Эрик Фрэнк Рассел «Оса»

Оса

Wasp

Другие названия: Диверсант

Маленькая оса может уничтожить несколько людей, если её укус произойдет в нужное время и придётся в нужное место. Роль такой осы должны сыграть земляне, посланные, чтобы ускорить конец войны между Землей и Сирианской Империей.

Прометей / Prometheus Awards, 1998 // Зал славы

Wasp
1957 г.
Osa
(польский)

Феноменальный роман!! Перечитывал раз 15...

Всем кому нравятся книги в духе «Стальной крысы» Гарри Гаррисона и «Тигр!Тигр!» Бестера очень советую прочесть замечательный роман Фрэнка Рассела. «Оса»-это первое произведение прочитанное мной у автора в крупной форме и оно мне понравилось больше чем вышеперечисленные произведения Гаррисона и Бестера. Чем? Наверное своей легкостью повествования, более продуманным сюжетом и бешеной динамикой.

Долгое время идет война землян с инопланетной Сирианской Империей. Силы противников практически равны. Земляне превосходят своего противника в научных технологиях,боевой моще и интелекте, но проигрывают раз в десять в численности. Кажется не будет конца этой жестокой войне, но тут Секретная служба землян делает рискованный ход. Они отправляют в логово врага так называемую «осу», человека прошедшего жесткий отбор и заброшенного на чужую планету с целью подорвать сирианский дух изнутри и посеять хаос. Этой «осой» оказывается Джеймс Моури, двадцати пятилетний землянин родившийся на одной из планет Сирианской Империи, где когда-то работали его родители . Сейчас он снова должен вернуться в знакомые места и перевернуть ход истории. А какими методами это будет достигнуто мы узнаем с Вами при прочтении этого шикарного произведения!

Бешеный по накалу, динамике и интересности роман. Если вы его начнете читать, поверьте вы не закроете книгу, пока не будет перевернута последняя страница.

Оценка:9,5

Рекомендация: очень высокая!

Вчера прочитал. Пока мой первый роман у Расселла. Чем-то напомнило Стальную Крысу Гаррисона, но без юмора. Все более серьезно и с кровью. Написано легко, может, для романа, не хватает деталей. Все описание мира это — волосатые цветы и поросль, заменяющая траву. Возможно, не совсем ощущается, что планета вовлечена в войну. Несмотря на диктатуру, страх к властям и захватчикам-людям, люди довольно спокойно живут, нет общей паники и депрессии. Возможно, это связано с полнейшей цензурой, наложеной на информацию, люди живут под «колпаком» и неведают, что происходит. Как уже тут написали, несмотря на замечательное изложение, книга уже устарела. В нашем, современном мире, его бы сразу поймали, на первой же листовке. В мире, где совершаются межгалактические перелеты, нет камер наблюдения. Ну да это и понятно, книга написана задолго до них. (Поправка. В романе «Часовые вселенной» упомянаются камеры наблюдения, хотя роман написан за 6 лет до «Осы». Почему в ней камер нету, не совсем понятно) На мой взгляд, главная мысль книги была в последних строчках, когда затратив столько сил, ГГ отправляется на следующее задание, не получив, даже благодарность, за замечательно проделанную операцию. Мне кажется, что именно тогда до него дошла вся тяжесть его положения. Даже, когда он голодал в лесу или попал к своим же в плен, он воспринимал это, как игру. По крайней мере, это кажется из текста. Наверно, он пожалел, о том, как он легко согласился стать осой. Его правительство оказалось ничем не лучше противника, используя инструменты и выбрасывая их по ненадобности, стремясь к какой-то далекой и только ему ведомой цели.

Я, как правило, не пишу отзывов на произведение почти сразу после прочтения, но на этот раз согрешу.

Купил книгу, можно сказать, случайно — в глаза бросилась (знакомая всем любителям жанра серия «Шедевры фантастики»). Пару минут глазел на обложку (я влюбился в нее), прочитал аннотацию и решил купить. И, как потом оказалось, наверняка не ошибся.

