Александр Рудазов «Архимаг»

Архимаг

Роман, год; цикл «Метавселенная»

Когда у человека есть мечта, это хорошо. Когда человек готов на все, чтобы мечта сбылась, это еще лучше. Но что делать, если ты мечтаешь ни много ни мало как о том, чтобы стать богом? И всего-то и нужно для этого, что умереть. А потом, естественно, воскреснуть. А заодно уничтожить целый мир, населенный легионами демонов. И как быть, если мир, в котором ты воскрес, ничуть не похож на тот, в котором ты умер?

Сущие пустяки! Но только если твое имя Креол, твоя родина — древняя Империя Шумер, а твоя профессия — архимаг! В руках магический жезл, за поясом ритуальный нож, в сумке магическая книга, а на плече сидит верный джинн. Да еще, конечно, ученица, нежданно-негаданно навязавшаяся на шею…

Активный словарный запас: средний (2758 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2005 // Лучшая дебютная книга. 3 место ("Бронзовый Кадуцей")

Меч без имени, 2005 // «Меч Без Имени»

Архимаг. Пробуждение

Arcymag, część pierwsza
(польский)
Arcymag, część druga
(польский)

Ожидал большего, особенно, учитывая огромнейшее количество положительных рекомендаций. Вторую книгу цикла читать не буду.

Вполне приличная развекательная книжка. Неизбитый сюжет, стиль (мне одному показалось, что на автора сильно повлиял Асприн со своими «МИФами»?) имеется и не раздражает. Неанавязчивый юмор и ирония, более-менее «живые» главные герои, нескомканная последовательность сюжетных событий (ох, какая же это сейчас редкость!) со спокойным и плавным повествованием. Твердые рекомендации в качестве мозгоразгрузочного средства для приема в метро (по пути домой после работы).

PS. Спустя несколько прочитаных «продолжений» хочется добавить к начальному отзыву пару строк...

Если бы знал, до какой степени автор окажется технически безграмотным (я не понял, это у нас систему высшего образования до такой степени уделали, или автор просто купил свой диплом?), сколь много логических ляпов он делает в сюжете и описании, сколь беспомощно «работает» с батальными сценами и логическим развязками — никогда бы не стал брать этот «кашмар» в руки. Совет любому читателю: увидел фамилию «Рудазов» на обложке, пройди мимо.

Читалось довольно легко, но продолжать серию не захотелось. Юмор присутствует, правда по большей части это черный юмор — главный герой ностальгирует по изощренным пыткам. Главную героиню садистские наклонности новоприобретенного дружбана лишь слегка раздражают. Его в свою очередь почти не колышут её капризы, неуместная инициативность, откровенная тупость. Короче их лояльность по отношению друг к другу необъяснима. Любовная линия так и не оформилась, но постоянные намеки на неё по ходу сюжета утомляют. Вообще, уж лучше бы автор писал от имени мужчины. Девушка получилась малость озабоченная, поверхностная и совсем неженственная. Ну а мужик — подкаблучник со сверхспособностями.

Книга хороша, чертовка! Смешна и интересна. Вот только бесила на протяжении всей книги Ванесса! Постоянно влезает и нудит, говорит чушь! Утопили бы ее что ли в унитазе. Я бы чрезмерно обрадовался бы. Надеюсь, Креол ее все же убьет. Жестоко так убьет, с садизмом...

Книга очень понравилась! Герои интересные, юмор хороший, сюжет увлекательный. Фантазия автора потрясает, чего только стоят описания демонов и ритуалов!

В ходе прочтения книги, моё восприятие романа менялось в последовательности «так себе»- «неплохо»- «хорошая книга«!!! Автору удалось сделать героев максимум «нормальными людьми». Не какие-то супермегаличности, возвышаюшиеся над общей толпой из-за каких-то личных качеств, а обычные люди, которые вследствии долгих и упорных трудов становятся кем-то. Да, супер-пупер маг, но не потому что такой весь из себя самый талантливый, а потому что почти столетие угрохал на изучение-постижение-исследование магии. Также мне понравились нормальные характеры героев — не зацикленные на чём либо, а вполне адекватные в соответсвии с обстановкой и их возможностями на данный момент времени. Вероятно, что это на любителя. Но мне нравится.

Читаю и перечитываю, счет пошел на десятки раз :smile: и никак не оторваться. Отличный юмор, харизматичные герои, продуманный на много ходов вперед сюжет — что еще нужно для отличного фэнтэзи?

По стилю написания видно сходство с Пратчеттом, но у последнего более тонкий и искрометный юмор, а Рудазов может похвастаться такой хорошей подачей мифов и легенд, обосновывая каждую деталь так, что хочется в них поверить.

Замечательная книга и вся серия!

