Елена Петрова «Лейна»

Роман, год; цикл «Лейна»

Вот уж везение, так везение – разом, без подготовки и предупреждения, попасть в другой мир. Хотя… Это еще как посмотреть, все-таки лучше так, чем на рельсы метро, да прямо перед идущим поездом. Да и мир оказался очень даже ничего – ну где еще можно разом заполучить в друзья-приятели весь расклад стандартной фэнтэзюхи: гномов, эльфов, орков, а в домашние питомцы – парочку демонов? И даже со свежеприобретенными врагами справится сил вполне хватает. Хм… Знать бы еще, откуда они взялись, эти силы… Но все равно, когда б еще случилась такая развеселая жизнь у простого менеджера из захудалой конторы?

Хотя домой все-таки хочется. Да так, что хоть волком вой. И если, для того, чтобы попасть домой, надо посетить еще парочку миров и, как минимум, там выжить, что ж – надо, значит надо. Главное, дорогу умные люди, ой, нелюди подсказали…

— цикл «Лейна»

Активный словарный запас: средний (2767 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Лейна

Ух сколько ругательных отзывов! Ну что же должен же быть кто-то, кому данная книга понравилась и очень:wink:

Может в книге и было много недостатков, несостыковок и всего прочего, но при прочтении эта книга вызывала только приятные чувства и полное погружение в сюжет и все происходящее. Юмор яркий, смешной. Герои яркие и интересные. Читая эту книгу расслабляешься и как бы все проблемы отходят. Книгу дали прочитать, я ее прочел за 5 часов и в тоже время сьездил купил себе первую и продолжение. В общем для меня эта книга стала неким эталоном легкого, ироничного, расслабляющего фэнтези.

Серия очень понравилась! Лёгкая, смешная, позитивная. Это моя первая книга про попаданку. :) Именно с этой книги я влюбилась в приключения попаданок. С тех пор перечитала их множество, но первая — всегда первая! Спасибо автору за то, что раскрыла для меня этот мир!!! И удачи в дальнейшем творчестве!!!!

Лейна — весьма редкое явление в чисто женском фэнтези, поскольку столь же популярна и у мужчин. В этом она сравнима с Громыко. Но только в этом! Юмор у Елены Петровой свой собственный, ни на чей другой не похожий. А это дорогого стоит. Увлекательный сюжет, легкий стиль, нетрадиционные взаимоотношения различных рас. С этой книжкой — хороший отдых, всегда готовое развлечение под рукой. Потому что ее хочется перечитывать. И не раз.

Очаровательная, очень психологичная книга с великолепным юмором и прекрасным языком. Абсолютно нешаблонная и к тому же ещё и умная. Собственно, потому столько отрицательных отзывов: игру интеллекта, скажем так, не все способны понять. Давно прошли времена, когда фантастика была уделом интеллектуалов.

Конечно, имеются и характерные элементы женского романа, когда эльфийские принцы штабелями складываются у ног героини — но это, скоре, иронизирование над подобными сюжетами и самими этими принцами. Да к тому же заметно иронизирование автора над своими собственными романтическими мечтами об эльфийских принцах — хотя и с тёплыми чувствами к этим мечтам. Умом-то всё понимает, но всё равно мечтает — и воплощает мечты в виде романа. Героиня очень напоминает мне героиню старой комедии «Большие гонки» — вроде бы, очень эмансипированная и самостоятельная особа, но в то же время очень женственная, и без мужчин она — никуда.

При этом закрученный сюжет завлекает и разбавляет элементы женского романа и делает книгу интересной не только для женщин, но и для мужчин. И за кажущимися «роялями», которые автор, вроде бы, одаривает героиню, на деле лежат более глубокие идеи, и всё очень логично — это совсем не «рояли», а просто выявление более глубоких уровней сюжета, получающих продолжение к концу романа и во второй книге.

В юморе имеется некоторый перебор шуток на сексуальные темы — но они без похабства, довольно мягкие и ироничные. И к тому же весёлые и в большинстве случаев вполне уместные. А если учесть, что нравы в мире, куда попала героиня, как положено, близки к средневековым, а в средневековье практически только такие шутки воспринимались смешными, даже этот перекос делает очень реалистично описанный магический мир и характеры героев ещё более реалистичными.

Шаблонные для фэнтези миры, авторы которых наделяют средневековых героев мышлением наших современников, настолько засорили жанр, что многие читатели, к сожалению, оказались неспособны оценить изящество, с которым автор показывает различие в мышлении героини и персонажей этого мира. А также то, что человек с современным мышлением будет «белой вороной» и обратит на себя внимание лордов этого мира, даже если просто пройдётся по рынку.

Так что рекомендую данный роман (а также вторую книгу, хотя она с литературной точки зрения чуть послабее, но зато там интересные идеи) читателям с чувством юмора и интересом к нешаблонным произведениям.

