fantlab ru

Елена Петрова «Лейна»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.26
Оценок:
244
Моя оценка:
-

подробнее

Лейна

Цикл

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 19

Содержание цикла:


7.18 (489)
-
20 отз.
7.19 (369)
-
4 отз.
6.74 (123)
-
11 отз.
6.49 (60)
-
3 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части



Лейна
2007 г.
Стать Демиургом
2008 г.
Лейна. Сделать выбор
2016 г.
Лейна
2016 г.
Лейна. Стать Демиургом
2016 г.
Лейна. Вернуться домой
2018 г.
Лейна
2018 г.
Лейна. Сделать выбор
2018 г.
Лейна. Стать Демиургом
2018 г.
Лейна. Вернуться домой
2019 г.

Аудиокниги:

Лейна
2017 г.
Лейна. Стать Демиургом
2017 г.
Лейна
2018 г.
Лейна. Вернуться домой
2018 г.
Лейна. Сделать выбор
2018 г.
Лейна. Сделать выбор
2019 г.
Лейна. Стать Демиургом
2020 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Зачем люди читают книги?

По большей части, получить то, чего не хватает в жизни.

Поэтому автор многим нравится — она и не скрывает, что героиня Лейна мерисью, ей всё удается и всё получается.

И это достаточно приятно читать.

Приключения интересные, повороты сюжета тоже интересные, а любовная линия не стоит во главе угла.

Оценка: 9
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первая книга замечательная — лёгкая, весёлая, нешаблонная. В ней хотя и просматривается схожесть отдельных деталей с произведениями других авторов, но нет даже намёков на подражание.

Вторая книга более серьёзная — она содержит нетривиальные идеи. Автор рискует описать мир демиургов, что само по себе очень редко встречается, и впервые на моей памяти такая попытка оказывается успешной: показан реалистичный и логически непротиворечивый мир. Хотя во второй книге при описании отношений героини с мужчинами уже заметно повторение сюжетных ходов.

Третья книга, в значительной степени законченная и выложенная на Самиздате, к сожалению, не радует. Там только несколько страниц, связанных с помоловкой Торвина, на высоте — остальной текст не содержит ни искромётного лёгкого юмора первой книги, ни интересных идей и колорита второй. К сожалению, это типичное продолжение ради продолжения.

Оценка: 8
– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пытаюсь разобраться, почему же, при всех недостатках, книги эти я прочитала с определенным удовольствием. А недостатков там хватает. Даже с избытком Но все-таки… Да, язычок простоват и пресноват, да, юморок плосковат, а местами и откровенно пошловат, но читается довольно легко и весело, хоть и напоминает порой сборник анекдотов. Бородатых. Да, мерисьюшность из главной героини просто бьет ключом… гаечным... ну, оставим это на совести автора, надо же девушке как-то самовыразиться. Как оставим на той самой совести и откровенный плагиат: собачку-демона наша девушка нагло попятила у Бушкова, а всевозможные когтеклыкастые лошадки молодыми авторшами последнее время вообще клонируются в поистине промышленных масштабах. Ну и штампы, конечно, автор, похоже, собрала все самые ходовые. Попаданцы, эльфы в полном ассортименте, маги, гномы, орки и так далее, и так далее, до оскомины. Но подано все это ничего так, забавненько. Плеваться пока не хочется.

Что радует – книги сделаны достаточно добротно. Повествование не тормозит, сюжетные линии нигде не провисают, не обрываются на середине, не пропадают в никуда и не возникают из ниоткуда, все хорошо увязано, все персонажи так или иначе завязаны с сюжетом, а каждое ружье рано или поздно, но стреляет. Есть, правда, пара откровенно «левых» эпизодов, которые безмерно украсили бы произведение своим отсутствием, но таких немного. Ну да, я понимаю, что для понятия «литература» подобное – отнюдь не достижение, это должно быть нормой. Но порой грешат даже мэтры, а для дебютного романа, по приколу написанного и по приколу выложенного когда-то на СИ, это таки очень хорошо. А уж по сравнению со многими другими армадовскими опусами, так вообще блеск.

Да и сюжет не так уж плох. Даже кое-какое новаторство имеется, пусть и топорно сделанное. Правда милая привычка автора пересказывать один и тот же эпизод от лица каждого из героев оставляет заметный привкус дешевого бразильского мыла, но это тоже объяснимо. Решение вести повествование от первого лица накладывает на автора определенные ограничения, трудно передать, к примеру, побудительные мотивы действий других героев, а опыта и мастерства, чтобы преодолеть эти ограничения, у Петровой пока нет. Вот и пришлось задействовать «обходной маневр», заставляя каждого героя самого говорить о себе. Получилось, правда, не очень, индивидуальность героев почти не чувствуется, но автора извиняет то, что таких отступлений немного. Разозлиться и соскучиться не успеваешь.

