Юрий Поляков «Совдетство. Узник пятого волнореза»

Совдетство. Узник пятого волнореза

Роман, год; цикл «Совдетство»

Август 1969 года. В компании родных дяди и тёти почти достигший пятнадцатилетнего возраста герой предыдущих произведений цикла приезжает на черноморское побережье, в Абхазию. В предшествующие три-четыре года он уже проводил здесь, в городке Новый Афон, часть своих летних каникул, а старшие родственники регулярно отдыхают тут в течение доброго полутора десятка лет. Трио наших курортников встречают местные друзья, дети и взрослые. Юный москвич с азартом вновь вливается в компанию сверстников, увлекающихся нырянием и подводной охотой. Однако, дабы восстановить полноправное членство в этой группе, ему предстоит пройти серьёзное испытание – проплыть под водой извилистым ходом в центр пятого волнореза, сквозь щель в бетонных блоках пожать руки остающимся снаружи приятелям и, отдышавшись, вернуться тем же путём обратно…

Совдетство. Узник пятого волнореза
2024 г.

Заключительная* часть трилогии понравилась существенно больше, чем все предыдущие произведения цикла (включая и отдельные рассказы типа «Брачок» (2016)).

Во-первых, на сей раз имеем полноценный роман с многослойной, развёрнутой, местами – весьма остренькой интригой. Во-вторых, здесь освещается тот весьма специфический возрастной период в жизни лирического <поляковского> героя – очень важный в жизни любого мужчины (!!) – завершение процесса полового созревания, что знаменует собой окончательный переход от детства/отрочества к юности.

Завязка сюжета: август 1969 г.; в компании родных дяди и тёти почти достигший 15-летия герой предыдущих повестей и рассказов цикла приезжает на черноморское побережье, в Абхазию. В предшествующие три-четыре года он уже проводил здесь, в городке Новый Афон, часть своих летних каникул, а старшие родственники регулярно отдыхают тут в течение доброго полутора десятка лет. Трио наших курортников встречают местные друзья, дети и взрослые. Юный москвич с азартом вновь вливается в компанию сверстников, увлекающихся нырянием и подводной охотой. Однако, дабы восстановить полноправное членство в этой группе, ему предстоит пройти серьёзное испытание – проплыть под водой извилистым ходом в центр пятого волнореза, сквозь щель в бетонных блоках пожать руки остающимся снаружи приятелям, и, отдышавшись, вернуться тем же путём обратно…

Большинству тех, кто успел ознакомиться с предыдущими частями трилогии – как и мне самому (!!) – наверняка будет не очень приятно узнать, что в угоду своему замыслу поскорее приблизить действо к юношескому периоду в жизни главного героя, автор решил «перепрыгнуть» через год (из 1968-го в 1969-й), и сколько-нибудь подробно не описывать предыдущую поездку юного москвича на черноморское побережье. А ведь именно об этом, собственно говоря, и упоминалось многократно в предшествующих частях сериала!

Именно в ожидании августовской поездки 1968 г. и бродил по родному столичному району 13-летний Юра, предаваясь воспоминаниям в повести «Совдетство-I. Пересменок». И именно о желании посетить черноморское побережье в последнем месяце лета 1968 г. он же заявлял друзьям по пионерлагерю в повести «Совдетство-II. Пионерская ночь».

Кому как, а лично мне слегка обидно, когда любимые писатели столь явно обманывают (хе-хе!) читательские ожидания!

В остальном поведанная нам история никаких нареканий не вызывает. Основным лейтмотивом первой части романа становится описание красот подводного мира и <в целом> курортного изобилия Абхазии. Здесь много «фирменного» поляковского юмора и остроумных фразочек типа:

• «<…> собаки, по моим наблюдениям, гораздо смышлёнее, чем принято думать, они абсолютно всё понимают, а человеческой речи не учатся нарочно, сообразив, что говорящим псам хитрые люди тут же придумают кучу нелёгких обязанностей, кроме охраны и охоты, а вот кормёжки при этом не прибавят. Тявкать и скулить — оно спокойнее» ©;

• «Надо загореть так, чтобы выглядеть самым чёрным в классе. Это вопрос принципа!» ©;

• «<…> Вообще-то, я считаю, десять процентов родительской зарплаты надо каждый месяц автоматически по бухгалтерской ведомости выдавать детям на карманные расходы. А что? Удерживают же из получки за бездетность — и ничего, никто не возмущается. Лишь из финансово независимого ребенка может со временем вырасти гармоническая личность светлого будущего…» ©

Во второй и третьей частях «Узника 5-го волнореза» разнообразные события крутятся вокруг, по сути, одной темы – проблем полового созревания и того, как завершение пубертатного периода проявляется у разных типов, образно выражаясь, вчерашних детей. Отрадно, что главный герой цикла относится к девочкам и девушкам, объектам своих преходящих влюблённостей, с неизменным уважением их прав как личностей (даже к тем, на кого имеет основание обижаться!). А вот некоторые его курортные приятели не столь благородны в стремлении реализовать своё бурное либидо…

Что же касается, так сказать, «примет эпохи», то я целиком и полностью солидарен с автором в его утверждении, что «в Грузии не было <полноценной> Советской власти» ©. Конечно, мы с ЮМП принадлежим к разным поколениям выходцев из СССР, и мне в 80-х гг. прошлого века не довелось наблюдать столь острых ситуаций, о которых он рассказывает в данном романе. Однако ж, регулярно путешествуя летом по дуге «Сочи – Гагры – Сухуми – Батуми», я, находясь в возрасте главного героя цикла, частенько наблюдал презрительно-высокомерное, не особо дружелюбное отношение местных милиционеров, деятелей общепита, туристических гидов и проч. к согражданам из других, более северных и восточных республик Союза. Всё поведение и те разговоры, которые встреченные кавказские аборигены** иногда вели на русском, свидетельствовали о их горячем пристрастии к западным шмоткам, технике и образу жизни. А уж показательная демонстрация своего материального богатства, особенно у тех, кто относился к низовым уровням начальства, зашкаливало сверх всякой меры!..

Ну что ж, и Юрий Михайлович в эпилоге к роману, и автор этих строк из собственных наблюдений + современных средств массовой информации делаем, по сути, одни и те же выводы касательно нынешней судьбы основной части населения Грузии, Абхазии, Армении и т.д. в условиях столь вожделенного их родителями западного, капиталистического образа жизни. А равно – и состояния дел в курортно-туристическом сегменте местной жизни.

---------------------------------------------------------

* с вероятностью в 99%;

** термин употреблён в изначальном его значении, отнюдь не с целью выказать негативное отношение к этим людям

1969 год. Пятнадцатилетний Юра Полуяков вместе с родственниками отправляется на отдых в Новый Афон. В Абхазии его ждут испытания, и необходимость проплыть под водой в лабиринте пятого волнореза — далеко не самое сложное из них.

Книгу стоило назвать «Совотрочество», ничего детского в ней нет, более того — впору ставить плашку возрастного ограничения. Достаточно сказать, что кульминацией сюжета служит попытка группового изнасилования курортницы аборигенами. Местами сюжет буксовал — описания черноморских рыб и их повадок, сны и фантазии главного героя. Но в целом получилась крепко сбитая и цельная история о взрослении и трудном выборе на пути к нему. «Есть закон выше, чем пацанский». Эпилог, раскрывший судьбы героев книги, скорее помешал восприятию, высветив суетность существования перед ликом времени.