Роджер Желязны «Девять принцев Амбера»

Nine Princes in Amber

Другие названия: Девять принцев Эмбера; Девять принцев в Эмбере; Девять принцев янтарного королевства; Девять принцев в Янтаре

Роман, год (год написания: 1967); цикл «Хроники Амбера»

Девять Принцев — девять претендентов на опустевший трон, девять братьев, в одночасье ставших врагами...

Король Амбера, Оберон, исчез, и вот уже в Амбере междоусобица — его сыновья сражаются друг с другом...

Принц Корвин кознями собственного брата лишен памяти, но сможет ли это остановить Принца Амбера в его борьбе за власть?

Другая аннотация:

Принцу Корвину из Амбера, утратившему память, очнувшемуся в больнице на Земле, предстоит пройти Лабиринт, дабы вернуть её, а потом вернуться в Амбер, чтобы предъявить свои права на престол в борьбе со своим родным братом Эриком...

• Princes (1967) [третья глава]

"Сталкер" / Stalker, 2000 // Переводной роман (США, 1970)

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1971 // Мифопоэтическая премия фэнтези

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

В планах издательств:

Хроника Амбера
Девять принцев в Янтаре
Девять принцев Янтарного Королевства
Хроники Амбера. Книги 1-2
Хроники Амбера. Том первый.
Девять принцев Эмбера

The Chronicles of Amber
Хроніки Амбера. Дев’ять принців Амбера
Хроніки Амбера. Дев'ять принців Амбера
Хроніки Амбера. П’ятикнижжя Корвіна

Эх, составить бы список произведений, которые лучшие в каком-то определенном критерии. Номинацию «Лучшее начало цикла» в этом списке я бы не длго думая отдал «Девяти принцам Амбера». На эту книгу надо ориентироватся всем авторам, решившим написать эпический цикл (да и всем остальным тоже). А все потому, что «Принцев» можно охарактеризовать одним лишь словом — УРАГАН. Именно УРАГАН, потому что автор вырывает читателя из реальности с корнем, пронося его через безумно динамичный, не останавливающийся ни на минуту сюжет, в самую гущу хитросплетений интриг наследников престола Амбера, направленных друг против друга (вернее брат против брата).

Конечно, первые страницы немного обманчивы. Амнезия главного героя — настолько затертый и затасканый по книгам/фильмам/играм ход, что при словах «я проснулся не помня, кто я такой» вызывает некоторую настороженность, но Желязны прекрасно справился с «лечением» Корвина, не откладывая на потом. Одним словом — знаковый роман, задющий тепм и тембр всему циклу.

Самая чудесная книга из первого пятикнижия, она просто увлекла меня с первых строк! Вроде бы нет в ней (как обычно это бывает, чтобы привлечь читателя) множества персонажей различных видов и пород, она очень самобытна, но этим и привлекает. Есть в этом первом томе что-то волшебное. Интриги, борьба за трон, семейные перипетии, всё это умело связано в один узелок тайны и покрыто легким туманом. Но в тоже время , всё до простоты естественно и как бы рядом с тобой.

Не могу объяснить, что же это такое — назову просто «мастерством автора». Я попалась на крючок сразу. Скажу заранее ( прочла уже весь цикл) дальше больше, всё пятикнижие меня не разочаровало, а даже приятно удивило.

Сейчас эта книга воспринимается как одна из многих. Романов о путешествиях в параллельные миры, о волшебных принцах на Земле, о битвах за трон написано уже море. Но каким же необычным романом эта книга была в конце восьмидесятых — начале девяностых! Человек, приходящий в себя на больничной койке с потерей памяти, у которого в голове начинают всплывать обрывочные воспоминания о странных местах и людях, необычные способности, возможность путешествия по параллельным мирам с помощью внутренне присущих способностей, а не техники, сражения плен, побег — все это читалось на одном дыхании.

Классика. Нестареющая

С десяток лет назад после сдачи последнего экзамена последней сессии зашёл с однокурсником в книжный магазин, чтобы приобрести «Хроники Амбера» в 2-х томах из серии «Шедевры фантастики». А однокурсник меня и спрашивает: «Хроники Амбера — это книга про /хронических/ алкоголиков?».

