Энни Нилсен «Скипер-зверь»

Скипер-зверь

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «26-я Фантлабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-26 // Лучший фантастический рассказ

Обидно, что автор, очевидно, умеет хорошо писать, но отдал силы на создание манипулятивной пожалейки с детьми и одноногим котиком (в буквальном смысле!), с отсылкой к актуалочке с застигнутыми войной мирными жителями, и не постеснялся прислать на конкурс. Зачем за это голосовали, проведя в финал? Если говорить о сюжете, то нарочито неправдоподобный хэппи-энд с «голубым вертолётом» тоже оставляет вопросы.

Тема под сомнением, ни яд, ни дилемма явно не обозначены.

Написано хорошо, картинка ясная, хоть и малоцветная (что хорошо работает на атмосферу). Читалось с умеренным интересом, музыкальные аллюзии настраивали на спокойный в целом сюжет. Так и вышло. Послевкусие ровное, отдающее тонким дымным ароматом.

Тайна выживания потерявшейся матери с детьми интригует умеренно, читатель просто ждёт, как ждут и Лена, Гриша и Анечка. А потом прилетает волшебник Дима на голубом вертолёте…

Чудо тут даже не в его появлении, и не в невнимательности дронов. Чудо здесь в спасении Анечки Гришей и перемене в его отношении к сестре. Катарсис мгновенный, как облегчённый выдох матери, склонившейся над колодцем…

Достоверность средняя: дети и мама получились живыми, а вот мир слишком пустой. Словно кроме беспилотников и Димы в нём никого и не осталось. Кстати, а как он без боя пролетел к убежищу? И как понял, что они именно там?

Рассказ в довольно мрачных декорациях, но при этом с хеппи-эндом, что для меня лишь в плюс. Даже если это ужасняк или беспросветная хтонь — важно оставлять лучик света. Написано атмосферно, художественно, качественно. Но про что?

Нет вводных, нет понимания мира, в котором герои живут. Есть какие-то дроны, но кто или что за ними стоит? Может, это война, или восстание машин, ИИ, сошедший с ума?

Но главное впечатление от рассказа — это то, что автор пытался манипулировать моими чувствами и эмоциями. И здесь полный набор играющих приёмов, включая маленьких деток, котиков-собачек, раннее взросление и т.д. И после того, как я увидел, что автор ещё и обозначил локацию — лишь подтвердило мои подозрения.

Впрочем, автора понимаю, но это можно было обыграть не настолько в лоб, добавить элементов постапа, расширить историю за рамками этих укрывающихся. А так, выглядит это всё как неприукрашенный реализм.

Если абстрагироваться от всего, то это весьма крепкий рассказ.

Великолепно написанный рассказ. И очень страшный.

Автор даже успокаивает — ну нет, брат не обижает сестру, ну нет, никто никого не съел, ну конечно же нет, никто не погиб, не замерз.

Реализм, но есть и фантдоп — это финал. Никто не прилетел на голубом вертолете.

Настоящее время выбрано для того, чтобы мы не забывали, что это происходит прямо сейчас.

Тема — дилемма заключенного.

Понравилось: всё.

Судя по описанию «многоэтажки Правобережья, остов недостроенной гостиницы в центре, взорванный Машзавод, купола Крестовоздвиженской церкви» действие происходит в Днепре, бывш. Днепропетровске. Судя по дронам, написано под впечатлением от текущего российско-украинского конфликта. Актуалочка.

Но как рассказ, сюжетно слаб. Все силы ушли в нагнетание эмоций, в детишек, одноногого котенка и иконки.

Ну вот допустим, все плохо, все разбомблено, вокруг постапок, а тут прилетает военный, благоухающий лосьоном после бритья. И как вообще долетел, для дронов такой вертолет — идеальная цель? Писал бы этот рассказ Дик, у него «вертолет» был бы новейшей моделью дрона, а пришедший «военный» — андроидом-дроном, маскирующимся под человека. И в финале большой бабах. А что вы хотели?

Постап. Неплохой. Правда, некоторые поступки героев вызывают вопросы... Но кота-то нафига приплели? И тема какая?

Отличный рассказ. Душещипательный. Отлично переданы переживания матери, они понятны и вроде одни и те же, но не звучать монотонно и однообразно. И добрый финал, что удивительно. Я бы такую историю сделал со страшным концом. И ещё в сказке мне видится аллегория и намек на них троих, как и трех сестёр. Кто их них Морана, что станет злой волшебницей? Дима – это Скипер-зверь или Перун? Спасибо, отличный рассказ.

Помолилась, значит, Лена, и муженёк вернулся. На вертолёте. Где был и что делал, неизвестно. Почему раньше не прилетел, неизвестно тоже. Наверное, ждал, когда у них продукты совсем кончатся. Чтобы сильнее обрадовались. А, может, он и вовсе не Димка? Не зря же рассказ так назван. По имени зверя, которые мог превращаться в нечто доброе и красивое. Наверное, такой финал был бы вернее, но автор почему-то испугался.

Однако, что за дроны и почему они

а) охотятся на людей

б) не схарчили детей в колодце

не сказано ничего.

Это очень сложный рассказ для меня. Он слишком близко подходит к темам, о которых я не хочу думать. Боюсь думать. Дроны, убежища, дети, которые уже почти сироты, и родители, которые уже почти похоронили детей. Этот рассказ обо всем этом. Он слишком близко, для меня по крайней мере, подходит к этим темам. Темам, от которых я мысленно всегда бегу. Психологическая тактика убегания.

Я, признаться, не могу понять людей, которые любят реализм в литературе. Хотите реализма, посмотрите на свою семью, соседей, друзей. Незачем что-то придумывать. Хотите реалистичный хоррор, просто почитайте криминальную хронику. Вы не найдете рассказа страшнее. Все тут. Близкое и реальное.

Фантастика хороша именно тем, что позволяет от этого убежать. Размышлять о реальных проблемах, не имея с ними дела. Ведь писатель или автор не может писать не о людях. Когда пишут о пришельцах или эльфах, все равно пишут о людях. О нас. О наших конфликтах, чувствах, проблемах. Просто фантастика при этом предлагает вам способ психологически убежать от реальности, думая о ней. Это путь труса, пожалуй. Мой путь.

А этот рассказ для меня слишком реалистичен. Слишком пропитан болью реальных людей, о которой я всеми силами стараюсь не думать. Он не дает мне убежать привычным путем.

Именно поэтому я не буду ставить оценку этому рассказу. Я не могу оценить его даже субъективно. Ведь я по привычке пытаюсь сбежать от этого.

Отличный атмосферный рассказ с хорошо построенной композицией и неплохим языком. Отдельный плюс за использование ассоциаций в описании героя (Тир на Ног и т.д.).

Это очень хороший рассказ про страдания двухдетной матери

Тема конкурса: какая-нибудь имеется, наверное. Я не нашёл. Можно, конечно, опять яд притянуть: мол, медленный яд ужаса и т.д.

Фантдоп: классический постапокалипсис

Идея: жди меня, и я вернусь, прилечу на голубом вертолёте

Язык: очень хороший язык, автор умеет

В целом: Отличный атмосферный рассказ, умело нагнетаемый саспенс, одноногие собачки по всем углам. Эмоциональный отклик гарантирован. Отдельное спасибо автору за хэппи-энд. И ещё одно спасибо за вынужденную экскурсию в Гугл со всеми этими Тир на Ног’т, дарк-амбиент и непосредственно сам Скипер-зверь, я был уверен, что это нечто вроде тушканчика или кенгуру от слова to skip

Оценка: значительно выше средней, кандидат в топ