Третья книга, которая должна бы быть завершающей, только что дописана, и она, к сожалению, гораздо слабее первых двух, без новизны и юмора и с окончанием вида «злодей скрылся, продолжение следует».

benommen, вы не одиноки:smile:

Я тоже с большим удовольствием прочитал эту забавную книгу, и даже перечитывал под настроение. Юмора в книге более, чем достаточно. Не знаю входило ли в цели автора, но у нее получился прекрасный шарж на жанр «женского романтического фэнтези», как его назвали ниже. Присуствуют всё! Эльфы, гномы, героиня-стерва с немеренной крутизной(в продолжении уже божественная) таинственного происхождения. Разве это не может повеселить?

Кстати, это единственная книга «женского романтического фэнтези», которую я смог дочитать до конца.

Давно прочитала эту книгу. Еще самое первое издание в далеком уже 2007 году. И... первое — рассмеялась. Второе — удивилась. Гуляет в инете «инструкция по написанию книги о Мэри Сью». Ну вот, «Лейна» — это подробнейшее, буквально по пунктам выполнение этой инструкции. Абсолютно, ни одного пропуска, и сама «Мэри», и волшебные животные, и окружение, все точно до грамма. Но вот какая получается загогулина. Мэри Сью я не скажу что принципиально не читаю, но мне они как минимум скучны. А как максимум не очень приятны. А «Лейну» читаю и перечитываю с огромным удовольствием. Да, вижу все минусы, все ляпы и натяжки. Но в целом книга для меня работает как первоклассный антидепрессант. За что и любима.

Первый раз прочитал эту книгу лет пять назад, а буквально на днях перечитал всю серию. Первая книга цикла очень хороша своим юмором и характерами героев. Мир написан крупными мазками и довольно-таки живой. Есть у книги и минусы, основной минус это «Мерисьюшность» самой Лейны. Но всё прощает просто шикарный юмор и подача сюжета! Всем желающим качественно посмеяться советую.

Я прочитала «Лейну» достаточно давно, и мои впечатления были самыми положительными, во всяком случае, смеялась я от души. Да, Мэри-Сью героиня, да, нахалка (а ведь иногда надо быть хамкой, чтобы всякие-разные не съели без соли!), да, все неправдоподобно-преувеличено, да, красавцы у ног пачками и так далее и так далее... Но ведь каждая женщина мечтает побыть принцессой хоть раз, ведь так? Попасть в сказку. А сказка у Елены получилась, уж будьте спокойны. Хорошая, добрая, смешная сказка. И вот теперь возьму и перечитаю, и снова порадуюсь за Лейну.

Из плюсов только юмор и его количество.

А так достаточно обычный женский роман, т.е. главная героиня — танк в изящной оболочке, а в реальности то что можно сказать мужик в юбке. У меня складывается впечатление что основной типаж женских главных героев это женщина, которая делает все что возможно чтобы быть похожей на мужчину.

Что касается мира — мир идиотов, а как еще назвать мир где политическая элита столь тупа, что все интриги этой элиты с ходу и запросто разгадывает судя по всему достаточно средняя обывательница нашего мира (уж молчу про ее советы, которые всегда правильны и даются абсолютно в любой сфере, включая советы по тактике боя и интригам даваемые элите — т.е. людям привыкшим к разного рода боям).

Ну а в общем если не считать юмор обычный роман среднего качества постоянно вызывающий раздражение тем что автор устами самых разных персонажей постоянно хвалит главную героиню, хуже бывает только в тех книгах где главная героиня (герой) сама себя хвалит.

Уважаемые «критики» я взялась читать «Лейну» во многом благодаря вам. Это ж надо вы( по вашим словам) буквально насиловали себя, заставляя читать эдакое непотребство!!! Если мне не нравится книга -я ее не читаю, а вы прочли от корки до корки и развели столь бурный дискуссии, что это наводит мысль о том, что вы бы и сами не прочь что-нибудь написать да только муза категорически не желает вам являться. А хаить чужое это ж намного проще нежели создавать свое. Мое мнение книга просто ОТЛИЧНАЯ!!!ПОТРЯСАЮЩАЯ!! ЮМОР -фантастический. Одна из тех, продолжение которой ждут с нетерпением. Меня просто убивает когда критикуют сюжет по причине неправдоподобности(мол умница-красавица. Всех покорила! Всех победила!) так ребята это ЮМОРИСТИЧЕСКОЕ ФЕНТЕЗИ,которое и не претендует на классику. Реальности хватает в жизни, а тут хочется отвлечься и поверить в сказку!!! Тем кто не читал ЧИТАЙТЕ НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!!!

Неплохое, легкое чтиво перед сном. Немного расстраивает (напрягает) что главная героиня постоянно натыкается на правящие кланы и династии, относительно легко завоевывая их доверие/дружбу и становится вхожа в самые «закрытые» для простых смертных места/города.

