Джек Лондон «Смирительная рубашка»

Смирительная рубашка

The Star Rover

Другие названия: The Jacket; Межзвёздный скиталец; Смирительная куртка; Смирительная сорочка; Звёздные скитания; Тысяча жизней; Странник по звёздам; Странник по звёздам, или Смирительная рубашка

Когда-то он был профессором агрономии в сельскохозяйственном колледже.

А теперь он сидит в одиночной камере Калифорнийской тюрьмы за убийство, приговорённый к пожизненному заключению. Отсюда нельзя сбежать, и чуть ли не единственным развлечением является игра с обычными мухами. А ещё за провинность, пусть даже и придуманную, здесь принято упаковывать заключенного в смирительную рубашку, и так оставлять на несколько часов, а то и дней.

Но оказывается, что человеческий разум не так уж связан со своим физическим телом, как это было на свободе...

Журнальная публикация — Los Angeles Examiner, American Sunday Monthly Magazine, 14 февраля — 10 октября 1914 г.

«Пиджак» / «The Jacket» 2004, США, Германия, реж: Джон Мэйбери

Смирительная рубашка. Смок Беллью
Джек Лондон. Собрание сочинений в десяти томах. Том 8
Джон-Ячменное зерно. Смирительная рубашка
Прошлые жизни — будущая любовь
Собрание сочинений в восьми томах. Том 8. Джон-Ячменное зерно. Смирительная рубашка.
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 9.
Смирительная рубашка
Джек Лондон. Собрание сочинений. Том 10. Смирительная рубашка. Когда боги смеются
Полное собрание романов в двух томах. Том 2

Звездный странник

Скитникът между звездите
1983 г.
(болгарский)

Если ты любишь сюрпризы, уважаемый потенциальный читатель, неравнодушен к хорошей, адекватной фантастике, и Джека Лондона воспринимаешь достаточно традиционно, близко к школьной программе и популярному кинематографу («Зов предков», «Сердца трёх», «Белый клык»), то вот эта книга — для тебя.

Это нечто совершенно сногсшибательное. Совершенно нетипичный Джек Лондон (ну, для школьной программы и популярного кинематографа).

Но это ещё и просто а-бал-ден-ная фантастика. Из той редкой категории, в которой элемент фантастичности естественно «вырастает» из повседневности, что создаёт впечатление совершенно неправдоподобной реалистичности. Ощущение чуда. Прикосновение к Откровению. Надежда на Реальность Невероятного.

Прелесть, короче говоря. Редкость

Великолепно! Просто великолепно!

Настоящие творения великих мастеров не могут пройти незамеченными и вот почему: большинство читателей со свойственным им желанием поскорее пройти путь, начертанный автором, со всего размаху влетают в паутину историй, эмоций и интриг, и, ошалелые, валятся словно кегли, не в силах уже вырваться из этих пут. И, позволю заметить, принцип «тише едешь, дальше будешь» здесь не срабатывает, ведь в таком случае, начинаешь замечать, как красиво эта паутина сложена, сколько в ней таинственных и непостижимых узоров. Хочется подольше остаться на этой дороге, а, дойдя до конца пути, мечтаешь вернуться однажды обратно, когда мир будет перевёрнут с ног на голову, и захочется восстановить душевное равновесие.

Путь, прорисованный Джеком Лондоном — прекрасен, несмотря на всю боль, что он несёт для обитателей, живущих за каждым его поворотом. Скажите, ведь единственное, чего вам не хватило, это еще страниц трёхсот, в которых были бы и моря, и извержения вулканов, и войны, и древние цивилизации, и пустыни с нечастыми странниками, и конечно же женщины. Ведь, подводя суть своего существования, именно к этому обращается единственный человек в этом мире, знающий с абсолютной уверенностью, непостижимой всем прочим, что смерть — это только начало — Даррел Стендинг.

Восхитительно!

Если поразмыслить, то весьма тяжело будет найти человека, любящего литературу, и при этом не читавшего ничего из материального творческого запаса Джека Лондона. Огромное количество людей читали, но не в пример меньше людей читают его — многие люди ограничиваются «северными» рассказами и прозой чуть больших размеров, в которых равных нашему любимому Джону Чейни попросту нет, при этом не стремясь охватить литературу автора в целом, ведь за Джеком закрепилась слава приключенческого романиста, который по своему жизненному опыту описывает многие истории, приправляя все это любовью к женщинам и стальной выдержке. И все, на этом познания многих читавших ограничиваются, и со временем они не возвращаются в миры Джека, а если и возвращаются, то не всегда туда, куда нужно.

