Патрик Ротфусс «Имя ветра»

The Name of the Wind

Роман, год; роман-эпопея «Хроника Убийцы Короля»

Однажды юный Квоут, эдема руэ, актёр из бродячей труппы и ученик арканиста, услышал от своего отца о чандрианах — странных и страшных демонах, то ли реальных существах, то ли героях легенд и детских песенок-страшилок. Никто не догадывался, что песня о них будет стоить родителям Квоута и всей труппе жизни, а его самого толкнёт на дорогу, полную приключений и опасностей. И кем бы он ни был — бродяжкой, студентом Университета или трактирщиком, — он будет разыскивать след ужасных существ, встреченных однажды ночью на пепелище, где сгорело его беззаботное детство.

Награды:

1. номинировался на «Locus» (2008): 2 место среди дебютных романов (First Novel) и 17 — в категории «fantasy novel»

— роман-эпопею «Хроника Убийцы Короля»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2007 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2008 // Фэнтези

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2008

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2009 // Переводной роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Локус / Locus Award, 2008 // Дебютный роман

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2008 // Дебютный роман

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2010 // Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2010 // Переводной роман (США, 2007)

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, V (2010) // Зарубежный роман (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2010 // Зарубежный роман (США)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2011 // Книга фэнтези (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2012 // Переводная книга фэнтези (США)

Premi Ictineu, 2012 (IV) // Роман, переведённый на каталанский (США)

FantLab рекомендует:

Патрик Ротфусс «Имя ветра» / «The Name of the Wind»

Хроника Убийцы Короля. День первый. Имя ветра

The Name of the Wind
The Name of the Wind: 10th Anniversary Deluxe Edition (Kingkiller Chronicle)
Ім’я вітру
Ім’я вітру

Доброго времени суток!

Начну, как всегда, из далека…

Во первых, перед вами первая книга из трилогии «Хроники убийцы короля». Тут уже сами решайте осилите три кирпичика или просто прочитаете этот текст. Во вторых, третья книга не дописана (и скажу честно – автор скорее всего допишет её ой как нескоро). Но справедливости ради и дабы отбелить имя бородатого Патрика: писатель занят не только творчеством, он ещё и содержит благотворительный фонд плюс запустил своё издательство. Так что вопрос: «А почему Борода так долго пишет свои истории?» считаю автоматически закрытым.

Относительно романа: перед вами исключительно качественный образчик фэнтези, созданный нашим современником. А это значит, что автор творит с пониманием наших теперешних реалий и плюс-минус отдаёт себе отчёт в том, что его книга будет конкурировать с огромным опытом чтения современного читателя. Этот роман не отдаёт нафталином тысячу раз пережёванных идей (Пламенный привет Терри Бруксу с его «Хониками Шаннары» (1977-1985г.) – чистой воды фанфик по «Властелину Колец»; да и «Колесо Времени» (1990г.) Роберта Джордана тоже не далеко уколесило от эльфов Лотлориэна)

Я, как человек перелопативший огромное множество классического фэнтези, новых авторов этого жанра, даже экспериментальных направлений (типо литРПГ и, прости господи, попаданческой бабуйни) могу сказать одно – «Имя Ветра» для меня выгодно отличается на фоне бесчисленных серых повторений и переиначиваний уже рассказанных историй. Не буду голословить и процитирую одного из критиков «The London Times»:

«Повествование напомнило мне об Урсуле Ле Гуин, Джордже Р. Р. Мартине и Дж. Р. Р. Толкине, но ни разу у меня не возникло чувство, что Ротфусс кому-то подражает. Как и писатели, которыми он явно восхищается, он — старомодный рассказчик, работающий с традиционными элементами, но со своим собственным голосом. Уже несколько лет не было новой фэнтэзи-серии, которая бы меня так захватила. Уверен, эта книга станет классикой.»

Именно поэтому я решил написать рецензию о книге, прочитанной пару лет назад.

Эта история несёт в себе характерные черты жанра фэнтези, но в тоже время умудряется быть оригинальной, у меня возникают прямые ассоциации с метрами этого жанра, но в тоже время Патрик Ротфусс создаёт свой мир, не похожим на другие.

Следуя своей горбатой колхозной логике пойду от обратного. Начну с минусов.

Да-да, а как вы думали? Оценка 8/10 обязывает меня объяснить – где потерялись эти два балла.

Картонные персонажи.

