Александр Рудазов «Архимаг»

Архимаг

Роман, год; цикл «Метавселенная»

Когда у человека есть мечта, это хорошо. Когда человек готов на все, чтобы мечта сбылась, это еще лучше. Но что делать, если ты мечтаешь ни много ни мало как о том, чтобы стать богом? И всего-то и нужно для этого, что умереть. А потом, естественно, воскреснуть. А заодно уничтожить целый мир, населенный легионами демонов. И как быть, если мир, в котором ты воскрес, ничуть не похож на тот, в котором ты умер?

Сущие пустяки! Но только если твое имя Креол, твоя родина — древняя Империя Шумер, а твоя профессия — архимаг! В руках магический жезл, за поясом ритуальный нож, в сумке магическая книга, а на плече сидит верный джинн. Да еще, конечно, ученица, нежданно-негаданно навязавшаяся на шею…

Активный словарный запас: средний (2758 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2005 // Лучшая дебютная книга. 3 место ("Бронзовый Кадуцей")

Меч без имени, 2005 // «Меч Без Имени»

Архимаг. Пробуждение

Arcymag, część pierwsza
(польский)
Arcymag, część druga
(польский)

Добротное, без явных ляпов и нелепостей (если не придираться :)), но, всё-таки, всего лишь развлекательное чтиво. Простенькое, вполне традиционное повествование о приключениях древнешумерского мага в современной Америке. Ни для души, ни для сердца, ни для ума в книге, конечно же, ничего нет — думать там не над чем, за героев не переживаешь, да и сами герои до того стандартны и предсказуемы, что их поведение и реакции легко угадываются на пару страниц вперёд.

Роман позиционируется как юмористическое фэнтези, но вряд ли в тексте можно отыскать хотя бы одно место, которое вызывало бы у читателя улыбку. Тем не менее общий настрой произведения действительно лёгкий — серьёзностью в книге и не пахнет. Для бездумного убиения времени роман может и подойдёт, а вот получить удовольствие от чего-то интересного, умного, неожиданного с его помощью вряд ли удастся.

Добрый день. Хочу поделиться своими впечатлениями от прочитанной недавно книги.

А также отметить, что роман «Архимаг» Александра Рудазова является первой книгой одноимённой серии.

Все серия очень интересна, и увлекает вас буквально с первой страницы.

По словам самого автора первая книга по сравнению с остальными получилась хуже. Лично я готов с этим поспорить. Сама идея конечно не нова, все книги этого направления можно разложить в несколько стопок — вот и вся систематизация. Но когда начинаешь ее читать, то смесь фэнтэзи, юмора и небольшой иронии превращают книгу в очень яркий труд, а не в очередное однодневное чтиво.

Автору удалось очень четко передать характеры главных героев. Эта кипешная девушка полицейский, правда, немного смущает — почему события развеваются не в родной России, а в США? И конечно эгоистичный и не терпящий никакой критики в свою сторону Креол — верховный маг Шумера. Своеобразная изюминка и одновременно самый главный клоун произведения — маленький джин Хуби, который будет «отжигает» и ерничает на протяжении всего романа. И конечна целый мешок второстепенных героев, которые развлекают не хуже вышеупомянутого Хуби. Всем советую прочесть эту книгу! Начав ее читать, вы точно на одной ней не остановитесь, пока не дочитаете всю серию до конца.

Роману можно поставить оценку отлично, потому что он обладает очень активным и быстро развивающимся сюжетом — автор не топчется на одном месте. Плюс легкий стиль повествования делают эту книгу просто отличной.

Отличное сочетание старого с новым. Древний маг оказывается в современной Америке, где давно забыли, что была магия, а ему совсем не понятно, как без неё может гореть свет, или показывать телевизор. Ну и конечно добавилась женщина «куда же в книге без неё». Креол Урский, Ванесса Ли, Хубаксис, Хуберт, Бат-Крилахт, просто невообразимый набор современной фэнтези. Плюс этой книги в отличных шутках. Читается довольно таки легко, можно сказать на одном дыхании. Огромное спасибо автору.

На протяжении всей книги меня не покидало ощущение некой вторичности. Вроде и сюжет занятный, и герои неплохие, но при это в мелочах замечаешь что где-то ты все это видел. В частности система магии гг очень похожа на ту, которая используется в ad&d, те же отсылки в сторону Лавкрафта, диабло и пр. А уж идея параллельных миров заезжена до основания. В целом книга оставляется после себя неплохое впечатление, этакий середнячок, но не более того.