«Смирительная рубашка» — это, несомненно, «не канон» Лондона для людей, которые никогда не читали «Алую Чуму» или «До Адама», а лишь питались информацией понаслышке, а то и вообще не слыхали о подобных экспериментах Лондона. Да и экспериментами такие творения в контексте могут казаться лишь, опять-таки, непосвященным людям, ведь Лондон не раз и не два прибегал к идеям фантастики и развивал их на свой лад. Это тот случай, когда вторая сторона монеты выглядит не хуже первой, но все же остается в тени.

Как часто бывает у Джека, роман не очень-то велик по размерам, но внутренности его громадны, особенно глядя на то, что попытался совместить в нем автор и как это удалось.

Итак, перед нами расстилается история, казалось бы, одного человека — Дарелла Стендинга, пожизненно заключенного тюрьмы Сен-Квентин, что в Фолсеме, Калифорния. Профессор аграрного колледжа, светлейший ум, гений своего времени, не смог обуздать ярость и в порыве гнева убил коллегу — и, если так можно сказать, покалечил свою жизнь. Но так ли это? Благодаря подобному проступку, он волею судьбы обретает сокровенное богатство человека, главным жизни которого является знание и ум — свободу собственного духа и презрение к плоти. Его, ни в чем на тот момент не повинного (разумеется, кроме убийства другого профессора, но за это он уже получил причитающееся, точнее, получает), обвиняют в соучастии создания побега из тюрьмы, да не просто в соучастии, а в главной детали — знании о местонахождении динамита, что был передан в тюрьму с целью освобождения заключенных. Конечно же, это все — лишь якобы, но Дареллу обещают одиночную камеру до конца дней, если он не укажет расположение динамита — и, разумеется, эти обещания приводятся в действие, так как «нельзя создать динамит из ничего», как сказа сам герой.

Так ли страшен черт, как его малюют? Одиночная камера — это, конечно, ужасная пытка, но ведь и в таких Богом забытых местах, как тюрьма, находится место маленькому чуду. Благодаря этому чуду в маленьком отделении одиночных камер собираются три лучших ума всей Калифорнии — Джек Оппенхеймер, Эд Морелл и наш главный герой, ставший жертвой человеческой глупости и нелогичности. Три великих ума, имевших свои пути в эти камеры, но точно заслуживающих пребывание в них меньше, нежели те, кто их туда засадил. Общаться им запрещено — но что остановит людей, для которых смерть является лишь избавлением? С помощью метода азбуки Морзе в немного завуалированном виде три столь разных и столь похожих людей начинают общаться — и это дает свои плоды. И главным приобретением для Дарелла в подобной дружбе становится удивительный способ, позволяющий духу человека покидать тело и отправляться в странствия, недоступные простому смертному.

И тут мы можем узнать нашего старого-любимого Джека, который имел в своей жизни приключений не меньше, нежели заправский Рэмбо или Индиана Джонс, при этом находящегося в полной гармонии с Джеком-фантастом, обладающим огромным потенциалом создавать различные миры и дающим большой толчок фантастике в литературе. Дарелл путешествует во времени, отключая свое тело и перенаправляя всю энергию в дух, перемещается из одной формы в другую, из личности в личность, которые, несомненно, были духовными предками героя. Мы можем воочию увидеть подражание Александру Дюма, узнать о короткой истории мальчика, познавшего всю горечь переселения на Запад в Америке, прочесть робинзонаду от Лондона, прожить увлекательную и тяжелую жизнь моряка, случайно попавшего на берега империи Чосон и познавшего как прелести пребывания в чине первого человека страны, так и глотнувшего соленой жизни в пыльных закоулках огромной страны из-за мести. Более того, мы можем увидеть точку зрения самого Лондона через призму римского легата датского происхождения на события двухтысячелетней давности в Иерусалиме. Здесь же, в этой, на мой взгляд, самой сильной истории романа, не обходится без типичных для писателей-фантастов случайных предсказаний. Вот, к примеру, описание еврейского народа в то самое время:

«Никогда я не видел таких беспокойных людей. Все под солнцем было в их глазах благочестивым или неблагочестивым. Мастера вести споры о всяких тонкостях веры, они были не в силах постичь римскую идею государства. Все политические вопросы превращались в религиозные, все религиозные — тотчас в политические. Римские орлы, римские статуи, даже щиты Пилата с посвятительными надписями — все являлось умышленным оскорблением их религии.», — что-то да напоминает, не так ли?

И, хотя Дарелл является слабым человеком снаружи — что довольно неожиданно при таком авторе, согласитесь, — он есть Человек, Человек с огромной силой духа, не позволившей сломить его невидящим и тупым животным, которые почти во всех его воплощениях, главным образом в дни бытия самого Дарелла, преследовали и пытались поставить на колени Стендинга, но — что уже довольно предсказуемо при том же авторе — им это не удалось нигде. Во всех жизнях наш герой оказался несломленным, а человеком терпеливым, честным к себе и окружающим и идущим на самопожертвование в случае необходимости.

