Патрик Ротфусс «Имя ветра»

The Name of the Wind

Роман, год; роман-эпопея «Хроника Убийцы Короля»

Однажды юный Квоут, эдема руэ, актёр из бродячей труппы и ученик арканиста, услышал от своего отца о чандрианах — странных и страшных демонах, то ли реальных существах, то ли героях легенд и детских песенок-страшилок. Никто не догадывался, что песня о них будет стоить родителям Квоута и всей труппе жизни, а его самого толкнёт на дорогу, полную приключений и опасностей. И кем бы он ни был — бродяжкой, студентом Университета или трактирщиком, — он будет разыскивать след ужасных существ, встреченных однажды ночью на пепелище, где сгорело его беззаботное детство.

Награды:

1. номинировался на «Locus» (2008): 2 место среди дебютных романов (First Novel) и 17 — в категории «fantasy novel»

— роман-эпопею «Хроника Убийцы Короля»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2007 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2008 // Фэнтези

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2008

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2009 // Переводной роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Локус / Locus Award, 2008 // Дебютный роман

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2008 // Дебютный роман

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2010 // Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2010 // Переводной роман (США, 2007)

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, V (2010) // Зарубежный роман (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2010 // Зарубежный роман (США)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2011 // Книга фэнтези (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2012 // Переводная книга фэнтези (США)

Premi Ictineu, 2012 (IV) // Роман, переведённый на каталанский (США)

FantLab рекомендует:

Патрик Ротфусс «Имя ветра» / «The Name of the Wind»

Хроника Убийцы Короля. День первый. Имя ветра

The Name of the Wind
The Name of the Wind: 10th Anniversary Deluxe Edition (Kingkiller Chronicle)
Ім’я вітру
Ім’я вітру

«Имя ветра» — книга которая мне резко не понравилась и вызвала мое сильное раздражение.

Но я не могу о ней не написать. Будем считать, что это исключение из правил.

Ее все хвалят. Много и подолгу. Наверное, есть за что. Раз книга нравится такому количеству людей, раз они говорят о ней с предыханием, раз она попала в список бестселлеров «Нью-Йорк Таймс» — значит все с ней в порядке, а это я такой капризный. :)

Начнем с аннотации (к книге это относится косвенно, к автору вообще не относится). Сотруднику издательства «ЭКСМО», который составил ее и поместил на книгу — стоит оторвать руки. Ибо такого спойлерного синопсиса книги я еще не видел. По счастью, я не читаю дурных аннотаций и оценил всю ее глубину ближе к концу. Когда впечатление уже сформировалось.

Второй спойлер, который я удачно пропустил мимо глаз это название цикла (точнее одного романа, разбитого издательством на три части) — «Хроники королевского убийцы». На ум всплывает Робин Хобб со своим знаменитым циклом. Там был такой старикан, который надиктовывал мальчику историю своей жизни, которая начиналась с того момента, как старикан был мальчиком. :)

Представьте себе — здесь дяденька надиктовывает другому дяденьке историю своей жизни, которая начиналась с того момента, когда дяденька был мальчиком. :))) Но как я уже говорил — название цикла ускользнуло от невнимательного меня и я по счастью все это упустил, увидев параллели лишь пять минут назад.

Мое мнение о романе менялось по мере чтения.

Начиная от восторженного: круто-круто-круто и заканчивая сильнейшим раздражением.

Начнем, пожалуй с хорошего?

1. Читать до попадания героя в Университет было интересно.

2. Есть несколько, действительно очень сильных, офигенно-мощных, визуально-ярких эпизодов. В этот момент ты просто начинаешь глотать страницы, надеясь, что ну вот, ну сейчас, ну вот-вот ЭТО уже очнется.

3. Интересно вплавлены легенды мира, пускай они и тяжеловесны порой.

4. Вообще интересный мир.

5. Порой встречаются очень красивые описания и образы.

А закончим мы плохим.

1. Идиотская система — на середине рассказа мы то и дело возвращаемся в трактир. В тот самый момент, когда ты уже настроился на мир, идешь с героем — внезапно прыгаешь назад, чтобы прочитать как дяденька вытирает бутылки и режет колбасу. Этих интерлюдий — дурное количество.

2. Еще более дурное количество глав. Их девяносто две. Некоторые главы размером ровно на страницу. Это делает текст страшно рваным.

3. Вообще текст рваный и собранный из нескольких кусков. Речь не о главах, а о том, что в главах. Скачки от удалой песни к заупокойной, а затем к колыбельной.

4. В конце-концов (где-то к середине книги) я стал пролистывать сопливые отношения с девушкой. Я даже воспользовался гуглом, чтобы убедиться, что Ротфусс это дяденька с бородой, а не тетенька.

5. Желание автора сделать текст красиво — превращают его иногда в такой странный якорь, который закрывает весь обзор.

6. Ужасно много лишних эпизодов. Растянутых порой на авторский лист. Событий, в которых ничего не происходит, пустых бесед, странных действий героев.

7. Разговоры парня с девушкой — это многомудрая беседа двух идиотов, которые общаются на разных языках. Еще ни в одной книге не встречал, чтобы меня так убивали именно диалоги — вещь, которая сама по себе дает фэнтези-роману темп.

8. Герой такой крутой, такой гордый. Он гений. Он супер-пупер-талант, самородок. Но его вечно разводят, как лоха. И его бьют. Его всегда страшно бьют. Сломанные ребра — это херня. Это как синяки. Сломав ребро он бегает дальше. Проходит километры и чуть ли не спасает весь мир. :) Видно автор не знает, что такое сломать даже одно реберо (а не несколько).

