Виктор Бровков «Время, назад!»

Время, назад!

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 25.5 (блиц)»

— журнал «Горизонт, № 11, 2023», 2023 г.

ФантЛабораторная работа, ФЛР-25.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

Горизонт, № 11 (49), ноябрь 2023

Очень понравился рассказ, хотя в самом начале было совсем непонятно, а потом — тоже не очень прояснилось. Т.е. сам сюжет и герои вполне очень даже понятные, характеры вообще замечательные, такие живые. А вот механика вселенной рассказа осталась для меня за завесой. Но это как-то не портит текст. Хотя с удовольствием бы прочитала бы и развёрнутый вариант истории.

Очень даже неплохо.

Хотелось бы побольше понимания, как случилась катастрофа и как выживает цивилизация, — немного не хватило деталей и намёков.

Из нюансов: не поверилось, что по прошествии энного количества времени люди все ещё не научились разбираться в прошлых будущих, не приспособились и постоянно путаются. Мы существа адаптивные.

Про этот рассказ много писали, что там всё закручено, всё путано, то ли понятно, то ли непонятно. Тоже решила прочитать. Ну и как бы, да, путано. Сначала я подумала: что за дебри, что за «прошлое прошлое», «грядущее прошлое»? Честно, было сложно разобраться, как-то подстроиться под представленный мир, но в итоге всё встало на место (уже под самый конец), стало понятным. Вот правда, я только во время балконного разговора сообразила, что к чему. Очень интересный ход, без всяких перемещений во времени и прочего. Мне вот понравилось, как тонко обыграна тема в «Загадке старого письма», здесь то же самое. В смысле не тот же приём, а тоже тонко. Ну ведь никто, наверно, больше не догадался повернуть время вспять (я просто не все рассказы читала)?

В целом понравилось, но с замечаниями, конечно. Во-первых, это сложное устройство мира, а потому сложность его понимания. Во-вторых, как-то не очень верится в драму персонажей. Не очень хорошо прописаны их внутренние миры и т.д. Понимаю, что в таком маленьком объёме сложно показать всю полноту картины, обнажить души героев, наизнанку их вывернуть. Но всё равно! Тоска ГГ по отцу выглядит немного фальшивой.

Хорошее очень. И название, и герои, и сюжет. Вызывают сопережевание и желание разобраться, что вообще происходит. И кажется, я даже поняла, про эти прошлые и грядущие прошлые. Мне кажется, небольшой косячок с предметами из будущего и их применением. Ведь если они остались, значит можно, чтоб и инструкция к ним оставалась? Читай и пользуйся снова. Тут надо бы додумать.

В целом, очень годно.

Тема есть. Сюжет отличный. Общие впечатления плохие.

Мне очень понравилась идея. Супер! И описано как хорошо! Но вот исполнение техническое... Герои, их диалоги, действие... Вот все совсем мимо меня.

Так что если после прочтения первой страницы стиль написанного вас не отталкивает, то рассказ вам очень и очень понравится. А если нет... Как и мне, вам не повезло, и у вас не получится насладиться отличной идеей.

Здесь прекрасно всё: и идея, и воплощение.

А путаница тут нарочитая — ведь даже сами герои не до конца понимают, в каком мире теперь течёт их жизнь наоборот.

Есть сюжетный элемент с дилеммой — возиться ли с воскресшим дедушкой.

Есть история семьи.

И горечь от того, что Владу никогда не исполнится 18, а кремированный отец не вернётся.

И мелкие штрихи в виде окружающих вещей, которыми вот-вот забудут, как пользоваться.

Это полноценный мир, целая история, умещённые в небольшом объёме.

Очень сильная вещь!

Спасибо, автор!

Рассказ прекрасный. Идея замечательная. Сюжет интересный. Но написано слишком недружелюбно для читателя. Бывает, что пишут нечто сложное для восприятия но обычными словами, и понять сложно лишь из-за собственной неосведомлённости. А тут другой случай — в попытке ошеломить читателя автор усложняет понятийный аппарат текста. И всё же явное достоинство рассказа — интересно, о чём он. До самого конца.

Написано хорошо, профессионально — чувствуется набитая рука... Но не интересно, увы. И даже концовка от этого не спасает.