Интересно знать, что даже тут, в подобном нестандартном амплуа Джек не изменил своей традиции — он многое писал исходя из личного опыта. Если взглянете на биографию, обнаружите известия о его тюремном заключении в бытность человеком материально бедным, о пленении на Русско-Японской войне, и даже астральные путешествия можно связать с детством и спиритическими увлечениями его матери, а о морской жизни и подавно говорить нечего — сами все знаете.

Возвращаясь к концу первого абзаца, я позволю себе его продолжить. Да, «Смирительная рубашка» — это тот мир, куда стоит прийти, с которым стоит познакомиться и побыть в нем денек-другой. Помимо большого багажа приключений в нем найдется немало трогательной философии, прямой и избыточной, какая только может быть у Лондона. В нем есть две различные стороны одной творческой личности, и вряд-ли можно найти нечто более слитное и при этом настолько сильное в совершенно разных аспектах произведение знаменитого золотоискателя-журналиста. Конкретно хочется сказать, и я, скорее всего, скажу: «Межзвездный скиталец» — лучшее, что сделал в своей жизни уже ставший родным Джек.

А пока мне остается по книге за книгой вникать в его творения, растягивая удовольствие, так как тот факт, что я читающий Лондона, а не читавший, все-таки должен иметь под собой основу.

Мощная идейная вещь. Сила духа делает человека бессмертным, если трус умирает тысячу раз, а храбрец — всего однажды, то, по данной книге Джека Лондона, свободный духом человек и в камере — одиночке способен прожить тысячу ярких жизней, в то время как ничтожество не способно достойно просуществовать и одну. Это конечно про начальника тюрьмы Сан-Квентин, потерпевшего полное фиаско в моральном плане в противостоянии с пожизненно заключёнными, несмотря на «смирительные рубашки», избиения, лишение еды и воды.

Конечно, автор утрирует. Держать человека зашнурованным без еды и воды десять суток, в вонючей подземной камере, где кстати должны быть не только мухи, но и крысы (дело происходит в начале прошлого века) — это не йогу в транс войти, с наблюдением сочувствующих. Да и списать арестанта для начальника тюрьмы отнюдь не сложно, незачем так извращаться. Вообще, тюремная тема Лондоном гиперболизирована как гиперзвук в российской версии. Хотя дыма без огня не бывает, беспредел в тюрьме Сан-Квентин наличествовал, — и в диком виде тоже, поэтому поднятие темы произвола надзирающих лиц было правильным делом.

Но всё-таки, тюрьма, пытки, слово приговоренного перед казнью — это фасад, приманка для читающей публики. Основная идея Джека Лондона, кроме морального посыла, — ещё и вера в бессмертие разума. И конечно — раскрытый им смысл жизни мужчины — любовь к женщине, существу приземленному, но притягательному. Такая вот земная гравитация, не пускающая к звёздам.

Относительно эпизодов с историческими зарисовками разных персонажей в разных временных периодах — на мой взгляд, Джек Лондон отработал их если и не всегда абсолютно по достоверности (это я корейский квест одного истинного арийца имею ввиду), то по увлекательности — на очень высоком уровне. С учётом как личного авторского опыта путешествий — выживания, так и ответственной работе с источниками, чувства «не верю», не возникает, а совершенно наоборот.

В общем, очень достойный и не устаревший по идее фантастический роман, с правильным моральным посылом и верой в возможности человека.

Давно Лондона в руки не брал, а «Звёздного странника» и вовсе никогда не читал. Добрался наконец, и первое ощущение было – поздно. Читал начальные страницы, рассуждая о том, что романтизм давно, и, наверное, заслуженно вышел из моды, и что стиль романов за сто лет заметно изменился. Современные авторы приучили нас к разным трюкам, на фоне которых изложение от первого лица выглядит старомодным. Да и публицистика, делая честь человеку Джеку Лондону, не делает роман увлекательнее. Но через 2-3 десятка страниц все эти рассуждения закончились. Дальше я просто читал. И лишний раз убедился, что настоящий писатель может писать как угодно и о чём угодно. Удел читателей не рассуждать, а следовать за автором. И как не поверить настоящему писателю, когда он говорит, что человек сильнее обстоятельств, дух сильнее плоти, а жизнь сильнее смерти.

Замечательный роман. Многократно перечитанный в юношестве. Один из лучших фантастических романов с полумистическим сюжетом. Да и написан очень убедительно. Соединяет в себе характерную для Джека Лондона мужественность главного героя с путешествием по другим мирам. Стоит того, чтобыв почитать еще раз.