9. Сопли. Я вообще не могу понять эти две противоположности — трактирщик и кретин. Они пока никак не соотносятся у меня в голове.

10. Бешеный потенциал мира (это плюс я о нем говорил). Но сюжетных точек с ним связанных — очень мало. Автор предпочитает не выбирать направление с демонами, а обсасывать шрамы, переломы, поиск денег, рубашки, башмаков и поиск девки, которая все никак не найдется.

11. Попытка сделать из магии науку. Людям с научным складом ума наверное это интересно. Мне тоже было интересно. Пока чаша терпения не переполнилась. Потому что мне не нужен учебник химии и дурных философских концепций. Если кто-то считает это гениальным — еще раз пройдите школьный курс химии, физики или университетский минимум логики, философии и психологии. Вы явно пропустили эти занятия. Про медицину я вообще промолчу.

12. Разумеется есть гадкий учитель. Разумеется есть гадкий враг-ученик.

13. Вообще по сюжетной составляющей книга очень похожа на многие другие книги — крутой герой попадает в школу и начинает поражать учителей и растет дальше. Ну или некрутой чувак попадает в армию и становится космическим пехотинцем. Сколько раз уже это было?

14.Девушка — шлюха. Она спит с десятками мужиков, кроме ГГ. Ибо у нее к нему чувства. А она такая сложная натура.

Основная проблема (повторюсь) очень медленное развитие событий. Трактирщик рассказчик явно любит трепаться языком и ходить вокруг да около. Без всякого особого смысла. Ну собирает буковки в слова и радуется красивостям и тому, что он все ищет эту девушку.

И ты начинаешь засыпать над книгой.

Потом. Внезапно. Почти в самом конце вновь появляется линия демонов, показывает тебе очередную фигу.

Ну, в общем-то и все.

Я буду читать вторую часть. Надеясь, что там будет все-таки больше демонов, чем всего этого лытбыдртыбра. Потому что потенциал у мира есть.

Вот такие вот мнения читателя.

Начал читать книгу по рекомендации, выданной сайтом. Немного смутила аннотация, но все же решил твердо одолеть данное произведение. Творение оставило двоякое впечатление: с одной стороны это просто история одаренного мальчика. Да, конечно попавшего в трудное и ужасное положение, но все же рассказ о жизни, какой бывает у многих авторов. Но именно этот читался легко, увлекательно, притягивал и приятно брал в свои объятия. С другой — своеобразный мир, со своими законами, обычаями, уникальной системой магических сплетений. Понимание о том, что перед нами не просто талантливый юноша, а убийца королей и живая легенда and etc. только добавляет интриги и загадок.

Немного смутил 3х годовой эпизод в роли нищего без попыток себя проявить, а потом сразу в выдающиеся ученики. Но это лишь маленький недочет, по моему скромному мнению. Очень порадовал момент гордыни Квоута, редко когда встретишь такое от авторов.

Хорошая книга, заслуживающая внимания читателей разного возраста. Жду профессионального перевода, чтобы прочитать 2 часть.

Хотели бы вы послушать хорошую, интересную, крайне атмосферную сказку, сидя в приятной обстановке и наслаждаясь каждым словом рассказчика и каждой формулировкой мысли? Тогда вам непременно стоит заглянуть в трактир «Путеводный камень». И хотя с виду это далеко не самое популярное заведение, да и находится черт знает где, но зато его хозяин прожил такую жизнь, которая и не снилась большей половине современных фентезийных приключенцев. Для иллюстрации этих слов достаточно привести кусочек речи самого трактирщика:

»...Я возвращал назад принцесс, украденных королями спящих курганов. Я сжёг дотла город Требон. Я провёл ночь с Фелуриан и ушёл, сохранив жизнь и рассудок. Меня отчислили из Университета, когда мне было меньше лет, чем бывает большинству людей, когда им только разрешают поступать. Я под светом Луны проходил по тем дорогам, о которых все остальные страшатся говорить днём. Я беседовал с Богами, любил женщин и складывал песни, заставляющие менестрелей рыдать.

Возможно, Вы слышали обо мне...»

Итак, перед нами история жизни трактирщика Квоута, а если быть точным, самое начало этой истории, так как «Имя ветра» — это первый том трилогии. Уже по первому тому видно, что история получилась очень претенциозной: богатый и красочный язык повествования соединенный с крепким фентезийным сюжетом, не чурающимся психологизма и оригинальных находок, быстро подняли роман на очень высокий уровень. Но не будем увлекаться хвалебными восклицаниями, а перейдем к делу, что же такого особенного в «Имени ветра» и чем он заслужил все свои высокие баллы и положительные рецензии?

1) Безусловно язык автора. Выверенность каждого слова спасает даже откровенно слабые эпизоды книги. Подозреваю, что в оригинале все еще красивее и мелодичнее, ведь не зря же автор делает такой упор на музыку.

2) Сам сюжет. Хоть он и пестрит сходствами с «Волшебником Земноморья» У. Ле Гуин и «Сагой о Видящих» Р. Хобб, но все же было очень приятно погрузится в сказочную атмосферу «Убийцы королей» после книг А. Сапковского и Ф. Креса. Для меня это было как возвращение в гости к старому другу, которого не видел много лет, и с которым о многом хочется поговорить, многое хочется узнать о нем.

