Роджер Желязны «Порождения света и тьмы»

Порождения света и тьмы

Creatures of Light and Darkness

Другие названия: Создания Света, Создания Тьмы; Создания света, создания тьмы; Создания света — создания тьмы; Порождение света и тьмы

Роман, год (год написания: 1967)

Диковинный мир, где рядом с величайшими достижениями технократической цивилизации соседствует волшебство, где оживают боги Древнего Египта — Анубис, Гор, Тифон, Сет — создает Роджер Желязны. Удивительный мир переплетающихся реальностей, мир грез, заставляет читателя не только следить за динамикой сюжета и приключениями героев, но и задуматься над вечными вопросами Смерти и Бессмертия, смысла существования Вселенной, над вопросами сущности Добра и Зла.

• Роман написан в 1966-1967 гг.

• В 1968-1969 гг. тремя порциями был опубликован журнальный вариант романа: «Creatures of Light», «The Steel General» и «Creatures of Darkness».

• Авторское посвящение: «Чипу Дилэни, просто так». «Чип» это прозвище, которое в молодости себе взял писатель-фантаст Сэмюэл Дилэни. (bellka8)

• В мире этого романа также происходит действие рассказа Джио Клэрвал «Creatures of Foam and Mist» (2017), написанного для антологии-посвящения.

В планах издательств:

Князь Света. Порождения Света и Тьмы
2024 г.

Издания:

Избранные произведения. Том 2
Порождения света и тьмы
Создания света, создания тьмы
Создания света, создания тьмы…
Остров мертвых
Князь Света. Порождения света и тьмы
2024 г.

1969 г.
1970 г.

Третий роман из ««Мифологического цикла». На мой взгляд чуть слабее первых двух из-за неровности изложения и более слабой сюжетной линии.

Кроме того присутствует некоторая схематичность героев. Злодей Осирис выглядит картонным. В отличии от Константина Конрадоса и Сэма главные герои не вызывают сопереживания и сочувствия.

НО! Эпизодические зарисовки миров выше всяких похвал. Небольшими мазками Желязны создает яркую картину тусклого мира Норн. Или Святых Башмаков. Или городов-Государств, воюющих друг с другом.

По размышлению поставлю 9.

Отличный роман, требующий перечитывания. Неважно, из египетской ли мифологии герои, из греческой, или откуда-то ещё. Вечная борьба света и тьмы. Левая рука тьмы в постоянном противостоянии с правой рукой света. Смысл почти вечной жизни — в вечной же борьбе. И количество случайных жертв не имеет значения, лес рубят — щепки летят.

Роман на все времена. Минус один балл — за некую лапидарность стиля одного из любимых авторов.

Прочитала на «одном дыхании». Трактовка мифов Древнего Египта прекрасна. Борьба Добра со Злом. Книга не для среднего «обывателя».

Заставляет думать и сопереживать. Боги, как люди, а люди как боги.

Спасибо автору.

Потрсяающий роман, события в котроом, во всяком случае, до последних страниц, нельзя предугдать... 9 же получил за, по-моему, множество лишних сцен...

Я был в полном восторге. Особенно от линии Сета. Но, конечно, книга не для средних умов.

В сущности, Желязны попытался осуществить тот же синтез, что и в «Князе Света». И мне кажется, менее удачно. Египетские боги рационализированы и доминируют над Землей в далеком будущем. Все вроде так же (Египет взамен Индии), но нет уже того великолепного Сэма...

Забавная вещь! А Сет мне очень Корвина напомнил, а Корвина я ОЧ. сильно уважаю! Боги, которые управляит машинами, машины, которые влияют на жизнь богов....

Такое ощущение, что Желязны просто времени не хватило все это дело дописать. Но оно итак хорошо.

Не ожидал даже, что мне это произведение больше понравится, чем «Князь света». Выше всяких похвал.

Книга прочтена ажно в 92-м году.

Оставила ощущение недоогранённого бриллианта. Но Желязны, как и все другие писатели, не мог быть ровным, он же человек, а не самопишущая машина.

Идея бога с подавленной памятью и технотрансформаций живых существ захватывает внимание.

Очень философичен первый диалог Анубиса с Вейкимом, когда бог-псиглавец воплощая-развоплощая слугу в тело-механизм спрашивает — жив ли он.

Несколько выспренны некоторые эпитеты: Принц-Который-Был-Тысячью (так в переводе) и То-Что-Кричит-В-Ночи. Это удручало тогда, и тем более сейчас, когда выдала на-гора свой хогвартский шедевр Сами-Знаете-Кто.