А в остальном, читайте, не пожалеете

Решил выяснить, что же это за книга такая, если одни ее люто ненавидят, а другие столь же люто обожают. Начал читать и почти сразу же стал хохотать. Нет, дело в не том, что «Лейна» смешно написана и является вершиной остроумия. Мне стало смешно, что книжка, написанная для развлечения скучающих в дороге или у плиты женщин, нет, все же девушек, стала предметом серьезных баталий и статей. Простенький сюжет, шутки, которые явно старше меня, во всяком случае некоторые из них я слышал еще от родителей, вспоминающих студенческую юность, и хулиганистая Мери Сью под именем Лейна. Ну да, эта книжка не является шедевром, так ведь она не для того писалась. Если она помогает нашим женщинам отдыхать и чувствовать себя неотразимыми — то кому от этого плохо?

В общем, читайте, девушки, и не берите в голову :)

Если лежишь в больнице, то наверное, самое оно. Однако, в другой ситуации читать скучновато. Можно читать по дороге на/с работы, не требует сосредоточенности и душевных сил.

Вкратце: Лена, «обычный московский менеджер»™. Девица 24 лет от роду. Как водится, попадает в другой мир. Ну, знаете, драконы™ там, эльфы™, гномы™, маги-ведьмы-колдуны™, файерволы™ и приворотные зелья. Обычное дело в современной русской графо... э-э-э... фэнтези.

И тут ВНЕЗАПНО (муахаха!) у «обычного московского менеджера»™ (ну, вы поняли, в наших мааасковских фирмах уборщиц, бывает, клининг-менеджерами кличут, ага...) пробуждается недюжинный аналитический ум, всепобеждающая харизма и прочие полезные умения и навыки. Дескать, в современной Москве все это не нужно было, не ценилось, не использовалось и медленно атрофировалось (и «топтала» непризнанный гений свою невысокую должность), а тут — бац! — и резко понадобилось и появилось. Обычное дело в современной русской бумагома... литературе.

С шуточками и прибауточками вышеозначенная умница и — никто не сомневается! — красавица покоряет сердца всех без исключения встречающихся мужчин. Кого не покоряет — ну, там пролетарий, или крестьянин, или рожей не вышел, али женат ужо, али просто какая нехорошая редиска — хамовато («обычный московский менеджер»™ патамушта) «опускает ниже плинтуса». А встречные мужчинки, как нетрудно догадаться, все поголовно — породистые эльфы™. Томные стройные красавцы из модельного агентства «Зайчки Валентина Юдашкина».

Всех покорила! Всех победила! Но никому не дала. Потому что стерва™ (ну, в понимании «обычного московского клининг-менеджера»™, конечно). Ну, и под занавес самый-самый импозантный НЕГОДЯЙ™ И ПОДЛЕЦ™ (для постижения смысла сих слов дамы должны процедить их с ласково-восхищенным придыханием... типа «ах, негодник!»... ну, как? получилось? поняли?) — приползет на коленях с предложениями руки, сердца. Говоря, как был не прав, как облажа... ошибался. И с половиной царства в придачу, а как же! Ибо нефиг с пустыми руками! Но и его обломает наша стойкая неприступная прЫнцесса и тоже не даст! Потому что загадочная™ и «вся такая внезапная»™. Да еще и феминистка™ в придачу (в понимании «обычного московского менеджера»™, разумеется).

Вот и весь сказ! А все остальное — это картонные декорации к непрерывному штурму, которым «эльфы модельной внешности»™ пытаются взять неприступное сердце нашей ПТУшницы. И к непрекращающемуся празднику жизни вокруг главной героини с чередой однообразных побед над мужским грубым началом! Т.е. идея чуть-чуть по-сложнее, чем приснопамятные «Мужики — козлы!» и «Нечего надеть!»

Итак, в полку Панкеевых, Удовиченко и Малиновских прибыло! Ура, товарищи! Достойный ответ графома... нимфома... писательниц нашим брутальным мальчикам-писателям — Глушановским, Кошам, Ясинским и Ароматовым! И еще раз — ура!

Ударим женским романом по мужским боевикам!

Роман очень посредственен... Удивляюсь, как главная героиня не лопнула от мании собственного величия — Елена Прекрасная, не меньше...После первых глав от нее начинает несколько тошнить, все так отлично у нее выходит, а вот на то, что у нее мозги есть, и намека нет...

В общем, сюжет довольно-таки избитый, хотя в юморе автору не откажешь, порой действительно, извините за выражение, хочется ржать в голос.

Есть пара моментов, которые написаны неплохо. Меня, в частности, порадовали описанные автором отношения между Демиургом Тиль и ее возлюбленным... но это не может спасти всю книгу.