3) Персонажи. Конечно, сразу видно, что лучше всего прорисован сам Квоут, главный герой книги, через глаза которого мы и видим большинство событий, однако надо отдать должное автору: некоторые из второстепенных персонажей (например Баст, Денна, Элодин и т.д.) получились яркими и самобытными уже после нескольких слов о них. С другими дело обстоит чуть хуже, что Амброз, что Фела или Сим, до конца книги так и остались лишь частью интерьера. Они словно бы выполняли свою программу и не более. Эх избаловал меня Дж. Мартин своей «Песнью Льда и Огня», избаловал...

4) Диалоги. Не все, но большинство бесед с Денной и Элодином можно смело брать на цитаты. Они не реалистичны, сразу чувствуется, что они слишком хороши для жизни, но для сказки они подходят как нельзя лучше.

5) Мир. Я уже говорил, что мир мы видим в основном глазами Квоута, так что нам очень повезло, что главный герой такой непоседа. Ведь только у него появился шанс хоть немного узнать об убийцах своих родителей, как он не страшась опасности, бросает все дела и мчится за сотню километров, берет на это дело гигантскую ссуду под проценты и естественно тратит все деньги. И это только в первой книге, во второй он путешествует еще дальше и видит более интересные вещи.

6) Магическая система/Магический университет. Все это одновременно очень продуманно и в то же время очень туманно. Читатели, так же как и юный Квоут, не понимают что как и почему. Это по большей части, в процессе все становится несколько яснее, но система магии для меня по-прежнему осталось довольно зыбкой.

7) Наконец, главный герой. Не рыцарь без страха и упрека, не гениальный маг, даже не хладнокровный убийца или циничный вор. Он очень разносторонний человек, однако в мире Мартина, он за свои поступки бы точно расплатился своим здоровьем. Ему во многом сопутствует удача, он умудряется вылезать из самых сложных передряг. Он легко и часто лжет. Не умеет общаться с девушками, и чтоб это скрыть говорит цитатами из пьес и песен. Он легко может нарушить любой существующий закон, даже убить своего врага, если это необходимо. Словом, он идеальный персонаж, за приключениями которого действительно интересно следить.

В итоге, «Имя ветра» — это очень качественный роман-сказка, который увлекает своим повествованием и задает очень высокую планку для продолжений. Однако это не шедевр, история не является чем-то кардинально новым в жанре и потому, его действительная оценка около 9-ти баллов (что фантлаб и демонстрирует), однако если второй и третий тома не подкачают, то сама трилогия точно станет одним лучших и ярчайших образцов жанра. Поэтому я и ставлю первой книге десятку. Это своего рода аванс и благодарность автору за отличную историю.

Книга вызвала большой интерес, так как многие называли эту книгу шедевром, лучшим произведение 2011 года. Еще больше подогрел интерес отзыв The London Times на задней обложке книги: «Напоминает Урсулу Ле Гуин, Джорджа Мартина и Дж.Р.Р. Толкиена ...»

После прочтения могу сказать, что если кого-то из этой троицы Ротфусс и напоминает, то это Ле Гуинн, остальными двумя и не пахнет. А так, ИМХО, Хобб и Роуллинг. Очень заметно сходство с Хоббом в начале произведения, когда Квоута обучал старина Абенти (аналогия с Сагой о Видящих) + описание чувств и запахов. Думаю, никто в фэнтези не имеет столько запахов, сколько есть у Хобб. От Роуллинг, как мне показалось, есть что-то от сюжета: обучение в Университете; первогодка, который становится самым известным из студентов за короткое время; наживание серъезного врага в лице одного из студентов (Амброуз — Малфой) и т.д.

Относительно самой книги. Не впечатлен, но и не сильно разочарован, хотя ожидал гораздо большего. Стиль — сильный, сочный. Но сюжет подкачал, да еще затянут ко всему. В начале книги стало ясно, что Квоут будет учиться в Университете, но поступил туда через уйму страниц, выживая все это время на улицах. Месть за родителей и добыча информации о чардрианах отошла на второй план, уступая любовной теме, которая иногда напоминала мыльную оперу.

Отдельного внимания заслуживает магия. Магия прекрасно вплетена в роман, четко и логически обоснована и гораздо лучше прописана нежели в «Гарри Поттере». Здесь низкий поклон.

А в целом, романтическая, немножечко затянутая история парня по имени Квоут, которому жизнь преподнесла массу сюрпризов, приключений, тайн и загадок. Не ищите здесь экшн, но ищите здесь чувственность, переживания и подростковую философию.

Сплошные клише! Оторваться невозможно... Оксюморон? Едва ли. Просто у парня нет свежих идей (может пока), но парень умеет писать!

Прекрасное фэнтези. Красивое и умное, в меру романтичное и суровое. К сожалению, на языке оригинала англоязычную Литературу читаю, как говорится, по слогам. То есть, вообще не читаю, чтобы не потерять оттенки двухсмысленности, темп восприятия, ну и, конечно, собственное время. Русский текст мне показался удачным. Включая рифмованые кусочки. Например

Долг лудильщик платит споро:

На торгу — по уговору,

Помощь вдвое перекроет,

А обиду — так и втрое.

Аудиовариант первой части в исполнении Сергея Кирсанова также на высоте.

Судя по отзывам, вторая часть, по меньшей мере, не хуже первой. Но, увы, пока не переведена.

Оказывается, группа энтузиастов http://thekingkillerchronicle.wikidot.com/start весьма профессионально переводит вторую часть. Судите сами

... Смерть была чем-то вроде неприятного соседа. О ней не говорили, потому что боялись, что она услышит и зайдёт с визитом.