Свалившись на дно колодца, взлетел к небесам его дух («ОДА НА КОНЧИНУ СТИВЕНА ДАУЛИНГА БОТСА» — М. Твен «Приключения Гекльберри Финна)

Смесь фантастики с эзотерикой, сдобренная порциями исторических приключений с добавлением антропологических поисков и открытий того времени (начало XX столетия).

По всей видимости, Джек Лондон в годы написания этого романа (1915 год) был под влиянием воззрений Рерихов, Блаватской и всех прочих видных и популярных эзотериков тех лет. И параллельно с этим был под сильным впечатлением рассказов о реальном отбывании наказания в американской тюрьме Сан-Квентин некоего бывшего каторжника Эда Моррелла (под этим именем в романе выведен один из персонажей) и о применении для наказания и исправления заключённых смирительной рубашки. Поскольку смирительная рубашка и в самом деле помимо обездвиживания ещё и изрядно затрудняет дыхание и другие жизненные функции организма, то её применение обычно происходит под наблюдением врачей. И Джек Лондон как раз и решил использовать в своём романе вот этот эффект сдавливания тела заключённого для того, чтобы внедрить в роман метод «малой смерти», т. е. максимально возможное угасание жизненных функций организма с целью перехода в изменённое состояние сознания и гипотетического и фантастического «покидания» духом физического тела. В этом смысле вот это допущение автора напрямую пересекается с воззрениями Ричарда Баха (тот, который «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» и все прочие эзотерические произведения автора), разве что у Баха для полёта души не требуется такое насилие над телом.

Не будем здесь вдаваться в реальности такого рода виртуальных путешествий, тем более таких, которые описывает Джек Лондон — а герой Лондона научился не только путешествовать по нашему физическому миру, но ещё и посещать свои предыдущие воплощения. Безусловно изменённое состояние сознания позволяет человеку многое пережить и испытать, однако не менее важным при этих опытах является участие в этих процедурах опытного «проводника».

Вернёмся в путешествиям Дэррела Стэндинга — именно так зовут главного героя. Основной объём романа как раз и составляют несколько кратких или более подробных рассказов этого человека о своих путешествиях по собственным инкарнациям. И чтение вот этих уже приключенческих страниц и глав представляет свой собственный развлекательный интерес — автор чаще всего отправляет своего героя в какие-то наиболее критические ситуации его жизни: тут вам и переселение группы американцев на дикий запад во времена его освоения, тут и приключения на необитаемом острове, тут и события, современные казни Иисуса Христа, ну и ещё несколько историй.

С точки зрения литературной книга, по нонешним меркам, слегка архаична, и слог её чуть туговат — знатоки литературы того периода вполне поймут, что я имею ввиду (можно вспомнить «Затерянный мир» или «Марракотову бездну» или ещё что-то родом из тех времён). Тем не менее, читать её совсем не скучно, и тут вволю можно порассуждать и о реальности эзотерических предпосылок и о действенности предлагаемого Лондоном метода (пробовать не рекомендую!), не говоря уже о реалистичности событийного исторического ряда.

А можно просто поприключаться в своё удовольствие.

Хорошее произведение. Наиболее точно соответствует его содержанию наименование «Межзвёздный скиталец».

Первые строки сразу интригуют, словно погружая в мир внетелесных перемещений:

«С раннего детства во мне жило сознание бытия иных мест и времен. Я

чувствовал присутствие в себе иного «я». И верьте мне, мой грядущий

читатель, это бывало и с вами! Оглянитесь на свое детство -- и ощущение

инобытия, о котором я говорю, вспомнится вам как опыт вашего детства. Вы

тогда еще не определились, не выкристаллизовались, вы были пластичны, вы

были -- душа в движении, сознание и тождество в процессе формирования, --

да, формирования и... забывания.

Вы многое забыли, читатель; но все же, читая эти строки, вы смутно

припомните туманные перспективы иных времен и мест, в которые заглядывал ваш

детский глаз. Теперь они вам кажутся грезами, снами. Но если это были сны,

привидевшиеся вам в ту пору, -- откуда, в таком случае, их вещественность?

Наши грезы уродливо складываются из вещей, знакомых нам. Материал самых

бесспорных наших снов -- это материал нашего опыта. Ребенком, совсем

крохотным ребенком, вы в грезах падали с громадных высот; вам снилось, что

вы летаете по воздуху, вас пугали ползающие пауки и слизистые многоножки, вы

слышали иные голоса, видели иные лица, ныне кошмарно знакомые вам, и

любовались восходами и закатами солнц иных, чем известные вам ныне.

Так вот, эти детские грезы принадлежат иному миру, иной жизни,

относятся к вещам, которых вы никогда не видели в нынешнем вашем мире и в

нынешней вашей жизни. Но где же? В другой жизни? В других мирах?

