был блестяще подготовлен к восприятию чуда». И не надо никакого описания внешности и т.д. Любой годится на роль данного героя, если больше всего мечтает о халяве) и конечно, — моралью: за все надо платить. Хотя… кое-что все же можно получить задаром ))

Отличное, сатирическое произведение. Особенно интересно читать в наше время, агрессивно навязываемых услуг и кредитов. Любой каприз за ваши деньги! Даже платить ничего не надо! Сейчас...

Бесплатный сыр, только в мышеловке, особенно если этот сыр подкладывают тебе под нос. Простая мысль, блестяще поданная гениальным автором.

Да, всегда найдутся идиоты, которым требуются дворцы из мрамора. Человеческая натура неистребима — это сладкое слово «халява» чрезвычайно привлекательно для всех без исключения слоев абсолютно любого общества.

И общеизвестный афоризм насчет бесплатного сыра никого никогда не останавливал и не останавливает. Мол, это бывает с кем-то другим и никогда не произойдет со мной. А когда это происходит — то «...трудно только первые сто лет». (кстати, один из первых перестроечных фильмов 90-х так и назывался («Трудно первые сто лет» — тенденция, однако).

Вроде небольшой рассказ Мастера, а попал ровнехонько в десятку. Ну что поделаешь — таковы уж мы, люди)))

Перечитала рассказ и могу сказать одно: он далеко не потерял свою актуальность. Любой, кто брал кредит, скажет — это и есть кабала. А в наше время, когда по телевизору только и мелькают: карта «Русский Стандарт», берете карту и снимаете столько денег сколько вам надо. Многие люди клюют на эту удочку, как и герой рассказа. «Легкие деньги». Взять, то их легко, а вот сколько процентов тебе насчитают и сколько ты их будешь отдавать, я думаю задумываются все же не все, а если и задумываются, то думают, что это же будет потом. Авось отдам...

Короче — попадают в такую ситуацию, пытаясь поймать «халяву», я думаю и в наше время, правда, конечно, эта она будет не столь фантастична, как в рассказе. Автор мастерски с юмором и фантазией показывает такого «халявщика» и описывает всем известную историю: «Бесплатный сыр только в мышеловке».

В наше нелегкое время с микрозаймами, ипотекой и иными материальными зависимостями можно только улыбнуться провидению автора написавшего этот рассказ в 50-е годы. Очень весело и поучительно!

Этот рассказ можно было бы назвать «Жизнь в кредит». Если бы то же самое не происходило (правда, немного в другой форме) в современном мире. Уже дошло до того, что теперь существует банковское предложение «Выдаём кредиты на погашение других кредитов». Не это ли жизнь не по средствам? Впрочем, именно это замечательно показано в данном рассказе Р. Шекли.

Отличный рассказ. К слову многие авторы обращаются к теме исполнения желаний, начиная с классиков общей литературы и заканчивая начинающими писателями фантастами. Р.Шекли, конечно, относится к классикам фантастики. Ибо даже в таком затасканном сюжете сумел отыскать оригинальное решение и мастерски изложить его на бумаге. Захватывающе, поучительно и читабельно. И осталась старуха при старом корыте — неплохая концовка.

Один из лучших сюжетов в мировой фантастике. Обязателен к прочтению, т.к. ШЕДЕВР. Извините за краткость.

Если представить себя на месте героя и задаться вопросом что бы я сделал в похожей ситуации, то ответ был бы похож на этот рассказ. Плата за желания, в данном случаи личная и вполне материальная, лишний раз показывает, что безвозмездными блага быть не могут. Правда, автор затрагивает тему физических объектов, а не духовной составляющей. Хотелось бы верить, что за помощь или поддержку от другого человека с тебя не возьмут кредит.

Бессмертие героя, как палка о двух концах. Вечность жить и примерно столько же работать. Хотя на шахте не показаны какие-то нечеловеческие условия труда, да и сбежать, думается, от туда возможно, а в остатке бессмертие... Хорошо это или плохо, каждый отвечает по-своему.

Рассказ интересным, с юмором и сутью, да еще автором использована злободневная тема платежа в расчет. Все это вылилось в яркое, но несколько простое, по содержанию, повествование. В нем не достает глубины, но Шекли хотел поговорить на вечную тему о золотой рыбке без прикрас и глубокого анализа человеческой природы, с юмором отнестись к поставленной задаче. Что у него и получилось, причем очень запоминающееся и бодро.

Бесплатный сыр из мышеловки гораздо дешевле — плата за него — всего лишь жизнь. Здесь же — бесконечность, причем ни за что. Один из лучших рассказов Шекли, гениальное раскрытие вечной темы.

P.S. Придумайте три действительно достойных желания для Золотой рыбки.

Вот куда ни глянь, за что не возьмись, куда ни вляпайся, а Шекли все это уже давно описал, высмеял и предупредил. :gigi: Ну что тут скажешь, Классик! :val:

Сразу вспомнились пластиковые карточки, которые тебе присылают по почте всякие банки.

А вообще именно такими методами, описанными в рассказе, действуют сайентологи и муниты. Сначала дадут тебе кусочек счастья, а когда станешь некредитоспособен, придется гнуть на них спину за миску похлебки.