Но, конечно, это правило не относилось к сказаниям. Истории об отравленных королях, и дуэлях, и древних войнах не были опасны. Они одевали смерть в иностранные одежды и отправляли её далеко от твоей двери. Огонь в дымоходе или эпидемия крупа ужасали. Но суд Гибеи или осада Энфаста — другое дело. Они были подобны талисманам, молитвам, которые шепчут поздно ночью, в одиночку шагая по тёмной дороге. Истории были оберегами за полпенни, которые на всякий случай покупают у уличного торговца.

Не знаю, нарушаю ли я сейчас правила фантлаба, но в любом случае сама книга, а также профессионализм и подвижничество тех, кто хочет донести ее до англонемой аудитории достойны всяческой похвалы и поддержки. Процитирую этих соучастников мира Патрика Ротфусса, которые хотят приоткрыть дверь в него всем нам:

«Мы очень ценим помощь в рекламе проекта. Расскажите своим друзьям о нашей работе! Ещё Вы можете зарегистрироваться и, став участником проекта, комментировать переводы, помогая нам делать их ещё лучше, а также писать статьи о вселенной трилогии.»

Так давайте помогать друг другу! Порой люди так нуждаются в моральной поддержке!

Что касается первой книги, случаются местами небольшие натяжки, но по большей части мир очень хорошо продуман, рационален и.... поэтичен.

Не могу не процитировать Урсулу Ле Гуин: «Редкое и большое удовольствие найти автора, который пишет так, не только с замечательной точностью языка, которая, на мой взгляд, совершенно необходима для создания фэнтэзи, но и с настоящей музыкой, звучащей в словах... ах, радость!

Честно признаюсь, сначала я купилась на красивое название книги — «Имя ветра». Такое таинственное, загадочное, многообещающее. И только потом, начав читать, поняла, что у меня в руках настоящее сокровище. Не могу сказать, что это шедевр, но безусловно это фентези, заслуживающее внимания. Увлекательный сюжет, замечательный главный герой, легкий для восприятия стиль изложения. Несмотря на приличный объём, прочитала, как говорится, «на одном дыхании». И осталась очень довольна.

Как правило, мне всегда сложно начинать новую книгу, потому что каждый автор пытается изобрести что-то своё ни-на-что-не-похожее: свой мир, свою географию, свою магию, свои имена, порой труднозапоминаемые. В какой-то степени, всё это присутствует и Ротфусса, но настолько плавно и грамотно у него всё это преподносится, что трудностей запоминания и потери ориентации в тексте не возникает вовсе. А если что-то и было не понятно в начале, то по мере продвижения сюжетно линии всё становится на свои места.

Очень интересное построение самого романа, по сути он начинается с того места, которым должна закончиться история Квоута, которую он рассказывает хронисту. То есть, уже заранее известно, что главный герой преодолеет все трудности и, по крайней мере, останется жив. Но даже, не смотря на это, читать о его приключениях мне было очень интересно, желание перелистать пару-тройку страниц не возникало. Хотя, соглашусь, сюжет достаточно вторичен. Но даже не смотря на это, я буквально впитывала каждое слово, каждое предложение и наслаждалась самим процессом чтения.

Пожалуй, один-единственный минус книги — это любовь Квоута — Денна... абсолютно не понятно мне её поведение. Хотя Квоут и пытался объяснить её поступки и постоянные исчезновения, мотивация её действий мне кажется какой-то фальшиво-напыщенной. И какую-такую важную роль в его истории она играла, я не особо поняла. Возможно это будет ясно только из продолжения.

А так, всё замечательно, тем более учитывая, что это дебют автора!

Отличная книга!

Честно говоря, первые 150 страниц я пребывал в недоумении относительно причин, по которым данный роман имел столь большой успех не только у читательской аудитории, но и у именитых коллег новоиспеченного дебютанта. Однако с того момента как Квоут поступил в Университет повествование стало все более и более захватывать меня, а упомянутое недоумение постепенно сходило на нет.

На мой взгляд, главная причина успеха «Имени ветра» в таланте П. Ротфусса как рассказчика. Автору удалось практически невозможное. Взяв за основу стандартный набор фэнтезийных сюжетных ходов, он сумел рассказать, по настоящему, интересную, увлекательную историю.

Вторая по значимости составляющая успеха книги приходится на крайне обаятельную и практически сходу располагающую к себе персону главного героя. А третья – заключается в сбалансированности повествования. Что касается последнего, то тут П. Ротфусса можно похвалить за хорошее чувство меры. У него получилось отмерять равное количество радостей и невзгод, удач и поражений, выпадающих на долю Квоута. Отчего история, только выигрывает в плане достоверности происходящего и определенной непредсказуемости сюжетных перипетий. (Конечно, все мы понимаем, что в итоге все закончится хорошо. Но отсутствие череды постоянных «чудесных спасений» не позволяет читателю заранее предугадать, «взлетом» или «падением» обернется для ГГ та или иная локальная ситуация или поступок.)

Резюме. Отменный дебют. Хороший, увлекательный роман в духе, так называемого, «олдскульного» фэнтези. П. Ротфуссу практически удалось убедить меня в том, что не бывает избитых и банальных сюжетов, а есть плохие рассказчики. Однако при всем положительном впечатлении, которое на меня произвело «Имя ветра», считаю, что данный роман, все же, несколько перехвален. (В частности, если вспоминать фанталабовскую «книгу года 2010», то проигравший «Имени ветра» финал «Эйфельхайм», на мой взгляд, в идейном и литературном плане, все-таки, будет посильнее.)