Когда вы прочтете все, что я здесь описываю, вы, может быть, получите

ответ на недоуменные вопросы, которые я перед вами поставил и которые вы

сами ставили себе еще до того, как читали эту книгу.

Вордсворт знал эту тайну. Он был не ясновидящий, не пророк, а самый

обыкновенный человек, как вы, как всякий другой. То, что знал он, знаете вы,

знает всякий. Но он необычайно талантливо выразил это в своей фразе,

начинающейся словами: «Не в полной наготе, не в полноте забвенья...»

Поистине тени тюрьмы окружают нас, новорожденных, и слишком скоро мы

забываем! И все же, едва родившись, мы вспоминали иные времена и иные места.

Беспомощными младенцами, на руках старших, или ползая на четвереньках по

полу, мы вновь переживали во сне свои воздушные полеты. Да, мы познавали

муки и пытку кошмарного страха перед чем-то смутным, но чудовищным. Мы,

новорожденные младенцы без опыта, рождались со страхом, с воспоминанием

страха, а в о с п о м и н а н и е е с т ь о п ы т.»

Интересно подана и идея о бессмертии души:

» Жизнь -- реальность и тайна. Жизнь значительно отличается от химической

материи, меняющейся в модусах понятия. Жизнь продолжает существовать. Жизнь

равна нити, проходящей сквозь все модусы бытия. Я это знаю. Я -- жизнь. Я

прожил десять тысяч поколений. Я прожил миллионы лет. Я обладал множеством

тел. Я, хозяин этого множества тел, уцелел. Я -- жизнь. Я -- неугасимая

искра, вечно вспыхивающая и изумляющая лик времени, вечно творящая свою волю

и изливающая свои страсти через скопления материи, называемые телами,

которые служили мне временной обителью.

Посмотрите, вот мой палец, столь чувствительный, столь тонкий на ощупь,

столь изощренный в разнообразных движениях, столь крепкий и твердый, умеющий

сгибаться или коченеть; отрежьте его -- я останусь живым. Тело изувечено --

я не изувечен. Дух, составляющий меня, остался цел.

Отлично! Отрежьте все мои пальцы. Я -- остаюсь я. Дух неразделен...

Материя -- великая иллюзия. Другими словами, материя проявляется в

форме, а форма -- не что иное, как видение. Где находятся сейчас искрошенные

утесы Древнего Египта, на которых я некогда лежал, как дикий зверь, мечтая о

Царстве Божием? Где теперь тело Гильома де Сен-Мора, пронзенного насквозь на

освещенной луною траве пламенным Гюи де Вильгардуэном? Где сорок огромных

повозок, составленных кругом в Нефи? Где мужчины, женщины, дети и тощий

скот, помещавшиеся внутри этого круга? Все это не существует, ибо все это

были формы проявления текучей материи. Они прошли -- и их нет.

Аргументация моя донельзя проста. Дух -- единственная реальность,

которая существует. Я -- дух, и я существую, продолжаюсь. Я, Дэррель

Стэндинг, обитатель многих плотских обителей, напишу еще несколько строк

этих воспоминаний, а затем в свою очередь исчезну. Моя внешняя форма, мое

тело сгинет, когда его достаточно долго продержат подвешенным за шею, и

ничего от него не останется во всем мире материи. А в мире духа останется

память о нем. Материя не имеет памяти, ибо формы ее исчезают, и то, что

запечатлено в них, исчезает вместе с ними...»

Уффф. Усваивать эту книгу — что копать золото: много находок и много породы, которую надо сосредоточенно, по кускам, скалывать. Пару слов о моей мотивации включить произведение в читательскую пятилетку и позиции, с которой я хочу его оценить. Сам занимаюсь терапевтическими регрессиями и, узнав, что книга основана на реальном случае, решил прочитать её для расширения познаний. Интересен был мотив «голосов предков». Ну и — классика, Лондон, захотел приобщиться.

Дабы передать своё общее впечатление, расскажу о сюжете, подстроившись под авторский стиль.

Главного героя зовут Даррел Стэндингс. Правда, его уже недолго будут так звать, поскольку он осуждён на пожизненное заключение и повешение. Даррел Стэндингс — бывший профессор агрономии и он знаёт всё — абсолютно всё — о различных видах почвы, абсолютно всё о повышении урожайности, и в этом качестве проехал абсолютно все Соединённое Штаты, изучая различные виды почвы и повышая урожайность.

Итак, главный герой, которого зовут Даррел Стэндингс осуждён за убийство. Даррел Стэндингс сидит в тюрьме и его приговаривают к смирительной рубашке. Даррел Стэндингс узнаёт от своего...м-м, тюремного коллеги о внушении, при помощи которого душа может уйти из физического тела и путешествовать в прошлых жизнях, да и в этой. Поскольку Даррел Стэндингс осуждён и ему недолго осталось носить это имя, он решает попробовать...