Теперь о книге. Роман «Девять принцев Амбера» — первое произведение из грандиозного цикла Роджера Желязны. Автор знакомит читателя с фэнтезийным миром Янтарного королевства. Главный герой — Корвин, приходит в сознание после автокатастрофы в американской больнице и понимает, что ничего не помнит о своей жизни. Сюжет развивается постепенно, мы знакомимся с родственниками Корвина (а семья-то у него не маленькая), строением вселенной Амбера.

Язык написания хороший, читается легко. Сюжет развивается динамично. Присутствует оригинальный фэнтезийный мир, множество интриг вокруг трона королевства. Персонажи яркие, живые, правдоподобные.

При повторном прочтении книги через столько лет понимаешь, что батальным сценам не хватает эпичности, факт ослепления уже не вызывает такую бурю эмоций (в современных фильмах ещё и не такое увидишь). Выход из темницы происходит довольно лёгким способом.

Оценка по старой памяти — 10.

Замечательный,великолепный роман,могу с увереностью сказать,что Р.Желязны создал — Шедевр.Яркий,красивый,волшебный и неподрожаемый мир Амбера создан автором,где очень хорошо описаны персонажи,у каждого свои амбиции, отдельная личность,свой выбор и путь.Главная тема романа-ожесточенная,крававая борьба за власть,за корону королевства,реального,истиного мира-Амбера.Невероятные,продуманные и спланированные интриги между членами королевского дома,погони и сцены битв не дают возможность оторваться от книги.Было бы оценка высше 10,поставил не задумываясь.

Книга вызвала бурю эмоций...

С одной стороны-это очень качественное произведение, с продуманным сюжетом и грамотным языком повествования. С другой стороны-некоторые моменты все-таки притянуты «за уши», а герои, которые по задумке автора (во всяком случае мне так показалось) должны быть «неоднозначными» в смысле их принадлежности той или иной стороне конфликта (имеются ввиду «второстепенные» братья) вполне четко разделяются по лагерям. Из-за этого ингрига, которая должна была бы присутствовать, практически исчезает. Мы не знаем как поступит Корвин, но догадываемся как поведут себя братья (и зачастую догадки оправдываются).

Но это мелкое «пятнышко» ничуть не портит общее впечатление от книги. Автор нигде не пытается «затянуть» сюжет, искуственно «потянуть время», чем грешат большинство «современных фантастов», он оставляет читателю шанс самому додумать пропущенные события, если ему этого хочется. В этой книге мне не захотелось пролистнуть ни одну страницу (а обычно я это делаю из-за крайне нудных и «подробных» описаний окружающей обстановки), все расписано ровно настолько, чтобы читатель смог составить общее представление и додумать остальное. Мне например не составило труда «увидеть» Арденский лес или Рембу.

Оценка 10 на мой взгляд полностью заслужена.

Мне сложно относиться к этой книге объективно, она стала для меня первой по-настоящему любимой. Подростком я буквально бредила этой темой. Сейчас, спустя почти 20 лет вот перечитала. Конечно, в подростковом возрасте подчеркнутая яркость и неуязвимость героев заходит лучше, но в целом зашло и сейчас. При желании моменты, к которым можно придраться, найдутся, но у меня этого желания нет. Видела тут претензии, что интрига у книги слабая, что хороший герой должен свергнуть плохого Эрика, но чем тот плох не объяснили... Хочется спросить авторов таких комментов, они продолжение-то читали? В этом блин и дело! Первый том посвящен не борьбе добра со злом, а личным амбициям Корвина, и это становится ясно в сцене

смерти Эрика
. За действительно важные вещи Корвин начинает сражаться куда позднее,
когда дело доходит до Брандта и повреждений лабиринта. И, заметьте, только тогда единорог приносит ему корону Эмбера, от которой тот отказывается.

Поэтому за более сложной интригой, спорными героями и философией — это в следующие части — чем дальше, тем сложнее. А «Девять принцев» — это классическая сказка на уровне архетипов. Но именно она почему-то особенно меня завораживает, в ней есть какое-то чувство волшебства, чего-то неизведанного, совсем близкого, но недостижимого. И отдельное спасибо за то, что у книги есть хорошие переводы.

Очень известный роман, первый в одной из самых популярных серий в современной фантастике. Написан доступно, приключений — масса — перемещения между мирами, общение с помощью магических карт с вновь обретенными близкими роцтвенниками, битвы на море и на суше, поединки, суд — тюрьма — приговор — побег — сплошной экшен в весьма небольшой книжке.