Оценка: твердая 7 + 1 балл за дебют = 8.

Начну с конца — впечатление от прочтение как от утраты надкушенного бутерброда.

По сюжету понимаешь, что продолжение будет во второй и третьей книгах, вроде бы и конец довольно красиво сделан, но желание читать дальше от этого не уходит. А это пожалуй лучше всего может охарактеризовать качество романа. Он отличный. Не скажу, что это шедевр (нельзя такого сказать об отдельной части) и читается он взахлеб, но он хорош. В нем нет каких-либо явных ошибок, недочетов или неровностей сюжета. Плавно, размеренно, качественно. Именно качественно!

В целом по стилю Ротфусс напомнил мне Ле Гуин и ее волшебника: много внимания деталям, окружающему миру, плавное развитие событий и бытовые мелочи жизни. Автор создает свой мир, настоящий мир, не обложку в которой блуждает какая-то идея, а большой живой мир с настоящими героями, настоящими радостями и проблемами. И сюжет в этом мире развивается не вокруг драконов и магии, а вокруг людей их принципов и желаний. Это действительно подкупает. Это подталкивает читателя сопереживать главному герою, его иногда глупым поступкам и решениям.

Также следует отметить интересную (по крайней мере для меня) структуру повествования, пока не начал читать все не мог понять почему «день первый: имя ветра» :)

В итоге: кто любит действительно хорошее и качественное чтиво читать обязательно, тем кто хочет увидеть войны, осады замков и файерболы, тому можно смело проходить))

Почитал по рекомендации фантлаба. Начинал прочтение с некоторой опаской — слишком уж заезженным показался сюжет, судя по аннотации. Также насторожило лихое с первых абзацев жонглирование языком. Слишком уж много книг пытаются взять красочными словесными оборотами, но быстро съезжают в приторную выспренность и обрастают идиотскими названиями, именами и тому подобным хламом, призванным выступать в роли гнилых подпорок рассыпающемуся «произведению». И я был очень рад тому, что в данной книге всё оказалось совсем не так. И автору и переводчику можно со спокойной совестью ставить оценку 5. Это именно та нечастая ситуация, когда язык книги не портит её, а формирует её суть, проявляет мир, в котором живут её герои. Мир вроде и обычный фентезийный, с магией и «драконами», но одновременно нестандартный, особенный, написанный яркими и щедрыми мазками импрессиониста-писателя. Из-за этого объём книги не расстраивает, а радует. Её просто приятно читать, наслаждаясь процессом чтения. Конечно, некоторые сцены кажутся более затянутыми и даже, возможно, лишними. Но это не вызывает острой реакции отторжения и не может нарушить общего положительного впечатления от книги. Можно долго говорить о перевешивании достоинствами книги её недостатков. Однако оставлю вам самим открыть для себя этот мир.

«Имя ветра» Ротфусса уже довольно давно стояло на полке. Книга была приобретена без колебаний, сразу после прочтения аннотации. Само издание выполнено очень качественно: хорошая бумага и отличная иллюстрация на обложке. Но до их пор руки до романа не доходили. И вот несколько вечеров — и перевернута последняя страница.

Итак... если кратко, то мы имеем блистательный дебют!

«Имя ветра» — первая книга трилогии, всего лишь кусочек истории Квоута и первый взгляд на сотворенный автором мир. Для кого-то большой объем «пролога» покажется минусом, но лично мне нравится большие книги. Роман оставляет больше вопросов, чем ответов, в этом его удивительная привлекательность. Если появляются вопросы,то все кому понравилась книга, обязательно прочтут продолжение. А это уже успех! Своего читателя Ротфусс определенно нашел.

То что перед нами всего один кусочек полной картины, первая часть трилогии может насторожить. Ведь роман нельзя воспринимать как законченное произведение. Многие назовут это данью моды вспомнить того же Аберкромби и его «Первый закон», кто-то — маркетинговым ходом. Но возможно, автор просто пытается рассказать нам историю, такой как он её видит и хочет поделиться её с другими. И история столь объемна, то не укладывается в один том, то стоит позавидовать фантазии автора.

Перед нами мир, напоминающий средневековье. Крестьяне, лорды, грабители, замки, бедняки и правители — всё как положено. Обычно, но почему-то не вызывает чувства дежа-вю. Мир подкупает красотой и удивительной притягательностью. В него хочется окунуться и не покидать его, пока не разгадаешь все его загадки, не пройдешь по самым дальним окраинам. Он живой: полон занятных персонажей (некоторые описаны парой строк, но это даже плюс), пропитан историей и пестрит людскими суевериями, которые зачастую оказываются более опасными, чем кажется на первый взгляд. Есть мелочи, к которым можно придраться, но они не стоят того. Магия в мире включает в себя симпатию и сигалдри, которые поставлены на рельсы естествознания и уверенно катятся по ним (Ротфуссу удалось придумать весьма занятную систему, что уже достойно похвалы) и магию имени. Последняя не нова в фэнтези, и, быть может, именно поэтому Ротфусс в отличие от симпатии уделил магии имен так мало внимание в романе, лишь упомянув про неё.

Сюжет одновременно и банален, и весьма интригует. Гибель родителей, бродяжничество, учеба в Университете, тайные ордены — об этом мы уже читали. Но историю Квоута мы узнаем от него самого. Вначале мы знакомимся с ним, как с разбитым, потерянным, опустошенным трактирщиком. И тут же узнаем, что он успел побывать магом, героем, убийцей короля. Наблюдаем как ловко он расправляется с кучкой демонических пауков. И в голове вспыхивает вопрос: «Что происходит? И что произошло с Квоутом? Как он стал героем, и что сбросило его вниз?». В последней главе и эпилоге Ротфусс еще более подливает масла в и так бушующий огонь любопытства. Удачный ход!