Вторая книга чуть-чуть, на несколько баллов по стобалльной шкале, но все же получше первой. Чуть меньше плоских шуточек, чуть больше смысла. И ляпов чуть поменьше, что говорит о более серьезном подходе к работе. Таки прогресс, хоть и небольшой, но имеется. Третья книга мне показалась нудноватой. Сюжет двигался уж очень неторопливо, а выходки ГГ изрядно приелись и их бесконечное повторение уже не смешило, а раздражало. Правда получили объяснение некоторые моменты, которые в первых книгах выглядели откровенными ляпами или мерисьюшностью, но теперь все ровно легло в сюжетную канву. Ну и финальный том, что удивительно, мне понравился. Чисто за счет сюжета, который наконец-то сдвинулся, и в приличном темпе. Правда, не без солидной ложки дегтя, автор, закрутив интересную многоходовку, с самой многообещающей сюжетной линии резво спрыгнула, ограничившись историей собственно героини, а остальное показав лишь намеком. А жаль, честное слово. Но по большому счету, все удержалось на достаточно приличном уровне.

В целом же, сама армадовская ЮС предполагает, что вышедшие в ней книги имеют большей частью развлекательную функцию. И как чистая развлекаловка, «Лейна» вполне годится для употребления. Читается легко, весело, ненапряжно, думать практически не над чем, сопереживать почти некому, в общем, для разгрузки мозгов – самое то. Качество, конечно, не сказать, чтобы на высоте, но это смотря с чем сравнивать. Ежели с доброй половиной книг из той же серии, так «Лейна» почти шедевром покажется. Ну ладно, не будем о грустном, а то страшно представить, какова же в таком случае злая половина.

Вот и получается, что при почти полном отсутствии всякого присутствия литературных достоинств мне этот цикл понравился. А в соответствующем настроении я его могу и перечитывать. Ведь если хочется просто отдохнуть и расслабится – эти книги вполне подходят. Только не стоит ждать чего-то особенно сильного или трогающего за душу – чтиво, оно и есть чтиво.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прекрасный цикл! Почти классика уже ;-)

Есть, конечно, моменты, типа танцев на столе, ну так оно когда писалось, в то время это не было таким уж штампом.

Зато дроу почти как живые, не говоря уже о демиургах.

И вариант создания Солнечной системы замечательный.

Интересно, как именно это будет объяснено.

Похоже, что все люди Земли — демиурги? Но как это отразится на дальнейшей земной истории, пока непонятно.

Очень хочется дочитать до конца!

Есть элементы фарса, трагедии, комедии... В общем, почти как в жизни ;-)

Уважаемый автор! Можем ли мы, читатели, что-то такое сделать, чтобы у Вас появилось вдохновение?

Оценка: нет
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первая книга хороша. Сюжет, пусть, избитый, но интересный. От некоторых моментов я даже в восторге! Написано, вроде, хорошо. Юмор мне нравится.

Но переборщила атор с супер-пупер героиней. Сваливаются на неё чудеса на каждом шагу. Автор пытается их объяснить, но лучше бы этого не делать — только хуже.

Новые персонажи, когда они появляются обладают индивидуальностью. Но современем они становятся безликими. Кроме того, мужиков Лейны не пересчитаешь. И все хотят на ней жениться.

Вторая книга мне вообще не понравилась.

Оценка: 6
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как-то до сих пор не могу определиться сосвоим отношением к этому циклу..

С одной стороны вроде понятно, что супер-пупер героиня с симпатичной внешностью, оказавшаяся в чужом мире и вдруг обнаружившая у себя необычные для себя (да и для нового мира тоже), но очень крутые способности — ход довольно распространенный и ничего особенного не обещающий. Понятно что подобные способности вкупе с отвязным чувством юмора и поведением обязательно привлекут к ней не менее крутых и достаточно интересных, одаренных и высокопоставленных друзей/врагов/поклонников/защитников, и всех несогласных она будет ставить на место одним взмахом левой ( в данном случае и вообще достаточно осторого словца), и при этом «нормальные пацаны» сразу же проникнутся естественным обожанием, а те у кого на это не хватит мозгов непонятной враждебностью. И все это будет происходить динамично и весело, хотя и вполне пресказуемо — включая обязательный хэппи-энд.

С другой стороны читается легко, настроение поднимает и времени затраченного на прочтение совершенно не жаль ( даже учитывая, что я просидела до утра) Особенно если сразу правильно настроиться — книги просто развлекательные и со своей задачей вполне справляются.

Так что перечитывать буду вряд ли, но знакомым обязательно порекомендую.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличный цикл... очень понравилось если не обращать внимания на некоторые минусы и рояли в кустах... более полный и более восторженный комментарий я оставил у второй книги. Кстати на мой взгляд вторая лучше первой в плане оригинальности (а может виной моя фантазия, которая может построить картину мира на не очень четком фундаменте слов) Но сразу дропать забивать и плеваться не советую. Сначала напомнит громыку, потом что-то от наследника ордена и прочее а на второй книге начнёт появляться довольно интересный новый мир и возможность почувствовать себя творцом...

Вердикт ПОНРАВИЛОСЬ

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

не смотря ни на что жду продолжения цикла. автор ,бывает конечно, забывает некоторые мелочи,пропускает раскрутку интересных моментов,но.НО... не ошибается только тот кто ничего не делает. во второй части либо я себя адаптировал, либо ув. Елена Петрова исправилась,но таких моментов стало поменьше. мне понравилось.пока 8 из 10

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Обе книги серии Луйна как-то очень легко читаются, легкость прямо удивительная, так что жду продолжения.

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх