Алиса Бодлер «Escape. Приют»

Escape. Приют

Роман, год; цикл «Escape»

Escape — это выход, освобождение или побег…Так начиналась эта история. Теперь о чужом мистическом прошлом Боузи знает все. Он обрел верного союзника и наконец перестал отрицать свое истинное я. Однако текущая реальность представляет целый ряд проблем. И все они связаны с Иви и доктором Константином. Спасая подругу, Боузи погружается в то, что становится много опаснее наследия Бодрийяров. Что же случилось с ним и другими воспитанниками приюта? Что связывает их всех с событиями далекого прошлого? И как эти события повлияли на то, что происходит сейчас? Читателю самому придется пройти этот загадочный квест, узнать все тайны и понять, чем же закончилась эта история. И закончилась ли она на самом деле… Завершающая книга нашумевшей трилогии. Финал истории зависит от тебя!

— цикл «Escape»

Escape. Приют
2024 г.

Популярная психотерапия

Признаюсь, я не числила себя среди горячих поклонников эскапистского цикла Алисы Бодлер. Признаюсь, с третьей частью я ею стала. Если вы следили за хитросплетениями саги семейства Бодрийяр (не самого благородного из возможных), то знаете, что действие в ней разворачивается в двух временных пластах: условное настоящее и дела давно минувших дней. В прошлом в фокусе внимания семья фармацевтов, назвать которых морально нечистоплотными, значило бы сильно польстить их нравственным качествам. В современности герой-рассказчик, молодой человек по имени Боузи, с тяжелыми психологическими проблемами в анамнезе, пытается разобраться, сходит он с ума или галлюцинации связаны с пробудившейся памятью о предыдущих инкарнациях, а может быть вообще причина в чем-то третьем?

Чтобы понятнее. вот здесь я рассказывала о первой книге ESCAPE, здесь о второй ESCAPE. Изгой. Завершающий «ESCAPE. Приют» не нарушает традиции, в романе снова две временные страты, однако если в настоящем действие продолжает развиваться линейно: Боузи обрел дядю — состоятельного чудака Джереми, который как никто понимает его, потому что сам столкнулся с теми же проблемами, и не только предлагает парню работу в своем клубе, но намерен в дальнейшем сделать преемником. Итак, если современность предсказуема, то фокус внимания линии прошлого внезапно смещается на детство героя-рассказчика, и истории это сильно на пользу. По правде, монструозные Бодрийяры вгоняли меня в тоску. В детстве, большинство воспоминаний о самом трагичном периоде которого психика вытеснила, было много травмирующего. Я имею в виду, по-настоящему, а не только на взгляд вымещающего свои обиды на мире инфантила, как часто бывает в прозе молодых.

Сирота, поменявший много приемных семей, наконец находит место, где хотел бы остаться, потому что обрел здесь друзей. В частном приюте. куда привозит Боузи соцработница, хорошо кормят и не заставляют работать, а чрезмерную религиозность наставницы можно и потерпеть. Только вот, благотворитель, за чей счет содержится заведение, поочередно забирает детей «для индивидуальных занятий», после чего они становятся молчаливы. чахнут, а через время исчезают. Оставшимся говорят, что нашлись усыновители, которые пожелали забрать в приемную семью. Знаю, о чем вы подумали и поверьте, вы ошибаетесь, все иначе, хотя от того не менее страшно. Все это напрямую связано со сквозной темой и проблематикой ESCAPE: фармакологические способы борьбы с психическими расстройствами аутического и шизофренического спектра.

Насколько действенны препараты, могут ли они стать заменой терапии, каковы побочные эффекты, а как с моральными аспектами разработки и испытаний? Может показаться надуманной проблемой лишь в случае, если вы живете в вакууме, большинство из нас так или иначе сталкивалось с этим, и знает совершенную беспомощность, обусловленную стигматизированностью темы, отсутствием устойчивых, социально одобренных паттернов поведения. Алиса Бодлер, не забывая разворачивать увлекательную мистико-авантюрную историю, такие лайфхаки дает. Неназойливо и деликатно, но настойчиво, и не только про это. «Вот так будет правильно вести себя в ситуации, когда вы столкнулись с насилием в отношении себя, знакомого или вовсе постороннего человека» — устами персонажей, говорит она. «Вот так можно взглянуть на ситуацию с одной точки зрения и обладая некоторой информацией, а так — с другой и вооруженной чуть большим знанием. А посмотрите. как все меняется если добавить данных».

Это по-настоящему хорошо и замечательно полезно в прикладном смысле. «ESCAPE Приют» не сделает вас психотерапевтом и не решит ваших проблем, за этим не к художественной литературе, но снимет многие блоки и поможет сделать шаг на пути к пониманию и приятию.