Кроме Квоута (главного героя романа) внятной и адекватной предыстории не имеет никто. Вот как я могу поверить в существование какого-либо объекта, не увидев его, не прочитав его описания? Из предыстории вытекают черты характера, ключевые особенности – те самые грани личности. И благодаря этим граням «кубики» персонажей выдают разные комбинации на «доске» сюжета под влиянием тех или иных факторов. Как по мне, во взаимоотношении выдуманных личностей заключается весь смысл книг.

А у нас здесь картонки, которые в принципе ничего не решают своими качествами/особенностями/уникальностью. Персонажи на столько безлики, что порою сливаются с декорациями. И это очень режет критичный ум. Автор просто двигает за нити бездушных кукол. Такая ассоциация не покидала меня на протяжении всей книги.

Под этим же пунктом скажу о бездушной и натянутой любовной линии.

Вот зачем она здесь? Честно, если аккуратно вырезать все эти страдания за элитной эскортницей (кем по факту и являлась Денна – главная прынцесса Квоута) история не потеряет ничего.

Основная проблема любовной темы романа – это неумелость и наивность описания взаимоотношений мужчины и женщины. Мне не верится, что бородатый мужик, которому под много лет, мог написать такую инфантильную и неправдоподобную дичь.

Вообще я не поклонник любовной линии в художественных произведениях. Должны быть какие-то предпосылки для развития такой ветки сюжета. Плюс это такая тонкая и личная для каждого тема, что либо автор попадает в десятку и задевает струны души, либо вызывает недоумение, оторопь, а иногда даже улыбку.

Бородатый же превзошёл многих и я кринжевал с его описаний…

Размытость главного антагониста.

Всю книгу он где-то есть. Толи это, один человек, толи группа людей… Вот чует сердцем маленький Квоут, шо зло не за горами, но горы эти далеко, а значит можно ещё чутка пострадать за Денной, или там ещё какими-то насущными вопросами заняться.

Нам не просто мало рассказывают о чандрианах (злые дядьки), они половину романа вообще не упоминаются. Всё что связанно с этими существами или расой или кто они там такие… Засекречено. Этот секрет очень секретный. Квоут разгадывает его до сих пор. Кстати говоря, мотивация главного героя и главного гада прописаны очень хорошо. Все мои претензии именно к образу и вторичности антагониста в целом.

На этом минусы не заканчиваются, но я не хочу докапываться и цепляться к этому роману. Он мне очень понравился! Рецензия преследует одну цель – подвести вас к чудесному, сказочному миру, который был создан талантливым зодчим и предоставить выбор, взвесив плюсы и минусы, – коснуться страниц этого произведения или пройти мимо.

Теперь, пожалуй, стоит вспомнить чем мне так приглянулось «Имя Ветра».

Как вы можете описать тишину? У вас получится сделать интересное описание безмолвия? Сработает ли ваша фантазия, когда вокруг ни звука…

Вот как Патрик Ротфусс описывает молчание.

Цитата из «Имя Ветра»:

«И снова наступила ночь. Трактир «Путеводный камень» погрузился в тишину, и складывалась эта тишина из трех частей.

Первой частью было пустое, гулкое до эха молчание, возникшее по нескольким причинам. Если бы в стойлах были лошади, они переступали бы копытами, жевали, чавкали и разорвали бы тишину в клочья. Если бы в трактире осталось переночевать хоть несколько человек — их беспокойное дыхание и смешанный храп растопили бы молчание, подобно теплому весеннему ветру. Играй здесь музыка… Нет, вот уж музыки точно не было слышно. Так что в воздухе висела тишина.

В трактире, наверху, в мягкой благоухающей постели скорчился человек. Неподвижный, он лежал в темноте, широко открыв глаза, и ждал прихода сна. Этим он добавлял маленькое испуганное молчание к большей пустой тишине. Получался своего рода сплав, гармония.

Третью тишину ощутить было не так легко. Пожалуй, пришлось бы прождать около часа, чтобы почувствовать ее в толстых каменных стенах пустого общего зала и в сером металле меча, висевшего позади стойки. Тишина таилась в тусклом свете свечи, наполнявшем одну из комнат верхнего этажа танцующими тенями. Она пряталась в безумном узоре скомканных мемуаров, брошенных на столе, но не забытых. И в руках человека, сидящего рядом и старательно не замечающего страниц, которые он написал и давным-давно забросил.

