Сергей Тармашев «Цена алчности»

Цена алчности

Роман, год; роман-эпопея «Ареал»

Приключения капитана Ивана Берёзова и его товарищей, знакомых читателям по первой книге нового цикла Сергея Тармашева, продолжаются!

Выбросы следуют один за другим, и все большие площади тайги в районе Ухты трансформируются в загадочную и смертельно опасную Зону. Но людей, сделавших своим ремеслом добычу порожденных Ареалом метаморфитов и торговлю государственными тайнами Родины, а также их заказчиков, иностранных резидентов, не страшат ни аномалии, ни ужасные мутанты, ни живые мертвецы. И лишь одна сила — Отряд Специальных Операций РАО «Ареал» — способна противостоять тем, кто в полной мере познал цену алчности…

— роман-эпопею «Ареал»

Активный словарный запас: средний (2838 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 57%, что гораздо выше среднего (37%)

Ареал. Заражение. Цена алчности
АРЕАЛ: Заражение. Цена алчности. Обречённые

Ареал. Цена алчности

Написал отзыв на первую часть и потянуло написать вторую. Поднятая автором планка точно не ниже. Хорошо поданы герои, внешние атрибуты, подчёркивающие характеры, стили жизни: чиновники рядовые и высоких кабинетов, уголовники, военные, спасатели. Чётко описаны взаимоотношения, приязни и неприязни. Видно, что кроме военного дела автор вполне владеет наблюдением, психологией в её прикладном смысле. В описаниях не заметил ни грубых, ни средних, ни малых ошибок. Всё достаточно гармонично, даже уголовная феня. Читается легко и нет ни малейшего напряга или чего-то подобного. Моменты, «выбивающие слезу» еще впереди, но здесь они уже начинают просматриваться. Тут и отношения с Лавандой, переходящие из натянутых в человеческие и даже близкие, и боевое братство и хорошие детективные сюжетные линии, когда казалось бы можно было догадаться, ан нет... не сразу. Сильно. Понравилось. С большим удовольствием шел дальше по серии.

Решил не затягивать и продолжить знакомство с серией «Ареал». Вторая книга показалась немного более пустой и не так затянула как предыдущая. Но, тем не менее, читать её я не бросил, хоть и растянулось чтение на пару месяцев.

Сюжет романа рассказывает о дальнейших событиях, которые происходили с Иваном Берёзовым. В данном романе Ивану предстоит найти тайную лабораторию в Ареале, а так же разгадать загадку – почему лабораторию никто не может обнаружить.

Хочется похвалить автора за то, что, несмотря на то, что это его собственный выдуманный мир а-ля «S.T.A.L.K.E.R.», атмосферы роману не занимать. И я хотел бы, что бы читая любую книгу современных сталкерских серий, в ней была хотя бы половина атмосферы Зоны Отчуждения, которая создана Тармашевым в его серии. Ареал в книгах автора — это и уникальные аномалии, необычные артефакты, взаимодействие с мутантами, рассказы о местных «сталкерах», стычки с зомби и многое другое. Если первая книга нас, по большей части, знакомила с миром, то вторая помогает раскрыться этому миру. Мир романа продолжает цеплять настолько же, сколько и цеплял в первой книге.

С героями во второй книге всё немного проще, так как мы с ними познакомились ещё в предыдущем романе. Не сказать, что происходит какое-то чудесное раскрытие или же появление новых персонажей, которым хочется уделить время в моём мнении о книге. Скажу лишь, что основное время при повествовании в романе уделено Ивану Берёзову, чей позывной — Туман, и это хорошо. При чтении возникала мысль, что если бы повествование было бы более линейным, то было бы интереснее. Так как автор достаточно интересно пишет о своём главном герое и когда повествование прерывается на действие каких-либо событий с другими персонажами книги, становиться немного скучно и хочется быстрее пробежать текст, что бы узнать, что же там с Туманом будет дальше.