Возможно, время вымарало в моей памяти некоторые эпизоды, но осталось ощущение, что я таки не понял, кто был этот Принц и что там такое кричало в Ночи.

Было несколько обидно за сгинувшего Сета, слабость Анубиса; восхищал лошадиный «аватар» и могущество Тифона.

Книга понравилась нестандартностью и множественностью идей и, при всех минусах «накопительного коммерческого» писательства, именно Амберский цикл, «Создания», «Джек» и «Князь» с лихвой покрывают литературные убытки Роджера в таких произведениях, как: «Маска Локи», «Черный трон» и т.п.

«Создания света, создания тьмы» написаны в 1969 году, спустя два года после «Князя света». И влияние «Князя…» на «Создания…» хорошо ощутимо. Перед нами вновь мир далекого будущего, вновь человеческая экспансия и технологии подняли некоторых людей до уровня богов. На этот раз, правда, индийский пантеон заменен на египетский. Вновь главный герой является одним из богов, но не отожествляет себя с ними, существуя как бы вне сложившейся системы. Это все на поверхности и сразу бросается в глаза при чтении. Давайте взглянем чуть глубже.

Итак, люди колонизировали космос и во главе всего этого стоял Тот. Был ли Тот Богом или все его способности объясняются технологиями и генетической мутацией – каждый решит самостоятельно. Тот контролировал все освоенные миры с помощью своих ставленников, тоже богоподобных. Однажды в глубинах далекой планеты Тот обнаружил некую злую сущность, которая угрожала жизни всей галактики. Тот нарекает это нечто Тем-что-плачет-в-ночи и бросает все свои силы, а также своих сыновей, Сета и Тайфуна, на уничтожение этого создания. Однако отвлекшись на новую опасность, он забыл о старых. Подчиненные Тота подняли мятеж, захватили и поделили власть, после чего успешно помешали уничтожению Того-что-плачет-в-ночи. Итоги: Тот в изгнании, тратит все свои силы на сдерживание в заточении твари, угрожающей жизни всей галактики, Сет и Тайфун считаются погибшими, а к верховной власти приходят Анубис и Осирис, которые перекраивают мировые порядки по своему усмотрению.

Роман начинается с празднования в Доме Мертвых тысячелетия службы Оакима. Анубис лично поздравляет его, дарит ему имя и отправляет во внутренние миры с целью уничтожить загадочного и бессмертного Принца-имя-которого-тысяча.

Роман легко читается, но тяжело усваивается. Он напоминает лоскутное одеяло, в которое много чего вшито, но от обилия и разнообразия лоскутов общая картина уходит куда-то на границы восприятия. И это, в общем-то, неудивительно, т.к. Желязны писал эту книгу как упражнение и не более. Он даже не собирался ее издавать, просто накидывал идеи, нанизывая их на нить повествования, не особо беспокоясь, насколько хорошо они гармонируют друг с другом. Тем не менее во всем этом безумии и хаосе можно найти свое особое очарование.

Да и как его не найти, когда тут рядом с египетскими богами действуют греческие (Тайфун) и вообще авторские (Железный генерал, который воплощает собой дух войны и бунта), когда наряду с технологиями используется магия, когда даже Черная дыра применяется как оружие, а для особой аутентичности Анубис и Осирис делают себе пластические операции, чтобы их головы стали похожи на шакалью и птичью соответственно. А черный юмор, который использует Желязны? Взять хоть сцену гадания на человеческих внутренностях, когда жертва, чьи внутренности использовали, была в сознании и обвиняла предсказателя во лжи, т.к. тот неправильно положил «вон тот кусок кишки», а затем и вовсе заявила: «Это мои кишки, и я не желаю, чтобы по ним гадал жулик!».

В общем, книга по-хорошему безумная и непростая для восприятия. Ей не хватает глубины и эпичности «Князя света», но прочитать ее я рекомендую. Редко встретишь произведения подобного толка.

Абсолютный триумф формы над содержанием!

