Дарья Странник «Думака»

Думака

Микрорассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 26.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-26.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

Тема – Я попал туда случайно..., хотя больше подошла бы давняя тема «Узкий специалист».

Написано без изысков, прочитано без сопротивления. Послевкусие с кислинкой неизбывности бытия…

Тайна широкого распространения терпилоидов среди разумных рас осталась, к сожалению, нераскрытой.

Чудо смирения через внезапную гордыню напомнило легендарный анекдот про кошку, которую надо накормить горчицей («Добровольно и с песнями!»), катарсис от него ложный.

Достоверность условная, вполне вписывающаяся в рамки избранного жанра, поэтому к ней вопросов нет.

Думака — это прекрасно!

В истории прямо всё как надо, и всё, чего хотелось бы, и даже много слов для этого не потребовалось. Сначала подумала, что характер у героя прыгает, а потом поняла, что он — просто затюканный со всех сторон мужик, который жаждет свободы. Хоть к пришельцам, которых поначалу боялся, лишь бы вырваться!

И посмеяться, и взгрустнуть, и задуматься, ещё и лаконично. Отлично!

Блин, сколько можно говорить, что световыми годами измеряется расстояние.

А так ещё одна миниатюра. На это раз забавная и добрая, и тоже немного философская. Пришелец получился колоритным , да и герой не подвёл, развился.

Понравилось.

Рассказ о том, что все в этой Вселенной подобно. И человек может найти приятеля по несчастью даже в лице инопланетного плетерукого богомола. Это даже мило.

Однако, не все так радужно. Рассказ сделан исключительно как хохма, развлечение. Не то чтобы это минус. Но это то, что заставляет конкретно меня снизить оценку. Как по мне, экшен или хоррор могут быть бездумными. А вот юмор должен будить всегда что-то большее. Заставлять задуматься. Нести в себе сатиру или самоиронию. Тут даже есть что-то похожее. Все эти размышления о тварь ли я дрожащая, или думакой могу зваться. Но все эти размышления какие-то натужные и страшно тривиальные. Именно это, пожалуй, наибольшая беда рассказа.

Но написан он симпатично и местами заставлял улыбаться. Например, «у меня же плети», вместо «у меня же лапки». Жаль, что таких моментов было не много.

Забавное, лёгкое, миниатюрное. Собственно, всё. Улыбнуло. Наверное, большего рассказ и не пытался из меня выдавить. Честный, получается. И маленький. Но не могу ж я писать маленький отзыв? Или могу. Для меня эта миниатюра — смесь анекдота и притчи, интересно читать, но остаётся ли в голове — не совсем понятно. Вернее, наверное, как анекдот и остаётся, хотя с юмором о серьёзных вещах — тоже уметь надо писать. Здесь получилось

Начало. Норм.

Замысел. Все подкаблучники одинаковы во всех вселенных.

Плюсы. Написано неплохо. Еще бы ошибки убрать. Развязка прикольная.

Минусы. К сожалению, рассказ заканчивается на последней строчке. Усмехнулся, забыл и пошел дальше.

Не очень верится, что все командуют ГГ, а он вдруг сопротивляется новому работодателю.

Ошибки.

«мной уже команадовали мама, жена, тёща,…»

Пропущено несколько запятых.

Оценка: Средняя

Свобода это, конечно, осознанная необходимость. Кто бы типа спорил...