Чак Паланик «Дневник»

Diary

Мисти — разоренная жена умирающего мужа. Когда-то она была перспективной студенткой, но замужество с Питером забросило ее на дно мира. Её жизнь катится к чертям. Питер неудачно покончил жизнь самоубийством и теперь лежит в коме, не осознавая страданий его жены и маленькой дочери. Мисти работает в отеле горничной, вылизывая отходы существования других людей. Роман «Дневник» — это разбитый на куски поезд мыслей Мисти. Это жесткий анализ субкультуры рабочего класса и до омерзения точные описания человеческого развития.

© Клейтон Мур

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2003 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 8-е место

Щоденник

Не взирая на всю «грязь» книги, она катастрофически затягивает в свой реально-воображаемый мир и уже совсем не обращаешь вниманию на всю несуразность,которая происходит. Когда взяла эту книгу в первый раз, предвзятое отношение к бестселлерам одержало верх,но прочитав десяток страниц, я поняла,что держу в руках что-то весьма исключительное! Отличная книга!

Твердая 9 из 10.

Черная мистическая сказка про творческие муки и переселение душ.

Очень смачно описаны мучительные роды мировых и местного значения всяко разных шедевров. Ведь лишь вложив в свое детище всю душу, тело и мозг можно зарядить его такой сильнейшей энергией, что люди не замечая пожара, цунами и прочих ненастий будут стоять недвижимые и не отрываясь смотреть на сиё творение, никак иначе.

В целом после прочтения остается послевкусие человеческой жалости к жизням главной героини и островитян. Героиню жалко за неизбежность горькой судьбы, которая предопределена на века вперед. Островитян жалко за их массовую ущербность, беспомощность перед окружающим остров миром и поголовную позицию иждивенства. Своеобразный хеппи-энд на мое личное мнение портит книгу. Та депрессуха которой заряжена вся книга и которая зреет и зреет и увеличивается с каждой страницей должна была просто взорваться вместе с мозгом читателя в конце, а то как закончил книгу автор вводит в некое недоумение, может в этом и фишка конечно, но как-то по-голливудски чтоли вышло. Хотя… Если смотреть с той точки зрения, что любую судьбу, даже такую безвариантную, как казалось бы у героини, можно изменить усилием воли и задавшись целью и вытащить себя из любого болота, то да, жизнеутверждающе.

«Дневник» — книга о том, как делаются шедевры. О том, что только по настоящему страдая, можно сделать что-то прекрасное. О том, что истинной красоты произведения выходят только тогда, когда на душе мерзко и пусто.

А насчет слов Goto Dengo: «Паланик устал играть стилями уже после первой своей книги, и с тех пор все, что он написал, читалось как один гигантский роман, который с каждым разом все сильнее и сильнее надоедает» я скажу вот что: мне кажется, что Паланик своими романами пишет огромный коллаш. Каждая книга — маленькая картинка на большем полотне. Да, стиль везде до ужаса одинаков, я не спорю. Но что поделаешь?

книга, вгоняющая меня в депрессию все время, пока я ее читала. ощущение полнейшего отчаяния не проходило еще долгое время после почтения. такая безнадега и невозможность найти выход.

потярсающе атмосферная книга. люблю ее за это.

Я считаю, что Паланик посторался, и из под его пера вышла не просто книга, а что-то большее, это не просто литературное произведение, я бы сказал, что это психологический атракцион.

Согласен, что читать эту книгу было тяжеловато, но всё таки оно того стоит, концовка великолепна!!! Эпилог ещё больше потрясает (Я думаю что обычно Чаку Паланику не удаються самые последние части романов, оказалось что существуют исключения).

Эта книга у меня не на первом месте в творчестве автора, но одна из фаворитов. (люди, считающие Паланика однообразным, частично правы, но за это его и любят поклонники, ведь мы знаем, что Когда автор вышел за пределы своего творчества со своими Беглецами и бродягами, многие не поддержали его, поэтому не стоит обвинять его в монотонности, фактически, его читатели и формируют его литературную стезю, в которой он творит) я получил от этого произведения чего и ожидал, и благодарен за это!

Наилюбимейшая книга одного из самых необычных, самых неоднозначных творцов литературного пространства. Рекомендую всем любителям (только любителям!) почитать интервью Паланика — и многое станет понятнее. Человек просто жизнь кладет на то, чтобы встряхнуть мир! И еще, думаю, не надо забывать, что он в первую очередь американский писатель, то бишь о своем излагает, о наболевшем!..

роман Дневник самый беспокойный на мой взгляд... ибо он описывает муки творчества, к которым я далек... ибо не дано творить... поэтому читалось с интересом...

в каждом романе паланека... (ну который я прочитал) мне очень нравится что-то отдельное, что запоминается очень надолго... здесь это Эффект Стендаля и пропадающие комнаты!!! Круто!! Паланек — молоток... его и Бэнкса читаю все что попадается и практически всем более чем доволен... :)

Круто!!! идеальная концовка!!! язык изложения очень необычен! Отличная книга!

Все-все книги нравятся! Вот и Дневник, наконец-то прочитала. И в очередной раз чувствую, продираясь через мерзости, что все эти книги о человеческом одиночестве((( Ну а в Дневнике еще одна оч.близкая мне тема — о странностях процесса творчества.

Мне читалось трудновато... Как-то не затянуло так, что за один вечер можно было прочитать, хотя аннотация на САМОЙ книге заставляет начать читать....