Роджер Желязны «Девять принцев Амбера»

Nine Princes in Amber

Другие названия: Девять принцев Эмбера; Девять принцев в Эмбере; Девять принцев янтарного королевства; Девять принцев в Янтаре

Роман, год (год написания: 1967); цикл «Хроники Амбера»

Девять Принцев — девять претендентов на опустевший трон, девять братьев, в одночасье ставших врагами...

Король Амбера, Оберон, исчез, и вот уже в Амбере междоусобица — его сыновья сражаются друг с другом...

Принц Корвин кознями собственного брата лишен памяти, но сможет ли это остановить Принца Амбера в его борьбе за власть?

Другая аннотация:

Принцу Корвину из Амбера, утратившему память, очнувшемуся в больнице на Земле, предстоит пройти Лабиринт, дабы вернуть её, а потом вернуться в Амбер, чтобы предъявить свои права на престол в борьбе со своим родным братом Эриком...

• Princes (1967) [третья глава]

"Сталкер" / Stalker, 2000 // Переводной роман (США, 1970)

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1971 // Мифопоэтическая премия фэнтези

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

В планах издательств:

Хроника Амбера
Девять принцев в Янтаре
Девять принцев Янтарного Королевства
Хроники Амбера. Книги 1-2
Хроники Амбера. Том первый.
Девять принцев Эмбера

The Chronicles of Amber
Хроніки Амбера. Дев’ять принців Амбера
Хроніки Амбера. Дев'ять принців Амбера
Хроніки Амбера. П’ятикнижжя Корвіна

Роман великолепен, как может быть великолепен только настоящий шедевр. Всё чётко и выверено до полутона, до полуэмоции... Желязны создал, пожалуй, одно из наиболее читаемых произведений во всей фантастической литературе, тонко балансируя на грани между экшеном и философской глубиной.

Такие дела, леди и джентльмены

Давно читала. Остаточное впечатление: неплохо, но как-то не особо впечатлила серия — нудно. Перечитывать однозначно не стану. Основная мысль вроде бы и интересна (концепция миров, например), а воплощение ее — как-то неестественно, надумано и затянуто. До конца, конечно добралась, даже интересно было, но все же мысль, «Когда этот бред закончится?» была основной. Больше Желязны не читала, но и не буду. Хватило.

Моя первая прочтённая книга у Желязны. Очень понравилось, особенно зацепила концовка. Да и начало, когда Корвин собирает по отрывкам сведения о своей прошлой жизни, играя в непонятную для него игру с Флорой и Рендомом, оказываясь свидетелем невероятных событий. Первый проход по лабиринту, вообще супер:super:, многое узнаёшь о Корвине и его прошлом.

В общем, всем поклонникам Желязны читать обязательно, и желательно все книги. События первой книги — лишь верхушка айсберга, где Корвин (да и читатель) на самом деле ещё ничего не знает о ни силах, управляющих событиями в Амбере, ни о замыслах своих братьев и сестёр, ни о деталях своего недалёкого прошлого.

прочитав,рекомендации ожидала увидеть беспринципных братьев-интриганов,чудовищ,всех без исключения,а всего лишь увидела людей с типичным набором пороков или же «достоинств» характерных для людей,борящихся за власть...

в целом,мне понравилось!!!

Меня покорила эта книга:pray:

Она такая живая со всей широтой и мира. Идея теней, которые отбрасывает истинный мир, может объяснить реально ВСЕ)))

Ну и персонажи, особенно сам Корвин:wink:

Начало хроник — резко и довольно хаотичное. Желязны пишет этот роман в очень характерном и своебразном стиле. Не знаю как у всех, но лично у меня в голове творился полный бардак :) Заинтересовывался постепенно. Вторая половина романа была для меня значительно интереснее, постепенно расставляя шаткие точки над «i».