Язык Ротфусса великолепен. на протяжении всего романа интерес не угасает ни на миг. Да, немного затянуто, да, некоторые сцены кажутся лишними. Но автор и переводчики поработали на славу. Красочно, сочно, сказочно и не на миг не становится скучно! Роман пропитан Страстью, Музыкой, Жизнью. Здесь есть и романтическая линия: странная, временами надоедающая, но все же чистая, теплая и интригующая.

Стоит отметить, правда, читая роман совершенно забываешь о возрасте Квоута, воспринимаешь его гораздо более взрослым. Что это: недочет или задумка — известно лишь одному автору. В конце-концов, Квоут гений, и мысли его неподвластны возрасту.

«Имя ветра» — красивая сказка, которой которую стоит прочесть в обязательном порядке всем тем, кто любит хорошие книги и получает от их чтения удовольствие, а не ищет в них недостатки.

После прочтения этой книги я обрела нового Автора, чьим безоговорочным поклонником теперь являюсь. Его книги отличают прекрасный стиль, отлично продуманный многоплановый сюжет, интрига, взаимоотношения, основной конфликт, непредсказуемость и интересные и психологически красиво выписанные образы, в первую очередь — главного героя.

Судьба очень талантливого, от природы одаренного сверх меры мальчика, развитием которого занимались лучшие из лучших, — сама по себе очень интересна. Но не потому, что он так одарен. Он сам интересен, его подвижный нрав, драйв, пробуждающийся инстинкт исследователя и ученого, это все в комплексе оживляет и книгу, и нас. Если же учесть факт погружения его с младых лет в сложные обстоятельства и потерю своего места в жизни, а также то, что влечет его вперед — поиск находящихся в этой реальности сверх-врагов, могущественных и недоступных, то мы получаем некий стержень, на который Автору необходимо нанизывать калейдоскоп событий и дополнительных персонажей.

Но насколько искусно это сделано! С каким безупречным стилем и вкусом. Внутренний мир мальчика, юноши и мужчины, который впоследствии рассказывает о прожитом, выражается не только традиционными средствами писателя, но и погружением в музыкальный мир. Ведь наш герой — Музыкант. Каждый из тех, кому было дано погрузиться глубоко во владение музыкальным инструментом, понимает, что музыка — способ выражения и соединения с миром. Единственный раз в жизни, когда он осознает, что теряет силы к борьбе и к жизни, происходит именно тогда, когда на фоне всех его неприятностей его лютня исчезает. Без этой опоры он остается безоружен.

Книга полна юмора, и есть несколько моментов, когда приступы веселья не оставляли меня на протяжении нескольких страниц. Это связано с неожиданными и весьма ловкими поворотами в его мышлении и поведении, так что стоит отметить еще одну важную черту этой книги. Сюжет непредсказуем.

Автору удается все, просто все, за что он берется, каждая деталь, каждый новый персонаж, каждый новый поворот сюжета, основная интрига, второстепенные линии, сообщества мира. Вот сам мир — это другое дело, мир не показался мне четко прописанным, и тем не менее, я смело рекомендую эту книгу на все 100, ну, то есть, на высшие оценки нашей Лаборатории.

От книги остались очень и очень хорошие впечатления, достойное чтиво – интересное, увлекательное, написанное отличным языком. Характеры главных героев раскрыты отлично, сразу можно представить с кем имеешь дело. Своеобразная магия, которую, впрочем, можно назвать даже не магией, а хорошо разработанной научной системой.

Из минусов – невнятное начало; некоторые нестыковки по тексту, по характерам героев, по сюжету,

интересная задумка автора разбить повествование на три дня — три книги, но, по-моему, достаточно очевидно, учитывая объём книги, что за день её надиктовать было невозможно (за день её и прочитать-то можно с трудом:), а плюс еще драка с демоном в этот же день. Мелочь конечно, но мелочь в самом замысле, а поэтому кидается в глаза.

опять же, как здесь уже упоминали, совершенно ненужный кусок про дракона, ненужный главным образом потому, что выпадает из канвы романа и т.д.

Самый же основной минус, по моему мнению – это всё же незаконченность романа. Да, я понимаю, будет продолжение, но нет логической концовки, заканчивается глава, часть, но не роман.

А в целом, конечно, книга отличная, учитывая, что это авторский дебют.

Имя Ветра из того небольшого количества романов, которые я прочел не сразу. Первую половину книги (ровно половину) я прочел зимой 2010 года, а вторую — зимой 2011. Трудно сказать, что меня сбило — то ли нашлась более интересная книга, то ли просто расхотелось читать, как факт, и эта книга виновата не была... Но после ее прочтения, когда я пишу отзыв, мне сложно вспомнить, что было в первой половине. Вкратце помню, но в подробностях — нет. Что можно сказать о книге в общем... Ее очень часто сравнивают с Гарри Поттером (и мальчик, который выжил, и сирота, и университет, который отчасти магии, и его чрезмерные таланты, и все такое прочее), но, как ни странно, мне так не показалось. Да, сюжетные сходства есть, да и штампов много, но по духу произведение совершенно другое. Если бы не отзывы на фантлабе, о Гарри Поттере я бы, может, и не подумал. Не один Гарри Поттер славится поступлением мальчиков в школу чародейства и волшебства. Здесь же магия, и, как следствие — университет, абсолютно другие. Здесь они действительно научные по впечатлениям, и университет этот мальчика действительно чему-то учит. И процесс обучения описан очень правдоподобно, а магистры действительно вызывают впечатление ученых мужей, скажем так, а не странных стариков в колпаках с палочками, как в Гарри Поттере. Магистры Ротфусса чем-то похожи на доцентов и профессоров реальных вузов. Кроме Элодина, пожалуй...

