Роберт И. Говард «Змея из ночного кошмара»

Змея из ночного кошмара

The Dream Snake

Другие названия: Змея из ночных кошмаров; Гадина из сна

Рассказ, год (год написания: 1927)

Фэминг мучается от ночных кошмаров. Во сне к нему приближается огромная змея — он видит ее перемещения в высокой траве, что растет возле его бунгало. И хотя само чудовище он ни разу не видел, но с каждым сном змея все приближается...

• Змея из ночных кошмаров / пер. Ивана Сушина // Говард, Р. И., Лавкрафт, Г. Ф. Звери из ада / Книжное издательство Бабицкого. — 2021. — (Все оттенки ужаса № 9). — [Аудиокнига].

• Змея из ночного кошмара / пер. Ивана Сушина // Говард, Р. И., Конан Дойл, А., Квиллер-Куч, А. и др. Чёрная гончая смерти / Книжное издательство Бабицкого. — 2022. — [Цифровое издание].

• Входит в:

— журнал «Weird Tales, February 1928», 1928 г.

— сборник «The Dark Man and Others», 1963 г.

— сборник «The Horror Stories of Robert E. Howard», 2008 г.

Гончие смерти

The Horror Stories of Robert E. Howard
    The Horror Stories of Robert E. Howard
    Les Ombres de Canaan
    (французский)

Подвыпивший постоялец трактира рассказывает другим гостям о терзающих его уже много лет странных повторяющихся кошмарах. На удивление детальных снах, где он живет чьей-то жизнью на другом конце света, и в каждом сне сталкивается с угрозой в виде огромной змеи, норовящей его погубить. А бежать от твари некуда – ведь всякий раз он оказывается в уединенной хижине на холме посреди саванны. И в каждом следующем кошмаре тварь подбирается к нему все ближе и ближе, и даже думать страшно, что будет, если в одном из грядующих снов она настигнет свою жертву.

Говард боялся змей. Это известный факт. Свою фобию он вероятно осознавал, и потому пытался неким образом прорабатывать, излагая в творчестве. Стоит вспомнить только, какое количество злодеев в «Конане» имеют змеиные мотивы или используют настоящих пресмыкающихся в своей магии или мерзких ритуалах. Тут змея особенно здоровенная и страшная. Но я змей не боюсь и считаю даже симпатичными, так что не вполне проникся. Рассказ сам по себе довольно банален – думаю, даже в 1920х тема «реально убивающих кошмаров» была уже далеко не новой.

Простенький текст на избитую тему вторжения снов в реальность. Я в подростковом возрасте об этом много думал. Да и сейчас, вопрос о соотношении сознательного и подсознательного не теряет актуальности. Говард сделал попытку создать соответствующую сюжету тревожную атмосферу, но на мой непросвещённый взгляд, она ему не очень удалась. А без «атмосферы» подобные вещи получаются плоскими и примитивными.

Прочесть, конечно, можно, но не обязательно. Проходной вариант.

Возможно для времени опубликования рассказа, а это 1928 год, его сюжет и представлял некий интерес, то сегодня такое развитие событий является слегка наивным и упрощенным, не ставящим перед читателем загадок и не создающим атмосферу захватывающего чтения.

Тема змей и ночных кошмаров объединяет эту историю с рассказом «Кобра из сна». Должен сказать, что «Змея из ночного кошмара» гораздо атмосфернее и страшнее.

В обоих случаях, герою снится один и тот же сон на протяжении долгого времени. Во сне его преследует змея, которая с каждым разом оказывается все ближе и ближе к тому, чтобы настигнуть его. Что, в итоге и происходит. Это влечет за собой смерть героя в реальном мире.
    Схожесть сюжета наталкивает на мысль были оба рассказа написаны как самостоятельные произведения или какой-то из них являлся «черновиком» для другого?

На лицо офидиофобия Говарда.