С другой стороны, экшена и фантастических допущений было много и до и после написания этого труда Роджером Желязны, в чём отличие, что создало книге огромную популярность? Безусловно, автор мастер слова — литературный язык, чувство юмора, четкость описаний-на высоте. Сюжет — перемещение современника читателя (на момент написания романа) по уровню восприятия — в новый мир, доступность принципиального конфликта — соперничество братьев за первенство, но основное, на мой взгляд — это авторская концепция «боги как люди». Возможности королевского клана Амбера — создателей вселенных — увязаны с психологией и поведением обычного среднего американца 20 века — это позволяет читателю отождествить себя с персонажами книги, есть восприимчивость, сопереживание, нет отторжения как от чего-нибудь непостижимого и непонятного. В общем, полное погружение.

Если пятикнижие Корвина лучшее в цикле, то первая книга лучшая в пятикнижии! Перечитывал раз 10. Хоть это и фэнтези, но все же не совсем. Тут нет никаких эльфов и прочего хлама, тут влавствует реализм и он чертовски привлекателен. Прекрасно, любимая книга в жанре фэнтези, была бы возможность, поставил бы 100))):super:

Роман великолепен, как может быть великолепен только настоящий шедевр. Всё чётко и выверено до полутона, до полуэмоции... Желязны создал, пожалуй, одно из наиболее читаемых произведений во всей фантастической литературе, тонко балансируя на грани между экшеном и философской глубиной.

Такие дела, леди и джентльмены

Произведение начавшееся с того, что главный герой лежит в клинике с амнезией. Банально? Надоело? Неинтересно и примитивно? Да, если речь о бразильских сериалах. Нет, если речь о «Девяти принцах Амбера» Желязны. С первой страницы интрига, которая не заканчивается до конца цикла. Всё написано настолько живо и увлекательно, что начав читать, остановиться возможно только дочитав весь цикл.

Интеллектуальное фэнтези.

Редкий бриллиант в мировой коллекции литературы. Многогранность данного произведения, написанное выдающимся Мастером, лично меня поражает. Сложно даже назвать жанр. Фэнтези, фантастика, приключение, детектив. Плюсы книги. Умные диалоги и четко прописанные персонажи со своими уникальными характерами. Приключения с магией и перемещениями в пространстве. Неожиданные ходы автора. Внутрисемейный конфликт и одновременно эпические битвы многочисленных войск. Минусы в книге тоже есть. Мир Амбера представлен очень схематично. В первом романе это чувствуется особенно. Но даже это обстоятельство не сильно мешает погрузиться в волшебный мир тайн и загадок, интриг и вечной борьбы за Трон Амбера. Лично я испытал огромное удовольствие и наслаждение, открыв для себя этот мир.

Для мене эта книга стала открытием мира фэнтези, так получилось, что прочитал первые три книги цикла раньше «Властелина Колец», а до этого был знаком с класическим фэнтези благодаря Урсуле Ле Гуин. И это открытие меня потрясло, все читалось на одном вдохе. Красиво, необычно и непредсказуемо. Позже перечитывал снова и не разочаровался. Чесно говоря, хочется прочитать еще раз, уже состоявшимся человеком, с более зрелым, не юношеским мышление. Но даже если новое прочтение не даст того уровня наслаждения от чтения, как раньше, все равно, ставлю 10 баллов — я до сих пор помню тот кайф, а значит оно того действительно стоит!

Моя первая прочтённая книга у Желязны. Очень понравилось, особенно зацепила концовка. Да и начало, когда Корвин собирает по отрывкам сведения о своей прошлой жизни, играя в непонятную для него игру с Флорой и Рендомом, оказываясь свидетелем невероятных событий. Первый проход по лабиринту, вообще супер:super:, многое узнаёшь о Корвине и его прошлом.

В общем, всем поклонникам Желязны читать обязательно, и желательно все книги. События первой книги — лишь верхушка айсберга, где Корвин (да и читатель) на самом деле ещё ничего не знает о ни силах, управляющих событиями в Амбере, ни о замыслах своих братьев и сестёр, ни о деталях своего недалёкого прошлого.

:biggrin::biggrin:

Хотите верьте хотите нет но по этой книге 12 лет назад я учился читать=)

Это моя первая полностью прочтенная книга