У человека были рыжие, словно пламя, волосы. Его темные глаза смотрели куда-то вдаль, а в движениях сквозило то усталое спокойствие, которое приходит лишь со многими знаниями.

Трактир «Путеводный камень» принадлежал ему, и третья тишина тоже. Вполне закономерно, тишина эта была самой большой из трех: она окутывала две первые, заключала их в себе, — бездонная и безбрежная, словно конец осени, и тяжелая, как обкатанный рекой валун. То была терпеливая покорность срезанного цветка — молчание человека, ожидающего смерти.»

Браво! У меня мурашки от такого искусного владения словом. Такой поэтичной, сочной и оригинальной тишины, как в книгах Ротфусса мне не приходилось слышать нигде. Человек, умеющий найти прекрасное в безмолвии – сможет разукрасить что угодно. Вдумайтесь только, так живо и литературно описать отсутствие звуков.

Вы представляете каким обилием описаний пестрит этот роман?

Такой живой, поэтичный, оригинальный, цепляющий, искренний слог, как у Патрика Ротфусса не встречался мне никогда. Каждая сцена книги – это картина, состоящая не из красок, нет… Из букв. Так мастерски нанизывать бисер слов на холст истории. Какие замечательные пейзажи открываются взгляду. Палитра эмоций и чувств благоухает со страниц этой книги.

Это главный козырь романа. Действительно литературное произведение. Каждая глава – это искусно огранённый алмаз, переливающийся в лучах таланливого писателя.

Ладно, пора прекратить захваливать стиль автора. Вы и так уже поняли, что это беспрецедентный случай красоты, свежести и оригинальности в жанре фэнтези.

Гарри Гаррисон нервно раскуривает свои допотопные и блеклые книжонки, которых у него миллион (прямое доказательство снижения качества, при увеличении количества)

Скудные писательские потуги Роджера Желязны с его «Хрониками Амбера» меркнут, а такой невероятный мастодонт слова, как Роберт Сальваторе берёт за руку Дзирта ДоУрдена и уходит в закат, даже Брендон Сандерсон со своими весьма качественными романами нервничает, когда Патрик Ротфусс заходит в комнату.

После того как все точки над «i» поставлены можно переходить к другим пунктам.

Давненько я не читал книг, где магия подаётся не как некая абстрактная сила или там внутренняя способность волшебника, а как строгая и опасная дисциплина, которой можно обучить любого способного ученика. Больше скажу вся эта задумка с арканистами (так в книге называют магов) напомнила мне древнее учение алхимии. Огромная система наук и смежных дисциплин включающих в себя: зелъеварение, создание артефактов, искусство связывания предметов, боевую магию и многое другое.

Колдовство в этой книге во многих моментах опирается на физику и логику, соответственно имеет законы и определённые границы.

И что меня больше всего радует, автор не меняет этих законов в угоду повествованию.

Квоуту приходится тяжело учится, правильно сплетать заклинания и рассчитывать свои силы. А в случае ошибки закономерно получать печальный исход.

Своя собственная система мер: время, расстояние, номинал монет. Это новый мир, а мы вместе с Квоутом учимся взаимодействовать с окружением. По началу путанно и трудно, но вскоре втягиваешься. Довольно интересный опыт.

География мира. Мне понравилось, что её не много. Вот не нужно зубрить все точки на карте. Писатель по ходу рассказа выдаст тебе нужный географический минимум. Хотя тут на любителя, кому-то только дай в карту позаглядывать.

Длительное и вдумчивое повествование. Ротфусс мдленно, но уверенно и умело плетёт добротную нить, время от времени украшая её или меняя направление. Кому-то неспешность происходящего может показаться тягостной, возможно даже скучной.

Но я для себя решил, что в данном случае это лучшая тактика. Эта книга, она будто бы специально замедляет ход времени, дабы читатель мог насладится всеми прелестями нового захватывающего и такого таинственного мира.

Подводя черту…

Опираясь на свой опыт чтения могу сказать, что это лучший роман, что я читал в жанре фэнтези за всё время.

Специально не затрагивал в этой рецензии тонкости сюжета, что бы сберечь интригу и тот вау эффект от каждой красочной сцены этой невероятно поэтичной и талантливо написанной сказки.