Читаеться роман хорошо. Сюжет интересный, я бы даже сказал, довольно захватывающий. Щедро приправлено юмором. Неплохо расписан план сеяния смуты. Главный герой весьма смекалист и незауряден. Собственно говоря, автор в ярких тонах дал нам понять, что общество, живущее в постоянном страхе перед тоталитарным аппаратом, слабо само по себе, и что война для таких государств есть очень опасная вещь. «Патриотизм из-под палки» не вечен.

Но все-таки из-за показательного финала я поставил не 8, а 9.

Очень хороший рассказ. Читается легко, увлекательно. Герою реально сопереживаешь, хотя он прописан не очень чётко. Финал- полномасштабное кидалово героя (прошу прощения, других слов нет). Но с другой стороны, можно ли так строго осуждать его боссов? Лучше, если новое задание выполнит «тёртый калач», коим стал герой, а не некто неопытный. Хотя это не оправдывает их на все 100%.

Далее. Эпизод, где герой спасался от погони, и направил преследователей за другим человеком. Это разве нормальный поступок? Того парня агенты Кайтемпи наверняка убьют или сделают калекой ни за что. Но опять же, чтобы выжить, Моури это сделал, а не специально, чтобы парня подставить.

Вообще многие моменты построены именно на дилеммах. Сложных и на которые практически нельзя дать ответ.

Правда, смущает момент, что герой стал таким матёрым диверсантом, смог выжить в таком обществе, где процветает «бдительность» и доносительство. А если вдуматься, заслав некое количество таких людей, чтобы они выполняли похожие задания, вполне реально расшатать государство.

Мне этот роман понравился ещё с самого детства. Пускай он и написан несколько простовато и нереалистично, прежде всего впечатляет сам сюжет — звёздная разведка, эдакий Штирлиц на чужой планете. Вообще, идея очень интересная и думаю, если бы и другие авторы взялись за неё, то наследники Джеймса Бонда перенесли бы свою деятельность на другие звёздные системы.

Роман мне, конечно очень понравился, я прочел его дня за 4, что для меня очень быстро. Захватывающие приключения, увлекательное действие и очень находчивый герой. Это всё круто и я бы поставил десятку, но...

Весь роман меня терзало ощущение, что я пособник терроризма. Сижу и радуюсь, как диверсант наносит вред налаженной системе города. как говорится ломать не строить. По большому счёту тут даже фантастики почти нету. Эти сирийцы такие же люди как земляне и внешне и психологически. Среди них есть и хорошие и не очень. А наш герой «Оса» взрывает и убивает и виновных и невиновных. Тут что-то типа «Момент истины» наоборот. Там Смерш искал диверсанта. А тут диверсант крушит весь размеренный уклад планеты. Волей-неволей вспоминаются «сеятели демократии» в Ливии, Египте и т п.

Тем не менее если не забивать себе голову моральными ценностями, роман просто конфетка. Увлекательно и занятно!

Роман хоть и интересный, но всё-таки кажется не доработан. ГГ оказывается завербованным собственным правительством для выполнения задания прямо скажем не очень то приятного без всяких гарантий. Как вообще на это можно согласиться, если конечно ты не патриот до мозга костей?! Конечно не хватает описаний внешнего мира, да и сюжетная линия прямая как не знаю что.. Ну можно было например описать действия не только главного героя, но и его противников, для острастки? Всё-таки получилось бы интересно... А в целом не плохо. Моури выполнил свою задачу лучше чем могло показаться, но этого никто не оценил, и даже собственное правительство Земли не оценили его действий... Хотя по логике они должны в ногах у него валяться... Отдалённо чем-то напомнило «Стальную крысу» Гарри Гаррисона, только вот «Крысу» читать было куда более интересней... Затратив столько сил, оставшись ни кем не оценённым, его кинули на следующее задание, и кто знает вернётся ли Моури живым?! Вербованные для правительства не более чем пушечное мясо... и не смотря на простоту сюжета, (всё-таки надо учитывать то, когда этот роман был написан), главному герою сопереживаешь до самого конца и вливаешься в этот образ, а это дорого стоит, именно за это 9 баллов:mafia:

