Антон Карелин «Одиссей Фокс»

Одиссей Фокс

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Одиссей Фокс  [= Космический сыщик; Космический странник] (2022), написано в 2021

Одиссей Фокс. Тени звезд
Одиссей Фокс
Одиссей Фокс. Миллион миров
Одиссей Фокс. Голос Древних
2024 г.

От космоса, таки, мало что есть в книге. Это чистая социалка, которую можно перенести в любой другой сеттинг. При чём социалка на 90% про людей. Фантастики тоже минимум.

Как детектив — 0 из 10. Читателю даётся ничтожно мало информации и возможности раньше героя установить преступника не предоставляется.

Основная сюжетная линия отсутствует как таковая. Скорее это сборник рассказов, которые автор постарался объединить путём ввода одного героя. Героя, о котором так же минимум информации. Герой не раскрывается как личность, лишь малая доля его переживаний и мотивов.

Автор манипулирует и подогревает интерес обычными клише-загадками в духе «а что же за травма детства у героя» или «зачем же ему эта НЕХ, которая превосходит все доступные технологии?». Да, тут тоже есть столь приевшаяся всем НЕХ-артефакт, что достаётся герою до начала событий книги. Плюс герой обладает супер-способностями, недоступными остальным персонажам.

На мой взгляд произведение является чем-то усреднённым между архаичной советсткой классикой и поп-писателями псевдо-фантастами.

Не являюсь поклонником космической оперы, но давно не получал такого концентрированного удовольствия от прочтения чисто развлекательной фантастики. Понравилось все — тематика, персонажи, сюжет, авторский стиль и язык. Однозначно открыл для себя нового автора в категорию «must have»