Как я уже писал выше, роман не сильно зацепил меня сюжетом, особенно в начале, от чего впечатления от книги не такие яркие, как хотелось бы. Но концовка книги очень заинтересовала и создала большую интригу, после чего не хочется тянуть и сразу же хочется взяться за чтение следующей книги серии. Как раз сейчас повсюду «Черные пятницы», думаю, я воспользуюсь хорошими предложениями магазинов, надеюсь, на книги Тармашева они будут распространяться.

В заключении скажу лишь то, что данный роман для меня слегка проходной, так как событий, которые захватили бы меня с головой, в чтении было крайне мало, и в основном они были лишь к концу романа. Поэтому, рекомендую книгу лишь тем, кто намерен ознакомиться со всем циклом «Ареал» так как данный роман необходим для понимания общего сюжета.

Сюжет развивается довольно динамично, есть подробная проработка зоны, хорошие и хитрые аномалии. Не идеально конечно но поклонникам жанра думаю понравится.

Боевая фантастика, много описаний оружия. Фантастика на уровне «гравитация достигает значения в сто атмосфер», но зато много действия.

Первая книга приятно порадовала, но вот вторая наоборот не оправдала возложенных на нее ожиданий. Просто все так предсказуемо, что я даже удивляюсь что для кого то, было неожиданным поворотом. Видно мало люди книг прочли если выделяют как плюс сюжет, я скорей бы поставил минус такому сюжету. Единственное пока что держит в этой книге это сам Ареал, но чувствую на долго не хватит

Вторая книга ещё больше погружает читателей в Ареал. На её страницах мы больше знакомимся с его природой. Это и животный мир, и мир аномалий, и мир метаморфитов, камней, способные для обладателей совершать различные чудеса. И если после относительно спокойной сюжетной линии первой книги, сюжетная линия второй книги движется намного быстрее. Клубок интриг заплетается всё больше и больше, а не прочитанных страниц становится всё меньше и меньше. И в итоге мы видим цену человеческой алчности. А закрыв книгу, понимаешь, что решающая схватка ещё впереди!

Тысячи, Тысячи стреклок осцилографа!!! если автору это еще хоть как то простительно то безграмматность редактора поражает! Какая нах гравитация в 100 атмосфер!!! какие нах ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ возмущения!!! а узнав что Лаванда боится монстров с ДЕСЯТИМЕТРОВЫМИ клыками дооолго смеялся... да и вообще книга довольно посредственная, мир ареала открывается путем диалогов персонажей а не непосредственно описанием самого мира и действий этих персонажей, в общем очередная белебердистика от контуженого, цена ей 50 рублей и место в киосках...

[Q] Понравилось: атмосфера, чуть чуть неожиданный поворот.

Не понравилось: противоречия в деталях, скорее мистика чем НФ.

В целом приятное чтиво, но Тармашеву стоило бы следовать известному, но мало применяемому постулату, и писать или о том о чем хорошо знает (что он и делает) или о том о чем никто не знает...

[/Q]

вот с этим постом совершенно согласен(с нижней его частью)

Не могу остановиться, только прочел первую книгу, сразу же начал читать вторую, а после нее и третью. Захватывает с первых страниц, как и все книги Тармашева.

Хотя, не радуют некоторые несоответствия, допустим то, что в желтой зоне накрыли лабораторию, в которой работала электроника, хотя в желтой зоне это невозможно. Может я не дочитал до того момента, в котором это объясняется, но тем не менее пока намеков не объяснение сего факта нет.

Вторую книгу из цикла «Ареал«прочитал на одном дыхании,замечательное продолжение!Идея первой книги не потеряла своей актуальности и во второй части,такой же динамичный сюжет,яркий и хорошо поставленный характер главного героя.Автор продолжает радовать своего читателя захватывающими приключениями Тумана и его товарищей.

Книга оставила очень приятное впечатление.

Достойное продолжение 1 части,также читаемое на одном дыхании-остановится невозможно... Единственное-перебор с фронтовиком,Собакой и Красно-девицей,сказка прям...

Понравилось: атмосфера, чуть чуть неожиданный поворот.

Не понравилось: противоречия в деталях, скорее мистика чем НФ.

Прочитал также почти на одном дыхании — не остановиться.

Интересно, запутанно, непредсказуемо!

Браво, Тармашев!