Кстати, я уже говорил, что главного героя зовут Даррел Стэндингс и он осуждён за убийство на пожизненный срок?

В общем, сначала идёт описание тюремного быта — очень сумбурное, с многочисленными повторами и возвратами, иногда Г.Г. даже противоречит сам себе. Похоже, это отражает смятение его души. Детали его осуждения не раскрываются, да и его жизненный путь до заключения описан лишь кратко....И вот я на странице 80, плююсь матом и проклинаю день, когда родилось настоящее воплощение Povlastnich, небо и землю, а заодно и коллегу по Фантлабу, что пригласила меня в Роман-рулетку, где мне дали задание прочитать эту книгу...

...И тут — в одном абзаце — когда герой решает попробовать новый путь, всё меняется. Возникает новая цель, а стиль становится более чётким, мысли — направленными, ну и само повествование — куда интереснее. Ему удаётся отправиться к звёздам и он рассказывает о своих предыдущих воплощениях, включая, например, римского солдата, присутствовавшего при захвате Иисуса Христа. Эти главы перемежаются с тюремными вставками «здесь и сейчас», где Звёздный Странник — снова «Даррел Стэндингс».

Книга очень понравилась идеей, богатством языка — каждая история рассказана немного в ином стиле в зависимости от эпохи, настроя и сути происходящего. Всё очень ярко, жизненно, вдохновляет к стойкости и смирению. Сомнения вызывает главный герой: он никак не рефлексирует свои поступки, включая убийство, ни в телесной ипостаси, ни в своих звёздных путешествиях. Собственно, одним из главных мотивов мне показалась безысходность — Г. Г. заперт в тюрьме не только физически, но и духовно.

Его истории, пусть и очень разные, имеют за героев «твёрдых чуваков» типажа Форреста Гампа и Хуана Рико из «Звёздного Десанта», для которых главное — триумф, эго, ну и женщина, как же без неё. Впрочем, конец у них всегда немного отличный — иногда победа, иногда поражение, что интересно. Чего не хватало — практически не отражены взаимоотношения, ни между персонажами, ни Г. Г. с самим собой. Также есть кое-какие логические нестыковки (например, вся история с динамитом — чёрт, они разве не могли просто обыскать эту долбаную тюрьму?).

Кстати, для тех, кто размышлял над тем, насколько реален опыт Г. Г. — ИМХО, вполне. У нескольких друзей получалось (сам не пробовал), а также — похожие процессы используют при терапевтических регрессиях. Ценность притом состоит не в самом кино, а, скорее, в поиске выхода из ситуации, которая не была разрешена. Также читал когда-то книгу про индейцев-шайеннов и их религию — когда их колдуны искали ответы, одним из путей была именно иммобилизация, то есть ему связывали (по согласию!) руки и ноги и пролежав какое-то время без движений, он выходил в другие миры.

В общем, оценка: 8. Очень сильные впечатления, но однобокие. Однозначно советую тем, кому интересны затронутые в романе темы или сами произведения Лондона. Насчёт must-read для всех не уверен, книгу читать непросто и без некоторых знаний в теме она, думаю, будет непонятной.

Довольно интересный роман, непохожий на другие произведения Лондона. Немного затянут и нудноват, но идея для того времени оригинальна. Прочитав его, я понял, почему Джек Лондон покончил с собой (я склоняюсь к такой версии его смерти)...

Злые языки утверждают, что Джек Лондон стал писателем только благодаря усилиям советских переводчиков. Но, наверное, не столь уж и важно, кто действительный автор текста, если он вполне читабелен, соответствует всем требованиям высокохудожественной прозы и уже давно стал неотъемлемой частью русской культуры.

У Лондона, на мой взгляд, надо, как минимум, прочесть «Мартина Идена» и «Смирительную рубашку». Первый роман, как пример жизнеутверждающей прозы, хотя и с печальным концом. А второй, как образец нечто необычного, резко выбивающегося из всего творчества писателя.

***

«Рубашка» или «Странник по звездам» (по первому изданию) – это фантастический роман о путешествии по предыдущим воплощениям души.

«Жизнь – вот что и реальность и тайна. Жизнь безгранично шире, чем просто различные химические соединения материи, принимающие те или иные формы. Жизнь – нечто непрекращающееся. Жизнь – это неугасающая огненная нить, связующая одну форму материи с другой. Я знаю это. Жизнь – это я сам.