Ну,могу сказать об авторе только хорошее.Самое интересное в книге это как раз присутствие ролевой системы,герои развиваются,учатся,ну и само-собой погибают,хотя последнее не такая уж и редкость.Больше всего радует то,что автор не поленился с описанием всей прокачки-книга как раз и затягивает именно этим.Читаешь и думаешь что же нового приобрели герои из артефактов,какое новое заклинание появилось,чему научатся герои сегодня,завтра.Очень затягивает.

Еще: Так как автор обладает огромным талантом,у него есть свой минус,а конкретнее:Если Александр хочет создать юморную атмосферу у него это получается,если боевую добавляется динамика,ритм,строчки так и мелькают перед глазами,с жадностью поглащаемые мозгом.НО!!! Если Александр хочет описать что-то скучное-то я на вряд-ли смогу назвать еще хоть одного автора у которого это получится так же хорошо.Например:Когда я читал о брифинге в Хрустальных чертогах,который проводила Пречистая Дева-то действительно засыпал вместе с Ванессой и Хубаскисом,до чертиков хотелось просто пролистнуть этот отрывок,однако я смело выстоял сию пытку.Я снимаю шляпу перед его талантом и не в коем разе не хочу критиковать,но обладая такой способностью затягивать читателя в свой мир,постарайтесь не доводить до крайности!Книга супер,всем советую.В меру боев,в меру болтовни и юмора,в меру любви и ПРОСТО ОТЛИЧНОЕ описание характеров героев.Оценка на 20 из 10.С глубоким уважением,надеюсь никого не рассердить своим «скромным» мнением!!!

Архимаг первое произведение в жанре юмористического фэнтези прочитанного мной. В целом книга понравилась: оригинальный сюжет, «красочный» главный персонаж, оригинально продумана магическая составляющая. Одного лично я не понял автор вроде русский, а от книги прямо веет западными легкомысленными комедиями и действия разворачиваются опять же в Америке это определенный недостаток портящий на мой взгляд всю книгу:frown:.

Книга завлекла практически с самого начала. Интересный, совершенно не скучный сюжет. Правдоподобная магическая реалия, не обделенная всякими свойствами, существами, сверхъестественными закономерностями, а наоборот насыщенная всем этим, что не мешает ей быть более реальной, так все описано. Более всего порадовало с каким оптимизмом написана книга. Не от кучи шуток и смешных ситуаций, а от того что автор не мучает своих героев. Из трудных ситуаций они быстро выкручиваются, не попадая в полную безысходность по три главы (особенно ощутимо если сравнивать с «Бартимеусом» Джонатана Страуда). Четко прослеживается прямолинейность выклада, его краткость и простота — мало деталей окружающей обстановки, события описаны прямо и четко, иногда слишком просто, без всяких там завуалированных деталей, крутых поворотов и скрытых мотивов, иногда даже наивно — но неоспоримый жирный плюс, который все это для меня перекрыл — хочется чтобы так оно всегда и было в жизни: просто и понятно. А насчет юмора — как по мне, его как раз столько, сколько нужно — забавное случается не часто, но когда встречается — им можно вдоволь потешится!

Во за что я уважаю Рудазова, так за отличную проработку мира. Здесь все связно, все логично, ни одна ниточка не обрывается. Книга написана отличным языком, все в меру, юмор, философия, приключения тела и духа.

Читая предыдущие отзывы, создалось впечатление, что читала не ту книгу. Не понравилось так, что не смогла заставить себя дочитать до конца. Это при том, что придерживаюсь правила — все начатое, хоть и бегло, но дочитывать до конца. Наверное, просто не мое.

Г-ну Рудазову удалось создать весьма знаковое произведение. Архимаг — это весьма новенькое в фантастике слово. Ведь, что бы не читалось на эту тему, везде маги то прячутся, то работают на государство, то государство работает на магов, а вот маг желающий жить так «как он хочет», да еще и имеющий возможности провести этот лозунг в жизнь — вот это и есть чудо, которое привлекает в книге. А уж сопутствующие чудеса и характер ГГ — это вообще песня. Четко видно, что идея романа и воплощение у автора были досконально продуманы. Респект.

Начало сериала. Замечательно написано. Всего в меру. И ГГ выглядит таким, каким и должен быть — АРХИМАГ не может жить по не по принципу — будет так как Я сказал.

А про американскую реинкарнецию Хоттабыча — мне понравилось, хорошо придумано, поддерживаю.

Очень хорошая книга с прекрасным сюжетом, прекрасным историческим подтекстом, прекрасным толкованием магии, да и сама идея довольно не плоха, есть мифология, библейские истории. Юмора здесь практически нет, у других авторов и то больше. Порадовал сам мир, вроде так близок к нам, а столько интересного. Притом приятно услышать что думает маг про новый мир и его фразы: «Мир сошел с ума», «Сумасшедший мир»... Приятно читать такие интересные книги, будем надеятся автор будет писать не хуже...