Убедительная просьба, если ты фанат жанра, не пройди мимо этого портала в новый мир, полный магии, приключений и опасностей. Загляни сюда всего лишь на секунду и может именно тебе откроется Имя Ветра…

«Имя ветра», на мой взгляд, одна из самых «хайповых» книг тут. Очень трудно избежать ее, если тебе постоянно предлагают «имя ветра» в рекомендациях. Рано или поздно все равно сорвешься и решишься на знакомство с Квоутом и его прошлым.

В общем и целом можно сказать «мило, но перехвалено». Из хорошего — читается прекрасно, Ротфусс прекрасно пишет, просто и со вкусом. Книга прочиталась влет. Я не искушен «гаррипоттеровщиной», поэтому мне история Квоута показалась годной. Мальчик из бродячей труппы актеров в один миг остался один-одинешенек, без родителей, труппы и надежды на светлое будущее. А виной тому стали таинственные демоны, напавшие на труппу. Вот Квоут и задумался — как выжить в этом мире? Скитаться по миру или податься в университет магов? Вполне годная затравка.

Из не очень хорошего — обо всем этом уже написали ниже. Половина книги — это описания несчастной любви к девушке, которая поставила ГГ во френдзону. «Ты хороший друг, но мне нужны деньги и платишки». Практически на протяжении всей книги отсутствует главная интрига. Сначала она была (кто такие чандрианы?), потом куда-то пропала (бродяжничество, ничего не надо, холод, голод, денег нет), а под конец книги Квоут таки опять вспомнил про то, что ему же нужно найти ответы на вопросы. Да, есть непонятки в поведении героя (умеет играть на музыкальном инструменте, но не знает, как найти этому применение, умеет играть в театре, но не играет, и постоянно нет денег, хоть и раньше воровал, но потом вдруг перестал). В общем, разные неприятные мелочи есть, но если осознать, что это скорее подростковая литература, то как-то шероховатости сглаживаются и вроде и читается неплохо.

На 7 баллов тянет, продолжение читать хочется. Если не требовать многого — хорошая книга, расслабляющая. Мне бы «Имя ветра» в мои 15 лет...

Прежде всего, стоит отметить, что действия книги вряд ли происходят на нашей планете. Технологическое развитие плохо сопоставимо с Европейским: с одной стороны, жители этой вселенной различают химию от алхимии, известны гальванические законы, с другой стороны, огнестрельного вооружения практически нет, либо там где оно используется -- это место, в таком случае, не связано географически с действиями повествования.

Магия здесь изучается как научная дисциплина, есть университеты (как минимум один). Главный герой -- неусидчивый одарённый парнишка, с тяжёлым прошлым за плечами.

Может показаться, что персонажи плохо продуманны. Возможно, что в некоторой степени это так, однако, в значительной степени, это хорошо объясняется способом повествования.

Как таковые, претензии к произведению не появились, а потому, я с удовольствием буду читать продолжение истории.

Хотя, чувствуется некоторая смазанность сильных сторон главгероя, что порой создаёт лёгкое ощущение роялей в кустах. В той же степени, развитие некоторых событий бывает весьма трудно предсказать.

Лёгкий спойлер-совет для тех, кто решит приступить к чтению этого цикла:

Советую с вниманием относиться к взаимодействию Эладина с главгероем

Шикарная вешь! Шикарная не в плане какого-то нового слова в фэнтези: Ротфусс не сказал ничего принципиально нового. И не в плане языка: описания красивы, но сам язык я бы даже сказал суховат. И уж точно не в плане построения сюжета: история, рассказанная трактирщиком о себе прошлом, явно не слишком хороша для выстраивания по-настоящему сочной интриги. «Имя ветра» шикарно просто потому, что это глоток свежего воздуха в западной фэнтези последних десятилетий. Не феминистический высер, не чернуха с расчленёнкой, а добротный роман с лёгким налётом Марти Сью, но в классическом антураже. Немного напрягает чрезмерная «любовь» помощника трактирщика к своему хозяину, заставляя вспомнить недобрым словом Лин Флевлинг, но глаза это не застилает. Так что, повторюсь, весьма достойная вещь!

Итак,теперь по порядку.

Сюжет донельзя банален..

Жил был мальчик, родителей зверски убили демоны,и он стает супер пупер крутым джедаем чтоб отомстить подлецам,конечно все против него,но он все выдерживает и т.д.

Интриги в принципе как таковой нету, так как рассказывает историю он сам,из чего можно судить что его не убьют и ничего плохого с ним не случиться..

книгу можно было бы закинуть куда подальше на полку,если бы не одно обстоятельство.