Я жил в десяти тысячах поколений. Я жил миллионы лет. Я обладал множеством различных тел. И я, обладатель всех этих тел, продолжал и продолжаю существовать. Я – жизнь. Я неугасимая искра, вечно сверкающая в потоке времени, изумляя и поражая, вечно творящая свою волю над бренными формами материи, которые зовутся телами и в которых я лишь временно обитаю.»

Даррелл Стэндинг, убивший в припадке ярости своего коллегу, вначале получает пожизненный срок, а затем и смертный приговор. Но «Смирительная рубашка» повествует не столько о страдальческой жизни бывшего профессора агрономии Калифорнийского университета, сколько о последствиях бесчеловечного наказания, применявшегося в тюрьме. Провинившегося заключенного затягивали в плотный кусок брезента и так оставляли лежать от нескольких часов до нескольких дней. От нестерпимой боли в сдавленных внутренних органах, нехватки воздуха в легких и онемения тела некоторые сходили с ума, но для Стэндинга это оказалось, наоборот, избавлением от страданий. «Умерщвляя» свое тело, отключая друг за другом его части от мозга, он научился путешествовать по своим предыдущим воплощениям.

«Особенно странным было увеличение мозга. Хотя он и не проходил сквозь стенки черепа, мне казалось, что часть его уже находится снаружи и продолжает увеличиваться. А вместе с этим возникало удивительное ощущение, которого мне еще никогда не доводилось испытывать. Время и пространство в той мере, в какой они были частью моего сознания, вдруг обрели гигантскую протяженность. Так, я знал, даже не открывая глаз, что стены моей камеры раздвинулись, превратив ее в огромный дворцовый зал. … Затем у меня возникла другая забавная мысль: раз материя может просачиваться сквозь материю, то вполне возможно, что стены моей камеры уже просочились сквозь тюремные стены и, значит, моя камера находится вне тюрьмы, а я – на свободе.»

На трехстах страницах этого небольшого романа Стэндинг вселялся в тело и жил жизнью графа Гильома де Сен-Мора, был безымянным, тощим и грязным отшельником в Египте, мальчишкой по имени Джесси, чей отец вел караван в сорок фургонов во время большого переселения на запад, римским легионером, средневековым рыцарем, проживая тысячу лет своих предыдущих воплощений.

«Дух – вот реальность, которая не гибнет. Я – дух, и я существую.

Я, Даррел Стэндинг, обитатель многих телесных оболочек, прибавлю еще какое то количество строк к этим воспоминаниям и отправлюсь дальше. Форма, то есть мое тело, распадется на части, после того как я буду добросовестно повешен за шею, и вскоре в мире материи от этой формы не останется и следа. Но в мире духа останется нечто – останется память обо мне.»

Вердикт. Прекрасная книга. Рекомендую.

Казалось, я перечитала всего Джека Лондона, ведь это мой любимый писатель. Но Странника по звёздам открыла только сейчас. Думала, начну читать, как я обычно делаю, с блокнотом и ручкой: заметки, мысли, плюсы и минусы — я всё анализирую. Но мне не пришлось сделать ни единой записи — не до того было. Меня полностью захватило повествование. Многие пишут, что книга эта отличается от всего того, что написал Джек Лондон — вот уж не знаю, по-моему, тут как раз и есть Джек Лондон до мозга костей. Вот «Белый клык», «Сердца трёх», «Смок и Малыш» — вот это прилизанный, «приличный» Лондон, таким он мне не нравится. А тут всё как надо, всё как в ранних рассказах, живых, сильных, жёстких. Конечно, с библейским сюжетом Лондон, пожалуй, наворотил — но тут не мне судить. В еврейской мифологии я не разбираюсь совершенно, и в целом не принимаю никаких религий, потому эту часть истории читала по диагонали — автор тут не виноват, просто я не люблю всё, что связано с религией. Поставила бы десятку, но снизила из-за сексистских сентенций в конце книги; дескать, вот, мы, мужики, горделиво смотрим на звёзды, а женщины смотрят только к себе под ноги и волнует их только любимый да дети. Конечно, среди писателей-мужчин, да ещё если учитывать время, Лондон всё равно выделяется достаточно уважительным отношением к женщинам, иначе моим любимым писателем он бы не был. Но книгу это вот «женщинам дарована власть над нами» подпортило. Однако, это ложка дёгтя, а мёда всё-таки бочка.

Ещё скажу, что для меня эта книга не стала бы помощницей в трудную минуту. Я слишком материалистически думаю, чтобы всерьёз отнестись к тому, что смерти, дескать, не существует. Мы — это наш мозг, и мы исчезнем без следа с его смертью. Однако в то, что человек, доведённый до края, своими фантазиями спасается от безумия — верю. И факт этого спасения не делает в моих глазах жизнь проще. Наоборот, мир показался мне ещё более мрачным, несправедливым, неприятным. До чего же нужно издеваться над человеком, чтобы у него остались только его мечтания. Словом, душевного подъёма книга не вызвала. Но в моей бибилиотеке она, однозначно, теперь прописана. О покупке не жалею.