В целом после прочтения остаешься в окружении приятных впечатлений и предвкушении новых поворотов сюжета)

Отличный роман, но не самое лучшее начало великой эпопеи. Главный минус, по моему мнению, в очень бедном языке. Словарный запас долвольно мал. Возможно это излишки перевода на Великий и Могучий но осадок остался. В остальном роман прекрасен. События развиваются очень динамично, Автор изобрел прекрасный сюжетный ход (изменение Отражений), позваляющий практически моментально переносить главного героя на огромные растояния, тем самым сохраняя темп повествования. Роман содержит множество мелких интриг, а последние главы вообще впечятляют и шокируют. Книга понравилась, советую всем.

Знакомство с жанром фэнтези началось с книжки в красной обложке «Хроники Эмбера» (написание не путаю, перевод таков был). Прочитано было на одном дыхании, и в последствии перечитывалось не раз и не два... Оцениваю максимально 10, хоть и оцень редко использую эту цифру. Жаль что в 90-е было не найти мне продолжение (было только первые 2 романа из цикла).

Другой мир, настолько реально прорисованный, что после чтения свой кажется чужим и далеким.

интересное и необычное произведение, вначале довольно хаотичное, но потом выходит в более стройное русло. Книга понравилась.:smile::smile::smile:

:biggrin::biggrin:

Хотите верьте хотите нет но по этой книге 12 лет назад я учился читать=)

Это моя первая полностью прочтенная книга

Очень оригинально, но для шедевра мировой фантастики помоему скуповато :( После Злотниковского «Грона» с его брутальными битвами, описание сражений в этом романе мягко говоря слабовато. Так же несколько смущает, что автор не пытается хоть как-то объяснить происходящее, например, когда спускались в Рембу, описываются горящие под водой факелы... И все, даже никаких намеков на предположение как такое может быть. Эпизод с глазами раскритикованный многими, лично мне наоборот понравился. Точно так же, как и весь побег Корвина из заключения. В общем, отлично, но с некоторыми оговорками. Но тут я думаю дело вкуса и то, что я счел недостатками, кому-то может показаться плюсом.

В первые Хроники Амбера я взял в руки в 1992 году потратив на первый том «Монстров вселенной всю стипендию» Открыв книгу и начав «девять принцев Амбера» я провалился в абсолютно новый невиданный мир, точнее сонм миров где сама Земля — отражение, сказать что меня книга потрясла — ничего не сказать, я в любился в Желязного с первой страницы и эта любовь на всю жизнь.

Касательно «девять принцев Амбера» по моему мнению — это самое сильное произведение в Янтарном цикле, книга задает такой высокий тон что выдержать его на протяжении остальных частей просто невозможно. Сцена с ослеплением Корвина ( автор на тот момент не посвещает читателя о возможности регенерации семьи Оберона), просто шокирует и кажется все конец, продолжение просто не возможно, однако все только впереди. А впереди «Ружья Авалона» и многое многое многое. :appl::super:

Отличная фэнтэзня! Позволяет расслабиться и отдохнуть от более сложной и заумной литературы. События развиваются очень динамично, интригующе, непредсказуемо. Повествование ведется от лица ГГ, который, как видно, не обладает особым литературным дарм, что придает роману особую изюминку. Слог повествования очень простой и незамысловатый.

Начало мне оч. понравилось, буду читать все Хроники Амбера. Главная тема этой гениальной саги — борьба за власть, — раскрыта на все 100%, причем герои сами ни как не аргументируют почему они так жаждут этой влати. Такое впечатление, что это высшая цель их существования — править Амбером, править всем миром. Конечно, по большому счету, все это бред собачий, но написано чертовски интересно! :glasses:

Мне посоветовала прочитать одноклассница, потом оказалось, что и мой папа в детсве обожал «Хроники Амбера». С первой страницы тебя покоряет эта книга. Читаешь на одном дыхании. Книги очень интересные и захватывающие. Описания битв, боев, прохождения через тени, интриги, заговоры, вражда между родственниками. «Хроники Амбера» одно из наилучших произведений.