Юрий Никитин «Мрак»

Мрак

Роман, год; цикл «Трое из Леса»

Мрак, могучий варвар из дикого Леса, не знает равных в бою, а кроме того, он умеет оборачиваться волком, как и легендарные невры, о которых писал Геродот. А еще он, как никто другой, умеет быть преданным и хранить любовь, ради которой он даже не страшится отправиться в подземное царство на верную погибель. Люди слагают легенды о его подвигах и великой любви к заколдованной красавице. Ночью он рыскает в волчьей личине, а днем обитает в людской, обреченный на вечную жизнь.

— цикл «Трое из Леса»  >  Мрак

Активный словарный запас: средний (2751 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Мрак. Передышка в Барбусе
Трое из Леса. Вторая трилогия

Чисто женский роман с крутым волосатым героем, который ругается матом, машет мечом налево-направо и смачно целуется взасос. Явно написан для того, чтобы выбить деньги со второй половины человечества. Со своей задачей, судя по предыдущим отзывам, роман вполне справился.

Разрешите не согласиться с общим мнением. Для меня в романах важны четыре вещи:

1. Увлекательный оригинальный сюжет

2. Яркие и правдоподобные персонажи

3. Живой литературный язык

4. Отсутствие откровенных глупостей, разного рода ляпов и «роялей в кустах»

У данного произведения присутствует только третье качество. Все остальные либо отсутствуют напрочь (4), либо откровенно сведены к минимуму (1). На мой взгляд, Никитин уже почувствовал себя звездой отечественного фэнтези и начал писать откровенную халтуру, как и многие из его «звезданутые» собратья по перу.

Поэтому не буду молоть песок, а сразу подытожу: читать токо прелестным дамам молодого возраста, еще не испытавшим на себе тяжесть обручального кольца. Всем остальным можно только понюхать книгу и поставить ее на полку.

Именно на этом романе в старые времена, в 2007 году, закончилось моё знакомство с серией «Трое из леса». Восемнадцатилетний парнишка ждал от этой книги таких же бесшабашных приключений, как и в предыдущих книгах, однако Никитин резко сменил стиль. Тогда мне это не понравилось. Теперь...

Теперь же я слегка вырос, и, взяв в руки «Мрака», понял, что он мне нравится всё больше и больше. Это не «Трое...» — те были написаны совсем для другого и про другое. Герои разошлись. Олег и Таргитай — понятно, один строит Дивный Новый Мир, второй богует, а третий... А что остаётся Мраку — охотнику, воину? Тому, чей путь должен оборваться с первым снегом? Здесь приключениями не отделаешься...

Всё таки Никитин всем сердцем за Мрака. Не просто персонаж, чьими устами писатель излагает свои идеи и вертит историей, для этого есть Олег. Оборотень — всё равно, что любимый сын, обожаемое творение писателя, эдакий Конан с нашим, доморощенным колоритом. Как ни банально это звучит, но Никитин подарил Мраку то, чего нет, по сути, ни в Олеге, ни в Таргитае — Человечность.

В каком смысле? Мрак не бог, не маг — обычный, простой, даже очень простой человек. Ему не нужен новый мир, не нужно счастье всем и каждому. Зато оборотень спасёт раненное животное от опасности, и будет его таскать с собой. Пожалеет стороннего человека, и спасёт ему жизнь или честь. Будет всеми силами защищать друга от вражеского удара, нередко и своим телом. Разве он не заслуживает большего?

Именно поэтому сольный роман о Мраке Никитин сделал не о приключениях, и не о человеческом обществе. Он посвятил его любви и верности, и все, кто рядом с его героем, живут именно для них. Любовь Мрака к тцаревне Куявии, по сути, психическое расстройство человека перед вратами смерти, желание найти в жизни хоть что-то светлое и чистое. Наиболее яркие люди здесь — Гонта, Рогдай, Медея — все, кто отдал свои жизни во имя чести, и во имя верности своим клятвам. А все, кто наиболее неприятен? Клятвопреступники, предатели. Тот же тцар Додон, Волк, или Руцкарь. Как они заканчивают свою жизни?... С позором, конечно же, с позором...