Что первое приходит в голову при имени “Джек Лондон”? Аляска, снега, ветра, упряжки с собаками.. Но “Смирительная рубашка” — книга настолько не похожая на все творчество Лондона, что порой кажется — писал ее не он. Вернее — и не он, и он, поскольку во флэшбэках чувствуется рука автора.

Я не буду в очередной раз говорить о сюжете и поворотах судьбы профессора агрономии Даррела Стэндинга. Перейду сразу к книге. Условно, ее можно поделить на 2 части — фрагменты из настоящего, где он находится в тюрьме и затянут в смирительную рубашку, перемежаются с флэшбэками прошлой жизни. Каждый такой фрагмент — новая история: мальчик-переселенец в Америке, матрос на необитаемом острове, викинг на службе у Рима, и многие другие. Любая из этих историй красочна и интересна, и ни разу по сюжету или событиям не повторяется с другими.

А вот фрагменты настоящего в этом повествовании, на мой взгляд, все портят — они просто зациклены на одной и той же мысли о бессмертии души и смертности тела. Эта идея, пережеванная в пятый раз, начинает утомлять. А последний опус о роли женщины в бессмертии души хорош, но как-то вообще выглядит не к месту.

Кстати, любопытное наблюдение. Прочитав фрагмент о бойне, которую учинили мормоны с караваном переселенцев, я забил название места события в Гугл. Каким было мое удивление, когда в поиске высыпалась куча страниц. Бойня на Горных лугах действительно произошла в 1857 году, и было все в целом так, как и описал Джек Лондон. Хочется ответить прямо в стиле популярного мема “Совпадение? Не думаю!”. Продолжил дальше — и всплыла история Даниэля Фосса, прожившего 5 лет на острове, питаясь мясом тюленей. Немного вышла промашка с Рагнаром Лодброком, который, как считается, жил примерно в 9 веке, а потому ну никак не могу видеть Христа и служить у римлян. Так что благодаря этой книга, как минимум, кругозор свой я расширил.

И все же не могу поставить книге однозначную оценку. Уж сильно разнится впечатление от настоящего и прошлого.

По эпохальности раман похож на митчелловский «Облачный атлас», но не по атмосферности.

Понравилось:

-тема заброшенности человека: в забытой всеми тюрьме издеваются,пытают и убивают человека, а он путешествует в мирах прошлого человечества, проживает( вспоминает) разные судьбы,- разное было и...это пройдет...;

-довольно большой роман, порой вязкий и расколотый на части-истории, местами предсказуемый,компенсирует отличный слог мастера, который не позволяет бросить чтение.

Не понравилось:

-очень затянутые, не связанные между собой одной идеей, истории-биографии ( в отличии от «Атласа» не создается впечатления единой композиции), -не увидел нанизывание бусинок на веревку;

- если сначала прием повестования «тюрьма-свобода» очаровывают, отправляют в путешествия, то со временем эти рассказы распадаются на отдельные повествования и главная интрига( а она вообще там есть?) романа растворяется;

- очень часто повторяются вздохи героя: «скоро смерть, скоро повесят...»;

- реинкарнация по-европейски-«ни рыба ни мясо»,поэтому духовной составляющей не отыскал здесь, разве что вторя типичной советской критике «о самоотверженности человеческого несгибаемого духа в любых испытаниях»;

-выбивает из атмосферы ангажированная дискуссионная позиция автора по поводу смертной казни;

- конец вообще смазан,а уж про женский идеал, которым автор хочет подвести черту путешествий странника, вообще молчу...

Мне понравилось..., но уверена, что прочти я книгу в юности, она произвела бы гораздо большее впечатление. Потому что такая сила главного героя не может не впечатлить. Сейчас прошло всё для меня ровно. Меня не напрягало, что Автор в самом начале книги уделяет много внимания издевательствам охранников и продолжает их подчёркивать по ходу повествования каждый раз, когда главного героя «возвращают». Это лишь подчёркивает эффект «ухода» и путешествий персонажа. Он с каждым разом становится всё сильнее, а надзиратели слабеют в своём бессилии перед ним.

Путешествия главного героя были непохожи друг на друга и каждый раз я увлекалась новой историей. Особенно мне запомнилась история в Корее. Мне прямо полюбились эти персонажи и я бы прочитала про них подробную историю. Историю любви мужчины и женщины, родившихся в разных странах и в разных культурах, историю их возвышения, падения, но навсегда оставшихся верными и преданными друг другу, сильными и крепкими в своих убеждениях и поступках.

В общем интересно, но пораньше бы...