Антон Карелин «Одиссей Фокс. Миллион миров»

Одиссей Фокс. Миллион миров

Роман, год; цикл «Одиссей Фокс»

На древнем космическом мусоровозе летает с планеты на планету частный сыщик Одиссей Фокс. Гений и эксцентрик, единственный человек в Галактике, который не использует улучшений и апгрейдов.

За внешней простотой и самого Одиссея, и его корабля кроются тайны, за обладание которыми Вечные готовы стирать в пыль целые миры. Но пока межпланетного детектива не нашли враги, он продолжает раскрывать все головоломки Вселенной.

На сей раз, отбившись от атаки звездных пиратов и пополнив пеструю команду старым-новым другом ящерном, межпланетный детектив умудряется подхватить смертоносную болезнь и попасть в космический госпиталь для сложнейшей операции. Но разве она может пройти по плану?! Да и в больнице хватает всяких тайн, которые взывают к немедленному расследованию

© издательство

∘ Дело № 13. Воин без племени

∘ Дело № 14. Заяц Шрёдингера

∘ Дело № 15. Крик о помощи

∘ Дело № 16. Тайна семи планет

РосКон, 2024 // Роман. 1 место («Золотой РОСКОН»)

Одиссей Фокс. Миллион миров

Предупреждение: отзыв на третью книгу серии. Читать в отрыве от первых двух – теоретически можно. Сюжет не сквозной; каждое дело, раскрываемое космическим сыщиком Одиссеем Фоксом – отдельная история. Но я советую начать с первой. Просто для того, чтобы прочитать больше хороших книг. Которые, кстати, выходят в прекрасном оформлении в издательстве АСТ:

Итак.

Приступая к чтению третьей книги серии, невольно опасаешься увидеть «это уже было». Опасаешься снижения динамики, накала, да элементарной усталости автора от текста. И тем отраднее видеть, что ничего этого нет в помине. В случае с «Одиссеем Фоксом», скорее, наоборот – с каждой следующей книгой автор как будто выводит текст на новый уровень. Он становится глубже, мощнее, и ни одно раскрываемое дело не повторяет предыдущее.

Кто бы мог подумать, например, к каким последствиям может привести невинная шалость – игра среди экипажа «Мусорога», кто быстрее схватит со стеллажа приглянувшийся продукт? Который потом, разумеется, употребит вместе с товарищами? Самое страшное, о чём можно подумать – несварение желудка. Но – как бы не так…

Дела, расследуемые Одиссеем, становятся всё интереснее и многослойнее. За первым покрывалом истины скрывается второе, за ним – третье. Каждый новый слой поворачивает историю и персонажей новой стороной. Однозначно правых и виноватых нет. У каждого поступка – своя мотивация. А это, на мой взгляд, один из главных признаков хорошего детектива. Да и просто хорошего текста.

И я не устаю поражаться буйству фантазии автора. Яркость создаваемых им миров зацепила еще с первой книги. И, как оказалось, это было только начало. Каждое дело – новые миры, новые инопланетные расы, новый социум со своими законами и традициями. И вместе с тем, внезапно, яркие человеческие, сатирические черты, прорезающиеся у персонажей. Знакомые, узнаваемые, заставляющие смеяться и вздыхать.

А еще очень интересно, шаг за шагом, раскрывается история главного героя. Постепенно истончается завеса тайны над его прошлым. Персонаж – как, впрочем, и весь текст – обретает всё большую глубину.

Приятно видеть, как всё более яркой становится юная помощница Одиссея, местами даже выходит на первый план. Хорошо видно и развитие персонажа – к концу книги это уже совсем не та наивная девочка, что была в начале, — и всё нарастающая «химия» между ней и Одиссеем.

Финал – конечно, ух. Очень неожиданный. Хорошо, что есть следующая книга)

В общем, рекомендую от души!

Автору – спасибо и удачи в творчестве!

После добавления пары историй вторая книга размножилась делением на две, а её заглавие досталось по наследству «Миллиону миров». Истории здесь собрались на любой вкус. «Воин без племени» о нападении безжалостных космических пиратов на «Мусорог» нарративного мифотворца. Понятно, что пираты вошли не в ту дверь. А в результате этой ошибки экипаж космического мусорщика пополнился новым членом. Новая история «Заяц Шрёдингера» оказалась одной из лучших в цикле вообще, классическая прямо таки фантастика подана с юмором, присущим авторскому стилю. «Крик о помощи» — история о хронопарадоксах, спасении цивилизации и личном героизме представителей разных галактических рас. Ну и завершает книгу «Тайна семи планет» с индийско-шекспировскими страстями, любовным треугольником и знакомством с одной из местных Старших рас.

Надо отдать должное Антону Карелину, его фантазия движется вперёд, он не утратил способности удивлять читателя. И пусть не все истории одинаково хороши, но зато они разнообразны и не дают устать от героя и его приключений.

В качестве небольшой ремарки: эта так называемая третья книга получилась в результате того, что автор написал две новые истории и вставил их между уже знакомыми расследованиями. В итоге вторая книга разрослась и была разделена пополам — на вторую и третью. В том числе для бумажного издания. Так что мой прошлый отзыв на вторую часть приключений космического детектива во многом подходит и для этой части.

В качестве ложки дёгтя: внеплановое перечитывание уже знакомых расследований показало, что далеко не все истории этого цикла подходят для перечитывания, неизбежно теряя в яркости и новизне, больше заостряя внимание на своих недостатках. А главным недостатком второй и третьей книги была и осталась весьма неловкая романтическая линия, начинающая и завершающая этот цикл историй. Такое чувство, что автору просто хуже удаются романтические сцены, но они нужны для сюжета, поэтому результат получается немного вымученным и топорным.

В качестве бочки мёда: далеко не все истории-расследования при перечитывании теряют в яркости и сопереживании. Наоборот, ближе ко второй половине (то есть в финале второй книги и почти во всей третьей книге) подобрались самые сильные, интересные и пронзительные из них. «Ярчайшая из звёзд» — почти классический детектив, красивая история, в которой за внешним благополучием и популярностью звезды скрываются тайны, душевные травмы и отголоски полузабытой мести. «Воин без племени» — короткая, но запоминающаяся встреча с космическими пиратами. «Заяц Шрёдингера» — одна из новых историй, в которой главный герой, сам находясь в смертельной опасности из-за болезни, параллельно пытается предотвратить взаимное самоуничтожение двух цивилизаций, чьи интересы случайно пересеклись в одной точке пространства и которые по ряду объективных причин просто не могут отступить. И «Крик о помощи» — пронзительная, завораживающая история, разворачивающаяся вокруг временных парадоксов и всепобеждающей предопределённости событий (которая всё же не отменяет, а лишь дополняет свободу выбора). Все перечисленные истории прочитала с огромным удовольствием и снова загорелась этим миром и его героями.