Прочитал вчера ночью за пять часов, на одном дыхании. Единственный недостаток — напоминает его же 'Невидимого партнера'. Странно только, почему эта книга преподносится критиками как самое антимилитаристическое произведение тех лет, ведь у того же Рассела есть 'И не осталось никого...' и еще многое другое

Небольшой роман о диверсионной деятельности с элементами информационно-психологической войны в тылу внеземного противника. Повествование очень динамично и подается с черным юмором, присущим боевой обстановке. Главный герой и персонажи запоминающиеся, как и сам сюжет, который отчетливо всплывает в памяти по прошествии двух десятилетий с момента прочтения. Значительно интереснее повести «Цепная реакция», в которой автор демонстрирует схожую деятельность героев в альтернативных декорациях. Дирак Ангестум Гесепт одобряет к ознакомлению.

В первый раз попробовал читать «Осу» сразу после «Великого Крестового Похода» Андерсона, но споткнулся на первой фразе, после чего перешёл к следующему в сборнике роману. Через пару дней вернулся к ней и проглотил на одном дыхании. Динамичный сюжет держит в напряжении до самого конца, плюс специфический аглицкий юмор. Позже Балабуха написал, что в Советском Союзе, гитлеровской Германии или в Китае Моури был бы быстро раскрыт и обезврежен, но это уже дело другое.

Отличная подростковая фантастика, в одном ключе с Гаррисоном, поэтому легко, весело, динамично и полностью минуя мозг)

Для всех тех, кто чем то недоволен — смотрим год написания и делаем соответствующие поправки.

Всем, кому за 15, может уже не зайти...

Операция «Игельс» на английский лад. Очень приятно, смешно и интересно.

Здорово, если бы так мможно было сделать на самом деле. Заслал провокатора и побеждай. Но такой провокатор сработает, только находясь в верхних эшелонах власти. Рядовой гражданин может только поднять панику в одном небольшом местечке. Очень небльшом.

Знакомая картина? В салон набитого автобуса залетает маленькая оса и вот уже один пассажир, а за ним другой начинают нервно наблюдать за ее полетом, а затем, словно что-то внезапно вспомнив, пропихиваться к выходу. Остановка — другая и обычно набитый автобус завлекает недоумевающих пассажиров свободными местами.

Верткая, злая, опасная. Это все про нее, про маленькую Осу, способную обратить в бегство самых закаленных воинов и заставить потерять достоинство самых изощренных политиков. Перед ней все равны. О других, не менее кусачих, мы говорим по-другому, уважительно, но без страха. Трудолюбивая пчелка, могучий шмель/есть еще гад-шершень, из-за которого я как-то четыре дня пролежала в полной отключке, но про него здесь не будем/.

Вот такой маленькой, но злой «Осой», способной разрушить жизнь целой планеты, стал диверсант Маори. Заброшенный на планету сири, с которыми воюют земляне, он должен непрерывно кусать и жалить, жалить и кусать в самую сердцевину — политическую систему, основанную на обмане обывателей, лжи, подтасовках, запугивании и тирании. И, будьте уверены, его жало всегда попадет в цель, ведь он очень умело использует излюбленное оружие своих противников — обман и ложь — против них самих. Собственно, они сами делают половину работы, ведь нужно совсем немного, чтобы обычные для любых тираний поиски внутренних врагов переросли в настоящую панику, а показная преданность населения опостылевшей власти стала откровенной враждебностью.

Роман, действительно, очень легкий для прочтений, наполненный едким юмором. Динамичный сюжет, минимум описаний и рассуждений. Непрерывное действие, в котором так легко распознать знакомые приемы манипулирования массами и СМИ. Присмотритесь внимательней, и Вы обнаружите их в обычной нашей жизни. Но самое замечательное в романе — концовка. Неожиданная, злая. Трудно быть Осой: уважать — уважают, но никто не любит...