Сергей Лукьяненко «Купи кота»

Купи кота

Пытаясь вылечить разбитое сердце, герой рассказа отправляется в добровольную ссылку на очень маленькую одинокую планету. На этой планете раз в полгода на несколько минут появляется космический корабль, чтобы забрать одного работника станции и оставить другого. Итак, единственным существом, с которым герой проводит эти полгода, становится взятый им с собой кот...

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко
Тематические сборники – редкое явление в нашей фантастике. А уж сборник «кошачьей фантастики» – проект неслыханно дерзкий. Но сборник «Человек человеку кот», составленный московским критиком Андреем Синицыным, оказался удачен. Если не ошибаюсь, он выдерживает уже пятое переиздание.

Написал рассказ для этого сборника и я.

Некоторые считают, что тематические рассказы чем то мешают автору, «сковывают фантазию», «заставляет писать одинаково». Это совершенно неверно. Это все равно, что предположить, будто тема «женский портрет» заставила бы одинаково рисовать Рубенса и Тропинина, Дали и Пикассо.

В рассказе «Купи кота» кот, конечно, не главный персонаж.

Но без него эта история имела бы совсем другой конец.

— журнал «Реальность фантастики 2003'01», 2003 г.

— сборник «Гаджет», 2004 г.

— антологию «Человек человеку — кот», 2004 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Донырнуть до звёзд», 2008 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

— антологию «对望的恒星», 2023 г.

Премия Кира Булычева, 2004 // (рассказ 2003 года)

Бронзовая Улитка, 2004 // Малая форма

Интерпресскон, 2004 // Малая форма (рассказ)

«Купи Кота» 2016, Россия, реж: Алексей Евдокимов

Именем Земли

Реальность фантастики № 1, август-сентябрь 2003

对望的恒星
(китайский)

Добрый и грустный рассказ, задевающий за живое. С потрясающей концовкой.

— Почему кошку?.......

- Обещал

Добрый и грустный рассказ о человеческом одиночестве.

Кот вышел просто прелесть.

А еще очень интересная НФ идея «маятникового» (вероятностного) звездолета.

Все хорошо, и кошка у Кота будет, а котят куда? Закатывать в пластик и в вакуум?

Хорошая история. Думается мне, что за пол-года в одиночестве действительно с ума можно сойти. Кот, главное действующее лицо:-), получился очаровательным. И соглашусь с LAN, идея «вероятностного» звездолета — просто супер!

Трогательный, добрый, лиричный рассказ о любви и одиночестве. Грустный, но нисколько от этого не потерявший. Коты и томатные джунгли — это конечно тема))))). Рассказ очень понравился. Лукьяненко для меня авторитетнейший автор малых форм :) — всегда легко и изящно.

Еще один рассказ об одиночестве в космосе. Написан он весьма неплохо. Несколько мелких деталей в описании путешествия на космическом корабле, в пребывании на астероиде, подмечены очень тонко. Да и кот оказался симпатичным. Но по сравнению с рассказами Рассела, Брэдбери, Ф.Брауна на эту же тему рассказ Лукьяненко изрядно проигрывает и кажется вторичным.

Нравятся мне рассказы про котов, а еще больше если написаны они в жанре фантастики. Здесь как раз все это сочетается. Рассказ этот большей частью про любовь, а еще про одиночество и бесплатные электронные книги. Я бы непрочь был пожить на таком астероиде вместе с котом и помидоровыми джунглями (самогонный аппарат тоже бы не помешал), но не шесть месяцев, а неделек этак пять-шесть.

Позавидовала герою: одиночество + книги... мечта! Кот — тоже хорошо, хотя я предпочитаю собак. Но в предложенных условиях действительно — кот оптимален. И поговорить с животиной очень даже можно.

Мне вполне понятны поступки главного героя — самому как-то пришлось проторчать месяц в одиночестве. То, что нам сейчас кажется глупостью, выглядит совершенно иначе, когда ты уже перешёл некую грань. Я правда, не с котами говорил, но было что-то вроде. Очень неплохая история, кот замечательный. А жить можно и за гранью.

Достаточно философская вешь. Неожиданный стиль для Лукьяненко, по крайней мере для меня.

Люблю котов,ничего не могу с собой поделать..:smile:

Интересный рассказик) показывает до чего может дойти и на что способен человек в одиночестве.

Думал к концу рассказа герой с ума сойдёт и устроит что-то типа конца света. А нет. конец достаточно оптимистичный:beer:

Надоели пьянствующие русские. Хотя, если бы не пьянка и говорить было бы не о чем.

Да. Достаточно неожиданный для меня рассказ у Лукьяненко. Что еще больше радует. Очень проникновенно. Рекомендую читать.