Книга завлекла практически с самого начала. Интересный, совершенно не скучный сюжет. Правдоподобная магическая реалия, не обделенная всякими свойствами, существами, сверхъестественными закономерностями, а наоборот насыщенная всем этим, что не мешает ей быть более реальной, так все описано. Более всего порадовало с каким оптимизмом написана книга. Не от кучи шуток и смешных ситуаций, а от того что автор не мучает своих героев. Из трудных ситуаций они быстро выкручиваются, не попадая в полную безысходность по три главы (особенно ощутимо если сравнивать с «Бартимеусом» Джонатана Страуда). Четко прослеживается прямолинейность выклада, его краткость и простота — мало деталей окружающей обстановки, события описаны прямо и четко, иногда слишком просто, без всяких там завуалированных деталей, крутых поворотов и скрытых мотивов, иногда даже наивно — но неоспоримый жирный плюс, который все это для меня перекрыл — хочется чтобы так оно всегда и было в жизни: просто и понятно. А насчет юмора — как по мне, его как раз столько, сколько нужно — забавное случается не часто, но когда встречается — им можно вдоволь потешится!

Миры изменяются, боги погибают, тысячелетия летят мимо ониксовых стен Кадафа, Носящий Жёлтую Маску изредка играет в шахматы с собственной внучкой, а одна наглая безответственная особа продолжает выполнять свой план по превращению в демиурга…

Шумер же сгинул четыре тысячи лет назад…

Вы готовы к путешествию по сотням и сотням страниц целых десяти книг ради пары страниц в концовке последней, на которых Носящего Жёлтую Маску заставят вздрогнуть, а Креол произнесёт то, что было немыслимо от него ожидать? А к тому, что ваши представления перевернутся вверх дном?

* * * * *

Многие писатели-фантасты наплевательски относятся к языкам и именам, которые появляются в их книгах. Зачастую, даже имена являются бессмысленными наборами букв; не имея ни языкового смысла, ни, хотя бы, какой-нибудь системы, ни, даже, соответствия персонажам (это сложная вещь, чтобы мелодика имени соответствовала персонажу, чтоб ты помнил эти имена спустя годы после прочтения). В особо запущенных случаях в другом (параллельном или из другой звёздной системы) мире можно увидеть кого-нибудь по имени наподобие Жузак де Дюран или Албун ибн Хасан, после чего хочется взять и выставить кол за безмозглость: откуда, твою дивизию, в этом другом мире французский/арабский язык? Поэтому мне хочется блевать от книг Камши, в которых белорусы разговаривают на латыни в мире, абсолютно не связанном с Землёй. В этом цикле книг с этим порядок. Имена имеют смысл и всегда обоснованы с точки зрения языка. И, что мне особенно понравилось, они каким-то образом великолепнейше соответствуют своим носителям. Каким-то чудом автор раз за разом попадает в точку.

Если вы спросите: «на какого литературного персонажа/героя больше всего похож Креол?», я отвечу, что ни на какого. Он уникален. За всю свою жизнь и тысячи прочитанных книг я не встречал похожих персонажей. Потому наблюдать на протяжении весьма долгого цикла за таким самобытным героем сплошное удовольствие.

Не припомню ни одной серии романов более чем из пяти книг, в которой последняя книга оказалась бы лучше любой предыдущей. Почти всегда наоборот. И то, что, в том числе, Рудазов вырос как писатель за прошедшее время, позволяет отнести его к первой когорте современных русскоязычных фантастов. Если во втором десятке книг писатель не скатывается в трэш, а напротив, пишет лучше, чем прежде, то это знаковый момент.

Читал где-то, что Рудазов пишет в жанре ироничной фантастики, что вполне может быть, как фантастика его книги очень хороши, но много и юмора, и иронии. Перечитывал много раз и всю серию и отдельные книги, очень жду продолжение Архимага, жаль что

все русские в книге — полудемоны,
видимо это тоже ирония автора*)

Сама книга захватывает уже с первых 10-20 страниц, невероятные приключения, безграничные знания и сила Архимага, и находчивость его ученицы в управлении ею просто поражают! Уникальные персонажи, куча мифических существ, как придуманных автором, так и взятых из мифов всего мира, волшебные объяснения многих исторических загадок, легкое чтение и минимум природного описания, вот что делает эту серию моей любимой!

10-ка однозначно!

Ожидал большего, особенно, учитывая огромнейшее количество положительных рекомендаций. Вторую книгу цикла читать не буду.

Читая предыдущие отзывы, создалось впечатление, что читала не ту книгу. Не понравилось так, что не смогла заставить себя дочитать до конца. Это при том, что придерживаюсь правила — все начатое, хоть и бегло, но дочитывать до конца. Наверное, просто не мое.

Начало сериала. Замечательно написано. Всего в меру. И ГГ выглядит таким, каким и должен быть — АРХИМАГ не может жить по не по принципу — будет так как Я сказал.

А про американскую реинкарнецию Хоттабыча — мне понравилось, хорошо придумано, поддерживаю.

Первая книга большой серии приключений архимага Креола. Развитие цикла, конечно, эпическое, но первая книга — это легкое городское фэнтези. Шутливое, забавное, наполненное штампами, но легко и вкусно читающееся.

