Эрик Фрэнк Рассел «Невидимый спаситель»

Невидимый спаситель

The Space Willies

Другие названия: Ближайший родственник; Невидимый партнёр; Невидимка; Next of Kin

Земля и ее союзники — в состоянии войны с вражеским альянсом. Пилот Джон Лиминг захвачен, он становится военнопленным одной из малопривлекательных рас врага. Не имея ничего лучшего под рукой, Лиминг намеревается вести психологическую войну, и убеждать его захватчиков, что каждый человек имеет контакт с неосязаемым симбиотом (известным как Юстас), уничтожающим своих врагов.

© ozor

Переработан и расширен из повести «Plus X».

— сборник «The Space Willies», 1958 г.

— сборник «Часовые Вселенной», 1984 г.

— антологию «Вторжение», 1996 г.

— сборник «Entities: The Selected Novels of Eric Frank Russell», 2001 г.

Зловещий барьер

The Space Willies / Six Worlds Yonder
1958 г.
The Space Willies
1959 г.

Всё же рассказ читается намного интереснее. Главное отличие этого романа — во вступлении, когда Лиминг вдоволь издевается над армейской системой. А в дальнейшем всё идет практически дословно с рассказом «Плюс неизвестное».

Это ж надо так... так... (а за слово «обосрть» не забанят? очень уж написать хочется... ну, не важно).

Это ж надо так опустить противника перед лицом его союзников! «У каждого нашего врага есть свой гомик» :lol:

И всё! Не надо больше никаких оскорблений, ругательств, достаточно одной этой простой фразы, которая, несомненно, произносится с серьезным, правдивым видом :smile:

А еще я на минутку представил себя на месте союзников, мне даже боязно как то стало — почти поверил в этого невидимого «ближайшего родственника«!

Резюмируя, отличный роман, отличная история. Рекомендую.

Помню, читал в электричке и так смеялся, что весь вагон уже смеялся надо мной. Невероятно оптимистичная книга.

Не читать любителям ужасов, темного фентази и классической поэзии — эта книга вас разочарует. Всем остальным хорошее настроение обеспечено на неделю вперед!

Прекрасное действо, масса юмора, достаточно нетривиальное использование принципа «голь на выдумки хитра«! Браво, автор!

Читать, безусловно, стоит, хотя сюжетообразующий обман, не настолько глупый, как может сперва показаться, в жизни скорее всего развалился бы из-за отсутствия координации между землянами. А в книге все земляне мыслят на редкость одинаково.

Сатира и ирония от Э.Ф.Рассела. Читайте и наслаждайтесь.

Воплощение формулы «наглость — второе счастье». И просто веселая история о том как изобритательный человек дурачит туповатых инопланетян.

Читал в юности, в некоторых местах смеялся до слез. Недавно перечитал отрывки — совсем другое восприятие, скучно. Предполагаю (!), перевод издания 92г. от «Северо-Запада» лучший, так что ищите «Ближайшего родственника».

В отличии от певца армии Хайнлайна, Рассел над армией смеется. И очень весело.:haha:

Лучшая вещь Рассела! А с каким юмором написано! Смеялся долго! Читать всем, кто хочет расслабиться и посмеяться от души :lol:

забавный чтен. Читается легко и по-летнему.

отличное времяпровождение в снулую погоду.

«пьять балловъ».