fantlab ru

Сергей Тармашев «Цена алчности»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.20
Оценок:
1375
Моя оценка:
-

подробнее

Цена алчности

Роман, год; роман-эпопея «Ареал»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 31
Аннотация:

Приключения капитана Ивана Берёзова и его товарищей, знакомых читателям по первой книге нового цикла Сергея Тармашева, продолжаются!

Выбросы следуют один за другим, и все большие площади тайги в районе Ухты трансформируются в загадочную и смертельно опасную Зону. Но людей, сделавших своим ремеслом добычу порожденных Ареалом метаморфитов и торговлю государственными тайнами Родины, а также их заказчиков, иностранных резидентов, не страшат ни аномалии, ни ужасные мутанты, ни живые мертвецы. И лишь одна сила — Отряд Специальных Операций РАО «Ареал» — способна противостоять тем, кто в полной мере познал цену алчности…

Входит в:

— роман-эпопею «Ареал»


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 261

Активный словарный запас: средний (2838 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 57%, что гораздо выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (6)

Цена алчности
2011 г.
Ареал. Заражение. Цена алчности
2012 г.
Цена алчности
2013 г.
Цена алчности
2017 г.
АРЕАЛ: Заражение. Цена алчности. Обречённые
2020 г.

Аудиокниги:

Ареал. Цена алчности
2012 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Написал отзыв на первую часть и потянуло написать вторую. Поднятая автором планка точно не ниже. Хорошо поданы герои, внешние атрибуты, подчёркивающие характеры, стили жизни: чиновники рядовые и высоких кабинетов, уголовники, военные, спасатели. Чётко описаны взаимоотношения, приязни и неприязни. Видно, что кроме военного дела автор вполне владеет наблюдением, психологией в её прикладном смысле. В описаниях не заметил ни грубых, ни средних, ни малых ошибок. Всё достаточно гармонично, даже уголовная феня. Читается легко и нет ни малейшего напряга или чего-то подобного. Моменты, «выбивающие слезу» еще впереди, но здесь они уже начинают просматриваться. Тут и отношения с Лавандой, переходящие из натянутых в человеческие и даже близкие, и боевое братство и хорошие детективные сюжетные линии, когда казалось бы можно было догадаться, ан нет... не сразу. Сильно. Понравилось. С большим удовольствием шел дальше по серии.

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Решил не затягивать и продолжить знакомство с серией «Ареал». Вторая книга показалась немного более пустой и не так затянула как предыдущая. Но, тем не менее, читать её я не бросил, хоть и растянулось чтение на пару месяцев.

Сюжет романа рассказывает о дальнейших событиях, которые происходили с Иваном Берёзовым. В данном романе Ивану предстоит найти тайную лабораторию в Ареале, а так же разгадать загадку – почему лабораторию никто не может обнаружить.

Хочется похвалить автора за то, что, несмотря на то, что это его собственный выдуманный мир а-ля «S.T.A.L.K.E.R.», атмосферы роману не занимать. И я хотел бы, что бы читая любую книгу современных сталкерских серий, в ней была хотя бы половина атмосферы Зоны Отчуждения, которая создана Тармашевым в его серии. Ареал в книгах автора — это и уникальные аномалии, необычные артефакты, взаимодействие с мутантами, рассказы о местных «сталкерах», стычки с зомби и многое другое. Если первая книга нас, по большей части, знакомила с миром, то вторая помогает раскрыться этому миру. Мир романа продолжает цеплять настолько же, сколько и цеплял в первой книге.

С героями во второй книге всё немного проще, так как мы с ними познакомились ещё в предыдущем романе. Не сказать, что происходит какое-то чудесное раскрытие или же появление новых персонажей, которым хочется уделить время в моём мнении о книге. Скажу лишь, что основное время при повествовании в романе уделено Ивану Берёзову, чей позывной — Туман, и это хорошо. При чтении возникала мысль, что если бы повествование было бы более линейным, то было бы интереснее. Так как автор достаточно интересно пишет о своём главном герое и когда повествование прерывается на действие каких-либо событий с другими персонажами книги, становиться немного скучно и хочется быстрее пробежать текст, что бы узнать, что же там с Туманом будет дальше.