вначале книги,он поблагодарил матерь за то что открыла для него мир фентези,и отца который научил все делать по правилу: « если собираешься что-то сделать, не торопись и сделай это хорошо.» . Смысл фразы ясен но его можно понять только после прочтения книги...

Чёрт побери это пожалуй одна из лучших книг по описанию !

от нее невозможно оторваться, он описывает все так хорошо,что в голове прокручивается фильм,причем в формате 3D !

рекомендую всем до прочтения, если не хотите читать через сюжет, прочитайте книгу из-за мастерской руки, которой он кормит всех читателей.

Шикарно! Просто Шикарно! И именно с Большой Буквы! Возможно кому-нибудь может не понравиться, что события не развиваются со скоростью урагана, но эта книга того стоит. Сам я не очень жаловал книги где повествование идет от первого лица, но здесь автор очень умело преподнес данный стиль. Персонажи ведут себя естественно, я вроде ни у кого не заметил какой-нибудь наигранной/натянутой благородности, желания пожертвовать собой просто ради того, чтобы пожертвовать. Все укладывается в логику переживаний и мышлений персонажей.

По поводу штампов: они есть почти везде. Сколько создано книг, историй, фильмов и прочего со времен осознанного желания созидать и показывать свои творения миру? Правильно, много. В Наше время придумать что-то совершенно новое очень сложно. К примеру книги Джордж Р. Р. Мартин «Песнь Льда и Огня» по сути тоже штамп (эдакое все против всех), но проработка персонажей не отпускает читателя.

не могу не оставить отзыв. не смотря на то, что их уже более чем 100 =)

только вчера дочитала, но эта книга не дает мне спать уже 2 ночи подряд =)

сказать, что мне понравилось, значит ничего не сказать.

1. мир-нельзя сказать, что он прям так уж отлично прописан-скорее, мы обитаем в каком-то довольно закрытом пространстве. Но это совершенно не важно, поскольку-повествование-это дневник, а когда записываешь свои мысли, не отвлекаешься на такую ерунду, как карта. И это потрясающе! Благодаря такому стилю, ты находишься прямо внутри книги, ничего не мешает. Ты просто внутри.

2. магия(симпатия)-это что-то необыкновенное! очень подробное описание симпатического составляющего этого мира.(напомнило Дюну) когда читаешь, прям веришь =)

3. герои-кроме характера самого героя -Квоута -нельзя ничего сказать об остальных. Но это я тоже считаю нормальным, скорее даже положительным-поскольку повествование ведется от самого ГГ, и когда ты смотришь на человека ты можешь описать его лишь поверхностно.

4. и наконец само повествование- от этого стиля я просто в восторге. настолько проникаешься чувствами ГГ!

вся книга это только чувства, только эмоции. это как...читаешь чей-то дневник. или скорее, как сам пишешь. вспоминаешь...

автору нет нужды словами описывать то, что он видит-он показывает тебе как самому это почувствовать. и вот, слова уже не нужны...

да и и не хватит, что бы все описать, нужно самому прочитать и прочувствовать.

Книга вызвала большой интерес, так как многие называли эту книгу шедевром, лучшим произведение 2011 года. Еще больше подогрел интерес отзыв The London Times на задней обложке книги: «Напоминает Урсулу Ле Гуин, Джорджа Мартина и Дж.Р.Р. Толкиена ...»

После прочтения могу сказать, что если кого-то из этой троицы Ротфусс и напоминает, то это Ле Гуинн, остальными двумя и не пахнет. А так, ИМХО, Хобб и Роуллинг. Очень заметно сходство с Хоббом в начале произведения, когда Квоута обучал старина Абенти (аналогия с Сагой о Видящих) + описание чувств и запахов. Думаю, никто в фэнтези не имеет столько запахов, сколько есть у Хобб. От Роуллинг, как мне показалось, есть что-то от сюжета: обучение в Университете; первогодка, который становится самым известным из студентов за короткое время; наживание серъезного врага в лице одного из студентов (Амброуз — Малфой) и т.д.

Относительно самой книги. Не впечатлен, но и не сильно разочарован, хотя ожидал гораздо большего. Стиль — сильный, сочный. Но сюжет подкачал, да еще затянут ко всему. В начале книги стало ясно, что Квоут будет учиться в Университете, но поступил туда через уйму страниц, выживая все это время на улицах. Месть за родителей и добыча информации о чардрианах отошла на второй план, уступая любовной теме, которая иногда напоминала мыльную оперу.