Достойно восхищения мастерство Желязны как литератора, раскрывшееся в этом произведении! Благодаря богатейшему воображению и стилистическому таланту он смог превратить сюжет «Санта-Барбары» ну или обычной индийской мелодрамы в яркое фантастическое произведение! Если рассмотреть сам сюжет, то перед нами – обычный роман о тяжёлых отношениях в семье, причём в индийском стиле, где «я твой брат, а я твой атэц, а я твой жена!» Тут нет ни неожиданных сюжетных ходов, как в мифах о богах-олимпийцах, ни глубоких характеров, как в «Гамлете» — ничего достойного в содержании. Но при этом какая яркая, блестящая, запоминающаяся упаковка создана этому сюжету автором! Я читал это произведение более 20 лет назад, но до сих пор помню фразу «темпоральная фуга» и образ (не характер) Стального (Железного) генерала. И не беда, что теперь я понимаю, что «темпоральная фуга» — это всего лишь «бег во времени» на латыни. Сама фраза и идея запали в память навсегда! Да и образ «духа восстания» — тоже очень яркая идея. Также и само построение произведения – с его прелюдиями, интерлюдиями, рифмованными вставками – всё создаёт впечатление яркой театральной постановки, театра масок.

Понятно, что не обошлось без разных загадок и намёков, которые Желязны вставил для разгадки. Например, имя Оаким (Вейким) – это, понятно, намёк на святого Иоакима. Этот намёк дан для сына Мегры из Калгана. Битва Принца-который-был-тысячей с Той-что-плачет-в-ночи – мысли о бессилии знания перед верой. Диалог о жизни и смерти в начале книги, способность Принца, природа которой не ясна и которая приводит нас к ещё одному философскому вопросу: мы открываем новое знание (или явление, закономерность) в мире или создаём его? Безусловно, в книгу вставлено много интересного, что делает чтение разнообразнее, чем просмотр сериала о злоключениях членов одной семьи.

Ну и конечно – язык произведения. Для создания приятного впечатления от произведения рекомендую только перевод В. Лапицкого. Он блестящий! Перевод А.Ганько слабее, хотя «темпоральная фуга» — из него.

Бессмертные герои-божества, сражающиеся друг с другом, обладающие самыми невероятными способностями, способные творить и уничтожать миры, менять реальность, телепортироваться в любую точку пространства и времени... Довольно типичный сюжет для Желязны. И очень много можно привести примеров более поздней фантастики с теми же идеями. Но все эти произведения скучны, натужны и тяжеловесны. Что хорошего в том, что в придуманном мире возможно всё? Чему там удивляться? Как сопереживать героям, которые могут всё, что только взбредёт им в голову (точнее, в голову авторам)?

Но это относится к тем, кто был после Желязны, но не к самому Желязны. Его «Порождения света и тьмы» — жесточайший сюрреализм, но читается этот роман как поэма, настолько всё красочно и зримо. Такие книги можно перечитывать не один раз.

По сути своей, «Порождения Света и Тьмы», наряду с «Князем Света», который безусловно является моим самым любимым произведением вообще, — это вся суть того, как писал Роджер Желязны. Сейчас так не пишут. От слова «совсем». Но это и ставит роман в ряд шедевров. Хотите мифологий — пожалуйста. Фэнтези — их есть у меня. Мрачности — без проблем. Интеллекта в каждой строчке — сколько хотите. В этом весь Желязны. Просто он и Филип Дик были инопланетянами. Они стояли на другом уровне, который всем остальным писателям даже не снился.

Притча, сон, видение? Несмотря на путанное, движущееся рывками и не подчинающееся жесткому сюжетному маршруту повествование, Желязны получилось рассказать красивую историю. Возможно именно так и должны мыслить, взаимодействовать и вершить свои дела боги. Компактный емкий роман скачет от персонажа к персонажу, жонглируя образами, расстоянием, местом действия.

Кажущийся наркоманским трипом сюжет — всего лишь издержки того, кто является действующими лицами. Простым смертным не досталось места в этой истории, а на тех уровнях бытия, где сражаются, заключают союзы и строят козни Тот, Озирис и Сет свои взаимосвязи и порядки.

Роман, написанный пару лет назад после «Князя света», сильно напоминающий его по сюжетной интриге.

Автор, на этот раз, берёт за основу пантеон богов древнего Египта. По сути, это криминально-политический триллер. На месте Гора, Анубиса и Сета, вполни могли бы быть руководители мафиозных кланов. Однако, безусловно, инструментарий мифилогической мистики открывает перед таким человеком, как Роджер Желязны, необьятное поле для фантазии.

Сюжетная линия не проста для восприятия, полна интриг, на уровне мексиканского сериала, и экскурсов в прошлое.

Сценизм высок и колоритен. В начале драйв не высок, наблюдается некоторая монотонность, однако по мере изложения, темп событий растёт и захватывает.

Образы героев тоже очень интересны и динамичны. Много социальной морали.

Роман требуя некоторого усилия в понимании, читается с удовольствием.