Несмотря на местами провисающий сюжет, всё достаточно неплохо. Безусловно, многое спасает сам Мрак, его обаяние и притягательность. Очень симпатичны его спутники на задних рядах. Но вот злодеи, пожалуй, за исключением Додона, как на подбор мерзки и омерзительны, и никого из них нельзя ни понять, на простить. Достаточно безликимы вышли Светлана и её придурошный муж Иваш, которые то появлялись на переднем плане, то исчезали, а потом попросту затёрлись — и как лица истории, и как персонажи книги. Вопросы возникают и с миром. Были Трое и в геродотовом Древнем мире, и в гольном фэнтези с Гиперборее, а теперь перед нами — Куявия, Артания и Славия. Из псевдоисторичности в фэнтези и в следующую псевдоисторичность, где артане даже называются по археологической культуре — Боевыми топорами? Да, миротворец из Никитина, конечно...

В итоге — совсем неплохо. Конечно, это не «Трое...», это совсем другая вещь. Но от этого она почти не проигрывает. Несмотря на определённый набор недостатков, в ней есть нечто, что спасает.

Потому что девочка Кузя, смотря в душу Мраку, увидела не страшного волка, не испещрённого шрамами охотника. Только она своим детским сердцем увидела человека, которого можно полюбить...

Первая книга из серии Трое из Леса, которая захватывает и ее интересно читать. Но все равно попадаются моменты переливания из пустого в порожнее. Описание боя например, это вообще ужас. По колено в крови? Что это? Даже смешно стало. Как будто подросток писал.

А в общем и целом впечатления о книги хорошие.

Есть две книги, живущие рядов с циклом «Трое». Мрак, первая из них, одно из лучших произведений о любви к Родине. Стеб? Нет, просто горечь, после прочтения. На мой взгляд лучшая вещь из цикла.

Передышка (мрак-2), вторая, это юмор. Простой. Но именно ее приятно перечитывать, раз за разом.

у эпического героя и чувства эпические.

влюбленность Мрака на «нормальный» взгляд похожа на психическое расстройство, но в мире, где запросто сущетсвуют самые разные магические существа, боги и демоны, а размах всего — и подвигов и злодейств даны в гиперболизовааной сказочной стилистике, именно такая Любовь и уместна.

вечный никитинский стеб-постеб в наличии, но... книга странно грустная, почти трагичная.

Типично никитинское фэнтези с массой увлекательных, но несколько однообразных приключений. Такие книги читаются на «Ура!» первые 20-30 страниц, а после 50-ой становятся скучными — слишком уж все однообразно. Лучше всего читать их кусочками страниц эдак по пятьдесят — тогда текст интересен и надоесть не успевает..

Разочаровали, а скорее расстроили, в книге три вещи:во-первых то, что великолепная троица героев, полюбившихся по предыдущим книгам цикла, распалась. И как ни хороша эта книга, но тех отличных романов, где три героя великолепно дополняют друг друга, увы, больше нет. Во-вторых — совершенно мизерное, по сравнению с предыдущими книгами цикла, количество фирменного никитинского юмора. И, наконец, как-то уж очень кардинально изменненный автором образ главного героя этой книги — невра Мрака. Зная его по предыдущим романам цикла, не верится, чтобы он мог так влюбиться — абсолюютно не такой образ прорисовывал Никитин в предыдущих книгах цикла. Понимая, что для постронения сюжета автору в книге понадобился именно такой Мрак, тем не менее не могу не воскликнуть — «Не верю!»

Каждый выбрал дорогу по совести. Да Мрака жаль. Но и он теперь понял что значит любить и вникся в смысл песен Таргитая. Понравилась концовка

когда границы были подтверждены стрельбой из лука, а честь города доблестью, а каким образом читайте...

Сначала показалось, что автор решил опуститься до романтических соплей. Но книгу читать стала до конца, потому что Мрак из всех троих наиболее симпатичен. Но если вдуматься, то только этот герой из всех троих быть самым романтичным и добрым. Если Олег любит всех, но насаждая счастье, давит попавших под сапог, просто не замечая — его доброта глобальная, а многим поперек горла. Таргитай добрый, никого не давит, но тоже любит всех, поэтому, видимо, чтобы всех осчастливить, становится богом — его доброта всеобъемлющая, направлена на всех сразу и ни на кого конкретно. Доброта Мрака конкретна. Он должен был вывести двоих никчем из леса, чтоб не померли — и вывел, пиная под зад, чтоб не легли и не заснули. Обидно, когда пинают, так ведь для пользы. А не желал бы добра — не пинал бы, вообще бы волком остался, и никого бы не было. Олег пытался осчастливить всех, Мрак направил свою любовь только на одну. А что не осчастливил, так то не его вина, что царевне не счастье нужно было, а власть. А власть добыть Мрак же и помог. Это и отличает Мрака и Олега: Первый делает то, что просят, второй — то, что считает нужным. Таргитай любит всех: каждого комарика или паучка, но комарикам и паучкам от его любви не тепло, не холодно. А Мрак никого не любит — он только жалеет жабу! А жаба за это шипит и кидается на его обидчиков.

Ради этой конкретной доброты и стоило прочитать роман.

Странно, но эта книга вместе с передышкой в Барбусе совершенно не вяжется с привычным образом Никитина: пошлого, циничного, повидавшего виды и твёрдо понявшего автора, что все люди полное г... Никитин действительно любит Мрака — наверное единственный его герой, которого он любит, и которому он даёт самое большое сокровище — Любовь, которой ни один его герой больше не получает. Да антураж — те же самые скотинские люди, которых Никитин очевидно срисовал с какого-то одного и крайне неприятного человека и стандартные квесты, но в кои-то веки автор не придаёт им большого значения. Но Мрак... и маленькая девочка, которую он любит, светлой нитью пронизывают эти 2 книги цикла. Если бы автор написал ещё хоть одну такую книгу, я бы ему всё простил... но нет... не пишет...

Мой любимый роман в цикле. Мраку повезло-не каждому в жизни выпадает такая безответная любовь. Обычно после свадьбы все проходит.:smile:

Просто замечательный роман, лучший во всем цикле!

Честно сказать, было несколько неожиданно увидеть столь яркое произведение после первых четырёх книг цикла, когда, казалось бы, всё уже сказано и ясно до последней точки над i. Но нет — история лесного варвара-оборотня Мрака свежа и интересна.

Трое расходятся по вновь избранным путям. Мрак, которому предсказана смерть до первого снега, решает пройти хоть весь мир и найти свою любовь, которую до того видел лишь мельком. На этом пути его ждёт дружба и предательство, чудеса храбрости и низость трусости друзей и врагов, и целый град испытаний. Любовь несчастная и, в итоге, — чистая и незамутнённая, спасающая жизнь.

Эта история достойна того, чтобы её узнать, такая любовь достойна того, чтобы её воспеть.

Без колебаний, — 10/10.

мне очень эта книга понравилась! она такая грустная, проникновенная! очень часто слезы вызывала! но мне почему-то кажется, что Мрак не любимый герой автора! иначе бы он не посвятил ему всего две книги, в то время как Олегу большую половину цикла! :confused: но то, что Мрак мой любимый герой-это факт!!!:smile:

Наи более захватывающий и трогательнай персонаж по-моему нению Мрак. В этом лютом с виду мужике сочетается сила и свирепость зверя и слабость простого смертного, испытавшего любовь! В конце становится страшно, а вдруг автор решил убить этого героя... РЕСПЕКТ большими буквами!

Эта книга разнообразнее и читать интересней.

Из всего цикла первой читала именно эту книгу и, наверное, повезло — мне было 13 лет и я решила, что книжка про любовь=) Глубиной чувства не прониклась до сих пор — такие страдания кажутся мне глупыми.... — но качество описания оценить могу.