Отдельного внимания заслуживает магия. Магия прекрасно вплетена в роман, четко и логически обоснована и гораздо лучше прописана нежели в «Гарри Поттере». Здесь низкий поклон.

А в целом, романтическая, немножечко затянутая история парня по имени Квоут, которому жизнь преподнесла массу сюрпризов, приключений, тайн и загадок. Не ищите здесь экшн, но ищите здесь чувственность, переживания и подростковую философию.

Итак, «Имя ветра». Должен сказать, что сразу же после прочтения возникла мысль:«Ну и чего такие восторженные отзывы на этот роман?». Чтение Ротфусса далось с некоторым трудом, местами приходилось буквально продираться сквозь текст, да и для такого объёма, как мне показалось, слишком мало действия.

Однако по прошествии некоторого времени, от нечего делать вновь взял в руки увесистый том. И вот тут меня накрыло! Вместо недостатков, которые я замечал ранее, в глаза бросились неоспоримые (для меня) достоинства романа: довольно неплохо прописанный мир, большая часть которого так и не раскрылась до конца, интересный подход к магии, небанальный ГГ, окружающие его люди, каждый со своим, живым характером. Сюжет, конечно, оригинальностью не блещет, но он интересен ровно настолько, чтобы роман был читаемым.

В целом, могу сказать, что открыл для себя действительно талантливого автора, пишущего интересно и увлекательно.

трудно представить себе более стандартный сюжет.

мальчик из низов, бродячий маг — учитель, открывший в нем великий талант, обучение в магической академии. ГГ и добр, и талантлив, и умен, и смел, и пользуется успехом у дам, и преподаватели проникаются к нему уважением, и высокородный, но менее талантливый университетский враг имеется.

и при этом нет желания бросить книгу, даже продолжение прочитаю, хотя автор дает понять что столько объемный том не более чем описание начала ученичества ГГ. но перечитывать точно не буду, как и покупать в бумаге. ну не нравится мне практически полное отсутсвие своих идей у автора и его подыгрыши персонажу, постоянное появление новых талантов у ГГ. не оставляло ощущение что читаешь не фэнтези, а голливудский сценарий — зрелищно, ГГ молодец-удалец, но слабых не бьет, враги не убивают, а непременно дают шанс выпутаться и т.д. и т.п. автор, как голливудский сценарист, не создает что-то свое, не навязывает свои мысли и мировозрение, он просто пишет то, что купят издатели и будет читать массовый потребитель.

судя по отзывам многие прочитали эту книгу, она им понравилась, но недоумевают почему. она понравилась, потому что была для этого и написана, чтобы понравиться, не всем, но многим. и не стоит искать черную кошку в темной комнате, — психологизм, качество проработки деталей, реалистичные персонажи. этого в книге нет.

очень мне напомнило http://fantlab.ru/work199173#response183270, хотя и гораздо лучше написано.

Хочу тоже оставить свой первый комментарий по-поводу этой книги.

Она мне навеяла приятные ассоциации: ты сидишь на берегу моря, волны медленно накатывают на тебя, а песок неторопливо струится между пальцами рук и тебе так хорошо, ты так умиротворен, что не хочешь, чтобы это действо когда-нибудь заканчивалось.

Так и с этой книгой — не хочется, чтобы она заканчивалась и жду продолжения!

оценка: 10

Несомненно, книга хороша и ее стоит прочитать, хотя бы для того чтобы отвлечься от мира попаданцев и юмористов в фэнтези. Однако схожесть с тем же Поттером и протоптанная колея магических школ немного портит впечатление. Но, слава Богу, автор уделяет ей не так много внимания, как Роулинг :)

Интересный мир, огромный мир, загадочный мир. Красивая юношеская любовь. Жестокая жизнь. Автор берет не оригинальностью сюжета, а чем-то иным. Чем-то спрятанным между строк. Атмосферой, духом.

Однако мне недостает в ней основной идеи, отличной от поиска чандриан.

Согласен со многими, что эта книга — одна из лучших фэнтези. Присоединяюсь ко всем хвалебным отзывам.

Вместе с тем, хотелось бы остановиться на некоторых моментах в защиту автора. Так, многие пишут: как знакомо — он учился в специальной школе для магов.

