Вернор Виндж «Конец радуг»

Rainbows End

Роман, год; цикл «Фэрмаунт»

Будущее, где люди живут на грани двух миров — реального и виртуального. Но, как выясняется, человечеству грозит большая опасность — банда мерзавцев, используя огрехи супертехнологии, пытается подчинить себе весь мир.

А противостоит им 75-летний поэт Роберт Гу, который провел долгие годы на пороге смерти и вернулся к жизни лишь недавно. Его омолодили и отправили в специальную школу для таких же новичков, вынужденных в зрелом возрасте вживаться в непривычный им мир. Именно этим «чужакам в чужой стране» и предстоит спасти человечество...

• Главы, опубликованные отдельно как рассказы:

— цикл «Фэрмаунт»

Локус / Locus Award, 2007 // Роман НФ

Хьюго / Hugo Award, 2007 // Роман

Сигма-Ф, 2009 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2006 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 9-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2006 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 10-е место

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2007 // Лучший НФ-роман

Прометей / Prometheus Awards, 2007 // Лучший роман

Портал, 2009 // Переводная книга

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第41回 (2010) // Переводной роман

Конец радуг

Хороший роман главное что используемые термины актуальны и на сегодняшний день. Очень понравились инструменты аналитиков которые сегодня широко применяются такие как вероятностный анализ с построением деревьев событий.

Слабовато. Виндж опять традиционно ударился в занудство при описании технологий будущего, а теория сингулярности в романе оказалась практически не при делах.

Кролик
— вообще какой-то бедный родственник.