Сюжет... Сюжет избит донельзя, как уже говорилось много раз. Все сюжетные ходы штампованы огромную кучу раз, и книг на эту тему в фэнтези столько, что и за жизнь не прочитать всего. Но, несмотря на это, читать вполне интересно. Некоторые детали процесса обучения описываются так, что оторваться довольно сложно. Необычно, и лично у меня возникало впечатление, что я чему-то учусь вместе с Квоутом. Особенно, когда дело касалось артефакции у Килвина, очень уж приглянулись эти моменты. Чувствуется, что писатель получил высшее образование, прежде чем писать книгу. Чандрианы, являясь «волдемортом», если уж проводить параллели с Поттером, довольно-таки сильно интересуют. Их мотивация остается непонятной до конца книги, и вот как раз это очень хотелось узнать, это была действительно интересная часть. Хотя часть с драконом (драккусом?) я считаю немного выпадающей из общей сюжетной колеи. Довольно длинная и непонятно к чему описанная, хотя и нельзя сказать, что неинтересная. Бездомная пора на улицах Тарбеана немного раздражала, если честно. С испытаниями главных героев нельзя перебарщивать точно так же, как и с их супергероистостью. Подобные вещи начали раздражать после «Безымянного Раба» Зыкова, где подобная вещь занимает вообще всю книгу. Тут, к счастью, только кусок книги, но все равно не очень приятно. Да, более-менее правдоподобно, да, у героя таким образом хотя бы не все получается с одного плевка, но подобного рода жестокие испытания я не люблю. Да и слишком уж он умен. А прям-таки какой-то сверхъестественный образ настоящего Квоута, которому все чуть ли не поклоняются, вызывает еще и больше раздражения. Хотя, не скрою, очень интересно узнать, как он таким стал, но... Избитость сюжета не радует.

Персонажи... Что я знаю точно — так это то, что мне не понравилась Денна. Во-первых, такой характер девушки мне просто непонятен. Описан он Квоутом довольно здорово: она как дикое животное, ее нельзя поймать или приручить. Но то, как она себя ведет, в частности, с главным героем, ставит в тупик. Как говорила Сюзан Дельгадо из Колдуна И Кристалла Стивена Кинга: «Любишь, так люби.». А здесь то ли любит, то ли нет. Находит кучу мужиков, постоянно ото всех убегает, и от главного героя тоже. А больше всего бесит постоянное восхищение Квоута: детальное описание гладкой кожи, возвышенные сравнения ее волос и лица со всем, чем угодно... Да, любит, это понятно, но как-то слишком уж слащаво. Повторюсь, в Колдуне И Кристалле (второй раз упоминаю это произведение, потому что прочитал только недавно, и воспоминания еще живы) ничего этого нет, но при этом Кинг умудрился описать любовь Сюзан и Роланда намного живее и правдоподобнее, чем это делает Ротфусс. Пожалуй, Денна и любовь Квоута к ней — моя самая большая претензия к этому роману. О самом Квоуте мало что можно сказать: слишком умный, слишком самоуверенный, слишком талантливый. Крутость так и прет, причем если вопрос возникновения его актерского мастерства и мастерства игры на музыкальных инструментах недоумения не вызывает, то откуда взялись таланты к наукам, уже менее понятно. Наверное, он просто умеет все по задумке автора. Как персонаж понравился только частично. Больше всего понравились магистры: они и описаны здорово, и ощущаются довольно хорошо. Но не все, конечно. Наиболее колоритными мне показались образы Лоррена, эдакого непоколебимого хранителя книг (очень понравилось отношение этого магистра к книгам как к сокровищу) и, конечно, Элодина, сумасшедшего, по мнению Квоута, магистра имен. Он мне не показался сумасшедшим, более того, показался самым живым и интересным из всех героев, наверное. Пожалуй, единственный персонаж, к которому у меня была явная симпатия. Очень понравился довольно второстепенный персонаж Аури, девочки, живущей в недрах университета. Напоминает Полумну Лавгуд из Гарри Поттера: тоже по-своему немного сумасшедшая, но образ вышел красивый. О друзьях главного героя, Виллеме и Симмоне, сказать нечего: во-первых, для меня они оба были на одно лицо, я так и не понял, кто из них чем отличается, а во-вторых очень уж они смазано описаны. Никаких личных качеств я в них не увидел, и всегда подсознательно считал их одним человеком с общим описанием «друг Квоута».

Магия, как я уже говорил, описана очень здорово. Чувствуется серьезный научный подход к этому делу, и возникают даже мысли о том, что такая система вполне могла бы существовать. И, хотя магии тут довольно мало, это больше наука, но все равно этот компонент реализован здорово.

Что касается атрибута магии этого мира, который вошел в название — магии имен, то такое раньше я уже видел. Возможно, Истинные Имена упоминались где-то раньше («Волшебник Земноморья», насколько я слышал), но я ознакомился с этим с помощью игры Neverwinter Nights, вышедшей в 2002 году. Тогда эта идея мне очень понравилась, и я был рад увидеть ее в этом произведении. Поскольку думал, что вряд ли столкнусь с чем-то подобным позже. И очень понравилось объяснение Элодина, ведь даже в реальной жизни имена действительно дают силу.