Ну а где еще учиться юному начинающему магу??? У какого — нибудь чокнутого отшельника? мудрой совы? ученого кота??? по-моему эти претензии абсолютно беспочвенны. Никто еще ни придумал ничего лучше, равно как и в реальной жизни никто не придумал ничего лучше школы и университета.

Некоторые пишут: любовь тут балансирует на грани безнадежности, приправлена тоской и невинностью — даже, несмотря на образ жизни героини. А какой еще может быть любовь в 15 то лет???

Все весьма пристойно, так и должно быть, учитывая возраст героя.

Пристойность описания любовной линии в данном романе весьма и весьма радует, учитывая огромное количество эротики и обнаженки в современной литературе, чего далеко ходить у того же Дж. Мартина ее полно, причем далеко не всегда к месту.

Кроме того, то, что объем книги составляет более 700 стр. меня только радует: изысканный слог, продуманность и понятность повествования не может не радовать. Вкусного должно быть много!

Уверен, что в следующих книгах найдется место и буйному экшену.

А вот то, что книга цепляет, несмотря на неспешность повествования и отсутствие вышеупомянутого экшена — безусловно заслуга огромного таланта автора, который смог создать таких героев, которые нам действительно интересны.

Ссылка на то, что все предметы даются юному Квоуту легко, непонятна: ведь перед нами выдающийся человек, способный и талантливейший ученик, что в этом странного???. Помимо того, что он талантлив, так он прошел и предварительную подготовку.

Гораздо страннее когда в нашей российской фэнтези герои ВДРУГ становятся супер-крутыми перцами.

Лично меня отсутствие указанного ВДРУГ безумно радует. К примеру, родителей Квоута убили не просто так, всему есть причина и соответственно следствие.

Итог: книга захватывает сразу же, читается на одном дыхании, легко, ты даже не понимаешь, что уже поверил в реальность этих героев и этого мира.

Прекрасная вещь, как жаль, что таких сейчас мало, если не сказать, что нет совсем.

великолепно — 10!

Не смотря на то, что книга довольно интересная, мои ожидания она не оправдала. Я все же не думал, что произведение отмеченное Фантлабом «Книгой года», будет на столько стандартным. К тому же, оно скорее рассчитана в основном на подростков, взрослому человеку книга покажется довольно наивной, излишне слащавой и поверхностной. Но тем не менее это вполне качественное фентези, с захватывающим сюжетом, интересным миром и героями, за приключениями которых интересно следить. Конец романа, на мой взгляд, получился излишне резким, автор не ставит точку, а обрывает повествование на полуслове, очень похоже на сериальные приемчики Мартина, но менее талантливо исполненные. К тому же книга пуста, она не затрагивает не сердце, не душу, а ведь именно это и есть один из основных признаков того, что книга удалась.

Печальная история.Сначала у меня возникла некоторая путаница в связи с тем что роман сначала повествует о трактирщике Коуте, но потом я разобрался. От романа я в восторге. Что в этой книге меня привлекло — во-первых сам главный герой. Мне он понравился за то что он несмотря на трагическую гибель родителей и посыпавшиеся за этим неприятности, не «опустил руки», а наоборот задался целью поступить в университет не смотря на свое бедственное положение, и ему в конце концов это удается. Вот что может сделать сила воли человека, надо только поставить перед собой цель и не отступать от нее. Еще мне понравилось то что Квоут не предстает в романе этаким супергероем, что называется «рыцарем без страха и упрека». Мы видим что он тоже как и все люди имеет свои достоинства и недостатки, учеба ему дается тоже не без труда, он вынужден «вкалывать как проклятый», чтобы оплачивать учебу. В общем хороший персонаж. Кстати, мне запомнилась сцена когда Квоуту назначали плату за первую четверть обучения. Вот бы и в реальном мире делали также. Во вторых — я люблю книги в которых есть тайны, которые раскрываются постепенно по мере прочтения книги , и создается впечатление что ты как бы принимаешь участие в их разгадке. А вот чего в книге хватает так это тайн и загадок. В- третьих что мне понравилось так это то что повествование идет постепенно, неторопливо, события развиваются закономерно и последвательно. Именно это как мне кажется помогает читателям вникнуть в суть книги. Мне по крайней мере это помогло. Единственное что мне в этой книге сначала напрягало так это то что отдельные главы очень короткие, и в следствие этого я не успевал следить за сюжетом. А в остальном претензий нет. Оценка десять. Рекомендую к прочтению.