Рафаэль Дамиров «Курсант: назад в СССР 9»

Курсант: назад в СССР 9

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Курсант»

СССР 1986 год. Грядет эпоха «перестройки». Андрей Петров, работая в межведомственной следственной группе Горохова, стал лучшим специалистом по розыску серийных убийц в Союзе. Ему поручают новое запутанное дело. Вот только следователь Горохов уже на пенсии.

© от автора

— цикл «Курсант»

Трудно сформулировать четко — чем конкретно книжка продолжает удерживать внимание. Все достаточно зыбко — как и в предыдущем томе: особых попаданческих фенечек — нет, сюжет разнообразием, мягко говоря, не блещет… Но фокус — продолжает иметь место быть: читается легко и непринуждённо.

Странная ситуация, уважаемый потенциальный читатель. Более чем. В качестве хоть какого-то обоснования могу назвать — навскидку — три следующих особенности текста: завершение каждый книжки — более чем неожиданное (прямо-таки классика игрового детектива), перспективы развития ситуации в смысле профессионального роста действующих лиц — непрерывные (создается впечатление, что цикл и не собирается даже заканчиваться), частота проявления особенностей «иновременного» происхождения героя — пусть медленно — однако, растет (создается впечатление, что «это ружье из первого акта, все же, когда-то выстрелит», буквально — вот-вот выстрелит).

Как-то так, уважаемый потенциальный