Олег Коряков «Странный генерал»

Странный генерал

Авантюрно-приключенческий роман советского писателя рассказывает о путешествии в Африку двух друзей, старателей из России. Они попадают в Трансвааль, где втягиваются в войну местного народа буров с английскими колонизаторами.

1967 г.
1969 г.
Странный генерал

На мой вкус — образцовый представитель советской военно-приключенческой литературы, где всего в достатке: истории с цитирование подлинных документов, африканской экзотики, бытописательства, стрельбы и сражений, дружбы народов и суровой романтики.

За что Олегу Фокичу Корякову низкий поклон — как умело и старательно обошелся он с исторической фактурой. Все локации прорисованы кратко, но выразительно, весь ход войны и предшествующие ему события описаны емко и по существу, появляющиеся на страницах реальные персонажи (от Николая Александровича Романова до Дени Терона — неявного прототипа Сорви-Головы и родственника Шарлиз Терон) добавляют книге колорита. Фактографические ошибки в романе, конечно, встречаются (к примеру, У. Черчилл попал в плен и бежал из плена не так, как описано в романе), но, в целом, историческая достоверность ничуть не спотыкается о художественный вымысел.

История, легшая в основу романа (пропавший дневник участника англо-бурской войны П.Н. Ковалева) походит, на мой вкус, на литературную мистификацию, но, возможно, это некие издержки литературного процесса периода 60-х — в конце концов, немного издавалось в те времена книг столь экзотического содержания.

Разумеется — таковы уж правила игры — в романе множество примет времени: ссылок на Маркса, разговоров о классовой борьбе, описания страданий коренного населения Африки. Но художественный вкус и литературное мастерство автора превратило эти темы, оказавшиеся в иных руках нудным агитпропом, в элемент сюжета.

Удивительно приятное чтение, еще более ценное на фоне тех литературных спекуляций на теме англо-бурской войны, что попадались мне в последнее время.

Если вы меня спросите, как ты относишься к этой книге — я даже не смогу конкретно ответить. Но вот сейчас как могу попытаюсь сформулировать. Ну то, что издана в известной серии, да еще и неплохие иллюстрации — это уже плюс. Ну то, что речь ведется о приключениях, даже и в любимой (после Буссенара с его «Капитаном Сорви-голова») теме — тоже отлично. Неплохо поданы исторические справки и раскрытие хода англо-бурской войны. Образ главного героя, конечно, уж очень идеализирован, но ведь так и хочется считать русского парня лучше всех. Он и грамотен, и физически развит, и голова работает как надо, недаром из простого вольнонаемного дорастает до звания генерала бурской армии.

Но вот и все, положительные эмоции кончились. А отрицательные? И тут поехало. Ну уж очень навязчиво автор пропагандирует идеи марксизма, да еще и в книге для юношества. Ну, что Петр Ковалев, самостоятельно изучил Марксовский «Капитал», ну что создал воскресную школу, где втолковывал неграм постулаты марксизма и подбивал их на забастовку уже отдает нереальностью. А постоянные отклонения во время описания боевых действий, где среди строк просто проскальзывают идеи социализма и критика сегрегации. Да возможно так и было, и если бы буры привлекли на свою сторону негритянские племена, они были выстояли, но суть в том, что и англичане, и буры находились на чужой территории, где истинные хозяева — племена зулусов и другие.

Нет. Хватит политических рассуждений. Приключения — нормально и отлично, а рассуждений и политики не надо.

И еще покоробило в эпилоге, как автор сам себя хвалит, что он первый из русских написал книгу приключений об англо-бурской войне.

Поэтому и отношение двоякое: с одной стороны неплохо написанная книга о приключениях, а с другой уж очень политизирована, в духе своего времени.