Сюжет относительно прост — древний шумерский архимаг проспал в хрусталь.. то есть в каменном гробу 5000 лет. Фактически, воскреснув, он с удивлением обнаружил, что находится далеко от места своего захоронения — в далеком городе Лос-Анжелесе, а мир чрезвычайно изменился. Вместе с приключениями Креола и его новых и старых друзей — полицеской Ванессы Ли, джинна Хубаксиса, умного демона Бат-Криллаха и домового Хуберта, читатель постепенно затягивается в одну из самых интересных и необычных вселенных в современном российском фэнтези.

Одно из главных достоинств этой книги — что здесь автор отчасти раскрывает правила игры, не выходя из рамок сюжета, и делает большой зачин на будущее серии. Так что читать однозначно стоит, потому что дальше будет стократ интереснее.

P.S. Любителям историчности и реалистичности все-таки лучше обратить внимание на книги посерьёзнее)

Читаю и перечитываю, счет пошел на десятки раз :smile: и никак не оторваться. Отличный юмор, харизматичные герои, продуманный на много ходов вперед сюжет — что еще нужно для отличного фэнтэзи?

По стилю написания видно сходство с Пратчеттом, но у последнего более тонкий и искрометный юмор, а Рудазов может похвастаться такой хорошей подачей мифов и легенд, обосновывая каждую деталь так, что хочется в них поверить.

Замечательная книга и вся серия!

Ну,могу сказать об авторе только хорошее.Самое интересное в книге это как раз присутствие ролевой системы,герои развиваются,учатся,ну и само-собой погибают,хотя последнее не такая уж и редкость.Больше всего радует то,что автор не поленился с описанием всей прокачки-книга как раз и затягивает именно этим.Читаешь и думаешь что же нового приобрели герои из артефактов,какое новое заклинание появилось,чему научатся герои сегодня,завтра.Очень затягивает.

Еще: Так как автор обладает огромным талантом,у него есть свой минус,а конкретнее:Если Александр хочет создать юморную атмосферу у него это получается,если боевую добавляется динамика,ритм,строчки так и мелькают перед глазами,с жадностью поглащаемые мозгом.НО!!! Если Александр хочет описать что-то скучное-то я на вряд-ли смогу назвать еще хоть одного автора у которого это получится так же хорошо.Например:Когда я читал о брифинге в Хрустальных чертогах,который проводила Пречистая Дева-то действительно засыпал вместе с Ванессой и Хубаскисом,до чертиков хотелось просто пролистнуть этот отрывок,однако я смело выстоял сию пытку.Я снимаю шляпу перед его талантом и не в коем разе не хочу критиковать,но обладая такой способностью затягивать читателя в свой мир,постарайтесь не доводить до крайности!Книга супер,всем советую.В меру боев,в меру болтовни и юмора,в меру любви и ПРОСТО ОТЛИЧНОЕ описание характеров героев.Оценка на 20 из 10.С глубоким уважением,надеюсь никого не рассердить своим «скромным» мнением!!!

Таак...

Могущественный маг попадает в мир, о котором он ничего не знает и в течении всей книги приходит в умиление/шок/непонимание от разных его особенностей. Коренной обитатель мира, повстречавшийся магу на первых страницах, становится его учеником и на протяжении всего повествования способствует его «акклиматизации» в новых жизненных условиях. Ага, еще есть измерения, между которыми при помощи магии можно свободно перемещаться.

Все это звучит до боли знакомо. Не хватает только юмористических эпиграфов к каждой главе, выполненных в виде цитат известных личностей и персонажей. Хотя, постойте-ка, вот же они!

В общем, Рудазов читал асприновские «Мифы» и явно остался под сильным впечатлением. Настолько сильном, что решил написать свои, с джинами и коцебу.

Получилось, на мой взгляд, вторично. Суетно, в части поступков персонажей — неправдоподобно, а самое плохое — просто скучно. Последнюю четверть я откровенно зевал и с надеждой поглядывал на счетчик страниц — когда же оно уже закончится? Благо, книга небольшая, по нынешним меркам.

Из всего романа понравилась глава-флешбэк, где мы видим Креола в декорациях его замка в древнем Шумере. Циничный и жестокий, каким, по идее и должен быть человек его статуса и власти — жаль, но таким он больше не предстанет нигде (во всяком случае в этом томе). В остальной книге он — Джафар из диснеевского мультика про Аладдина — такой же смешной и нелепый. Даже Яго на месте, только переименован в Хубаксиса.

Цикл мне посоветовал друг, сразу предупредив, что первый том нужно перетерпеть, а во втором все сильно лучше. Поживем-увидим, а пока, только 6/10, увы.

Первый (и самый простой) роман из цикла об «Архимаге». Читается как добротное российское юмористическое фэнтези (без любовной линии, что очень хорошо). Но даже если вы не являетесь поклонником этого жанра, дайте книге шанс — хотя бы ради того, чтобы узнать, с чего началась одна из самых масштабных и эпических российских фэнтези-серий. В последующих произведениях цикла все переросло в межмировые войны магов, богов и демонов, а тут — просто увлекательные развлечения.