А больше всего, конечно, радует слог автора, его стиль написания. Написано красиво, даже чрезвычайно красиво, и перевод тоже не мешает это увидеть. Описания выполнены превосходно, и если бы не восхищения главного героя своей возлюбленной, все было бы просто безупречно. Такой красивый слог встречается очень редко, и прочитать что-то подобное — одно удовольствие. С точки зрения мастерства написания это одна из лучших вещей, которую я читал. Здесь вопросов быть не может.

Вывод: хорошее, добротное произведение со своими сильными достоинствами, такими как авторский слог и прекрасно прописанная магическая (и научная) система мира, а так же пара других интересных мелочей, которые можно выловить в процессе чтения. Но заштампованность сюжета и картонность некоторых второстепенных персонажей, все же, снижает впечатление. Многочисленные оды глазам, волосам, голосу и некоторым другим атрибутам возлюбленной главного героя так же не делают чести роману, но в общем нельзя отрицать, что читать очень интересно. И атмосфера у романа донельзя приятная. Поэтому и оценка сравнительно высокая.

Оценка: 8 из 10.

Очень тяжело показать крайнюю уязвимость и отчужденность гения, не срываясь при этом в тональность «ах он бедненький, непонятый никем!» Ротфуссу удалось, потому что он просек три главных момента:

1. Если гения с детства не портят, рассказывая ему о его гениальности, а относятся к его одаренности трезво, хваля за успехи, но не перехваливая, и оценивая их в соответствии с подходящей ему завышенной планкой, и если при этом в подростковом возрасте ему не растолкуют, насколько он все-таки отличается от других людей, он рискует так и не научиться делать эту «поправку на ветер». Он будет ждать от людей той же скорости реакций и мышления, что и от себя, и их слоупокнутость будет его изрядно раздражать.

Квоуту не повезло,

его отец и мать с самого начала воспитывали его правильно, не обращая внимания на его гениальность (они и сами были не тормоза, прямо скажем), да и педагог ему попался хороший. Но жопа стряслась: родители погибли и не успели его довести до сознательного возраста. В результате Квоут вырос довольно-таки асоциальным типом. Да, конечно, сказались тяжелые три года беспризорничанья на улицах Тарбеана — но ведь это беспризорничанье парнишка выбрал сам, мог бы остаться с фермером, который хотел его усыновить.
Оно, конечно, ПТСР и все такое, но в норме-то дети и в состоянии ПТСР ищут защиты. А Квоут — гений. И тараканы у него в голове — гениальные. Раз люди — ненадежная защита, значит, лучше вообще к ним не прикипать.

2. В общем, гений, которого не успели социализовать, входит в жизнь, не умея делать поправки на ветер. В результате люди, которые рядом с ним чувствуют себя дураками и не могут этого перенести, его ненавидят. А он не принимает этого в расчет, не старается вести себя так, чтобы возбуждать как можно меньше ненависти, сделать морду попроще, чтобы люди к нему потянулись. Он не особенно просчитывает последствия своих гениальных решений и стратегий.

Напился лекарства перед дисциплинарной поркой, всех потряс стоицизмом (а всего-то хотел рубашку в кровище не замарать), на радостях поскакал в вожделенную библиотеку, не дожидаясь, пока лекарство прекратит действовать, налетел на свежего неприятеля, из-за испорченной лекарством соображалки напорол глупостей, потерял деньги и схлопотал позорное изгнание из библиотеки. Выигрыш: сберег рубашку и заслужил уважение половины университета. Проигрыш: нажил себе врага в лице магистра-хранителя архивов, вторая половина университета мечтает раскрутить его на деяние, которое закончится пятнадцатью ударами: пусть повизжит, пусть не думает, что лучше всех.

И так всю вторую половину книги: стоит пятнадцатилетнему Квоуту сверкнуть гениальностью, как житуха выписывает ему пятьдесят баллов выигрышных и сто штрафных. Да, именно так оно и бывает.

3. Когда-то в треде у Иванова-Петрова задавались вопросом: может ли автор изобразить человека умнее себя? Я ответила так: может. Ум, кроме всего прочего, — скорость реакций: умный человек за десять секунд сообразит то, на что у человека попроще уйдет минута, гений может проскочить всю цепочку за доли секунды. У писателя есть фора во времени: он может неделю или две придумывать комбинацию, которую его герой разгадает в считанные мгновения. Тут мы возвращаемся к продуманной магии Ротфусса. Магия в его вселенной работает на уме и вере адепта. Ум нужен для того, чтобы «связывать» предметы и явления, вера — чтобы верить в действенность этих связей. Это требует сложных ментальных техник, которые Квоут осваивает к двенадцати годам. Но человек, освоивший эти техники, не может ограничиться применением их в одной и только одной сфере. Изобретательный интеллект изобретателен везде. Квоут подходит к самообороне и к убийству дракона с целью спасения любимой девушки и города так же, как и к любой другой технической задаче. Когда мы узнаем о том, как он решает технические задачи, вопрос о его крутости с мечом, проявленной в начале книги, отпадает: для него фехтование — техническая задача, которую он решает с присущим ему блеском. Оно не производит впечатления вундервафли. Нас ознакомили с общей схемой.

Короче, я получила у Ротфусса ряд важных уроков на тему. За что ему большое спасибо.