Как я уже писал выше, роман не сильно зацепил меня сюжетом, особенно в начале, от чего впечатления от книги не такие яркие, как хотелось бы. Но концовка книги очень заинтересовала и создала большую интригу, после чего не хочется тянуть и сразу же хочется взяться за чтение следующей книги серии. Как раз сейчас повсюду «Черные пятницы», думаю, я воспользуюсь хорошими предложениями магазинов, надеюсь, на книги Тармашева они будут распространяться.

В заключении скажу лишь то, что данный роман для меня слегка проходной, так как событий, которые захватили бы меня с головой, в чтении было крайне мало, и в основном они были лишь к концу романа. Поэтому, рекомендую книгу лишь тем, кто намерен ознакомиться со всем циклом «Ареал» так как данный роман необходим для понимания общего сюжета.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сюжет развивается довольно динамично, есть подробная проработка зоны, хорошие и хитрые аномалии. Не идеально конечно но поклонникам жанра думаю понравится.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Боевая фантастика, много описаний оружия. Фантастика на уровне «гравитация достигает значения в сто атмосфер», но зато много действия.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первая книга приятно порадовала, но вот вторая наоборот не оправдала возложенных на нее ожиданий. Просто все так предсказуемо, что я даже удивляюсь что для кого то, было неожиданным поворотом. Видно мало люди книг прочли если выделяют как плюс сюжет, я скорей бы поставил минус такому сюжету. Единственное пока что держит в этой книге это сам Ареал, но чувствую на долго не хватит

Оценка: 7
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вторая книга ещё больше погружает читателей в Ареал. На её страницах мы больше знакомимся с его природой. Это и животный мир, и мир аномалий, и мир метаморфитов, камней, способные для обладателей совершать различные чудеса. И если после относительно спокойной сюжетной линии первой книги, сюжетная линия второй книги движется намного быстрее. Клубок интриг заплетается всё больше и больше, а не прочитанных страниц становится всё меньше и меньше. И в итоге мы видим цену человеческой алчности. А закрыв книгу, понимаешь, что решающая схватка ещё впереди!

Оценка: 10
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Тысячи, Тысячи стреклок осцилографа!!! если автору это еще хоть как то простительно то безграмматность редактора поражает! Какая нах гравитация в 100 атмосфер!!! какие нах ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ возмущения!!! а узнав что Лаванда боится монстров с ДЕСЯТИМЕТРОВЫМИ клыками дооолго смеялся... да и вообще книга довольно посредственная, мир ареала открывается путем диалогов персонажей а не непосредственно описанием самого мира и действий этих персонажей, в общем очередная белебердистика от контуженого, цена ей 50 рублей и место в киосках...

[Q] Понравилось: атмосфера, чуть чуть неожиданный поворот.

Не понравилось: противоречия в деталях, скорее мистика чем НФ.

В целом приятное чтиво, но Тармашеву стоило бы следовать известному, но мало применяемому постулату, и писать или о том о чем хорошо знает (что он и делает) или о том о чем никто не знает...

[/Q]

вот с этим постом совершенно согласен(с нижней его частью)

Оценка: нет
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не могу остановиться, только прочел первую книгу, сразу же начал читать вторую, а после нее и третью. Захватывает с первых страниц, как и все книги Тармашева.

Хотя, не радуют некоторые несоответствия, допустим то, что в желтой зоне накрыли лабораторию, в которой работала электроника, хотя в желтой зоне это невозможно. Может я не дочитал до того момента, в котором это объясняется, но тем не менее пока намеков не объяснение сего факта нет.

Оценка: 9
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вторую книгу из цикла «Ареал«прочитал на одном дыхании,замечательное продолжение!Идея первой книги не потеряла своей актуальности и во второй части,такой же динамичный сюжет,яркий и хорошо поставленный характер главного героя.Автор продолжает радовать своего читателя захватывающими приключениями Тумана и его товарищей.

Книга оставила очень приятное впечатление.

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Достойное продолжение 1 части,также читаемое на одном дыхании-остановится невозможно... Единственное-перебор с фронтовиком,Собакой и Красно-девицей,сказка прям...

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Понравилось: атмосфера, чуть чуть неожиданный поворот.

Не понравилось: противоречия в деталях, скорее мистика чем НФ.

В целом приятное чтиво, но Тармашеву стоило бы следовать известному, но мало применяемому постулату, и писать или о том о чем хорошо знает (что он и делает) или о том о чем никто не знает...

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прочитал также почти на одном дыхании — не остановиться.

Интересно, запутанно, непредсказуемо!

Браво, Тармашев!

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх