Джеймс Гоулд «Сокровища подземного города»

Сокровища подземного города

Повесть, год; цикл «Конан»

Конан вернулся в Шадизар и снова сидит на мели. Но наёмники нынче никому не нужны, а за воровство браться стало накладно. И тут Конану предлагают отправиться за древним артефактом и обещают неплохо заплатить, плюс приличные суточные, да ещё проводника дают! А Конан, естественно, соглашается...

— цикл «Конан»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  Продолжения русскоязычных авторов, чьи псевдонимы не раскрыты

— антологию «Конан и Фонтан Жизни», 2006 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2719 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 103 знака — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 18%, что гораздо ниже среднего (37%)

Конан и Фонтан Жизни

У автора совершено отсутствует логическое мышление, не правильная хронолог, роман начинается с того что Конан сидит в таверне Ущербная монета и автор его представляет пиратом, наемником, вором и королем уже только тогда зачем он нанимался охранником и сидит без денег, вопрос к автору как он мог оставить королевство если уже король и нанимается охранником, да и в батальных сценах то же накосячил, в горах в гостинице нападает нежить, Конан срубает ей голову с крылом а иранец в сердце нож вонзил твари и при этом она умирая испустили последний вопль, ну даже если существо и магическое, но с отрубленной головой уж визжать она не могла умирая и так же с ножом в сердце, вот из за таких произведений и прекратил издаваться цикл Конан и после 100 тома такие повести и новеллы стали часто в цикле появляться.

Довольно унылый образчик «конины» со всеми типичными её признаками:

- плохая или вовсе никакая привязка к хронологии Саги;

- сюжет примитивен и состоит из расхожих штампов: Конан сидит без денег, Конана нанимают для поисков/кражи артефакта, по пути встречаются разные препятствия, Конан находит артефакт, далее — предательство, но Конан со всеми разобрался!

- персонажи картонные, автор не умеет или не хочет грамотно описать характеры героев, чтобы они казались живыми;

- для повышения интереса к тексту автор высасывает из пальца разную бредятину и насыщает ею произведение, не заботясь о какой-то логике — цветы с косточками вместо цветов и деревья с листьями из лучшей стали — хороший пример тому;

- увязать все части сюжета и сюжетные линии героев автору не под силу, поэтому текст получается лоскутным, рваным, часть линий обрывается вообще в никуда;

- отсутствие базовых знаний по предмету, в результате чего появляются досадные ляпы, типа «Гирканских гор»;

- плохое владение логикой приводит к несоответствиям в тексте, которые ещё сильнее подрывают доверие к автору и снижают удовольствие от чтения: к примеру, за трон Конану пообещали много — «он назвал сумму, во много раз большую той, которую можно было бы выручить, обчистив королевскую сокровищницу и сбыв вещи не самому жадному скупщику краденого», а по факту при расчёте оказалось вот так — «варвар извлек из поясной сумки аристократа довольно толстый кошель и, тщательно отсчитав нужную сумму, спрятал остальное назад. Он не грабитель, он берет лишь то, что причитается ему по праву!» — что в Шадизаре сокровищница настолько бедна, что у аристократа в кошельке больше денег?

Соответственно — не рекомендую...